To врач или not to врач. Вот в чём вопрос.

Любой опыт полезен, но для себя я бы всё-таки не педалировал идею "навсегда и никогда". Мутные категории, как по мне. Прошлое то и то меняется в собственном восприятии регулярно, а уж будущее подкладывать себе как опору сегодняшнего дня я бы поостерёгся.)

Я до НД как то забрёл на один АА-шный форум, с вопросами: чё-как, как бухать то надо, товарищи, чтобы проблем поменьше было. Меня там сразу с порога обдали из ушата, что нирюмкиниграмманикогдадосамоймогилы. Я подумал, что с этими ненормальными мне точно не по пути и ещё несколько лет благополучно квасил. Я не говорю, что это единственная или главная причина продолжения возлияний, но то, что идея должна созреть и желательно в собственных извилинах - это, мне кажется, очевидно. Суррогатный мозг, как носитель этого плода тут не прокатит.

Если тебе кажется, что проблемы от напитков ещё не критичны, то остановиться трудно. Способностью к мысленным экспериментам надо обладать. Не всякому дано.) Но раз ты сюда забрёл, то грех не воспользоваться коллективным опытом и поддержкой и попробовать хотя бы протрезветь. А это полгода-год минимум. А после этого уже можно робко попробовать оценить себя в алкоголизме и алкоголизм в себе. Напитки от тебя никуда не денутся, до пенала догнаться всегда успеешь.)

Эта зараза так устроена, что пока мозг не встал на тверёзые ножки, любую инфо он будет интерпретировать с уклоном ожидания дозы и уговоров, что "какая разница, всё равно когда-то квакну. Чего время зря терять?" И повлиять на эти вихри враждебные ты можешь только одним проверенным АА-шным способом: не пью только сегодня, а завтра посмотрим. Весьма эффективная модель на первых парах. Это тебе тут многие подтвердят, я думаю.
 
Другое дело, что я прям на 100% никогда не завязывал
вот и попробуй, мне помогло. Я впервые в своей долгой жизни попробовала и впервые трезвая в течение 11 мес. Мне нравится ( это чистая правда)
 
@Another Victim, правильным будет - честно проанализировать свой опыт пития и сопоставить с опытом и информацией накопленной на НД, тогда и примешь нужное решение. Универсального совета нет, кроме "не пей первой рюмки".
 
От чего подлечиться? Пару дней серотониновой ямы я и так переношу, мне для этого капельница не нужна.
Я хочу, чтобы алкоголь больше не контролировал мою жизнь. Пить по праздникам у меня не получается, как я уже сказал, компромисса я не достиг и я не уверен, что он вообще существует.
Вопрос намного проще - мне рассчитывать на какую-то помощь врача (в чём я сильно сомневаюсь), или я один на один с этой проблемой и мне просто надо завязать и подождать, пока организм привыкнет жить без алкоголя и как оно это вообще? Интернет пестрит красивыми рекламами, но я пришёл сюда спросить у тех, кто уже давно в теме, помогли им врачи, или нет. Пока я вижу, что это только вывод из запоя, кодировка да психиатрия...
Тяга пройдёт, мозги алкаша останутся, но с ними можно жить и не страдать что не пьёшь.
 
И повлиять на эти вихри враждебные ты можешь только одним проверенным АА-шным способом: не пью только сегодня, а завтра посмотрим.
Сизиф, зачем так категорично - "только одним, только АА"?
По прежним наблюдениям этот способ бесполезен в большинстве случаев, более того, нет удобнее отмазки вроде "а там посмотрим". И с алкоголем, и с табаком этот приём действует безотказно: если "там посмотрим", это означает 99,99% срыва, потому что за "там посмотрим" прячется решение не расставаться с дурью, а лишь выждать некоторое время. Ну а ждать наркота умеет, ты сам это знаешь...

Отсюда у тебя и неуверенность в будущем, кстати.

Я уже писал о несовершенстве "не пью только сегодня", за этими словами прячется готовность в любое время вернуться к алкоголю. Да и понятие "сегодня" при желании можно обойти как дважды два.

С дурными мыслями можно работать и совсем иначе, для этого есть другие пути помимо АА.
 
Сизиф, зачем так категорично - "только одним, только АА"?
Не-не, Андрей К, категоричность - это ваще не про меня.) Я ж сразу окопался, что имею в виду совсем ранние стадии рождения тверёзой вселенной и могу судить только по себе и по виртуалу. Оба эти источника инфо не очень надёжны.)

С дурными мыслями можно работать и совсем иначе, для этого есть другие пути помимо АА.
Безусловно. Именно этим мы тут на НД посильно и занимаемся. Я думаю товарищ Шичко был бы в невероятном восторге, если бы дожил до такой возможности расширить и углубить его метод, как интернет.

