Трезвый человек

Возможно, отдельно про то, что происходит при употребление пива, честно, не читала. Но у тебя на счетчике уже 5 месяцев, так что не думаю, что это связано с остатками пива) скорее тут вопрос какой урон был нанесен организму, ЦНС, метаболизму, работе ЖКТ. Занятия спорта тоже способствуют выработке дофамина, но тут вопрос наших нервов и мыслей. После занятий спортом, например те, кто работает над телом знают, что для результата нужна еда с белком и медленными углеводами. На первых порах у многих в голове остаётся связка - сделал что-то нужно себя похвалить или наградить. Дать себе что-то, что даст быстрое ощущение. Поэтому по старой привычке кажется, что обязательно нужно что-то съесть или выпить. Уровень дофамина чуть поднялся, но не хватает, хочется усилить это чувство и мозг быстро настраивает мысли на поощрение. Ведь на самом деле ничего не случится, если ты нормально питаешься и сразу после тренировки не съешь что-то. Нужно следить за своим питанием - если нагрузка увеличивается, а питание идёт в дефиците, очевидно, что организм посылает сигналы, что ему не хватает. Слететь проще на сладкое, но по факту нужно просто подкорректировать питание. Второй вопрос, если это действительно работает только наша голова. Например, раньше ты любил себя "вознаграждать" за проделанную работу. Сейчас дофамин не вырабатывается так, как раньше. Организм острее чувствует нехватку, поэтому наш мозг пытается найти быстрый способ. Если сейчас занятия спортом вызывают такие мысли - попробуй делать не интенсивные тренировки. Замени бег на прогулку. Еду после на вкусный протеиновый напиток или батончик. Если есть чувство, что нужно себя вознаградить - ищи другой способ. Купи хорошие кроссовки за месяц тренировок. Пока месяц не закончился - потрать время на выбор. Или сходи на массаж после недели правильного режима. Ищи способ, который позволит тебе комфортно совмещать спорт и трезвую жизнь.
Интересные мысли! Обязательно осмыслю! Благодарю тебя от Души!
 
Сегодня 5 месяцев чистоты! Пишу дневники время от времени. Поощряю себя сладким. Занимаюсь спортом. На форуме стал отписываться чаще. Хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал и советовал! Мне это очень помогло и вероятно именно поэтому я не сорвался, хотя последнее время скажу честно несколько раз был просто в одном шаге от обнуления. Понимаю, что могу сорваться в любой момент, но пока этого не произошло буду стремиться этого не допустить, не фокусироваться на этой вероятности, а делать что-то для переформатирования личности на Трезвый Образ! Большое спасибо и верьте в себя! Желаю Всем Удачи, Сил, Терпения и Вселенского вдохновения на Трезвую жизнь!
 
Странный период. Мысли каждый день приходят нехорошие. Есть опасения что они могут плохо закончиться, но с другой стороны идёт некая трансформация по осмыслению отношения к отравлению и приимуществ трезвости, чистоты. Почему то даже их не пытаюсь блокировать, а стараюсь снизить важность этой вероятности.
 
