Как начать трезвую жизнь

Жданов, вон, тоже профессор)) хоть и не признанный наукой. И тоже много чего говорит на эту тему правильного, граничащего с бредом
это тот который, что процесс брожения - это результат каканья бактерий )))
 
Сладкого детям лучше не давать, сластёны - потенциальные зависимые.
Хорошо, не буду.
Кстати сегодня чай, собычными тремя ложками сахера показался совсем не сладким. Это старческое или зависимое? Что об этом пишут светилы?
 
Стеценко читал и слушал. Почему его тут считают за библию не понимаю. В его книге действительно, со сто процентным попаданием можно узнать себя по описанным моделям поведения алкаголиков. В книге он просто говорит: Вы-алкаголик, ссылаясь на среднестатистические данные и притянутые за уши примеры из природы жизни. А что с этим делать - умалчивается, просто приводится опять, таки, куча воды и примеров. Намного легче читается книга Аллена Карра, где зависимого не осуждают, и дают возможность избавиться от зависимости. Как раз сейчас с интересом изучаю эту книгу. Извините, ничего личного, просто мнение)
А ещё Карр не возбраняет пить пока недочитаешь книгу.Думаю,именно этот факт тебя и привлекает.Читать то можно ещё много лет.
 
Кроме того, он сегодня, например такое выдал..в своём разделе, отвечая одному участнику. Что-то , типа, надо ходить на группы с незамутнённой головой, имея видимо ввиду, что фарма - замутняет голову ..Хотя , наоборот, она нормализует настроение, улучшает сон, уменьшает тягу - это позволяет сосредоточиться на психологической стороне вопроса, концентрироваться лучше на занятиях и в итоге больше усваивать..Я даже глаза протёрла Не поверила, что это врач пишет..Имеет ввиду может галоперидол какой-то из 60ых годов. Но он аашник же ..высшая сила, все дела ..молитесь браття))) Да, врачи , они тоже бывают разные. Отучится один раз и навсегда - этого мало. Надо учиться постоянно , быть в курсе - какие препараты , какие методики , что в мировой психиатрии вобще творится то. Потому и советуют, несколько специалистов всегда посетить.
Стеценко сам трезвый больше 20-лет,написал книгу,помогающую многим себя идентифицировать с алкоголиками,отвечает на вопросы на Форуме и ,кроме того,практикующий нарколог.Пришла Олеандра,пару месяцев протрезвела и погнала его критиковать.Не знает,видите ли,Стец про таблетки нового поколения,с которыми так хорошо,спокойно и не нужно работать с головой.Все он знает.Любой нормальный врач тебе скажет,что таблетки алкоголику нужны только в самых крайних случаях.Я так понимаю,Олеандра,ты как раз и сидишь на таких волшебных таблеточках?Поэтому и Стец не угоден и АА-шники бесят и вообще все,кто хоть как-то работает с головой.Ты пришла в тему новичка и с ходу вываляла в грязи то,что помогает здесь многим.Так посоветуй что-то своё.Что тебе именно помогает остаться трезвой?
 
благодаря этой фразе он и прославился :-D

а так , никто бы и не знал
Вот что говорил Геннадий Андреевич Шичко, о Жданове:
- Ознакомился с магнитофонограммой и текстом лекции Жданова. Очень расстроился, в ней много искажений. Наша сила в правде, только с нею мы утвердим трезвость в стране, мы не имеем права фальшивить, допускать неточности, делать архи-левацкие выпады. Все это ослабляет нас и, что особо важно, уродует сознание слушателей, сознание, являющееся самым ценным приобретением человека. Самое большое право людей — право на правду и на защиту от лжи. Самое тяжкое гражданское преступление — посягательство на это право.
 
Кроме того, он сегодня, например такое выдал..в своём разделе, отвечая одному участнику. Что-то , типа, надо ходить на группы с незамутнённой головой, имея видимо ввиду, что фарма - замутняет голову ..Хотя , наоборот, она нормализует настроение, улучшает сон, уменьшает тягу - это позволяет сосредоточиться на психологической стороне вопроса, концентрироваться лучше на занятиях и в итоге больше усваивать..Я даже глаза протёрла Не поверила, что это врач пишет..Имеет ввиду может галоперидол какой-то из 60ых годов. Но он аашник же ..высшая сила, все дела ..молитесь браття))) Да, врачи , они тоже бывают разные. Отучится один раз и навсегда - этого мало. Надо учиться постоянно , быть в курсе - какие препараты , какие методики , что в мировой психиатрии вобще творится то. Потому и советуют, несколько специалистов всегда посетить.
думаю, это все зависит от ожиданий.:
если врач - значит вылечит
если учитель - значит научит...

Но Стец и Жданов - это обычные люди, не лишенные недостатков, как и все остальные!
Любой может выдать то, чего от него уж никак не ждешь.
 
Вот что говорил Геннадий Андреевич Шичко, о Жданове:
- Ознакомился с магнитофонограммой и текстом лекции Жданова. Очень расстроился, в ней много искажений. Наша сила в правде, только с нею мы утвердим трезвость в стране, мы не имеем права фальшивить, допускать неточности, делать архи-левацкие выпады. Все это ослабляет нас и, что особо важно, уродует сознание слушателей, сознание, являющееся самым ценным приобретением человека. Самое большое право людей — право на правду и на защиту от лжи. Самое тяжкое гражданское преступление — посягательство на это право.
Все равно это все динамично.
Вот например, на этом форуме, особо помогающими методами считаются Шичко и АА.
Все может измениться с приходом новой помогающей методики.
До АА люди тоже бросали пить, думаю, не менее успешно.

