Не могу выгнать, боюсь!

Ansulamun

Новичок
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
165
Здравствуйте. Мне 34 года.
Наткнулась на форум пару дней назад, когда в очередной раз пыталась найти ответ, на свой вечный вопрос:" Что же мне делать, как жить с алкоголиком( вернее, как его выгнать со своей жил.площади, если он по хорошему уходить не хочет)?

Поняла, что я типичный представитель Соза, это многое мне объяснило в моем поведении, но честно, говоря легче не стало.

Расскажу немного о себе. Отец мой пил сильно, мать избивал, я пыталась за нее заступаться. Сестра пряталась где нибудь и в мордобитии не участвовала. Нас в семье 4 сестры, я самая старшая. Мать терпела пьянки и побои 7 лет, остро стоял квартирный вопрос. Но потом все же решилась и ушла окончательно. Мне тогда было 14. Ушла и сразу нашла себе очередного алкаша, который к тому же нас(ее детей) люто ненавидел, уж не знаю за что, но было именно так. Мать ослепленная "любовью" ничего не хотела замечать и сама начала с ним прибухивать.( когда с отцом жила, вообще никогда не пила)Сейчас она алк тихий, домашний. Отец умер от туберкулёза 10 лет назад. Я его любила, когда он был трезвый и ненавидела, когда пил. До сих пор мне его не хватает.

Обещала себе с детства, что никогда не выйду замуж, за того, кто будет меня обижать и пить. Из данного обещания исполнилось только то, что замуж я действительно не вышла. Живу гражданским браком со своим алком. Двое детей, дочь 13 лет, сын 6 лет. В статусе матери одиночки, что по сути таковым и является.

Познакомилась с ним, когда мне было 17. Он был таким красавцем, первый парень на деревне, так сказать. Ну и конечно отъявленным хулиганом! Я понять не могла тогда, как он мог на меня внимания обратить, я же такая неочем, а ОН такой классный. Пил он уже тогда, но мы тогда все пили, поэтому я не придавала этому значения, да и что там говорить, надышатся им не могла. В итоге к 19 годам оказалась беременной. Он мне предложил сделать аборт, но я его послала. Тогда начал всем и вся рассказывать, что ребенок не от него.( Пытался оправдаться за свою безответственность)

Отец с матерью меня поддержали. А он ещё всю беременность ко мне бегал, когда родила бросил.
Три года не появлялся, уехал в город и там устраивал свою личную жизнь (по рассказам наших общих знакомых, у которых я ничего не спрашивала, но они считали своим долгом поведать мне как он и что). Я конечно страдала очень, не могла поверить, что он мог так с нами поступить, но от великих глупостей меня уберегла дочь, на нее я перевела всю свою любовь невостребованную. Один раз появился ночью, пьяный, дочери был год. Но она его не интересовала. Его интересовало почему это я не страдаю( на тот момент я начала встречаться с человеком, это связь продлилась всего месяц, но "добрые люди" доложили) Через 3 года он нарисовался, типа с дочерью хочет общаться (когда ему в городе пинка дали под зад из за того, что проигрался). Я конечно была не против. (Сейчас очень жалею, что ещё тогда его не послала)Но о наших с ним отношениях речи не шло.

Жилось мне в то время не легко. Пришлось уйти на квартиру с малюткой. Платить было нечем, хотя я и работала. Он же ничем не помогал. Хотя в то время он ещё таким запойным не был, как сейчас и работа была хорошая, денег валом, но жил он исключительно в свое удовольствие. Мог конечно сделать красивый жест,(это он и по сей день любит делать) купить дорогущего шампанского ящик и каких то деликатесов. О том, что мы с дочерью в проголодь живём ему думать не хотелось.

Так постепенно мы с ним сошлись и стали жить уже у него. С его мамой. Это вообще отдельная история. Такой всепоглощающей материнской любви я ещё не встречала. Он гулял, пробухивал все, что зарабатывал, но при этом был самым лучшим сыном на свете. Я же работала, кормила его самого, его маму и инфантильного старшего братца, при этом переодически получала по голове. И мне ни в коем случае нельзя было жаловаться, потому что я ведь сама спровоцировала( нечего было его останавливать, когда он в очередной раз собирался идти с кентами пробухивать заработанное или он вдруг приревновал меня с пьяну к каким то несуществующим любовникам). Так я бегала от него к моей маме 4 года.( Почему возвращалась? У мамы было не слаще, постоянные пьянки, скандалы и т п.)

