Столько лет рядом с алком... Освобождаюсь...

если человек несколько лет изучает какие то знания, а потом не может ими воспользоваться для себя...то вряд ли такой человек будет успешным.
 
У меня есть дочь, она живёт в Германии, училась там. Она очень хочет, чтобы я переехала к ней. И вот я 3 года назад поехала туда .
Мне признали все три диплома. Я ходила на курсы немецкого языка сдала экзамен. Прожила там год.
какая умная ТС! всего за год выучила немецкий до такого совершенства, что даже смогла подтвердить все три своих диплома! за год! то есть, она даже в Германии смогла бы работать психологом! дас ис фантастишь!
была перспектива, проделана огромная работа по изучению немецкого языка и признания моего образования там.
но при всём при этом, имея на редкость незаурядный работоспособный мозг, ТС не смогла докумекать, что у неё больные созависимые отношения.
 
думаешь, Стеценко не знал, что он алкоголик? отрицал свой алкоголизм?
я вот не психолог и не нарколог
Кош - я написала это, чтобы пресечь наезды на ТС, а не чтоб пуститься здесь во флуд. У тебя корона излечившегося какая-то.
 
И всё знающего.
я знаю меньше, чем психологи. и очень сильно меньше, чем психотерапевты\психиатры. не надо мне приписывать то, чего нет. я знаю очень мало. но даже с моими маленькими скудными знаниями, я, получается, лучше могу анализировать\диагностировать происходящее со мной, чем "психолог" который этому учился не один год, якобы.
 
я знаю меньше, чем психологи. и очень сильно меньше, чем психотерапевты\психиатры. не надо мне приписывать то, чего нет. я знаю очень мало. но даже с моими маленькими скудными знаниями, я, получается, лучше могу анализировать\диагностировать происходящее со мной, чем "психолог" который этому учился не один год, якобы.
Со стороны часто бывает виднее. А пока сам находишься в треше, реально ведь тупеешь((
 
Мне тоже интересно - каким образом тС подтвердила " все 3 диплома" в Германии... Какие именно кстати дипломы то?

И какой именно экзамен она сдала на немецком - номер уровня плиз.
 
Со стороны часто бывает виднее.
мне никто не говорил "бросай ты своего алка. у вас деструктивные отношения." это я САМА понимала. потому что чувствовала своим тупым пропитым мозгом, что страдаю, потому что видела что спиваюсь с ним. а со стороны мне даже мама говорила, что МБА нормальный, хорошо зарабатывает, квартиры покупает, по утрам бегает.
со стороны нихрена люди не видят что внутри творится на самом деле. только сам человек внутри ситуации может её оценивать в полной мере.
 
Последнее редактирование:
мне никто не говорил "бросай ты своего алка. у вас деструктивные отношения." это я САМА понимала. потому что чувствовала, что страдаю, потому что видела что спиваюсь с ним. а со стороны мне даже мама говорила, что МБА нормальный, хорошо зарабатывает, квартиры покупает, по утрам бегает.
со стороны нихрена люди не видят что внутри творится на самом деле. только сам человек внутри ситуации может её оценивать в полной мере.
Да я имела ввиду форум (взгляд со стороны). А так да, те кто вокруг и рядом часто ничего не замечают.
 
И ещё: в младенчестве, когда мы переехали, меня отдали на год к бабушке. Прямо с рождения. Это травма потери, думаю что оттуда ноги растут, я тогда сильно болела, меня закололи антибиотиками, я чуть не умерла, а я просто хотела к маме.
История детства прям на мою похожа.
Меня тоже с рождения отдали бабушке, родители учились в мединституте. А потом к тётке отправили в другой город, бабушке тоже работать надо было.
И тоже отличница, золотая медалистка в третьем поколении. С детства помню рассматривала мамину и бабушкину медальки и знала, что так же должно быть и у меня.
 
а я не про лечение, а про постановку диагноза. пока нет диагноза, лечение назначить невозможно.
психолог, который ничегошеньки не знает про созависимость и алкогольную аддикцию...это как дерматолог, который ничего не знает про акне. ему под нос угри суёшь, а он говорит "вас наверное блохи покусали. и вообще это родинки такие у вас".

