Стоит ли давать последний шанс!

leno4ka

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
72
Всем привет. Я лена, гражданская жена алкоголика. В последний запой Алка, со всеми шмотками ушла к маме. Сейчас Алк-трезвый, ходит на сборы АА, и просит последний шанс. Говорит, что все понял. Что со мной или без меня будет трезв, будет шагать по программе АА. И держатся за трезвость зубами. Я объяснила, что мне с ним жить страшно, что такая жизнь меня не устроит. Говорит, что все поменяет. Причем, говорит с таким надрыво, что хочется верить. Но пока, я не хочу возвращатся. Сказала, что будем жить отдельно, а там посмотрим. Хочу пожить отдельно месяц, два а может и год, и посмотреть на его поведенье. Посмотрим. Говорят, что любовь победит все. Может и у него будет возможность изменить свою субличность алка! Живут, желюди из АА- трезвыми годами и десятилетиями!Всех с ПРАЗДНИКОМ ДНЕМ ВАЛЕНТИНА!!!!!!
 
Дорогая Лена! Я в данный момент стою перед точно таким же выбором.. Мой алк,лежит в психушке и я его еще даже не видела. Но я ЗНАЮ что будет. Будут слезы,сопли,взывания к сыну,клятвы и т.п. и иже с ними. Все что он мне говорит,я слушаю уже 5 лет и даже лучше него могу изложить все его доводы... Хоть бы что новое придумал что-ли... Хоть удивил бы.. Я сейчас тоже у родителей с ребенком. Но у меня ситуация несколько осложнена еще материально(ты наверное читала) Да и батя уже всю плешь проел. С одной стороны они(родители) меня приняли, а с другой теперь клюют. Вот,мол,какие мы святые... А ты... Ребенка обзывают. В общем я решила для себя - выйдет из больницы - приму его. Потому что одной платить все это очень тяжело. А когда не пьет - он прилично зарабатывает. Год повожу за руку,сплачу долги, а там будь что будет. Одумается-хорошо,нет-пусть валит. Я это все к тому,что если бы не кредиты,я бы не простила. Я буду жить теперь как ВЫГОДНО МНЕ. А раз нет никакого анамнеза как то дети,долги,общее имущество и общий бизнес наверное не стоит..ИМХО.
 
Последнее 321-ое китайское предупреждение... Нет, Лен... попробовать можно. Все-таки в АА он ходит. Надежда есть. Не у всех программа ложится сразу и гладко - некоторым еще и покувыркаться приходится. Я тоже первый год кувыркалась, а теперь - сама видишь.

С праздником, девочки! (И мальчики). 😄
 
Хочу пожить отдельно месяц, два а может и год....................

Серьезно? Ну так и живи!
Зачем отказывать себе в удовольствии пожить отдельно?
За это время может ты себе кого получше найдешь, логично?
Да и по статистике АА-евцы с бывшими расстаются очень часто, можно даже сказать,что это - их обычная практика. Так зачем тебе привязываццо-то? Потом будет обидно ❗️
 
Я думаю, что стоит конечно побыть немного одной - для того,чтобы уже потом обдумать и принять здравомыслящее решение. Не на эмоциях...
Через какое-то время сама наверное поймешь - нужен он тебе или нет....
Короче - "рубить с плеча" сразу нельзя - обдумай всё и взвесь....


Да и по статистике АА-евцы с бывшими расстаются очень часто, можно даже сказать,что это - их обычная практика.
Статистика в АА не ведется, но я насколько я знаю постоянно общаясь со значительным числом АА-цев, в основном имеется тенденция на восстановление семей...
 
спасибо,Всем! Да, пока я наслаждаюсь свободой! Настроение отличное-праздничное! И погода у нас СУПЕР-Зима! Млжет на выходных поеду в Карпаты! Посмотрим, может моему Алку,как раз пойдет программа АА.Ну,а если не пойдет,не надо будет вывозить вещи в очередной раз!Все равно я поняла одно,что я никак на трезвость не влияю, все только в его руках! Путь в АА знает, что делать тоже знает. Бог в помощь!