Потом я забеременела вторым, он очень хотел сына. Когда я ему сказала что беременна, он мне не поверил и предложил сделать аборт. Что опять? Мама его меня просто донимала постоянно, доводила до истерик.

Перед родами я поставила условие. Либо он снимает квартиру и мы уходим, либо я ухожу сама и сына он не увидит.
Он нашел квартиру, но конечно платила за нее я и мои родные помогали. Избиения и гадости продолжались и в это время. Когда сыну было 10 м. пришлось вернутся в его дом. И все началось с усилением, ведь здесь была мама, которая его во всем поддерживала, даже когда он меня избивал, она переживала лишь о том, что он меня убьет и тогда ее любимого сыночка посадят.

Так пережила ещё год и ушла на квартиру с детьми. Вещи и документы пришлось забирать с участковым. Теперь он начал атаковать меня уже в съёмной квартире. Так он пытался помирится, то есть делал все для того чтоб я устала от этого пресса и пустила его. Не счесть сколько раз я вызывала полицию, они ко мне ездить задолбалась. И я их понимаю, я ведь заяву на него написать не могла. Он хоть и такой сякой и побил меня, но я ведь сама его провоцировала, да и побил не сильно, всего то челюсть болит, да один раз по печени ногой, не заяву же писать(Идиотка, кто меня умной назовет, но по другому я не могла)

В 2016 сыну исполнилось 3 года и осуществилась моя мечта, за мат.капитал я приобрела свое жильё. Естественно муж считает себя полноправным хозяином, ведь это он сына сделал, за которого капитал дали. Хотя документально он на мне так и не женился и детей на себя не записал. Поэтому жилье оформленно на меня и детей ( хоть в этом мне ума хватило, а ведь он меня уговаривал оформлять и на него), но выгнать я его не могу( может не хочу?)
По хорошему он не уходит, по плохому у меня духу не хватает его выставить. Постоянно угрожает, что меня убьет, лучше отсидит. Так и живём( скорее существуем) Я работаю одна, беру кредиты, чтоб дом обустраивать, какие то условия для детей делать. Он пьет, нигде не работает, на моей шее сидит и кнутом погоняет.

Две недели запоя с рукоприкладством и отборными оскорблениями и все это при детях. Потом две недели отходняка, спит днём пока я на работе, ночью телик смотрит. Мне спать не даёт.
Сейчас я погрязла в кредитах, т.к. зарплату урезали на очень ощутимую сумму. Ещё и проблемы на работе начались очень серьезные, могу сама за решеткой оказаться. С ним трезвым разговариваю, но кроме обещаний( в которые я почему то до сих пор верю или хочу верить)ничего. Только очередной запой и угрозы физической расправы и то что он меня "сдаст". И вот в эти угрозы я охотно верю, даже больше чем в обещания.

Кто подскажет как мне действовать? Много на форуме читала о том,что надо " отстраниться", но как это сделать, когда ты спишь, а с тебя срывают одеяло, за ногу стаскивают с кровати и начинают бить. Не понятно даже за что, просто что то там ему синему приснилось. Детей жалко! Они все это наблюдают и являются участниками. Переживают они очень сильно, когда он меня бить кидается. Дочь как и я в детстве кидается меня защищать, сын просто истерически боится. Исходя из прочитанного мной на форуме, я им уже будущее запрограммировала, дочери мужа алкаша, сын сам алкашом станет. Загубила жизнь и себе и детям!

Вот это я написала, сама удивилась. Крик души! Не знаю, что делать со своей жизнью и зачем она мне вообще такая нужна. Простите, если утомила, нужно было высказаться. Может есть здесь кто с похожими ситуациями, что Вы делаете, как ведёте себя со своими алками?
 
Полиция и его на выход с вещами. Ты детей родила должна поднять хотя бы до 18. С таким папашей они тож могут начать и пить и тебя бить, пример перед глазами.
Так что спасайся.
Будь тверда.
 