я не верю.
Напрасно. У меня психологическое образование. У нас не было лекций ни про алкоголизм, ни про созависимость. Специализации разные бывают. У меня было педагогическое направление.
И правильно абсолютно говорят, что психолог не лечит сам себя, как и стоматолог. И постановка диагноза возможна в принципе, но тоже не всегда.
Человек, попадая в ту или иную ситуацию, бывает ослеплен и не в состоянии до конца понять, что с ним происходит.
 
Диплом у меня с 2006 года, хороший и специализаций много.
просто я не хотела видеть свою созависимость, Хоть и начинала ходить на группу для созависимых 11 лет назад.
Понимаешь, слепое пятно у меня.
Поддерживаю тебя, сама психолог, с 2004 года и, это не гарантирует того, что не влипнешь в такие отношения, тем более если своя созависимость не сразу фонить начинает, а если начинает, думаешь, ну я же разумная, все понимаю, и манипуляции вижу. Так вот на расстоянии вижу, а вблизи все размывается, а когда попадаешь на качельки, так вообще адекватность собственная пропадает .....
 
Напрасно. У меня психологическое образование. У нас не было лекций ни про алкоголизм, ни про созависимость. Специализации разные бывают. У меня было педагогическое направление.
И правильно абсолютно говорят, что психолог не лечит сам себя, как и стоматолог. И постановка диагноза возможна в принципе, но тоже не всегда.
Человек, попадая в ту или иную ситуацию, бывает ослеплен и не в состоянии до конца понять, что с ним происходит.
Да, специализации разные бывают, не все работают в наркологии и проходят специализации по этим программам. Ну и потом не надо забывать, что специалисты помогающих профессий /врачи, психологи/ например, по своей сути спасатели, и попадают в такие отношения ничуть не реже, чем остальные, а может и чаще, так как одна сторона треугольника уже в структуре личности есть, и да, это все из детства и из семейных сценариев
 
вот такие у нас психологи :PARDON: это как диетолог с ожирением.
Муж небезызвестной Риты Грачевой тоже получил диплом семейного психолога (жена помогала писать), а результат всем известен...
 
мне кажется, что она должна его лечить при созависимости...
автор же его не лечила, рядом с алкоголиком провела последние годы, вплоть до того, что сидела как на иголках, чтоб вовремя убежать после секса, пока нет приступа агрессии

все же я за диагноз "зависимость"
потому что тоже себя созависимой считала и нашла непьющего мужика! а толку ноль - все равно зависимость..
Она ж его кодировала 100500 раз
 
Привет, форумчане. Хочу написать продолжение своей истории, может кому-то интересно будет, удалось ли мне не попасть в созосрыв, и что я чувствовала, расставшись с алком.
Прошло 7 месяцев, как мы расстались, правильно мне писали,. что больно и тяжело в первые месяцы, потом легче. Я считала дни, сначала 21 день с момента расставания, потом 100 дней. Он писал гадости, когда напьётся, а когда протрезвеет- извинялся и уговаривал начать всё сначала.
Я не могла его заблокировать, потому что дала ему 500 тысяч на квартиру( никак не оформила), и ломала голову, как мне забрать деньги. В пьяном угаре он мне писал, что я никто и звать меня никак и что он мне ничего не должен.

Сама пошла обучаться на курсы расстановщиков, чтобы проработать себя и понять, почему я попала в созависимые отношения и так долго пробыла в них, хотя у меня была благополучная семья и как не попасть в такие отношения опять.

Стала снова заниматься репетиторством, взяла учеников на немецкий и английский и заметила, что во время работы и обучения я отвлекаюсь, забываю об алке и весь этот ужас всё дальше от меня.

После одного из запоев он сказал, что соскучился я говорю, что можем сделать свидание в юстиции и заодно оформим мою долю на квартиру. И он согласился. Он выглядел нервным, жалким, с трясущимися руками. Я по- новому посмотрела на него.

После оформления он перестал меня шантажировать. Мы начали продавать квартиру, но рынок стоял и квартира не продавалась.
Я боялась, что после очередного запоя он умрёт. Потом смирилась- будь как будет, если не удастся забрать деньги, значит я за что-то должна вселенной.

На прошлой неделе появился покупатель и квартира продалась, я забрала деньги, чуть больше, чем 500.
Так закончилась моя история.
Я очень благодарна всем, кто поддерживал и комментировал мою тему.
Может кому-то из девочек сейчас трудно, они только расстались с алком, они почитают мою историю и у них появятся силы, чтобы уйти и не вернуться.
 
Назад
Сверху Снизу