Как начать трезвую жизнь

С самого начала здесь я усвоила, что верить в себя и полагаться на себя в этом деле непродуктивно))) Сами себя мы привели уже к тому, что имеем. Поэтому более целесообразно положиться на советы и опыт тех, у кого получилось. Чья трезвость тебе нравится - на опыт того и ориентируйся.
Я бы только добавила, что нужно ничего не откладывать, даже не задумываться, получится или нет, а просто делать — каждый день, каждый день. Я так в начале писала дневники, хотя временами они мне казались чушью несусветной :-D
 
Я бы только добавила, что нужно ничего не откладывать, даже не задумываться, получится или нет, а просто делать — каждый день, каждый день. Я так в начале писала дневники, хотя временами они мне казались чушью несусветной :-D
Да, вот соглашусь. Мне тоже кажется, что в первое время (а может, и по жизни 😉) меньше надо теоретизировать, а больше делать. И иногда особо не вникая в смысл. Сказали: надо писать на форуме. Ок. Сказали, каждый день - да класс, вместо бутылки, сюда вечером, в приятную компанию :obnim2:
Сказали, что благодарности это круто, вначале тоже недоумение вызывало, а потом каааак поняла))))) Пользуюсь:malevolent::-D
АА послушала вначале, чтоб стыдно не было, что вроде как ничего не делаю - ничего непонятно, что и зачем 🤷🤦 Но как прижало в пять месяцев депрессией - я знала, куда идти. И да, я и сейчас не задумываюсь, получится ли дальше. Пока так - и хорошо 🤗
 
Чтобы захотеть не пить, надо очень этого захотеть )))) Как заставить себя захотеть...Да, как любую работу, надо делать это целенаправленно и регулярно. Искать то, что мотивирует, искать то, что может увлечь тебя не меньше алкоголя.
Когда нет лютой жести и тяжёлых последствий - не просто прекратить навсегда. Тебя пугают праздники..забей на них, не празднуй ничего. Подумаешь..праздники..пфф. Не умеешь радоваться жизни без алко ..учись этому...Начинай трезвая петь, танцевать, смеяться . На самом то деле, в трезвости все краски ярче и чувства острее.
 
Всем привет!Меня зовут Ксения, мне 34 года и у меня проблемы с алкоголем.Какой-то лютой жести не расскажу,все вполне стандартно,начинала употреблять подростком,очень нравилось это ощущение уверенности в себе,раскрепощенности. Трезвой мне всегда было тяжело общаться с людьми,алкоголь это дело исправлял.Так и жила годами,пила,остальные сферы жизни от этого особо не страдали(как мне кажется)работала,путешествовала,вышла замуж,родился сын.В беременность,кстати,впервые осознала,насколько мне сложно дается не употреблять долгое время,страшно раздражал муж,который мог себе позволить продолжать пить!После рождения сына,быстро свернув грудное вскармливание,наконец-то смогла начать сново употреблять с чистой совестью. Потом случился первый запой на Новый год,который длился 5 дней,до этого употребляла одним днем,но часто,всегда страшно мучалась с похмелья,впрочем,считала это вполне приемлемой платой за вчерашнее веселье .После запоя думала что умру.Про физические страдания не буду рассказывать,тут все понятно,но впервые в жизни со мной случалась паническая атака,жутчайшая тревога,страх смерти,стыд,вина(и все это меня накрыло неконтролируемой лавиной. Тогда же я осознала,что это не нормально,ведь вместо того,чтобы проводить время с семьей и ребенком,я валяюсь и пью,забив на все абсолютно,мучаюсь физически и морально, ради чего?От страха,естественно,на какое то время бросила пить,но постепенно все забылось и употребление снова вошло в мою жизнь,впрочем теперь оно стало иным…Больше не было эйфории и тепла от первых бокалов или стопок,только какое -то отупение,а затем резко опьянение.И сколько бы я не выпила,на утро страх,тревога,доходило до суицидальных мыслей.Но я продолжала пить🙈видимо,надеялась,что это какой-то сбой в программе и вот на этот раз -то точно вернутся прежние ощущения…на этом моменте начала читать про алкоголизм,нашла этот форум,многое стало понятно.Снова были попытки прекратить употребление,опять не увенчавшиеся успехом.Но и мысли теперь стали совсем другие,я наконец-то призналась себе,что я алкоголик и с этим нужно что -то делать,жить так дальше я не хочу.Долго решалась сюда написать из-за своего пожизненного страха выглядеть глупо🙈Но понимаю,что в реальной жизни мне совсем не с кем пообщаться открыто на эту тему,не поймут(Муж продолжает употреблять и не видит в этом проблемы,мать моя совсем не пьет и не понимает,почему просто нельзя взять и перестать навсегда🙈на данный момент не пью 16дней и это для меня достижение,в последнее время два три раза в неделю стабильно пила(бывало и чаще)очень нравится быть трезвой,просыпаться со свежей головой,однако я понимаю,что надо каким-то образом менять свое отношение к алкоголю,то есть мозгом то я все понимаю,и в целом в повседневной жизни легко сдерживаться,но как только думаю о предстоящих праздниках,лето на носу…Как настроить себя не пить,как именно самой захотеть этого осознанно?
Приветик! А литературу никакую не читала еще? Я могу тока Карра посоветовать как всегда😁 для начала! но.. он не прорабатывает алкомышление.. после него уже к более тяжелой артиллерии переходить можно
 
