Страшно, что не получится бросить

Мне спикерские АА нравится на ютубе слушать, они вселяют в меня надежду, особенно если тяга накрывает, попробуй, может и тебе понравится. Мозгу своему не доверяй сейчас, НС убита многолетним употребом. Читай форум, пиши сама, подключайся в АА онлайн, иди на живые группы- кароче будь с людьми, которые поймут и поддержат.

Мужу можешь сказать, чтобы алкоголь не покупал домой? Или он тоже алкаш?
 
Я так понимаю просто учиться жить без алкоголя.
Мне легко будет не пить неделю. А дальше. Дальше буду проявлять силу воли. Через месяц попустит думаю.
Дальше только привычку вырабатывать.
Просто учиться жить. Я учусь на собраниях АА.
Сила воли не вылечивает от алкоголизма.
Привычка действительно вырабатывается с годами.
 
Привет. Ты удаленщица? Я во время локдауна три года назад на удаленке держалась 3 недели, а потом как начала с 4 дня вино прихлебывать, почти каждый день, продавщицы в виноводочном рядом с домом меня узнавать начали, очень долго потом удаленки боялась.
Я руководитель, который может делать когда хочет и что хочет. Да, реальных дел очень много. Но если с мужем за рулем ездила, то могла по пути прибухивать. Да и в офисе могу/могла, когда никого нет.
 
не хочу себе запрещать ничего, иначе меня триггерит
Нужно не запрещать, а с предельной четкостью уяснить, что ты расхотела пить. И не будешь делать то, что тебе не хочется, даже если это привычно до автоматизма.
 
Точно решила.
Но была мыслишка бросить с завтрашнего дня. Отбросила ее.
А вообще грустно.
А ты вспоминай все ужасы похмелья. Кайф то так себе, ненадолго. Мне помогает. Только мысль пришла , я говорю себе, ок, а дальше что помнишь , все "приятности" вытекающие из пития...все желание пропадает
 
А ты вспоминай все ужасы похмелья. Кайф то так себе, ненадолго. Мне помогает. Только мысль пришла , я говорю себе, ок, а дальше что помнишь , все "приятности" вытекающие из пития...все желание пропадает
Ну примерно так и думаю, когда накатывает. Просто вспоминаю как я заплетающимся языком разговариваю с 13летней дочерью и противно от себя становится. Желание пропадает.
 
@Дейнерис, у меня еще такой случай был. Сын учился еще в начальных классах . Я вечер заливала вино и забыло ему приготовить одежду. Утром он стал собираться в школу, оказалось носки все в стирке , а чистые остались только "разношерстные" Он такой спрашивает, что одеть, а у меня аж в глазах двоится, еще не проспалась. Не помню , что ответила, он только грустно посмотрел на меня , надел что есть и пошел в школу... Боже, как мне стыдно было...что я за мать такая, а этот взгляд, полный печали и грусти у ребенка...😒
Дело не в носках, а в самой ситуации, что я с утра была в говно.... Запомнила я это на всю жизнь.
 
@lenutsa, блин, у меня с памятью еще жёсткие проблемы.
Однажды я на отдыхе в хламину (мне казалось, что я еще нормальная) разговаривала по телефону с крупным клиентом. Мы решали какой-то принципиальный вопрос. Я на следующий день вообще, от слова совсем, не помнила о чем в итоге договорились.
В итоге с тем клиентом отложили работу, но я до сих пор не помню что же мы решили с ним))) Это было около месяца назад.
Провалы в памяти все больше и больше.
Раньше такого не было, я тогда хотя бы вспышками вспомнить, а щас нет
 
@Дейнерис, дальше все симптомы будут ухудшаться, память тоже, вообще когнитивные функции. Многие люди могут начать употреблять алкоголь и приобрести зависимость. А начать лечение своей зависимости и пребывать в ремиссии - это под силу только разумным. Для того, что " перещелкнуло" в мозгу - нужен разум, ну или его остатки. Остальные тупо спиваются, вопрос только во времени.
 
Привет, моя поддержка! Сейчас смысла нет еще больше расшатывать нервную систему - прошлое в прошлом, в будущее еще никто не смог заглянуть, меняем настоящее - не пьем только сегодня и так каждый день, день за днем!
 
Второй вечер без бухла. Сегодня весь день думаю о нем. Разговариваю с собой, убеждаю и мотивирую.
По работе немного лучше стало, вот вчера и сегодня дела поделала, планы расписала.
Но апатия есть. Вообще чет не хочется нихера.
 
@Дейнерис, апатия - это нормально при отказе от алкоголя. Ты же не даешь организму привычный "допинг". Книгу Стеценко еще не читала? Просто все основы о нашей болезни там изложены. Тебе будет гораздо легче понимать, что с тобой происходит и почему это так, после этой книги.
 
Мне 38, всегда любила выпить. Сейчас дошло до того, что пью каждый день, могу днём выпить, могу утром. Работа позволяет иногда забить на нее, но начала забивать регулярно, чтоб бухнуть.
Сегодня днем я выпила бутылку вина, а вечером рано вырубилась спать и моя дочь меня спросила пьяная ли я. Боже, как стыдно за это.
Больше не хочу пить. Хочу быть трезвой.
Но мне очень страшно, что я сорвусь.
Я проснулась ночью, протрезвев и осознав всю серьёзность ситуации. У меня случилась паническая атака. И я не знаю с кем я могла бы открыто об этом поговорить.
Со стороны я успешный человек.
А внутри я пропитана алкоголем. Ненавижу себя за это и все равно бухаю.
Привет. Решила заглянуть в твою тему.
Тебе тут написали уже очень много полезного.

