Созависимый Алкоголик

Bers

Участник
Не пьет 1 год 11 месяцев 15 дней
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
102
Пол
мужской
Всем привет. Не знаю, правильный ли я выбрал раздел для темы:)

Я - алкоголик, мне за 40. Пью половину жизни, можно сказать. Года три назад осознал и признал свою зависимость и бессилие перед алкоголем - контроль выпитого уже никогда не будет мне подвластен, но пару лет ещё тянул "по инерции", пока дело не дошло до серьёзных запоев. Сейчас пытаюсь бороться с зависимостью. Примерно год читаю форумы, книги, смотрю видео. Получается с переменным успехом. Некоторое время (от 1 до 3 мес.) живу трезво, потом - срываюсь в запой. Наступаю на грабли, падаю, поднимаюсь, иду дальше...

Вроде бы начало темы совсем для другого раздела.... Но!

Как известно, один из главных врагов алкоголика - стресс. Так вот, стрессы генерирует моя жена, которая тоже подвержена алкогольной зависимости, причем очень давно. По большому счету, последние лет 10 мы регулярно пили вместе, а живем совместно почти 20 лет. Детей у нас нет. У супруги весьма скверный характер, когда она хорошо приложится к бутылке. Дело доходило до скандалов и даже полиции. Некоторое время назад, осознав, что в подобной обстановке трезвости мне не достичь, я ушёл жить в другую квартиру (благо есть куда). Но покой мне только снится. Жена периодически употребляет алкоголь и, что называется, "сворачивает кровь". Не буду вдаваться в подробности, здесь полный букет - и шантаж самоубийством (требует, чтобы я вернулся), и оскорбления, и прочее и прочее... Я, в силу характера, довольно мягкий и неконфликтный. Признаю, что я не только зависимый, но ещё и созависимый, поскольку в такой ситуации умудряюсь содержать жену, платить за квартиру, ТВ, интернет, покупаю ей в дом продукты. Жену уволили с работы год назад из-за алкоголя.

Что-то внутри не позволяет бросить её на произвол судьбы - детей у нас нет, родители её умерли, её родная сестра (старше на 10 лет) может ей помочь разве что только бутылку уговорить:) Алкоголиком жена себя вроде бы и признаёт, но для трезвости делать ничего не желает от слова совсем. У нее бывают периоды трезвости, когда она не доставляет проблем, но потом генератор стрессов генерирует очередную какую-нибудь проблему или скандал.

Умом понимаю, что жить в таком режиме дальше нельзя. Отчасти моё определенное бездействие в данной ситуации связано с тем, что в своем стремлении к трезвости я стараюсь не менять в жизни ничего кардинально.

Поддержите советом:) Как быть и что делать?
 
вы далеко друг от друга живёте? я бы просто в ЧС закинула жену, предварительно всё объяснив. и пускай самоубивается. ты наследником ещё останешься. 2 квартиры будет.
 
10 минут пешком.
это плохо. значит будет таскаться к тебе домой, если не будешь трубку брать.
а может сдать твою кв и снять другую на эти деньги? и не говорить новый адрес жене.
 
это плохо. значит будет таскаться к тебе домой, если не будешь трубку брать.
а может сдать твою кв и снять другую на эти деньги? и не говорить новый адрес жене.
Не думаю, что это решит проблему... Что касается нашей квартиры, где сейчас проживает жена одна, то формально я собственник (по документам), но квартира приобретена в браке со всеми вытекающими. Кроме того, жена там прописана. Я просто вынужден там за всё платить, чтобы не копились долги, да и вообще вынужден поддерживать жильё в нормальном состоянии, заезжать/заходить/проверять.
 
... Что касается нашей квартиры, где сейчас проживает жена одна, то формально я собственник (по документам), но квартира приобретена в браке со всеми вытекающими. Кроме того, жена там прописана. Я просто вынужден там за всё платить, чтобы не копились долги
тогда только разменивать кв. другого пути нет. или ждать пока жена до смерти сопьётся. приноси ей каждый день по 2 бутылки дешманской водки, продуктов самую малость, и она очень скоро скопытится.
 
тогда только разменивать кв. другого пути нет.
Это небыстрый процесс с учетом того, что добровольно жену с этой квартиры не сковырнуть. Тут вариант один - развод через суд (на развод она не согласна), выписка через суд (она прописана в этой квартире), делёжка через суд (совместно нажитое в браке имущество). Решаемо, но в очень-очень долгосрочной перспективе.
 
