Стали бы вы спасать умирающего пьющего алкоголика?

Я бы не стала на ритуальщиков нападать.....
Это их работа. И люди там разные.
Это в деревне все все знают и сразу бабульки появятся,которые умеют и помочь и подсказать.

А в городе, а особенно когда первый раз сталкиваешься.

С нами оба раза похорон был агент. Нормальный парень,много чего подсказал. Под контролем сына он вполне адекватно участвовал все дни.
И денег не много попросил. В пределах разумного.
Много разных инстанций,куда надо сходить,документы оформить. А принято на третий день хоронить. Редкий родственник может все знать и быть в тонусе,чтобы заниматься всем.

У меня отец ветеран вооруженных сил,при его звании положен почетный караул и сопровождение. Мы три часа просидели в военкомате и так и не добились того,чего хотели( наше кладбище обслуживать отказывались военные округа), в конце концов за 15тыс. через агента приехал автобус с солдатиками в парадной форме и с автоматами и сопроводили.

Да, с уашей тоже был агент. Там сын тоже взялся, но пацан, 24 года. Ни опыта, СБ конечно, что такого опыта не было, ни особо сил, все ж отец и так внезапно.
Хорошо все организовали. 60 тыс все стоило. Ну мне так сказали, может больше.
 
А что плохого? Наоборот, удобно. Если агент не понравился, можно отказаться и найти другого
С одной стороны. С другой, когда тело еще не увезли, а родственникам уже прайс подсовывают.
 
С одной стороны. С другой, когда тело еще не увезли, а родственникам уже прайс подсовывают.

Можно не смотреть, кто не хочет. Не представляю, как можно насильно подсунуть прайс
 
Можно не смотреть, кто не хочет. Не представляю, как можно насильно подсунуть прайс
Никакого прайса. У нас агент был в морге, домой никто не ломился, был звонок, сказала, что уже не актуально. Все нормально прошло, там я заплатила 86, кладбище 110, еще 10 доставщикам. Дорого обед вышел, как в грузинском ресторане в центре, где у нас стол ломился, но качество не то,
 
Никакого прайса. У нас агент был в морге, домой никто не ломился, был звонок, сказала, что уже не актуально. Все нормально прошло, там я заплатила 86, кладбище 110, еще 10 доставщикам. Дорого обед вышел, как в грузинском ресторане в центре, где у нас стол ломился, но качество не то,

Ну вот не ко всем ломятся
 
я сама все оформляла. платила в итоге за бальзамирование (не помню около 35 тыщ обнаглевшие конеано , но выбора нет если прощание предусмотрено) и за место в крематории в земле (около 50 с памятником ) .все остальное бесплатно по гарантированному перечню , о чем никто не знает.
потом рассказывала знакомым и родственникам у кого умирали близкие алгоритм действий и они тоже так делали.
бесплатно автобус из морга до кладбища или крематория, гроб , кремация и урна или захоронение .
 
я сама все оформляла. платила в итоге за бальзамирование (не помню около 35 тыщ обнаглевшие конеано , но выбора нет если прощание предусмотрено) и за место в крематории в земле (около 50 с памятником ) .все остальное бесплатно по гарантированному перечню , о чем никто не знает.
потом рассказывала знакомым и родственникам у кого умирали близкие алгоритм действий и они тоже так делали.
бесплатно автобус из морга до кладбища или крематория, гроб , кремация и урна или захоронение .
Ничего себе! У нас тело готовили за 15500, автобус 13200 носильщики 11000
 
Я бы не стала на ритуальщиков нападать.....
я не нападаю, у меня мама всех родственников похоронила, все сама организовывала, а с папой зависла. Агент ей весь алгоритм расписывает, я рядом сижу - а она грит:я вообще ничего не соображаю что делать-то.
И цены. Есть закон, в котором расписано - что оплачивается из бюджета, что предоставляется бесплатно, а по итогу ты приходишь к ритуальщикам, они тебе прайс, а в нем капец. И к другим идти бесполезно, они все за одно.
Везде лежат листовки от прокуратуры: если вам навязывают цены и услуги, не предусмотренные законом - пишите, приходит к нам.
Ага, мы придем, а у вас сроки реагирования, покойничек не полежит, не подождет, пока я жалоблюсь
 
Ничего себе! У нас тело готовили за 15500, автобус 13200 носильщики 11000
да. а подготовка тела это отдельная тема, конечно. тут уж кому как совесть позволяет, как говорится. в морге где была мама расценки от 20 тыщ (одно лицо при этом говорят что это самое ужасное и запах будет и вообще никаких гарантий ) и до 70 тыщ. я взяла посередине что-то.
а подруга маму хоронила в другом морге 48 взяли и без выбора. так или никак.
а племянника моего 16 тыщ в третьем морге. очень странно все это.
 