Лови ещё мою памятку и путеводитель по форуму для женщин-новичков написанную на основе личного опыта.

Мы все делимся на ЕУ (ежедневно употребляющих) и ЗУ (запойных). Если ты пьёшь хотя бы 2-3 раза в неделю - ты уже считаешься ЕУ, потому что твой мозг и организм никогда не успевают полностью освободиться от воздействия алкоголя. ЕУ со временем часто становятся ЗУ, а это уже очень часто дорожка с плохим концом.

Что же делать? План такой:

0. Выйти из похмелья, если оно есть (очень многие приходят сюда именно с очередного сильного перепоя). Разные способы описаны в этой теме: https://notdrink.ru/threads/sposoby-vyxodov-iz-zapoja.323/

  1. Признать, что от алкоголя нужно отказаться навсегда и насовсем. Скорее всего, ты уже давно (может даже несколько лет) думаешь, что надо «просто пить меньше/реже/прекратить так напиваться», и тебе просто не хватает силы воли. К сожалению, это невозможно чисто физиологически. Причины хорошо описаны вот в этой статье https://leonid-orlan.livejournal.com/1421534.html С большой вероятностью мысль не пить больше никогда пока вызывает у тебя страх. А как же день рождения, Новый год, отпуск, шашлыки? А как расслабиться после тяжелого дня? А как общаться с друзьями? Хорошая новость: жить без алкоголя и делать это всё не только возможно, но и очень здорово! Тебе сейчас в это сложно поверить, но опыт многих долготрезвых форумчан тому подтверждение. Если пока страшно думать про «всю жизнь без алкоголя», то для начала не пей только сегодня (и так говори себе каждый день).
  2. «Просохнуть», то есть воздерживаться от употребления алкоголя. Сначала день, потом неделю, потом месяц. Поставь счётчик трезвости, это мотивирует держаться. Как это сделать, описано тут https://notdrink.ru/threads/schjotchik-i-drugie-poleznye-instrukcii.30630/ Первое время отнесись к себе как к больной, поставь трезвость на первое место. Забудь пока про диеты и любые подвиги. Ешь что хочешь, пей газировку, отдыхай при любой возможности, но главное - не пей алкоголь! Если совсем пока не получается - подумай о кодировке, чтобы дать себе дополнительный шанс. Не уходи с форума: читай, пиши, спрашивай. Изучай другие материалы о зависимости: статьи, книги, видео. Их очень много в этой теме: https://notdrink.ru/forums/mediateka.120/«Библией» форума считают книгу Стеценко «Как не пить». На мой взгляд, она больше подходит для ЗУ, но прочитать её будет нелишним, тем более, что она короткая. От себя ещё советую почитать такие книги, как «В ясном уме» Энн Грэйс, «Бутылка» Юлия Гайнанова, «Пить или не пить» Дэвид Натт, «Зависимость» Татьяна Фишер.
  3. Научиться жить трезвой. Это самый важный и самый сложный пункт программы. Тебе придётся разбираться со всем тем, что ты многие годы «заливала алкоголем», и научиться проживать любые эмоции трезвой. Тебе могут помочь программы АА (Анонимные алкоголики), Шичко, психотерапия. Просохни немножко и начинай разбираться с тем, что представляют из себя все эти методы, чтобы найти то, что поможет именно тебе. Знай, что «просто не пить», но при этом не работать над своей трезвостью, почти невозможно: скорее всего в этом случае рано или поздно сорвёшься.
  4. Общаться с трезвыми алкоголиками и помогать новичкам. Форум - отличное место для этого. Если пока не можешь разобраться, что тут и как, то начни с этой темы: https://notdrink.ru/threads/novenkij-tebe-sjuda.40950/


Напоследок ещё две новости. Плохая: бросить пить и выйти в долгосрочную ремиссию удаётся только 5-10% тех, кто пытается это сделать. Хорошая новость: у тебя есть все шансы войти в число счастливчиков, и это зависит только от тебя.

Удачи!
 
@Авада, спасибо за поддержку.
Плохая новость меня каэш расстроила)
Я пока не понимаю насколько я верю/не верю в себя.
То, что нужно менять мышление я догадывалась, но никогда всерьёз об этом не думала.
С помощью этого форума получилось прям принять тот факт, что это психологическая проблема и она серьёзная.
Вообще я давно, лет 8, наверное, работаю над собой в плане психики.
Я могу сказать, что я счастливый человек.
Но последние 2 года по нарастающей, чет отпустила контроль полностью и влипла в это наркотическое говно.
Стала много пить, употреблять вещества - стала несчастным человеком.

Очень мотивирует то, что люди здесь пишут, что они заново смогли стать счастливыми.
Спасибо им за это)
 
Муж тоже алкаш. Но тоже со мной бросать будет. Вчера говорит последнюю выпил.
Решили спорт возобновить, вместе занимаемся.
@Pita4ok а че ты ржешь?)
Муж мой в этом смысле более правильный, чем я. Он может сказать "не пью" и реально не пьет.
Однажды он вообще не пил года 4. Я бухала рядом и он вообще не парился. И меня, кстати, не парил, ибо было бесполезно.
 
@Pita4ok а че ты ржешь?)
Муж мой в этом смысле более правильный, чем я. Он может сказать "не пью" и реально не пьет.
Однажды он вообще не пил года 4. Я бухала рядом и он вообще не парился. И меня, кстати, не парил, ибо было бесполезно.
Да я про спорт. Не лечит он алкоголизм.
 
Назад
Сверху Снизу