У тебя нет частой проблемы - общего жилья и отцовства. Это ты молодец.
Но даже в таких случаях люди находят в себе силы.

Что до меня была похожая сттуация, только ребенок официально и не бил никогда даже в мыслях).
Работал, не нищий, подолгу мог не пить

Я выперла. Трудно да, но не жалею.
 
Я читаю истории нашего раздела и у меня возникает мысль, что у нас в Росссии - очень странное воспитание девочек. Женщин. Очень искаженное. Очень деструктивное.

И это подогревается общей культурой, СМИ, пропагандой и ты ды.
Отсюда такая вот масса проблем.
 
Спасибо за поддержку
Полиция и его на выход с вещами. Ты детей родила должна поднять хотя бы до 18. С таким папашей они тож могут начать и пить и тебя бить, пример перед глазами.
Так что спасайся.
Будь тверда.
Спасибо за поддержку! Да твердости духа не хватает мне. Умом все понимаю, а сделать ничего не могу. Сейчас он в запое и я его выперла, бухает у мамы своей, раны зализывает, которые я ему якобы наношу постоянно. Но ведь вернётся же трезвый, будет опять разговоры разговаривать, что лечится будет, только чтоб я ему поддержкой и опорой была. А я не хочу быть подпиралкой надоело уже. Сил нет, хочу для себя жить и для детей!
 
:obnim1:
Во-первых обнимаю.
Жесть как она есть.
Алкаша этого по любому устранять из своей жизни.
Ты в любой момент от такой бытовухи можешь промахнуться и спятить.

Тебе самой нужно будет еще психику годами восстанавливать после разрыва с ним.
Это сейчас ты изнутри не понимаешь где ты находишься и какой треш переживаешь.
Это все не нормально.

Поразило как это ночью стащить с кровати и бить?
Бухой?
Я понимаю, что это все не здорово , и так не решаются вопросы. Скажи ему, что зарежешь его , если хоть пальцем тронет.

Сука такая.
 
У тебя нет частой проблемы - общего жилья и отцовства. Это ты молодец.
Но даже в таких случаях люди находят в себе силы.

Что до меня была похожая сттуация, только ребенок официально и не бил никогда даже в мыслях).
Работал, не нищий, подолгу мог не пить

Я выперла. Трудно да, но не жалею.
Насчёт отцовства и жилья по всей видимости, какой то подсознательный инстинкт самосохранения все же работал у меня. Только вот он у меня совершенно отсутствует, касательно моей личности.
 
Но ведь вернётся же трезвый, будет опять разговоры разговаривать, что лечится будет, только чтоб я ему поддержкой и опорой была.


Но ты же тоже получаешь вторичные выгоды от такого рода отношений.

Это алк тебя предавал уже много раз .. Предавший однажды - предаст не единожды.
Почему ты ему веришь?
 
Насчёт отцовства и жилья по всей видимости, какой то подсознательный инстинкт самосохранения все же работал у меня. Только вот он у меня совершенно отсутствует, касательно моей личности.

Вот хорошо, что осознаешь.
Подумай, как ацкий вред наносится твоим детям.
Неужели хочешь увидеть в них черты алкашей или терпил?
А ведь у них нет вариантов других пока алкаш вас терзает
 
Вот хорошо, что осознаешь.
Подумай, как ацкий вред наносится твоим детям.
Неужели хочешь увидеть в них черты алкашей или терпил?
А ведь у них нет вариантов других пока алкаш вас терзает
У меня кот , и тот травмат заметный остался. И это спустя годы. А тут дети.

Опомнись, ТС
 
:obnim1:
Во-первых обнимаю.
Жесть как она есть.
Алкаша этого по любому устранять из своей жизни.
Ты в любой момент от такой бытовухи можешь промахнуться и спятить.

Тебе самой нужно будет еще психику годами восстанавливать после разрыва с ним.
Это сейчас ты изнутри не понимаешь где ты находишься и какой треш переживаешь.
Это все не нормально.

Поразило как это ночью стащить с кровати и бить?
Бухой?
Я понимаю, что это все не здорово , и так не решаются вопросы. Скажи ему, что зарежешь его , если хоть пальцем тронет.

Сука такая.
Это было 1 числа, новый год встретили, вроде все нормально. Я пошла спать в 2 ночи, он остался бухать в одиночестве. В 6 утра ему по ходу что то приснилось и он меня за ногу и давай охаживать.