Странный период. Мысли каждый день приходят нехорошие. Есть опасения что они могут плохо закончиться, но с другой стороны идёт некая трансформация по осмыслению отношения к отравлению и приимуществ трезвости, чистоты. Почему то даже их не пытаюсь блокировать, а стараюсь снизить важность этой вероятности.
Мысли разные могут возникнуть в нашей голове, главное не все из них развивать. Недавно я общалась с подругой. Обсуждали тему сна и беспокойного состояния перед сном. У подруги часто бывают проблемы со сном, бывают тревожные состояния перед сном. человек не алкоголик, но алкоголь употребляет. Мы стали обсуждать разные ситуации и, вдруг, выяснили, что, когда она долго не пьёт, то со сном дела обстоят намного лучше. Я вдруг поймала на мысли, что не помню, когда мне было тревожно перед тем, как я усну. Хотя да, стала вспоминать, иногда такое бывало. Для меня сейчас это нормально, что я спокойна перед сном. Да, бывают дни, когда я дольше засыпаю или не высыпаюсь. Но у меня нет кошмаров, я не просыпаюсь ночью. Удивительно, как это быстро стало нормой, а ведь когда-то и у меня были проблемы со сном. Я задумалась, что у меня почти не было постоянных мыслей о том, что вот, как здорово, что у меня всё так хорошо со сном, как мой сон восстанавливается. При этом, при первом отказе, мысли о том, что иногда можно и это не проблема проскальзывали. Рада, что сейчас не так. С нами происходит столько позитивных изменений, которые мы принимаем, как должное, при этом в мыслях мы возвращаемся к тому, что всю эту нормальность у нас забирает. Для меня - это как раз показатель того, что мышление было сильно искажено и шаг за шагом это нужно это восстанавливать.
 
Мысли разные могут возникнуть в нашей голове, главное не все из них развивать. Недавно я общалась с подругой. Обсуждали тему сна и беспокойного состояния перед сном. У подруги часто бывают проблемы со сном, бывают тревожные состояния перед сном. человек не алкоголик, но алкоголь употребляет. Мы стали обсуждать разные ситуации и, вдруг, выяснили, что, когда она долго не пьёт, то со сном дела обстоят намного лучше. Я вдруг поймала на мысли, что не помню, когда мне было тревожно перед тем, как я усну. Хотя да, стала вспоминать, иногда такое бывало. Для меня сейчас это нормально, что я спокойна перед сном. Да, бывают дни, когда я дольше засыпаю или не высыпаюсь. Но у меня нет кошмаров, я не просыпаюсь ночью. Удивительно, как это быстро стало нормой, а ведь когда-то и у меня были проблемы со сном. Я задумалась, что у меня почти не было постоянных мыслей о том, что вот, как здорово, что у меня всё так хорошо со сном, как мой сон восстанавливается. При этом, при первом отказе, мысли о том, что иногда можно и это не проблема проскальзывали. Рада, что сейчас не так. С нами происходит столько позитивных изменений, которые мы принимаем, как должное, при этом в мыслях мы возвращаемся к тому, что всю эту нормальность у нас забирает. Для меня - это как раз показатель того, что мышление было сильно искажено и шаг за шагом это нужно это восстанавливать.
Рад, что у тебя такие хорошие изменения и мысли! Ты на правильном пути!
Чуть дополню со своей колокольни. Тут подумалось, всё как бы так, но не совсем. До этой было несколько длительных лично для меня ремиссии, а точнее две. И при последней, спустя год и несколько месяцев полной чистоты сон был гораздо хуже чем сейчас, состояние просто хуже, депрессивные моменты, была не комфортная трезвость. Сейчас я чувствую себя лучше, чем тогда. К чему я это. У каждого свой путь и свои нюансы психики и характера. Разные дополнительные зависимости от разных веществ сплетающиеся в клубок. Тогда я слишком концентрировался на неприязни и отвращении к алкашке. Сейчас мне хочется быть просто безразличным, снизить значимость, тем самым не тратить энергию на борьбу, а тратить на созидание. Вывод мой таков, что важен путь, результат где-то там далеко, а чтобы его пройти нужно прислушаться к своему внутреннему голосу и не делать догм из опыта других людей и методик.
 
