Стоит ли давать последний шанс!

Боже мой... Подписываюсь под каждым словом. Под каждым.
А для себя выбор сделать не могу. Вот так.
Юля ты куда спешишь? Подписываться. Ты тоже 15 лет из больниц забирала? У тебя вообще еще просто эмоциональный шок.
Я просто вчера работала...... По 12 шагам и это затрагивало мою жизнь в семье. Я на многое посморела другими глазами. Поспешишь с выводами - людей насмешишь. Хорошая поговорка.
 
доброе утро! Почему это я засланный козачок... Таким образом, я Алку даю возможность самостоятельно решать свои проблемы. так как если мы живем вместе, его проблемы после запоя,решаются мной,. У нас общие деньги, но почему я должна тратить их на решение его проблем. И конечно ,потом у Алка возникает мысль, Что все и так будет хорошо, все решится, Ну выгонят с работы, зато жена работает. И кушать приготовит, и за квартиру заплатит, и т.д. Мы сейчас встечаемся. отдыхаем вместе, только не ведем вместе домашнее хозяйство. Так что я чуствую себя отлично.
 
Nell
Лене я уже предложил отпустить мужика на все 4 стороны, потому что ...
если ты наслаждаешься свободой.... это не любовь, даже не заморачивайся
(с) OlgaT
Если же это любовь, то метод только один- предоставить человеку-алкашу полную свободу выбирать (изолированно, где-нибудь в сторонке), но при этом не лишая надежды на то, что он дорогой и любимый человек (без "посмотрим"). Выберет человек оставаться любимым- значит бросит, выберет опьянение- значит любовь ему нафик не нужна.
А сорваться конечно может любой и на любом сроке трезвости, и любой "в меру выпивающий" может спиться на любом вмерувыпивательном сроке.., только если постоянно об этом думать, то можно свихнуться. Если человек не пьет, то надо жить и радоваться жизни, а если запил, то на "свободу" его- выбирать между опьянением и любовью.

И кстати не надо забывать о том, что срыв- это неотъемлемая часть излечение от алкоголизма.
 
...Почему это я засланный козачок... ... Мы сейчас встечаемся. отдыхаем вместе, только не ведем вместе домашнее хозяйство. Так что я чуствую себя отлично.
Вы в разлуке с ним наслаждаетесь свободой, по-этому несозависимая.
ИМХО канешна.
 
Вы в разлуке с ним наслаждаетесь свободой, по-этому несозависимая.
ИМХО канешна.
Алексей у меня было такое - что я наслаждалась свободой, и все же я люблю своего мужа. В семье бывают кризисы. Иногда даже полезно и неалкоголикам -отдохнуть друг от друга. Я ничего плохого не вижу в том, чтобы например отпуск провести не вместе, если есть понимание в семье - такие разлуки только на пользу.
Я не думаю что Лена прям танцует на обломках своей семьи. Устала - понятно. И обезопасила себя - то же понятно. зачем биться в агонии вместе - если есть возможность подумать порознь. У меня часто в такие вот критические моменты возникает желание - уехать куда нибудь и спокойно подумать... Не всегда такая возможность есть - вот в чем дело.
 
Алексей у меня было такое - что я наслаждалась свободой, и все же я люблю своего мужа. ...Иногда даже полезно и неалкоголикам -отдохнуть друг от друга. .
У нас никогда такого не было (за 23 года совместной жизни) и дай Бог не случится. Разумеется мы можем и отдыхать порознь (я боюсь летать и меня в самолет даже ОМОН не затащит), но при этом никогда не ставили задачи отдохнуть друг от друга.
Так что здесь я пас.
 
Полность согласна с Nell, И еще раз хотела бы напомнить, что у каждого болезнь как алкоголизма, так и созависимости индивидуальна. Ну и что-тут такого, что я решила пожить для себя, купить хорошие вещи, привести в порядок зубы, и нервную систему. Я рада за Алка,что он не пьет и обретает трезвость! И я думаю, все будет хорошо. А после запоя, я считаю, что даже лучше отстранится, чтоб не упрекать и не вспоминать плохое. Я знаю, что это болезнь, но иногда вспыхивают упреки и укоры. Ни мне ни Алку сейчас это не надо!
 