Когда нет лютой жести и тяжёлых последствий - не просто прекратить навсегда.
Да, когда нету - пожалуй, единицам удается прекратить. Но у ТС то последствия во всей красе уже - пятидневный запой с отходняком, ПА и прочее... Куда дальше то?
 
Да, вот соглашусь. Мне тоже кажется, что в первое время (а может, и по жизни 😉) меньше надо теоретизировать, а больше делать. И иногда особо не вникая в смысл. Сказали: надо писать на форуме. Ок. Сказали, каждый день - да класс, вместо бутылки, сюда вечером, в приятную компанию :obnim2:
Сказали, что благодарности это круто, вначале тоже недоумение вызывало, а потом каааак поняла))))) Пользуюсь:malevolent::-D
АА послушала вначале, чтоб стыдно не было, что вроде как ничего не делаю - ничего непонятно, что и зачем 🤷🤦 Но как прижало в пять месяцев депрессией - я знала, куда идти. И да, я и сейчас не задумываюсь, получится ли дальше. Пока так - и хорошо 🤗
Вот, про благодарности ..я что-то не вкуриваю . Ты благодаришь каждый день в письменной форме или в устной, или про себя? Я когда читаю некотрых участников тут на сайте ...оторопь берёт...Типа, спасибо вселенной , что у меня был сегодня хороший клиент, а в холодильнеке завалялась груша , и дырка только на одном тапке , а не на двух )))) Или, вот, примерно...Спасибо боху, что цветочки красивые , а соседи отдали мне свою старую швабру ...и тебе Вова, спасибо , что послал меня на х...и я научилась смирению :-D :-D :-D
Что-то я когда натыкаюсь ...думаю, они чо...совсем с кукухаю не дружат.. Почему у меня это вызывает смех и жалость..Может, дело в том, что это не надо делать публично...Может дело во мне, что я это так воспринимаю. Нее...ценить всё хорошее, что происходит в жизни - это очень важно, это я понимаю, уметь радоваться мелочам - это тоже понимаю. Но не вижу связи , когда долдонят на весь форум ..спасибо спасибо... Не продуманная я, да ? Не понимаю чего то? )))
 
Приветик! А литературу никакую не читала еще? Я могу тока Карра посоветовать как всегда😁 для начала! но.. он не прорабатывает алкомышление.. после него уже к более тяжелой артиллерии переходить можно
Привет)Изучала метод Шичко,начала писать по нему дневники.Сегодня скачала Стеценко,вот начала читать)Кара тоже планирую🙂
 
Привет)Изучала метод Шичко,начала писать по нему дневники.Сегодня скачала Стеценко,вот начала читать)Кара тоже планирую🙂
да ты шустра ...Стеценко быстро можно прослушать, да.. А как быстро начала писать по Шичко , когда это ты успела...надо же на ночь писать и спать ложиться.. я начинаю слушать Фахреева и быстро устаю ..так , весь курс и не прослушала ..Карр требует времени, не 1 день это точно. Ну, успехов тебе , молодец.
 
Вот, про благодарности ..я что-то не вкуриваю . Ты благодаришь каждый день в письменной форме или в устной, или про себя? Я когда читаю некотрых участников тут на сайте ...оторопь берёт...Типа, спасибо вселенной , что у меня был сегодня хороший клиент, а в холодильнеке завалялась груша , и дырка только на одном тапке , а не на двух )))) Или, вот, примерно...Спасибо боху, что цветочки красивые , а соседи отдали мне свою старую швабру ...и тебе Вова, спасибо , что послал меня на х...и я научилась смирению :-D :-D :-D
Что-то я когда натыкаюсь ...думаю, они чо...совсем с кукухаю не дружат.. Почему у меня это вызывает смех и жалость..Может, дело в том, что это не надо делать публично...Может дело во мне, что я это так воспринимаю. Нее...ценить всё хорошее, что происходит в жизни - это очень важно, это я понимаю, уметь радоваться мелочам - это тоже понимаю. Но не вижу связи , когда долдонят на весь форум ..спасибо спасибо... Не продуманная я, да ? Не понимаю чего то? )))
Наверное,пока,чего-то и не понимаешь.Каждому свое и в свое время.Но ты бы имя Бога не коверкала-на форуме много верующих.
 