Насчёт что зарежу уже говорила не раз, он только ржёт. И отравить обещала, только хуже сделала, теперь он требует, чтоб я ему в бухло ничего не сыпала( кажется ему что сыплю). Одним словом деградант. И как после этого относится к нему как к человеку больному алкоголизмом, да мне его просто задушить хочется. Особенно когда дети мои в страхе вопят, мне его на части разорвать хочется, а ему кажется, что мы тут сценку разыгрываем, ему смешно.
 
Аккуратней говори, а то реально еще подрежет кто в подъезде. А соседи, к примеру, слышали твои угрозы.
 
Но ты же тоже получаешь вторичные выгоды от такого рода отношений.

Это алк тебя предавал уже много раз .. Предавший однажды - предаст не единожды.
Почему ты ему веришь?
Не знаю, наверное я все таки мазохистка в душе и все таки надеюсь его переделать. А ещё я за собой заметила, что я прям дождаться не могу, когда он уже выйдет из запоя, чтобы высказать ему все что о нем думаю. Прям это очень важно для меня. ( Тьфу дура какая, можно подумать это имеет какое то действие) Но вот сейчас пишу и проще осмыслить.
 
ПЕТЛЯ АБЬЮЗА

Абьюзер никогда не «допивает» свою жертву до конца, не доводит до полной потери терпения. Он мучает ее, злоупотребляет, подчиняет себе, но внимательно следит за тем, чтобы она не истощилась. Паразит заинтересован в выживании и силах хозяйского организма, чтобы питаться им на протяжении жизни. По чудовищной аналогии абьюзер заинтересован в ресурсности и постоянстве своего партнера.

Поэтому создается петля зависимости, находясь внутри которой, вообще невозможно понять что происходит и назвать это одним именем.
Был нормальный человек, внимательный и заботливый. Порой даже пугающе внимательный, душительно заботливый. Но он объясняет это неуемностью своего чувства, силой любви. Кстати ими же объясняются гневные вспышки («я просто испугался за тебя, за наши отношения»), сильная ревность («я боюсь тебя потерять»), уходы в игнор («я столько делаю, а ты опять чем-то недовольна).

В результате жертва чувствует себя неправильной, неблагодарной. Но поскольку она не понимает как «правильно», а признаться в этом не может, то делает то, что скажет партнер.

Интересно то, почему она не может признаться. Вам когда-нибудь доводилось оказываться в ситуации, когда вы не расслышали собеседника, просите повторить, но снова не расслышали? Стыдясь своей «глухоты» или нетолерантности к его «каше во рту», вы робко переспрашиваете в третий раз. И, представьте себе, снова не поняли. Тогда просто соглашаетесь с тем что есть, стараясь поскорее замести этот дурацкий эпизод под половичок.

С жертвой абьюзера происходит почти то же самое. Только ее «собеседник» намеренно неясен. Его стратегия — создать видимость объяснения, исказив все важное, напичкав двусмысленностями. И тогда виноват тот, кто не понял. Охотно виноват. Особенно, если родители, вместо того, чтобы в детстве контейнировать его чувства, многозначительно подкатывали глаза.

Так жертва оказывается в зависимости. Она что-то делает для «общего блага», не понимает что и зачем, а спрашивать небезопасно (слишком уж не хочется подкатанные глаза видеть). Например, увольняется с работы, сидит дома. Сужается круг общения.
Абьюзер заинтересован в том, чтобы у его жертвы было мало внешней поддержки, а лучше чтобы не было вообще. Ее одну он может контролировать, а вот других людей, которые могут задать «лишние» вопросы вряд ли. Встречаются с друзьями они исключительно вместе. И на этих встречах он просто душка. Внимателен, почтителен, галантен и ароматен. Жертва слышит в свой адрес «Ах как тебе повезло!», «Ты такая счастливая!». А ей, бедной, и возразить-то нечего. Приходится объяснять осунувшееся лицо авитаминозом. Потому что настоящие причины слишком сложны, неуловимы, необъяснимы и похожи на бред.
Итог таков, что жертве снова нечего предъявить абьюзеру. Как она может сказать, что он запрещает ей с друзьями общаться? С ума что ли сошла? Позавчера только общались все вместе и он сам, между прочим, это организовал.
Абьюзеры мастерски умеют предугадывать желания своих жертв и предвосхищают их. Например, он чувствует что жертва истощается и уже скоро начнет «выяснять отношения». Это опасная зона, так как есть угроза , что она вырвется. Поэтому, он не дает ей заикнуться о том, что она соскучилась без друзей, а сам приглашает их, опережая ее претензию.