если ты наслаждаешься свободой.... это не любовь

-
<


«Не люблю, когда наступает свобода, - признался раб со стажем, - тогда рвутся цепи, связывающие нас друг с другом, и человек остается один, как перст»

"Свобода - это право выбирать,
с душою лишь советуясь о плате,
что нам любить, за что нам умирать,
на что свою свечу нещадно тратить»
 
У нас никогда такого не было (за 23 года совместной жизни) и дай Бог не случится. Разумеется мы можем и отдыхать порознь (я боюсь летать и меня в самолет даже ОМОН не затащит), но при этом никогда не ставили задачи отдохнуть друг от друга.
Здравствуй, Алексей! И девушкам всем- поклон!

Я согласен практически со всем, что ты пишешь про "созависимость" и про то, что нельзя при первом же серьёзном испытании рушить семью и предавать своих любимых. Я всегда последовательно отстаивал право любого человека на ошибку, на болезнь, на слабость, право на "второй шанс"- осознать и исправить свои ошибки. И кто, как не любящий супруг(а) лучше всех поймёт, поверит и поддержит оступившегося? Семья и дети- единственная настоящая ценность в этой жизни, ИМХО, достойная самопожертвования!

К великому сожалению, жизнь изменилась и часто доказывает обратное: то ли супруги измельчали, то ли мы сами настолько ужасны и настойчивы в превращении своей и чужой жизни в ад, что никакого терпения не хватает! Поди разберись, где кончается верность и начинается созависимость?
(Вот и моя бывшая жена оставила меня после 23 лет брака, хотя порознь мы не отдыхали и никто лучше неё не знал меня, как мне казалось...)

Тем не менее, нельзя требовать от наших жён самопожертвования, если мы сами их так воспитали- в излишней заботе и даже поклонении. Не ценят они ни уз брака, ни любви, ни прошлых заслуг, не пережитых вместе невзгод. Только "здесь и сейчас" (что мне и не нравится в АА), как с чистого листа.
Что ж, мы сами виноваты- Я сам, что так случилось: нечего было расслабляться, надеяться надо только на себя- и на Бога, Он один за всех и на всех.

В общем, непонятно пока, "кто виноват" и "что делать?" Но что-то делать надо: "не замочив ног, реку не перейдёшь". По-хорошему завидую тебе, что тебе попалась такая надёжная, верная и любящая супруга, не оставившая тебя в трудные годы и дождавшаяся лучших времён. Дай вам Бог!
_________________________________________________
А вы, девушки, слушайте и мотайте на ус- чужой опыт плох тем, что сколько на себя ни примеряй- не подойдёт, но ценен- доказательством неизменного правила: из ничего ничего не бывает. А если где убудет- то в другом месте прибудет. Закон сохранения энергии, массы и... любви. Она вам дорога?
 
Спасибо, Кривой. Сам благодарю Бога за то что послал такую неземную любовь, которая может вытащить со дна ада. А мир- пусть скатывается куда угодно, но где-то в стороне от нас. Я уже когда-то соблазнился его "ценностями". Мне их хватило по самое "не хочу".
И на счет "требовать самопожертвования"- там где любовь там сплошное обоюдное самопожертвование и ни кто ни от кого ничего не требует. И конечно хочется чтобы любимые понимали, что если кто-то сорвался, то это совсем не означает, что он подвел, обманул, что он хитро-больной инвалид навечно- порой это бывает мощнейшим прыжком в трезвость, когда сам себе честно признаешься в том, что не все в радость, что в этом мире зовется кайфом....
И конечно не всегда срыв это прыжок в трезвость- здесь лукавить не буду. :cry:

Семья и дети- единственная настоящая ценность в этой жизни, ИМХО, достойная самопожертвования!
Золотыми буквами- на каждом углу.
 
Семья и дети- единственная настоящая ценность в этой жизни, ИМХО, достойная самопожертвования!
Уважаемый Кривой! Все, что вы пишите правильно, и именно это и держало меня до последнего (да и держит до сих пор). Но есть одно но! У меня есть супруг и есть ребенок. Из последнего переосмысленного: я не могу нести ответственность за своего взрослого супруга, за его мысли и поступки, но я обязана нести ответственность за своего ребенка. И если пьяный папаша убьет меня в приступе пьяной агрессии, что будет с моим ребенком? Кто, кроме меня даст ему то, что могу дать ему я, как мать. Я верующий, православный человек, и те ценности, о которых Вы пишите - для меня не пустой звук. Но кто научит моего ребенка любви к Богу, если я положу себя и свою жизнь на алтарь любви к человеку, фактически на алтарь своей собственной гордыни?
Сейчас извращено и обесценено само понятие Любовь. Однако, это совсем не означает, что приняв решение не ставить свою жизнь в зависимость от алкоголизма супруга, я перестану его Любить.
 
Назад
Сверху Снизу