Я, кстати, в АА ни разу не был. Всё моё знакомство с этой структурой - это люди с НД.

Автор, кстати, пропал. Это одна из распространённых моделек взаимоотношения с напитками: обозначил для себя начало "новой жизни" методом создания темы на НД и удовлетворённый вернулся к старой. Будем надеяться, что привычно заблуждаемся.)
 
Автор, кстати, пропал. Это одна из распространённых моделек взаимоотношения с напитками: обозначил для себя начало "новой жизни" методом создания темы на НД и удовлетворённый вернулся к старой.
Тоже заметил эту странную закономерность, причём очень давно, ещё лет 10 назад. Приходят, заводят темы, и через день-другой их темы захлопываются наглухо.
Интересно, почему так происходит?
 
Автор, кстати, пропал. Это одна из распространённых моделек взаимоотношения с напитками: обозначил для себя начало "новой жизни" методом создания темы на НД и удовлетворённый вернулся к старой. Будем надеяться, что привычно заблуждаемся.)
Тут я)
 
Как успехи? Стеценко прочитал?
Реально, кому-то надо решить в выложенной версии вопрос с «тся», «ться» и бесконечными запятыми перед и) Постоянно на это отвлекаешься при чтении.
В целом, восторгов по поводу этой книги не понял. Наверное по той причине, что эта книга у меня вторая по данному вопросу, да и чтива там на пару часов от силы.
 
О! Он опять попил немножко. И опять взглянул в окошко.
Чё с платформы то говорят?)
А что, мне тут целыми днями надо сидеть? Я все комментарии читаю, спасибо всем откликнувшимся.
 
Вопрос к аудитории: реально ли поможет врач, или просто надо принять волевое решение не пить вообще, потому что другого выбора нет? Кто обращался к врачам, какой был опыт?
Поможет.
С 6 месяцев трезвости в терапии и это самое лучшее, что я для себя сделала.
Главное - найти именно врача(!) с медицинским образованием.
Вопрос об алкоголе не стоит сейчас вообще. Пила 13 лет. ЕУ.
 
Учитель приходит когда ученик готов.(с) В противном случае никакой эскулап не поможет.)
 
Реально, кому-то надо решить в выложенной версии вопрос с «тся», «ться» и бесконечными запятыми перед и) Постоянно на это отвлекаешься при чтении.
В целом, восторгов по поводу этой книги не понял. Наверное по той причине, что эта книга у меня вторая по данному вопросу, да и чтива там на пару часов от силы.

Иногда и двух строчек хватает, чтобы ухватиться за соломинку. Если они от профессионала.

Цитата:

Трезвость начинается с того, что человек доходит до дна. Иначе ему никак не оттолкнуться. Где это дно и как оно выглядит? Сказать сложно. У каждого оно свое, но характеризуется оно тем, что человек переступает через свою гордыню и начинает не требовать, а просить, не диктовать условия лечения, а выполнять все, что ему советуют. В общем, не чувствовать себя клиентом ресторана, который заявляет "я вас ПОПРОШУ принести мне кофе, но только из не сильно пережаренных зерен", а нищим, который стоит у служебного входа и просит повара "дайте мне еды, иначе я умру".
Выглядит неприглядно, согласен. но только так алкоголик из психопата, который "не принимает мнения окружающих, не учится на ошибках и не может отказаться от получения удовольствия" становиться пациентом, который способен что-то понять, потому, что понимает, что ничего не понимает.
Это не просто, но, как только это происходит, человек чувствует огромную свободу. Оказывается, что до этого он был прикован с столбу под названием гордость цепями, которые сам же и замкнул замком, на котором написано "бойся унижения". И вот теперь он начинает видеть, что так, как он сам себя унизил, никто не способен, значит, боятся нечего.

Конец цитаты (из ветки Стеца)
 
Учитель приходит когда ученик готов.(с) В противном случае никакой эскулап не поможет.)
Я пошла к врачу без особой веры.
Понимала, что я не справляюсь.
И выход мне виделся - или продолжать искать варианты или я начну пить.
Все сработало даже без веры)
 
Вопрос к аудитории: реально ли поможет врач, или просто надо принять волевое решение не пить вообще, потому что другого выбора нет? Кто обращался к врачам, какой был опыт?
1. Врач не поможет, поскольку алкоголизм не излечимая болезнь.
2. Принять волевое решение тоже не поможет, поскольку алкоголик не управляет своей зависимостью. Воля больного не участвует в решении принять очередную дозу.

Я обращался к врачам, к хорошим врачам в самом престижном медицинском заведении. Делал две подшивки, дважды выходил на ремиссию по несколько лет.
Потом пришел на собрание АА и стал ходить регулярно.
Не употребляю этанол и другие наркотики.
Не общаюсь с наркологами, только справки брал для водительского.
 
Назад
Сверху Снизу