Последнее редактирование:
Рад, что у тебя такие хорошие изменения и мысли! Ты на правильном пути!
Чуть дополню со своей колокольни. Тут подумалось, всё как бы так, но не совсем. До этой было несколько длительных лично для меня ремиссии, а точнее две. И при последней, спустя год и несколько месяцев полной чистоты сон был гораздо хуже чем сейчас, состояние просто хуже, депрессивные моменты, была не комфортная трезвость. Сейчас я чувствую себя лучше, чем тогда. К чему я это. У каждого свой путь и свои нюансы психики и характера. Разные дополнительные зависимости от разных веществ сплетающиеся в клубок. Тогда я слишком концентрировался на неприязни и отвращении к алкашке. Сейчас мне хочется быть просто безразличным, снизить значимость, тем самым не тратить энергию на борьбу, а тратить на созидание. Вывод мой таков, что важен путь, результат где-то там далеко, а чтобы его пройти нужно прислушаться к своему внутреннему голосу и не делать догм из опыта других людей и методик.
Согласна, что догм нет. Есть базовые рекомендации, есть советы. Пробуешь - проверяешь, что подходит именно тебе. Проблемы и со здоровьем, и со сном, да с чем угодно, могут быть от абсолютно разных причин, и лечить это нужно разными способами. Я для себя решила, что терапию алкоголем больше не считаю лечением ни одной из моих проблем.
 
Жить без кайфа - это не жить, а существовать. Почему? Такова наша природа. Природные механизмы поощеряют нас кайфом через гормональную систему, иначе баланс поведения обеспечивающий выживание, размножение и развитие будет нарушен, что приведёт к гибели вида. Кайфовать в трезвости возможно, но далеко не у каждого кто поломал свою гормональную систему это получается. Уж слишком много факторов надо проработать. Достаточно не учесть один и велика вероятность некомфортной трезвости и как следствие неудачной попытки. Ты можешь воздерживаться год, два и более но без кайфа это будет отсроченное состояние срыва. У каждого свой путь, свой комплекс поломок, своя борьба за Трезвый кайф.
 
Сегодня накатило... Очень хотелось изменить сознание. В голове крутилась мысль о том, что нужна разрядка, что в жизни нет радости, нет цели, нет смысла, удовольствия. Мозг начал искать варианты: на алкоголь не тянуло, даже противно стало при мысли (видимо дневники сказались), а вот курение стало казаться тем самым волшебным решением. И уже был близок к этому, но вроде отвело. Вообщем как-то так. Очередной звоночек. Проснулось зависимое поведение, которое ищет замену... Настойчиво ищет. Внутренний голос говорит, может я какой-то не такой и мне всегда будет нужен какой-то костыль.
 
нет цели, нет смысла
Если цель и смысл не виден - это не значит, что его нет. Человек же не бухает от того, что солнце скрылось за тучи.
Опасно считать, что смысл и цель должны быть перед глазами постоянно. Не должны. У них своих забот полно.
Показались ненадолго, помахали - дальше сам.
 
Если цель и смысл не виден - это не значит, что его нет. Человек же не бухает от того, что солнце скрылось за тучи.
Опасно считать, что смысл и цель должны быть перед глазами постоянно. Не должны. У них своих забот полно.
Показались ненадолго, помахали - дальше сам.
Да, видимо так и есть...
 
Сегодня проснулся в нормальном состоянии. Даже сон был неплохой. По вчерашнему думаю, что я снизил к себе требования и перестал работать над собой, пустил всё на самотёк, допустил зависимое мышление в мозг, сказалась некая усталость и проблемы по здоровью. В моём случае это черевато. На эти грабли уже наступал... Начиналось с курения, а заканчивалось всем подряд. Крайне необходимо работать над мышлением т.к. мозг ищет любую зависимость-зацепку.
 
Последнее редактирование:
@финно_угр, что можешь посоветовать по противодействию и проработке курительной зависимости?
Плавно сдвинул время первого курения к обеду.
Перешёл на сигариллы: 1 сигарилла каждые 2-3 часа.
Потом бросил.
 
Плавно сдвинул время первого курения к обеду.
Перешёл на сигариллы: 1 сигарилла каждые 2-3 часа.
Потом бросил.
Я не об этом, давным давно уже не курю. Я о том, как работаешь с мыслями о вдыхании дыма ? Может есть какие инструменты?
 
Назад
Сверху Снизу