Р.S. Я так рада за людей, из этого братсва! Все ВЫ МОЛОДЦЫ!
 
... Сказала, что будем жить отдельно, а там посмотрим. Хочу пожить отдельно месяц, два а может и год, и посмотреть на его поведенье. Посмотрим. ...
...Посмотрим, может моему Алку,как раз пойдет программа АА.Ну,а если не пойдет,не надо будет вывозить вещи в очередной раз!...
Чесговоря, я бы сразу нафик послал такую "любимую". 😁
 
Чесговоря, я бы сразу нафик послал такую "любимую". 😁
Почему? Как раз вполне разумное решение. Поглидим, понюхаем, пощупаем... Если все на том же уровне останется - то свободен, юноша! 😄

Иногда для завершения картины нужно сделать еще несколько шажочков, доиграть ситуацию до конца, чтобы потом не оставалось привкуса сожаления. Чтобы все было, наконец, ясно.

Но неужели нет желания поддержать и быть рядом?
Желания-желаниями, но на вещи надо смотреть объективно.


ПС Я ведь своего непьющего мужа тоже не с первой попытки выгнала. Первый раз было больно и все время преследовало чувство недосказанности, недоигранности этого спектакля. Еще не брошена последняя реплика и занавес не закрылся. Я доиграла и уже без всякий душевных терзаний закрыла за ним дверь.
 
leno4ka, мне кажется, что ты немного "играешь" на том, что брак гражданский, и что детей нет (как я понял).
Т.е. могу так, могу сяк. Типа могу выбирать.
А ты вот представь, что штамп в паспорте стоит.
Так вот разницы в принятии решения - нет ни со штампом, ни без него.
Либо ты его не любишь, либо ... (про это АлексейК мысль выразил - "Чесговоря, я бы сразу нафик послал такую "любимую" )
Так что по-моему сомнений не должно быть.

А сказать тебе ДА или НЕТ - это наши решения, а свое должна принять - ТЫ.
 
...Иногда для завершения картины нужно сделать еще несколько шажочков, доиграть ситуацию до конца, чтобы потом не оставалось привкуса сожаления. Чтобы все было, наконец, ясно.
... .
Ничего не понял! :cry:
Чего надо доигровать? Какой привкус сожаления, если девушка еще будет "посмотреть"?
Я конечно понимаю любимых, которые видят свое существование лишь с трезвым мужем, но никак не с "домашней крыской", за которой будут наблюдать и выносить вердикт- оставить или выкинуть на помойку.
... И потом- ну не прокатит АА, ну и что- "крыска" не оправдала доверия?
 
Как то интересно Вы ,господа мужины рассуждаете... Добрая половина постов на этом форуме посвящена тому,как созику вернуться к нормальной жизни,как надо думать в первую очередь о себе и т.д. и т.п. А вот Елена подняла этот вопрос и оказалась неправой. Какая-то двойная мораль получается.
 
Ничего не понял! :cry:
Чего надо доигровать? Какой привкус сожаления, если девушка еще будет "посмотреть"?
Я конечно понимаю любимых, которые видят свое существование лишь с трезвым мужем, но никак не с "домашней крыской", за которой будут наблюдать и выносить вердикт- оставить или выкинуть на помойку.
... И потом- ну не прокатит АА, ну и что- "крыска" не оправдала доверия?
Это гештальт, Леша... Завершенность ситуации, единство чувств, мыслей и эмоций. Не всегда с первой попытки получается. Чтобы все окончательно устаканилось и решилось, надо иногда не одну попытку "сойтись-разойтись" предпринять.

Когда шевелится мыслишка "а вдруг...а если...", сюжет не отыгран до конца, есть еще сомнения и не все еще сказано.

Знаешь, почему сильнее всего страдают по умершим? Потому что реально уже больше нет возможности договорить до конца все, что не успели сказать.

У созависимых, которые отрицают свое заболевание или просто не хотят лечиться правильно вот эта недоигранность остается до конца дней. У людей здравых всегда падает последняя капля, переполняющая чашу.

