Созависимый Алкоголик

Я спрашиваю, потому что вдруг автор хочет, а с ней не завести никак, ну какая мать она? Что бы новую искал для этих целей как выше писали, и свою жизнь строил. А ее оставлять, она не ребёнок же, что бы о ней заботиться
Когда поймет, что все, дно, последний человек родной ее кинул, может завяжет сама
 
Я спрашиваю, потому что вдруг автор хочет, а с ней не завести никак, ну какая мать она? Что бы новую искал для этих целей как выше писали
Аа..огородами Котовского, значиццо, заходишь)
 
Всем привет. Не знаю, правильный ли я выбрал раздел для темы:)

Я - алкоголик, мне за 40. Пью половину жизни, можно сказать. Года три назад осознал и признал свою зависимость и бессилие перед алкоголем - контроль выпитого уже никогда не будет мне подвластен, но пару лет ещё тянул "по инерции", пока дело не дошло до серьёзных запоев. Сейчас пытаюсь бороться с зависимостью. Примерно год читаю форумы, книги, смотрю видео. Получается с переменным успехом. Некоторое время (от 1 до 3 мес.) живу трезво, потом - срываюсь в запой. Наступаю на грабли, падаю, поднимаюсь, иду дальше...

Вроде бы начало темы совсем для другого раздела.... Но!

Как известно, один из главных врагов алкоголика - стресс. Так вот, стрессы генерирует моя жена, которая тоже подвержена алкогольной зависимости, причем очень давно. По большому счету, последние лет 10 мы регулярно пили вместе, а живем совместно почти 20 лет. Детей у нас нет. У супруги весьма скверный характер, когда она хорошо приложится к бутылке. Дело доходило до скандалов и даже полиции. Некоторое время назад, осознав, что в подобной обстановке трезвости мне не достичь, я ушёл жить в другую квартиру (благо есть куда). Но покой мне только снится. Жена периодически употребляет алкоголь и, что называется, "сворачивает кровь". Не буду вдаваться в подробности, здесь полный букет - и шантаж самоубийством (требует, чтобы я вернулся), и оскорбления, и прочее и прочее... Я, в силу характера, довольно мягкий и неконфликтный. Признаю, что я не только зависимый, но ещё и созависимый, поскольку в такой ситуации умудряюсь содержать жену, платить за квартиру, ТВ, интернет, покупаю ей в дом продукты. Жену уволили с работы год назад из-за алкоголя.

Что-то внутри не позволяет бросить её на произвол судьбы - детей у нас нет, родители её умерли, её родная сестра (старше на 10 лет) может ей помочь разве что только бутылку уговорить:) Алкоголиком жена себя вроде бы и признаёт, но для трезвости делать ничего не желает от слова совсем. У нее бывают периоды трезвости, когда она не доставляет проблем, но потом генератор стрессов генерирует очередную какую-нибудь проблему или скандал.

Умом понимаю, что жить в таком режиме дальше нельзя. Отчасти моё определенное бездействие в данной ситуации связано с тем, что в своем стремлении к трезвости я стараюсь не менять в жизни ничего кардинально.

Поддержите советом:) Как быть и что делать?

Денег не жалко на бухашку? Включите жадность.
 
Аа..огородами Котовского, значиццо, заходишь)
ненуачо...у ТС две квартиры. работает. старается завязать. бездетный. хорошая партия. жил бы он в ЕКБ, то и я бы позарилась смотрины организовать.
 
Ну тоже нелегко, когда тебе за 40, ты одинок фактически, а в анамнезе родственников одни старые родители
Да это дело привычки. Как и чувство одиночества- оно внутри, и если страх покинутости, одиночества там есть, то от хороводов снаружи это не сильно зависит.
 
ненуачо...у ТС две квартиры. работает. старается завязать. бездетный. хорошая партия. жил бы он в ЕКБ, то и я бы позарилась смотрины организовать.
Только переодически уходит в запои 🤔автору тут бы свою шкуру спасать прежде всего, а не про жену думать как бы не было ее жаль
 
Моя золовка так с мамашей поступила. Мамаше 78. Запои с 30. 5 лет назад сказала, что будешь бухать - будешь жить на пенсию. А не в загородном доме с прислугой на всем готовом, обслуживанием, врачами и санаториями. Ну и АА обязательно.
Сработало. 5 лет ездит на АА на такси конечно)) 3 р в нед. И не пьет. Были и наркологи вначале и фарма.
Но сколько раньше лечили, запирали итп, никуя.
А тут оппа. Так просто. Лишить содержания и своего обшения конечно и внуков.
Так что перекрывайте кислород. Золовка соз в кубе. Но смогла
 
Что-то внутри не позволяет бросить её на произвол судьбы
Ты ее уже бросил на произвол, поддерживая и поощряя ее алкоголизм, чего бы в таких условиях как она живет, и не спиваться дальше?
 
