тебе нечего сказать?

Мерзлючка, брось ты мучить себя ненужными дебатами с супругом. Пока алкоголь не доставляет проблем лично ЕМУ - пить он не бросит. И все аргументы - не в кассу. Не трать время. ты свою позицию по отношению к алкоголю мужу обозначила? А теперь решай - жить тебе с алкоголиком или нет.
 
Приводит в пример семьи своих многочисленных родственников и друзей, где в семьях мужья пьют, а жены терпят.
Вот видите, какой у него тип отношений в семье - женщина должна терпеть. Хотите терпеть? Определитесь.
На почве чего вы сошлись хоть? Общие интересы есть? Специалист он хороший хоть в семейной жизни?
Или только позицию "я сказал" знает?

Мне кажется постепенным аргументированным капанием на мозги, можно убедить его, что алкоголизм - это ненормально и убедить лечиться.
Читайте вот тут:
notdrink.ru/index.php?showtopic=5727

К сожалению, пока, он везде видит аргументы в пользу обратного: пьющих мужиков, которых терпят жены. + алкоголизм - это круто, от алкоголя клево! даже его мать на меня обижается, когда я на праздник не разрешаю ему выпить, и говорит: кодироваться не надо, дураком станешь.
Правильно тут сказали - пока гром не грянет - алкоголик не спохватится. Да и то - не все бросают,
ибо враньё самому себе так развито у алкоголика, что уговаривают себя пить и уже при необратимых последствиях.
К тому же у Вашего мужа мощная поддержка в питие - мама, так что...
Ну или какое потрясение произойдёт только если.
Авария там, криминал по пьяни - тогда может о чем-нить задумается. Сейчас-то ему комфортно.

А почему некомфортно Вам?

О том, что я могу уйти от него, есть куда идти, об этом он прекрасно знает, поэтому буянить и прикапываться перестал.
Неплохие, пардон, отношения. Для чего живёте-то вместе? Лавировать друг от друга чтоб не прикапываться?

И на его вопрос: "А чем тебя это не устраивает" не нахожусь, что ответить!
Поймите, даже если Вы и найдёте что ответить -
он опять прогонит какую-нибудь телегу в защиту своего образа жизни.
Сотрясения воздуха тут бессмысленно.

Хорошо бы почитать прилепленные в этом разделе темы и принять Решение.

И действовать по принятому решению без рассказов о нем (своих планах действия) мужу и свекрови.

Излишние рассусоливания и выворачивания души перед алком бесполезны и зачастую во вред себе -
использует для манипуляции. А Вам повод задуматься - почему это жизнь свела с таким персонажем
и это ли есть та жизнь, которую Вы хотите.

Неплохо в итоге вынести урок из этого эпизода жизни (существование с алком).

Кого легче поменять - себя или другого человека, а? 😉
 
На почве чего вы сошлись хоть? Общие интересы есть? Специалист он хороший хоть в семейной жизни?
Или только позицию "я сказал" знает?

Сошлись на почве того, что любим друг друга. Насчет позиции "я сказал", такого нет.
Читайте вот тут:
notdrink.ru/index.php?showtopic=5727

Прочитала сразу же, как только нашла этот форум. Пытаюсь следовать. Но не всегда получается. Вчера, когда пришел выпимши, опять включился созик такой вредный и противный. Но быстро спохватилась. Пытаюсь себя контролировать.

А почему некомфортно Вам?

Некомфортно рядом с пьяным человеком, потому что это совсем не тот человек, которого я люблю. Некомфортно потому, что обидно, что меня обманывают. Некомфортно, потому, что человек тратит деньги на выпивку, вместо того, чтобы в дом что-то купить.

Для чего живёте-то вместе? Лавировать друг от друга чтоб не прикапываться?

Живем вместе, потому что нам вместе хорошо. Прикапывался раньше, когда хотел выпить, чтобы обвинить меня и напиться.

Хорошо бы почитать прилепленные в этом разделе темы и принять Решение.

Не совсем поняла, какое Решение Вы имеете в виду.
 
Вот удивляюсь я человеческой изобретательности. Вчера муж пришел выпимши в очередной раз, на что я побузила уже не выдержав. В ответ - виноватый взгляд. Спрашиваю: завтра день пограничинка (он у меня в пограничных войсках служил), опять повторится. В ответ честный взгляд и ответ нет. Интересно стало, как же он в тааакой день и не напьется. Сегодня днем вылез в мою старую аську (у нас в свое время скандалы были из за асек по поводу, что у меня там парни, с которыми до него общалась, а у него девушки) и ему написал один из моих старых знакомых с сайта знакомств ( до знакомства с мужем там сидела) и якобы ( в этом не уверена) предложил встретиться. Муж естественно зол и оскорблен и как результат, вечером следует ожидать его пьяного и злого, потом скандал, битье мебели (давненько не было) и все такое. Никаких доводов, что с этим парнем с того самого времени как с ним познакомилась не общаюсь не слушает и не слышит. Готовлюсь снова к ужасному вечеру. Полторы недели отдохнула, хватит. ☹️ ИМХО всё это затеял, чтобы напиться.
 