Я не обесцениваю, сам применяю эти оба метода частично, говорю лишь что это не истина в последней инстанции и все меняется
 
А ещё Карр не возбраняет пить пока недочитаешь книгу.Думаю,именно этот факт тебя и привлекает.Читать то можно ещё много лет.
Ну не совсем так.
Пятое правило чтения книги Карра гласит:
НЕ БРОСАЙТЕ ПИТЬ И НЕ СОКРАЩАЙТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ, ПОКА НЕ ДОЧИТАЕТЕ КНИГУ ДО КОНЦА.
Из этого правила есть одно исключение. Если вы находитесь на стадии реабилитации или воздерживались от алкоголя дольше одного дня, постарайтесь по возможности держать себя в руках и дальше.
там в догонку еще и
Шестое правило: ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ ТОЛЬКО НА ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ
Читая Карра надо понимать, что он трикстер :-D
Еще и название не совсем корректно, хотя и правильно с точки зрения маркетинга перевели. В оригинале-то книжка называется "Easy Way to Control Alcohol" "Легкий способ контроля алкоголя" он даже потом в книге извиняется за такое название.
 
Стеценко сам трезвый больше 20-лет,написал книгу,помогающую многим себя идентифицировать с алкоголиками,отвечает на вопросы на Форуме и ,кроме того,практикующий нарколог.Пришла Олеандра,пару месяцев протрезвела и погнала его критиковать.Не знает,видите ли,Стец про таблетки нового поколения,с которыми так хорошо,спокойно и не нужно работать с головой.Все он знает.Любой нормальный врач тебе скажет,что таблетки алкоголику нужны только в самых крайних случаях.Я так понимаю,Олеандра,ты как раз и сидишь на таких волшебных таблеточках?Поэтому и Стец не угоден и АА-шники бесят и вообще все,кто хоть как-то работает с головой.Ты пришла в тему новичка и с ходу вываляла в грязи то,что помогает здесь многим.Так посоветуй что-то своё.Что тебе именно помогает остаться трезвой?
Я не на волшебных таблетачках, а на сертифецированных препаратах , прошедших клинические испытания и имеющих доказанный эффект. Пью под контролем психиатра -нарколога. Посещаю регулярно группу психотерапевтической помощи зависимым, которую ведёт психолог- адиктолог. Самой предстоит в ближайшем времени общение в клинике наркологической с алкоголиками и наркоманами в стадии депривации от веществ. Буду им рассказывать о своём опыте трезвления, как важно набираться знаний о зависимости, как она влияет на мозг, на структуру личности, что придётся контролировать болезнь всю жизнь , как важна в этом психология -работа над мышлением , формирование новых навыков . И что часть терапии - это общение с такими же зависимыми и взаимная поддержка. Если что, клиника государственная, не частная. Против АА ничего не имею, не исключаю, что и сама туда постучусь когда -нибудь. Но, если кто-то может себе позволить сказать , что фарма что-то там затуманивает..я могу сказать, что молитвы как раз затуманивают , а знания - проясняют.
И, да, как важна фармакоподдкржка, чтобы достичь ремиссии, именно в первый год фарма важна. По статистике большинство срывается в первый год. И этот год ударно надо работать по всем направлениям, в том числе и фарма обязательно наряду с изменением мышления.
 
Последнее редактирование:
Все равно это все динамично.
Вот например, на этом форуме, особо помогающими методами считаются Шичко и АА.
Все может измениться с приходом новой помогающей методики.
До АА люди тоже бросали пить, думаю, не менее успешно.

Я не обесцениваю, сам применяю эти оба метода частично, говорю лишь что это не истина в последней инстанции и все меняется
В данный период существования форума считается. Встречал неоднократно комментарии по поводу форума, что вот раньше не было такого активного лобби АА.:-D

Помогает все что работает с головой.
Поцитирую еще Г.А. Шичко, просто я его реферат прочитал:)

Приносили и приносят пользу части страждущих избавиться от алкоголизма очень многие средства и методы, в том числе: религиозные обеты, клятвы, «святая вода», поедание 231 лимона (И.А.Сытинский, 1974) или десятков чайных ложек меда (Д.С.Джарвис), многодневный голод, аурикулотерапия – иглоукалывание в ушную раковину (И.А.Сытинский, 1977), разрушение электрическим током некоторых клеток таламуса (И.А.Сытинский, 1974), хирургические операции на мозге, электрошок и т.п
...
Во всех случаях целебное действие оказывает психологический фактор. Как дипломированные, так и неграмотные врачеватели алкоголиков эксплуатируют этот фактор, не подозревая того, что ему принадлежит целебный эффект, а не лимонам, электрошоку и т.п. Все или почти все средства и методы лечения алкоголиков действуют по принципу плацебо.
 
я могу сказать, что молитвы как раз затуманивают , а знания - проясняют.
Знания не всегда имеют большую важность.
Приведу аналогию:
Я управляю автомобилем. Умею крутить руль и жать на педали.
Для езды, допустим этого достаточно.
Но знание (или не знание) того, как работает например ЭБу автомобиля или как именно происходит впрыск топлива - никак не повлияют на мою способность управлять автомобилем.

Так и с АА. Алкашу достаточно делать простые действия и не обязательно знать по каким законам они работают.

Так же и с фармой. Не обязательно знать точный хим. состав препарата и как он реагирует с клетками
 
В данный период существования форума считается. Встречал неоднократно комментарии по поводу форума, что вот раньше не было такого активного лобби АА.:-D

Помогает все что работает с головой.
Поцитирую еще Г.А. Шичко, просто я его реферат прочитал:)
классно написано про эффект плацебо 👍
 
Алкашу достаточно делать простые действия и не обязательно знать по каким законам они работают.
это зависит от уровня умственных способностей алкаша
 
Назад
Сверху Снизу