Всем привет. Не знаю, правильный ли я выбрал раздел для темы:)

Я - алкоголик, мне за 40. Пью половину жизни, можно сказать. Года три назад осознал и признал свою зависимость и бессилие перед алкоголем - контроль выпитого уже никогда не будет мне подвластен, но пару лет ещё тянул "по инерции", пока дело не дошло до серьёзных запоев. Сейчас пытаюсь бороться с зависимостью. Примерно год читаю форумы, книги, смотрю видео. Получается с переменным успехом. Некоторое время (от 1 до 3 мес.) живу трезво, потом - срываюсь в запой. Наступаю на грабли, падаю, поднимаюсь, иду дальше...

Вроде бы начало темы совсем для другого раздела.... Но!

Как известно, один из главных врагов алкоголика - стресс. Так вот, стрессы генерирует моя жена, которая тоже подвержена алкогольной зависимости, причем очень давно. По большому счету, последние лет 10 мы регулярно пили вместе, а живем совместно почти 20 лет. Детей у нас нет. У супруги весьма скверный характер, когда она хорошо приложится к бутылке. Дело доходило до скандалов и даже полиции. Некоторое время назад, осознав, что в подобной обстановке трезвости мне не достичь, я ушёл жить в другую квартиру (благо есть куда). Но покой мне только снится. Жена периодически употребляет алкоголь и, что называется, "сворачивает кровь". Не буду вдаваться в подробности, здесь полный букет - и шантаж самоубийством (требует, чтобы я вернулся), и оскорбления, и прочее и прочее... Я, в силу характера, довольно мягкий и неконфликтный. Признаю, что я не только зависимый, но ещё и созависимый, поскольку в такой ситуации умудряюсь содержать жену, платить за квартиру, ТВ, интернет, покупаю ей в дом продукты. Жену уволили с работы год назад из-за алкоголя.

Что-то внутри не позволяет бросить её на произвол судьбы - детей у нас нет, родители её умерли, её родная сестра (старше на 10 лет) может ей помочь разве что только бутылку уговорить:) Алкоголиком жена себя вроде бы и признаёт, но для трезвости делать ничего не желает от слова совсем. У нее бывают периоды трезвости, когда она не доставляет проблем, но потом генератор стрессов генерирует очередную какую-нибудь проблему или скандал.

Умом понимаю, что жить в таком режиме дальше нельзя. Отчасти моё определенное бездействие в данной ситуации связано с тем, что в своем стремлении к трезвости я стараюсь не менять в жизни ничего кардинально.

Поддержите советом:) Как быть и что делать?
У тебя все карты на руках, кто платит тот заказывает музыку, жестко поговори с супругой, ты же мужчина или как? А лучше вообще не спонсируй, две пачки доширака в день и луковицу для витамин)))
 
Решаемо, но в очень-очень долгосрочной перспективе.
у меня в голове возникла цифра 6 лет. если покупать по 2 бутылки водки самой палёной, то всё закончится гораздо быстрее.
 
две пачки доширака в день и луковицу для витамин)))
доширак это далеко не дешёвая еда. стоимость доширака 30р за 90г. это почти 300р за кг. Это разве дешёвая еда?? дешевле курятиной питаться. курица стоит около 100р за кг. свинина стоит 250р за кг.
 
У тебя все карты на руках, кто платит тот заказывает музыку, жестко поговори с супругой, ты же мужчина или как? А лучше вообще не спонсируй, две пачки доширака в день и луковицу для витамин)))
Ну я покупаю ей необходимый набор продуктов. Красной икрой не балую, ну и не доширак, конечно... Совсем перекрыть кислород совесть не позволяет что-ли...
 
жестко поговори с супругой, ты же мужчина или как?
любые разговоры БЕС-ПО-ЛЕЗ-НЫ. ты прям как не алкаш.
даже если начать бить супругу, то это тоже бесполезно. даже наоборот сильно ухудшит ситуацию.
 
Ну я покупаю ей необходимый набор продуктов. Красной икрой не балую, ну и не доширак, конечно... Совсем перекрыть кислород совесть не позволяет что-ли...


Да не совесть.

А подельники вы. Одного и тоже безобразия.

Если вы перекроете ей кислород - кто-то перекроет вам в такой же ситуации.. поэтому вы подсознательно этого боитесь.
Подельники.
 
Именно так. Убедился неоднократно. Нужны какие-то действия, а какие - не знаю.


С какой целью?

вы вообще что хотите от ситуаци - какова цель телодвижений?
 
Если вы перекроете ей кислород - кто-то перекроет вам в такой же ситуации.. поэтому вы подсознательно этого боитесь.
Здесь не согласен. Вот даже мысли такой не посещало ни разу.
 
Здесь не согласен. Вот даже мысли такой не посещало ни разу.


Это подсознательная вещь. Вы в ней даже признаться боитесь.

Иначе зачем вам это спонсиование безобразий?
 
Назад
Сверху Снизу