Свет, который в тебе, не есть ли тьма?

Страшно что если перестану потреблять совсем потеряю знакомых и друзей и вообще останусь одна.
Какие ж это друзья, если вас вместе держит только бутылка?

Друзья - это не выжрать вместе. Это кое что гораздо большее - общность интересов, влечение душ и умов, готовность помочь и прочее.

А если только выпить вместе - то и зачем такие люди в твоей жизни? Только время отнимают.
 
Монография объёмная, поэтому прочитала только третью часть. Мне очень заходит. Конечно это не популярная литература и читается не легко. Очень утяжелена терминами по психологии, но я как раз такое люблю, чтобы при чтении мозг не плыл и сознание все время было в тонусе.
Узнала много исторических фактов об алкоголизации России, многое удивило в этом вопросе. Статистика поражает.
Посмотреть вложение 537598
Интересно о методах борьбы с "зеленым змием" ещё с царских времен.
Узнала о разнице в понятиях трезвость и трезвение. Оказывается:
Трезвость – нравственная ценность, проявляющаяся в
здравомыслии, воздержании, непрестанной бдительности над
собой.
Трезвение – процесс духовного совершенствования
личности, проявляющийся в биологической и нравственной
устойчивости к соблазнам.
В общем для меня книга познавательна и дающая пищу для размышлений. Читаю дальше...
@Dr. Feelgood
@aspiring
Явно статистика не по России. В США может быть, что 1925 год провалился в связи с сухим законом.

Лови мою поддержку! :ax:
 
Монография объёмная, поэтому прочитала только третью часть. Мне очень заходит. Конечно это не популярная литература и читается не легко. Очень утяжелена терминами по психологии, но я как раз такое люблю, чтобы при чтении мозг не плыл и сознание все время было в тонусе.
Узнала много исторических фактов об алкоголизации России, многое удивило в этом вопросе. Статистика поражает.
Посмотреть вложение 537598
Интересно о методах борьбы с "зеленым змием" ещё с царских времен.
Узнала о разнице в понятиях трезвость и трезвение. Оказывается:
Трезвость – нравственная ценность, проявляющаяся в
здравомыслии, воздержании, непрестанной бдительности над
собой.
Трезвение – процесс духовного совершенствования
личности, проявляющийся в биологической и нравственной
устойчивости к соблазнам.
В общем для меня книга познавательна и дающая пищу для размышлений. Читаю дальше...
@Dr. Feelgood
@aspiring
Это все очень интересно, как любое знание, но в данном контексте совершенно не важно.
Так же не важно, какого сорта раствор этанола в воде ты употребляешь.
Важно, что ты алкоголик.
Знание не излечивает от алкоголизма.
Важно, что ты делаешь для своей трезвости.
 
Привет всем, с кем общалась и кого незнаю...
Сложно все.
Начиная с сентября прошлого года в жизни просто постоянно нарастающий треш. Без алкоголя не получается уже ни
дня. Делала перерывы на зубах от месяца и чуть больше, потом опять....
Как разорвать замкнутый круг?
Помогите...
 
Привет всем, с кем общалась и кого незнаю...
Сложно все.
Начиная с сентября прошлого года в жизни просто постоянно нарастающий треш. Без алкоголя не получается уже ни
дня. Делала перерывы на зубах от месяца и чуть больше, потом опять....
Как разорвать замкнутый круг?
Помогите...
Не покупать, не наливать, не выпивать.
А что именно сложно?

Помню твои славные интересные посты 🤗
 
Не покупать, не наливать, не выпивать.
А что именно сложно?

Помню твои славные интересные посты 🤗
Спасибо, что помните... не выходит не выпивать. Дипрессия наваливается. Раньше пару бокалов вечером. Теперь бутылка сухого вина уже. Сама себя презираю. Все изученное, прочитанное и проработанное с психотерапевтом где-то в тумане, вдали. Чувствую себя, как в лавине, не за что зацепиться...
 
Спасибо, что помните... не выходит не выпивать. Дипрессия наваливается. Раньше пару бокалов вечером. Теперь бутылка сухого вина уже. Сама себя презираю. Все изученное, прочитанное и проработанное с психотерапевтом где-то в тумане, вдали. Чувствую себя, как в лавине, не за что зацепиться...
Сходи к психиатру, это по поводу депрессии.

А по поводу алкоголизма тебе к нам. За что ты себя презираешь? А бутылка может превратиться в две.

А что именно сложно то?
 
Когда-то считала себя сильной и цельной личностью, сейчас не могу справиться с жизненными трудностями, ухожу от реальности с помощью бутылки. Как тут себя не презирать?
 
Когда-то считала себя сильной и цельной личностью, сейчас не могу справиться с жизненными трудностями, ухожу от реальности с помощью бутылки. Как тут себя не презирать?
Ну как то уж стоит постараться. Ты просто по другому не умеешь пока.
 
Сейчас самое время :YES:
Последние несколько лет делала перерывы в употреблении от пяти до десяти месяцев, но всегда была в отдалении сознания мысль, "навсегда не смогу". Думаю в этом моя ошибка... не получается отказаться насовсем...
 
Последнее редактирование:
Последние несколько лет делала перерывы в употреблении от пяти до десяти месяцев, но всегда была в отдалении сознагия мысль, "навсегда не смогу". Думаю в этом моя ошибка... не получается отказаться насовсем...
Да пока и не надо. Откажись на один день. Навсегда это слишком уж большой срок. Особенно в начале начала пути. Забудь пока про навсегда. Есть сегодня.
 
Так ведь это нормально. При атказе от алко кобасит год сильно. А первые три месяца каждый день апатия. Но это проходит.
Это, если отказаться, а я пока именно этого сделать и не могу.
 
Да пока и не надо. Откажись на один день. Навсегда это слишком уж большой срок. Особенно в начале начала пути. Забудь пока про навсегда. Есть сегодня.
День могу, месяц, несколько месяцев, но на зубах и знаю, что вернусь подсознательно(. А сейчас плохо совсем, понимаю, что все бессмысленно, на пару часов расслабиться и то легче...обман...иллюзия, но затянуло...
 
День могу, месяц, несколько месяцев, но на зубах и знаю, что вернусь подсознательно(. А сейчас плохо совсем, понимаю, что все бессмысленно, на пару часов расслабиться и то легче...обман...иллюзия, но затянуло...
Вот и начни с дня. Месяца. Нескольких.
И не программируя себя что вернёшься. Не вернёшься, останешься трезвой.

А за то время, что ты на зубах, стоит сделать так, чтобы дальше ты была не на зубах. :mysterious:

Так и не понял что у тебя происходит :-(
 
Это, если отказаться, а я пока именно этого сделать и не могу.

День могу, месяц, несколько месяцев
Ты определись
Можешь - не пей, не можешь - иди просить помощь.
Никто за тебя пить не бросит. Да и убедить тебя не сможет. Решайся.
 
День могу, месяц, несколько месяцев, но на зубах и знаю, что вернусь подсознательно(. А сейчас плохо совсем, понимаю, что все бессмысленно, на пару часов расслабиться и то легче...обман...иллюзия, но затянуло...
Довольно долго считал, что должен пить всегда. Потом понял, что меня втянули в ловушку, одурачили. Больше никаких "пить всегда".
 
Назад
Сверху Снизу