Бедняжка опять с чувством вины. Как она несправедлива! Ведь можно подумать о нем плохое, когда он соорудил такой праздник?

Чувство вины - это узел той самой петли. За его пределы невозможно выйти. Когда абьюзер чувствует, что жертва близка к истощению (а, значит, к пробуждению, ведь боль разбудит кого угодно), то снова «подсыпает снотворное». Он «кормит» ее, попадая точно в потребность, и вместе с кормом внушает что она плохая и неблагодарная. Накормленная жертва чувствует радость сытости («наконец-то!») и вину за сомнения. На этом можно протянуть еще какой-то кусок времени до нового цикла.

Иногда, когда абьюзер «перегибает палку», жертва может он него уйти. Но пока она очнется и научится черпать силу в самостоятельности, он успеет подползти на коленях с самым душераздирающим раскаянием. Вернувшаяся жертва будет жить несколько месяцев в сладкой вате, все больше убеждаясь, что ее бегство — импульсивная дурость.

Итак, общий вид петли зависимости в абьюзивных отношениях таков:

1.Отсутствие нормальной поддержки в детстве потенциальной жертвы помогает абьюзеру легко вычислить и прицельно очаровать ее.

2. Он сказочно хорош первые месяцы отношений, его любовь не гаснет, а только сильнее распаляется. Из-за этой любви все его безумства, крики, ревность и даже насилие. Вина за это приписывается жертве. Она всегда «меньше любит», а, следовательно, больше виновата.

3. На энергии этой вины начинается подчинение жертвы себе. Абьюзер мягко, но настойчиво отстраняет ее руки от всех рычагов управления, уверяя, что так будет лучше. Почему именно отвечает так, чтобы невозможно было понять. Жертва, привыкшая не понимать, потому что никто с ней не был ясен, ведется.

4. Пока она покорна — он ласков. Но покорности требуется все больше, свободы решать — все меньше. Жертва начинает копить недовольство, задумываться, искать поддержки. Но, как выясняется, ее контакты стали ограничены, а она и не заметила как. В итоге, абьюзер заслоняет собой весь мир.

5. Попытка вырваться или изменить это гасится мастерски подогнанным обвинением.

6. Время от времени жертва «подкармливается» хорошим отношением. На исходе сил или просто профилактически. Так она никогда не «заканчивается», потому что продолжает виноватиться и не понимать.

7. Далее снова пункт 3.

Из этого очень трудно выйти в одиночку. И я как раз пытаюсь объяснить почему. Многие крутят у виска, слушая истории жертв абьюзеров, недоумевая, как можно было позволять так с собой обращаться. Они что слепые?
Нет, не слепые. Они просто не чувствительны к насилию, как я уже писала в своей прошлой статье про абьюз. Однако, если насилие они чувствуют не всегда, то недоумение постоянно. И если решить побыть в нем подольше, есть шанс рассмотреть ужасную картину своей ситуации. Думая об этом, все время вспоминаю интернет-шутку десятилетней давности, где под задумавшейся собачкой красовалась надпись «Ближе всех к истине тот, кто не понял».

Анастасия Звонарева (Anastasia Zvonareva)
 
Это было 1 числа, новый год встретили, вроде все нормально. Я пошла спать в 2 ночи, он остался бухать в одиночестве. В 6 утра ему по ходу что то приснилось и он меня за ногу и давай охаживать.

Насчёт что зарежу уже говорила не раз, он только ржёт. И отравить обещала, только хуже сделала, теперь он требует, чтоб я ему в бухло ничего не сыпала( кажется ему что сыплю). Одним словом деградант. И как после этого относится к нему как к человеку больному алкоголизмом, да мне его просто задушить хочется. Особенно когда дети мои в страхе вопят, мне его на части разорвать хочется, а ему кажется, что мы тут сценку разыгрываем, ему смешно.