Мерзлючка, помню по молодости мы все любили приводить аргументы в пользу выпивки. А ещё очень любили пересказывать легенды об очень старых и всю жизнь благополучно и обильно пивших дедах. 😁
Но я примерно в 24 года понял, что с алкоголем у меня появились проблемы. В 25 лет я уже первый раз сам пошёл к наркологу. Пить совсем, к сожалению, не бросил, но с того времени началась длительная и упорная борьба с алкоголем, с самим собой, с сидящей во мне "субличностью". Благодаря этой борьбе я всё ещё жив и более-менее здоров. Это я к тому, что пока Ваш муж не поймёт, что проблема существует, бесполезно ждать от него каких-то действий. Но говорить об этом надо, чтобы попытаться помочь ему осознать проблему. ☹️

P.S. А те из моих сверстников, с которыми начинали пить и которые не осознали своей проблемы и не перешли к противодействию, уже давно отправились вслед за теми мифическими дедами, не прожив и половины срока, обозначенного в легендах. :cry:
 
Мерзлючка, помню по молодости мы все любили приводить аргументы в пользу выпивки. А ещё очень любили пересказывать легенды об очень старых и всю жизнь благополучно и обильно пивших дедах. 😁

Это мой муж тоже любит, а как вы начали понимать, что у Вас проблемы? Что на это повлияло?
 
Начал себя плохо чувствовать с похмелья. Реально плохо. С обязательным опохмелом и отходняком. Уже тогда начал переваливать с 1й на 2ю стадию.
Интересно, а какая стадия у моего мужа?
Если пьет постоянно уже лет 15. Года 4 стойкий график 15-16 дней в месяц пьяных. Последний год трезвых дней в месяц было не больше 8. Употребляет "коктейли" (пиво+водка). Валялся где падал. Оссыкался и рыгал. Многое не помнит. Врет постоянно. После очередного запоя не вышел на работу и сейчас не работает. Стал очень неопрятный. В 2009 г. "трезвым" (на пиве) был всего 25 дней.
 
Интересно, а какая стадия у моего мужа?
Если пьет постоянно уже лет 15. Года 4 стойкий график 15-16 дней в месяц пьяных. Последний год трезвых дней в месяц было не больше 8. Употребляет "коктейли" (пиво+водка). Валялся где падал. Оссыкался и рыгал. Многое не помнит. Врет постоянно.

Однозначно 2я стадия, причём продвинутая. Странно, что Вы таких вещей не знаете...Если не остановится, хотя бы на время (год-другой), то недолго и до 3й стадии или летальный... :cry:
 
Однозначно 2я стадия, причём продвинутая. Странно, что Вы таких вещей не знаете...Если не остановится, хотя бы на время (год-другой), то недолго и до 3й стадии или летальный... :cry:
Да я и сама все понимаю.
Но пока не останавливается. Пока только по нисходящей.
 
Года 4 стойкий график 15-16 дней в месяц пьяных. Последний год трезвых дней в месяц было не больше 8. Употребляет "коктейли" (пиво+водка). Валялся где падал. Оссыкался и рыгал. Многое не помнит. Врет постоянно. После очередного запоя не вышел на работу и сейчас не работает. Стал очень неопрятный.

А отходняк-то у него бывает? На этой стадии, я думаю, что тяжелейший. Наверное, жить не хочется, не похмелившись. И что он при этом говорит? Что никаких проблем у него нет? 😲
 
значит и у моего вторая ☹️. Это в 24 то года!

Судя по всему, ещё первая, если выпивка пока что в удовольствие. Вторая - это когда не хочется, и удовольствия никакого, а пьёшь, потому что организм требует. ☹️
 
А отходняк-то у него бывает? На этой стадии, я думаю, что тяжелейший. Наверное, жить не хочется, не похмелившись. И что он при этом говорит? Что никаких проблем у него нет? 😲
Иногда, когда очень плохо: просит - не тревожь меня, мне плохо, да наверное надо завязывать.
Но чуть ему становиться легче, примерно часов через 12, уже по другому: отстань, я не алк, меня лечили с детсва, я не пойду кодироваться, я сам все знаю.
 
Судя по всему, ещё первая, если выпивка пока что в удовольствие. Вторая - это когда не хочется, и удовольствия никакого, а пьёшь, потому что организм требует. ☹️
Это что же получается пока вторая стадия не наступит, он о лечении по-любому не задумается? ☹️
 
Но чуть ему становиться легче, примерно часов через 12, уже по другому: отстань, я не алк, меня лечили с детсва, я не пойду кодироваться, я сам все знаю.

А легче отчего становится? От опохмела или на сухую? Если от опохмела, то долго такими темпами не протянет. Если на сухую, то значит есть ещё здоровье..
 
А легче отчего становится? От опохмела или на сухую? Если от опохмела, то долго такими темпами не протянет. Если на сухую, то значит есть ещё здоровье..
Наверное это назвается насухую. Лежит целый день, не ест, только пьет минеральную и читает.
 
Это что же получается пока вторая стадия не наступит, он о лечении по-любому не задумается? ☹️

Многие задумываются и на первой, а многие и на второй не понимают, что с ними происходит. Надо пытаться втолковать челу, если он слушает, конечно...
 
Он и меня слушает. И друзей, маму и родственников, которые считают, что ничего страшного в этом нет. И что он не должен из за меня ограничивать себя в выпивке.
 
Назад
Сверху Снизу