Ты благодаришь каждый день в письменной форме или в устной, или про себя?
Если конкретно про меня, то сначала я писала у себя в теме "довольна, рада...", у меня даже на слово "благодарна" как блок был. Сопротивление, что ли. Почему в теме - потому что я ленива и неорганизованна весьма (поэтому за дневники и не взялась по Шичко, хотя сейчас хочу их для некурения использовать, но воз и ныне там))). А тут вроде как подписалась - делаю. Сейчас уже не пишу ежедневно, бывает, устно проговариваю.
спасибо вселенной , что у меня был сегодня хороший клиент, а в холодильнеке завалялась груша , и дырка только на одном тапке , а не на двух )))) Или, вот, примерно...Спасибо боху, что цветочки красивые , а соседи отдали мне свою старую швабру
Ну, такого я не читала, хотя ничего криминального в этом не вижу, почему нет то? Я читала тему Авады и @RachelGrand, как пример прописывания благодарностей.
Почему у меня это вызывает смех и жалость..
:DONT_KNOW: Не знаю, почему)
Может, дело в том, что это не надо делать публично...
Если тебе не надо, то зачем? Мне вот понравилось писать в тему еще и потому, что мне обратная связь очень помогает. Я тут многому научилась, даже тем вещам, к которым не знала даже, как подступиться. Например, про границы собственные здесь задумалась, про умение отказывать, смелости поднабралась еще)))) Буквально сегодня провела сложный разговор уверенно и с хорошим итогом, раньше бы я так не смогла. Благодаря форуму, советам, поддержке...
 
да ты шустра ...Стеценко быстро можно прослушать, да.. А как быстро начала писать по Шичко , когда это ты успела...надо же на ночь писать и спать ложиться.. я начинаю слушать Фахреева и быстро устаю ..так , весь курс и не прослушала ..Карр требует времени, не 1 день это точно. Ну, успехов тебе , молодец.
Так ведь я об этой проблеме не вчера задумалась,искала сама литературу,смотрела видео про зависимости,многие рекомендовали именно метод Шичко,вот и успела прочитать книгу о нем,попробовала писать,понравилось,продолжаю.Сегодня начала Стеценко,Карр в планах,я никуда не тороплюсь)
 
Это правда(Какие методики используешь?я начала писать дневники и очень думаю в сторону кодирования на первое время🧐я пью,наоборот,скорее,когда мне хорошо,какой-то праздник,встречи с подругами,вот это всё мне сложно уложить в своей голове без употребления😫сейчас стараюсь избегать таких встреч и мест,где могу выпить,но на следующей неделе мероприятие,на которое я не могу не пойти и,естественно,все там будут пить(я пить не планирую,но торги в голове полным ходом😖
Чтобы выпить не нужна причина. Выпить хочется при хорошем настроении и при плохом и в любую погоду и время года.
Это наркотическая зависимость от этанола, называется алкоголизм, болезнь такая.
Болезнь неизлечимая и прогрессирующая.
Если сумеешь понять и принять, сможешь жить в состоянии ремиссии.
Удачи.
 
я начинаю слушать Фахреева
А зачем страдать? Не слушай, не мучайся. Я серьезно.

Может, дело в том, что это не надо делать публично...
Кому не надо и почему не надо?
Я сама на форуме эту практику целенаправленно не использую, но если людям нравится именно так, то все они делают правильно.
А кукухой тут все немного поехавшие. Да и не только тут.
 
Привет!спасибо за поддержку!☺️да, уже решила сходить к врачу проконсультироваться по поводу медикаментозной поддержки)я бы сказала,что за 16 дней проблема стала еще более актуальной,хочется большего,но и страх не справиться присутствует…
Лекарства от алкоголизма не существует.
Зависимость на психическом уровне может со временем уходить, если работать с головой.
Можно ходить на группы АА или писать дневники по Шичко, или то и другое.
И с форума не уходи, это тоже терапия.
 
Вот да, его я не смогла слушать тоже. Какой-то напористый очень)))))
Я его досмотрела только потому, что уже вроде обидно было бросить. Лекции до 4-й все ждала, что меня зацепит, но так и не дождалась и отчаялась. Какое-то неприятие у меня его подачи. Если не смотреть, а только слушать, то еще хоть как-то терпимо.:-D Но второй раз я бы на такой подвиг ни за что бы не решилась :-D
 
Назад
Сверху Снизу