Ну он алк - эдванст.

Продвинутый такой психиатрический алк.
Но он же не первый год такой. а какой уже год?


ты считаешь - что скоро отн вызровеет и полюбит тебя от всей души?

что с ТОБОЙ?
 
Не знаю, наверное я все таки мазохистка в душе и все таки надеюсь его переделать. А ещё я за собой заметила, что я прям дождаться не могу, когда он уже выйдет из запоя, чтобы высказать ему все что о нем думаю. Прям это очень важно для меня. ( Тьфу дура какая, можно подумать это имеет какое то действие) Но вот сейчас пишу и проще осмыслить.


Какая же ты мазохиста?

Ты сама хороший такой "насильник"..
Ты его хочешь переделать.

Он податливый, как дерьмо - когда на отходняке.

И ты пользуешься этим его гов-ным состоянием, чтоб отыгрывать своих обиженных на жизнь тараканов.
Может хватит - а?

отпусти этого психического алка уже. Путсь пьет сколько хочет.
и займись собой и детьми.
 
и займись собой и детьми.

Это , кстати, тоже такая не маленькая причина ничего не делать.
Это же нужно взять ответственность за себя и за жизнь своих детей.
Это нужно менять что-то и очень сильно.
Это нужно отвечать за свои решения , действия и последствия.

Вот что сдерживает.
 
ПЕТЛЯ АБЬЮЗА

Абьюзер никогда не «допивает» свою жертву до конца, не доводит до полной потери терпения. Он мучает ее, злоупотребляет, подчиняет себе, но внимательно следит за тем, чтобы она не истощилась. Паразит заинтересован в выживании и силах хозяйского организма, чтобы питаться им на протяжении жизни. По чудовищной аналогии абьюзер заинтересован в ресурсности и постоянстве своего партнера.

Поэтому создается петля зависимости, находясь внутри которой, вообще невозможно понять что происходит и назвать это одним именем.
Был нормальный человек, внимательный и заботливый. Порой даже пугающе внимательный, душительно заботливый. Но он объясняет это неуемностью своего чувства, силой любви. Кстати ими же объясняются гневные вспышки («я просто испугался за тебя, за наши отношения»), сильная ревность («я боюсь тебя потерять»), уходы в игнор («я столько делаю, а ты опять чем-то недовольна).

В результате жертва чувствует себя неправильной, неблагодарной. Но поскольку она не понимает как «правильно», а признаться в этом не может, то делает то, что скажет партнер.

Интересно то, почему она не может признаться. Вам когда-нибудь доводилось оказываться в ситуации, когда вы не расслышали собеседника, просите повторить, но снова не расслышали? Стыдясь своей «глухоты» или нетолерантности к его «каше во рту», вы робко переспрашиваете в третий раз. И, представьте себе, снова не поняли. Тогда просто соглашаетесь с тем что есть, стараясь поскорее замести этот дурацкий эпизод под половичок.

С жертвой абьюзера происходит почти то же самое. Только ее «собеседник» намеренно неясен. Его стратегия — создать видимость объяснения, исказив все важное, напичкав двусмысленностями. И тогда виноват тот, кто не понял. Охотно виноват. Особенно, если родители, вместо того, чтобы в детстве контейнировать его чувства, многозначительно подкатывали глаза.

Так жертва оказывается в зависимости. Она что-то делает для «общего блага», не понимает что и зачем, а спрашивать небезопасно (слишком уж не хочется подкатанные глаза видеть). Например, увольняется с работы, сидит дома. Сужается круг общения.
Абьюзер заинтересован в том, чтобы у его жертвы было мало внешней поддержки, а лучше чтобы не было вообще. Ее одну он может контролировать, а вот других людей, которые могут задать «лишние» вопросы вряд ли. Встречаются с друзьями они исключительно вместе. И на этих встречах он просто душка. Внимателен, почтителен, галантен и ароматен. Жертва слышит в свой адрес «Ах как тебе повезло!», «Ты такая счастливая!». А ей, бедной, и возразить-то нечего. Приходится объяснять осунувшееся лицо авитаминозом. Потому что настоящие причины слишком сложны, неуловимы, необъяснимы и похожи на бред.
Итог таков, что жертве снова нечего предъявить абьюзеру. Как она может сказать, что он запрещает ей с друзьями общаться? С ума что ли сошла? Позавчера только общались все вместе и он сам, между прочим, это организовал.
Абьюзеры мастерски умеют предугадывать желания своих жертв и предвосхищают их. Например, он чувствует что жертва истощается и уже скоро начнет «выяснять отношения». Это опасная зона, так как есть угроза , что она вырвется. Поэтому, он не дает ей заикнуться о том, что она соскучилась без друзей, а сам приглашает их, опережая ее претензию.