А чего ты сам хочешь? Ты хочешь завязать сам и решительно? Тогда тебе нужно думать только о себе в таком случае, тебе опасно с ней поддерживать контакт...
К жене вообще есть чувство любви или одна жалость уже? Представляю как выглядит 40 летняя женщина с 10 лет стажем и пьющая(
Хочу завязать, конечно - это первостепенно. Но и полностью прекратить контакты по разным причинам невозможно. Выглядит, она, как ни странно, вполне себе нормально, ну для своих лет конечно. Если не попьет пару дней - так и не скажешь, что за плечами многие годы потребления алкоголя.
где вы живёте? у вас большой город? в маленьких городах людям 40+ труднее работу найти.
Город 350 тыс. чел.
А кто у тебя из близких есть кроме неё и родителей ещё? Почему детей не заводили? Не хотели? Сейчас ещё хочешь то?
У меня близких здесь кроме родителей и неё никого. У жены сестра на 10 лет старше, живет в нашем городе со своей семьей, выпить тоже мастер, причем не первое десятилетие, но до потери работы и разладов в семье не скатилась. Это я к тому, что поддержки с этой стороны мне ждать вряд-ли стоит. А больше родни и нет никакой здесь.
ненуачо...у ТС две квартиры. работает. старается завязать. бездетный. хорошая партия. жил бы он в ЕКБ, то и я бы позарилась смотрины организовать.
:)
 
Хочу завязать, конечно - это первостепенно. Но и полностью прекратить контакты по разным причинам невозможно. Выглядит, она, как ни странно, вполне себе нормально, ну для своих лет конечно. Если не попьет пару дней - так и не скажешь, что за плечами многие годы потребления алкоголя.

Город 350 тыс. чел.

У меня близких здесь кроме родителей и неё никого. У жены сестра на 10 лет старше, живет в нашем городе со своей семьей, выпить тоже мастер, причем не первое десятилетие, но до потери работы и разладов в семье не скатилась. Это я к тому, что поддержки с этой стороны мне ждать вряд-ли стоит. А больше родни и нет никакой здесь.

:)
Не делай НИЧЕГО, захлебнется сама, или выползет, купи поп корн и наблюдай ))))
 
Не делай НИЧЕГО, захлебнется сама, или выползет, купи поп корн и наблюдай ))))
Так ему приходится за квартиру где она живет платить, и не выселить ее говорит, я так понимаю его напрягает что она паразитирует
Нелегко так просто с попкорном сидеть
 
да бросит она пить, если оставить без материальной помощи. 10 лет не такой уж и большой стаж.
На самом деле стаж больше, 10 лет - это такое уже стабильное можно сказать ЕУ. До этого было "как у всех" - по праздникам и т.п.
 
Добавлю еще один момент. Когда она выпьет, то начинает звонить и писать разные вещи, которые напрягают - "Вернись, не могу без тебя!.. Не вернешься - наложу на себя руки!... Я не шучу!..." и всякое такое прочее. Вроде как шантаж. Умом понимаю, что это всё блеф, не способна она на такие "подвиги". Но, с другой стороны, гложет изнутри червячок - она же не в трезвом уме это пишет, а под действием изменяющего сознание вещества - C2H5OH. Стараюсь не реагировать никак, но вот попробуйте в такой ситуации со спокойной душой собственной трезвостью позаниматься:(
 
Ну может не кормить, но коммунальные услуги оплачивать будет
Здесь 100% без вариантов - квартира по документам на мне и долги мне копить не резон совсем. Квартира, кстати, немаленькая и денег за ЖКХ прилично из бюджета жрёт. Ну и ко всему прочему в ТСЖ дома, где находится квартира, я ещё к тому же и член правления - как тут не платить и людям в глаза смотреть?
 
Назад
Сверху Снизу