я не нападаю, у меня мама всех родственников похоронила, все сама организовывала, а с папой зависла. Агент ей весь алгоритм расписывает, я рядом сижу - а она грит:я вообще ничего не соображаю что делать-то.
И цены. Есть закон, в котором расписано - что оплачивается из бюджета, что предоставляется бесплатно, а по итогу ты приходишь к ритуальщикам, они тебе прайс, а в нем капец. И к другим идти бесполезно, они все за одно.
Везде лежат листовки от прокуратуры: если вам навязывают цены и услуги, не предусмотренные законом - пишите, приходит к нам.
Ага, мы придем, а у вас сроки реагирования, покойничек не полежит, не подождет, пока я жалоблюсь
И куда из этого морга ты пойдешь? Тело на месте уже, только в гроб.
Я - лохушка, но подумала, нагрели меня, но деваться не куда
 
Одному тяжело это конечно вынести.
Тем более родным. Конечно хорошо когда кто то из друзей помогает.
 
я сама все оформляла. платила в итоге за бальзамирование (не помню около 35 тыщ обнаглевшие конеано , но выбора нет если прощание предусмотрено) и за место в крематории в земле (около 50 с памятником ) .все остальное бесплатно по гарантированному перечню , о чем никто не знает.
потом рассказывала знакомым и родственникам у кого умирали близкие алгоритм действий и они тоже так делали.
бесплатно автобус из морга до кладбища или крематория, гроб , кремация и урна или захоронение .


А где береться это "бесплатно"?
 
А куда надо обращаться?
в соцзащите мне сказали что такого нет) они могут предложить лишь компенсацию по истечении 3 месяцев после похорон , при этом я должна подходить под категорию малоимущая и не получать " похоронные" деньги (у нас это 6500 , дают любому лицу кто организует похороны). и сумма компенсации не более 15 тыс вроде.

НО у нас в законе прописан гарантированный перечень похоронных услуг который полагается всем умершим пенсионерам, инвалидам, детям и неработающим гражданам. в этот перечень входит гроб, вынос тела, транспортировка в автобусе до места кремации/захоронения (автобус на 6 человек сопровождающих) , кремация +урна или место на кладбище + захоронение и крест.

для предоставления нужно в морге сказать о том что хоронить будете по государственному перечню(агент в этом случае вам не нужен) , оплатить услуги подготовки тела по желанию и вам скажут какие документы нужно собрать и в какое агентство с ними обратиться (у нас этим занимается служба на 1-й советской д.8 ) , там все оформляют , можно доплатить за что-то или отказаться от места напрмер, если вас не устраивает или есть семейное или будете подхоранивать. я доплачивала там же аренду зала на прощание в крематории (1200).

список документов небольшой (3 места я посетила всего) , никакго хамского отношения на всех этапах , все достойно. обычный гроб, обычный автобус, обычная урна.
 
НО у нас в законе прописан гарантированный перечень похоронных услуг который полагается всем умершим пенсионерам, инвалидам, детям и неработающим гражданам.
у всех прописан :-(
 
сумма компенсации не более 15 тыс вроде.
На федеральном уровне за счет бюджета возмещают расходы на погребение:
  1. Военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые погибли на службе или умерли в результате полученных травм и заболеваний.
  2. Граждан, прослуживших 20 и более лет и уволенных со службы.
  3. Ветеранов военной службы.
  4. Участников Великой Отечественной войны.
п. 1 постановления Правительства РФ от 6 мая 1994 года № 460
Государство оплатит расходы на похороны этих лиц по фактическим затратам, но вернет не больше 19 511 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 27 016 рублей. Установка памятника в эти деньги не входит, ее оплачивают отдельно.

я так поняла, что компенсация только этим категориям лиц? То есть если просто пенсионеры и инвалиды, то только пособие ?
 
Назад
Сверху Снизу