Бедняжка опять с чувством вины. Как она несправедлива! Ведь можно подумать о нем плохое, когда он соорудил такой праздник?

Чувство вины - это узел той самой петли. За его пределы невозможно выйти. Когда абьюзер чувствует, что жертва близка к истощению (а, значит, к пробуждению, ведь боль разбудит кого угодно), то снова «подсыпает снотворное». Он «кормит» ее, попадая точно в потребность, и вместе с кормом внушает что она плохая и неблагодарная. Накормленная жертва чувствует радость сытости («наконец-то!») и вину за сомнения. На этом можно протянуть еще какой-то кусок времени до нового цикла.

Иногда, когда абьюзер «перегибает палку», жертва может он него уйти. Но пока она очнется и научится черпать силу в самостоятельности, он успеет подползти на коленях с самым душераздирающим раскаянием. Вернувшаяся жертва будет жить несколько месяцев в сладкой вате, все больше убеждаясь, что ее бегство — импульсивная дурость.

Итак, общий вид петли зависимости в абьюзивных отношениях таков:

1.Отсутствие нормальной поддержки в детстве потенциальной жертвы помогает абьюзеру легко вычислить и прицельно очаровать ее.

2. Он сказочно хорош первые месяцы отношений, его любовь не гаснет, а только сильнее распаляется. Из-за этой любви все его безумства, крики, ревность и даже насилие. Вина за это приписывается жертве. Она всегда «меньше любит», а, следовательно, больше виновата.

3. На энергии этой вины начинается подчинение жертвы себе. Абьюзер мягко, но настойчиво отстраняет ее руки от всех рычагов управления, уверяя, что так будет лучше. Почему именно отвечает так, чтобы невозможно было понять. Жертва, привыкшая не понимать, потому что никто с ней не был ясен, ведется.

4. Пока она покорна — он ласков. Но покорности требуется все больше, свободы решать — все меньше. Жертва начинает копить недовольство, задумываться, искать поддержки. Но, как выясняется, ее контакты стали ограничены, а она и не заметила как. В итоге, абьюзер заслоняет собой весь мир.

5. Попытка вырваться или изменить это гасится мастерски подогнанным обвинением.

6. Время от времени жертва «подкармливается» хорошим отношением. На исходе сил или просто профилактически. Так она никогда не «заканчивается», потому что продолжает виноватиться и не понимать.

7. Далее снова пункт 3.

Из этого очень трудно выйти в одиночку. И я как раз пытаюсь объяснить почему. Многие крутят у виска, слушая истории жертв абьюзеров, недоумевая, как можно было позволять так с собой обращаться. Они что слепые?
Нет, не слепые. Они просто не чувствительны к насилию, как я уже писала в своей прошлой статье про абьюз. Однако, если насилие они чувствуют не всегда, то недоумение постоянно. И если решить побыть в нем подольше, есть шанс рассмотреть ужасную картину своей ситуации. Думая об этом, все время вспоминаю интернет-шутку десятилетней давности, где под задумавшейся собачкой красовалась надпись «Ближе всех к истине тот, кто не понял».

Анастасия Звонарева (Anastasia Zvonareva)
Точно про моего характеристика и про меня блин.
 
Я читаю истории нашего раздела и у меня возникает мысль, что у нас в Росссии - очень странное воспитание девочек. Женщин. Очень искаженное. Очень деструктивное.

И это подогревается общей культурой, СМИ, пропагандой и ты ды.
Отсюда такая вот масса проблем.
Мне тут девчонка написала в инсьаграме что можно мигрировать в США по пункту о домашнем насилии. Мне кажется анриал.
 
Назад
Сверху Снизу