Значит, у Лены, пока эта капля не упала, нет еще индиффирентного отношения к этому человеку и к ситуации в целом.


А прокатит АА или нет, будет известно не раньше, чем через год постоянной трезвости.
 
Ничего не понял! :cry:
Чего надо доигровать? Какой привкус сожаления, если девушка еще будет "посмотреть"?
Я конечно понимаю любимых, которые видят свое существование лишь с трезвым мужем, но никак не с "домашней крыской", за которой будут наблюдать и выносить вердикт- оставить или выкинуть на помойку.
Вы действительно ничего не поняли.
Конечно, после стольких пьянок и "срывов" девушка уже хочет не просто обещаний, а хочет увидеть какие-то реальные изменения.
"Крыска" тут совершенно ни при чем. Мужик обещал не пить, обещал что-то сделать для этого, даже начал что-то делать... вот девушка и хочет увидеть, отвечает ли мужик за свой базар, или просто очередную пургу гонит и пытается ее развести как лоха. Девушка сама не хочется оказаться ни крыской, ни ослицей, которую поманили очередной виртуальной морковкой обещаний.

По теме: Лена, мне кажется, вы совершенно разумно решили. Поживите немного отдельно, и посмотрите, как дело пойдет. Год - наверно слишком много, но месяца два-три я бы при таком раскладе пожила бы отдельно. Опять-таки, какой срок самое большее он раньше не пил? Я бы в такой ситуации хотела увидеть либо бОльший срок непития, чем бывал раньше, перед тем как съезжаться опять... либо же увидеть какие-то другие принципиальные изменения в его образе жизни или мышления, которые давали бы основания верить, что на этот раз он действительно мог взяться за ум... и перестать играть с вами, как с упомянутой Алексеем "крыской")))
 
Как то интересно Вы ,господа мужины рассуждаете... Добрая половина постов на этом форуме посвящена тому,как созику вернуться к нормальной жизни,как надо думать в первую очередь о себе и т.д. и т.п. А вот Елена подняла этот вопрос и оказалась неправой. Какая-то двойная мораль получается.
Багира, ЭйчЪ
Алкашу легче бросить если он уверен в том, что он очень нужен кому-то трезвым. "А здеся..., а тама..." (с)
Ко всему прочему- кому удавалось бросить сразу? С первого раза и на всю жизнь?... От то-то и оно, и чем такая неопределенность, лучше сразу отпустить- без всяких шансов.
 
Не знай, не знай.... Все-таки этот вопрос,наверное,сугубо индивидуален для каждого. Что приемлемо для одного - то совершенно непримиримо для другого... И почитав здесь энное количество информации я прихожу к выводу, что в термин "алкоголизм" каждый вкладывает свое понятие, свои причины и способы излечения.. И сосуществования.
 
Как то интересно Вы ,господа мужины рассуждаете... Добрая половина постов на этом форуме посвящена тому,как созику вернуться к нормальной жизни,как надо думать в первую очередь о себе и т.д. и т.п. А вот Елена подняла этот вопрос и оказалась неправой. Какая-то двойная мораль получается.
Зрите в корень Юлия.
Засилье созиков на этом форуме в абсолюте.
Правда мораль не двойная - тройная. Сначала созик привязывается к объекту и начинает на него давить, потом объект в силу причин начинает пить, потом созик кричит в вечнорусском ключе "что делать?", ему советуют -"думай о себе", созик начинает думать о себе, алк смотрит на неё с изумлением. Оказывается созик тоже человек! Потом алку этот выпендрёж (а по-другому не назовёшь) надоедает и он начинает что? правильно ....
Сколько тут моралей - не поддаётся исчислению.

Этот форум можно найти по поисковым фразам: алкоголизм, алкоголик, алкоголики, лечение алкоголизма, кодирование алкоголизм, форум алкоголиков, пьянство, *алкоголизм, лечение, анонимные алкоголики, алкоголь, запои, пивной алкоголизм, проблема алкоголизма, методы лечения алкоголизма, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем

Неполная формулировка. Нехватает желающих вкусно кушать фиш и сдавать кости после этого.
 
Назад
Сверху Снизу