Созависимость?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это твоя фантазия, я такое не писала и не имела ввиду.

Страшен мир, где нужно переступить через другого и думать только о себе. Не хотела бы я иметь таких друзей, родственников, соседей.
И излечиваться можно, помогая другим. На этом и 12 шагов построены.
Ну, может, мне показалось.

На всех не угодишь. Никому не навязываю ничего и мнения не оспариваю.
 
По законам форумского жанра я должна ответить "это твое катастрофическое мышление за тебя говорит". :-D
Сама такая :-P
На самом деле, меня тронуло про Бога, любовь и помощь. Но здесь обсуждать неправильно было бы
 
Лена о чем то своем. Поэтому непонятно.
Видно плохо понимаешь что такое созависимость.
Это когда тебе до себя вообще дела нет.
И все твое состояние и настроение зависят от другого человека. Тебе не важно ел ли ты , только о другом беспокоишься.
И твои близкие к этому привыкают. Хоть и напрягает их эта "забота".
Но постепенно ты уже сама не заметила как вся твоя жизнь это сплошной невроз.
При чем тут чуткость и неравнодушие.
Созу нужно научится себя слышать и чувствовать.
И я не вижу равнодушия у здешних обитателей.
У большинства даже профессии помогающие . То есть изначально так выбрали. Так их воспитали.
Так что о чем ты Лена я не пойму.
 
Это когда тебе до себя вообще дела нет.
И все твое состояние и настроение зависят от другого человека. Тебе не важно ел ли ты , только о другом беспокоишься.
Это уже галимая психиатрия.
 
Вот меня удивляет. Как об одном и том же можно сказать по разному. С одной стороны, галимая психиатрия, с другой "святая женщина"
 
Это определение созависимости ващет.
Когда состояние зависит от другого человека, с оглядкой на него. Реакции на мир через его реакции.
 
Девушки, я заранее с вами со всем соглашаюсь и иду в тему Свободы поржать. Там веселее. :dance:
 
Девушки, я заранее с вами со всем соглашаюсь и иду в тему Свободы поржать. Там веселее. :dance:
Рада , что у Свободы есть повод поржать.
А галимая психиатрия это убивать себя алкоголем.
Созы невротики. Уже сто раз обсуждали.
И у них чаще всего это шлейф из детства.
А вот это совсем не смешно.
Цель данного раздела кмк порвать этот замкнутый круг и дать шанс себе и детям.
Как то пафосно получилось. Но уж так и есть.
А вот Лена с котами видно не соз ни разу.
И папу лихо определила куда надо.
А соз бы мучился , ну как же родной человек. Надо досмотреть папу то.
 
Рада , что у Свободы есть повод поржать.
А галимая психиатрия это убивать себя алкоголем.
Созы невротики. Уже сто раз обсуждали.
И у них чаще всего это шлейф из детства.
А вот это совсем не смешно.
Цель данного раздела кмк порвать этот замкнутый круг и дать шанс себе и детям.
Как то пафосно получилось. Но уж так и есть.
А вот Лена с котами видно не соз ни разу.
И папу лихо определила куда надо.
А соз бы мучился , ну как же родной человек. Надо досмотреть папу то.
Как-то странно, ответ на мой пост, а обо мне в третьем лице. Ну да ладно.
Про папу вообще ничего не поняла. И про котов тоже.
 
Лена извини если перепутала. Что то задело меня это про черствость и помощь.
И еще про психиатрию галимую.
Ты может развлечься сюда ходишь.
Тода ладно.
 
А если он/она/они без сознания? Сесть рядом и ждать, когда в сознание придут? Или, может, хотя бы скорую вызвать? Или это тоже созовисимость? А животные как должны попросить?
Про ситуации, когда "не просят" (то есть человек вменяемый, но помощи не просит) - это и так понятно. Не суй мене,Господи, куды меня не просють. Аминь!"
Лена. А ты читала книжку Барьеры? Если нет, то прочитай, тем более что там через веру дается.
...
Закон последствий: что посеешь, то и пожнешь
Закон причины и следствия — основной закон жизни. В Библии об этом говорится так: «Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление; а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» (Гал. 6:7-8).

Когда Бог говорит нам, что мы пожнем то, что сеяли, Он не наказывает нас; Он просто сообщает нам, как в действительности обстоят дела. Если вы курите, то вполне вероятно, что у вас появится кашель, и даже, может быть, разовьется рак легких. Если вы тратите больше, чем зарабатываете, то не следует удивляться звонкам от кредиторов. И если у вас нет денег на еду, то в итоге вы проголодаетесь. С другой стороны, если вы правильно питаетесь и регулярно занимаетесь физическими упражнениями, вы будете реже простужаться и меньше болеть гриппом. Если вы разумно составляете свой бюджет, то сможете оплачивать счета и у вас даже останутся деньги, чтобы побаловать себя чем-то.
Иногда, однако, бывает так, что люди не жнут того, что сеяли. Причина в том, что это пожинает за них кто-то другой.
...

... В наше время человека, беспрерывно спасающего другого от последствий его поступков, мы называем «зависимым». По сути, такой человек с не сформировавшимися внутренними барьерами подписывает за другого, безответственного, договор с этой жизнью. Все заканчивается тем. что он расплачивается физически, эмоционально и духовно, а расточитель продолжает жить в свое удовольствие безо всяких для себя последствий. Его по-прежнему любят и защищают от жизненных ударов, с ним хорошо обращаются.

Установление барьеров помогает зависимым людям перестать вмешиваться в действие причинно-следственного закона в жизни людей, которых они любят. Барьеры вынуждают сеющего самостоятельно пожинать то, что он посеял.

Одного только честного высказывания своей позиции в таких случаях недостаточно. Одна моя клиентка часто говорила мне: «Но я говорю Джеку. Я много раз пыталась дать ему понять, что его поведение меня не устраивает и что ему надо измениться». По сути, моя клиентка только раздражает Джека. Джек не почувствует никакой потребности изменить себя до тех пор, пока его поведение не причинит боли ему самому. Неразумному человеку уговоры не причиняют боли; заставить страдать могут только последствия.

Если бы Джек был мудрым, то откровенный разговор мог бы повлиять на него и заставить его вести себя иначе. Но люди, привыкшие к разрушительному поведению, обычно немудры. Они способны измениться, лишь пострадав от последствий своих поступков. Библия учит нас, что не имеет смысла говорить правду безрассудным: «Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого. и он возлюбит тебя» (Прит. 9:8).

Пытаясь говорить правду безответственным людям, зависимые люди навлекают на себя оскорбления и боль. А на самом деле им просто надо перестать вмешиваться в действие закона, установленного Богом в жизни других людей.

Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня. По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Еcли бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13).
...
Барьеры - Клауд Генри :: Режим чтения

За животных. У нас не первый кот с улицы, хоть одному а дом и тепло дам. Больше брать - это уже будет не в радость, и смысла не вижу. Помощь- а вот это ведь всегда по ситуации. Одержимых, у которых претензии и обвинения что остальные не спасают котят и щенков - этих не понимаю, они часто сами озлоблены на людей и своим отношением к людям отталкивают.
 
Последнее редактирование:
А церковь учит любить в себя в контексте "не делай другому того, что не хочешь себе". И вообще "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". Если уж говорить о церкви. ;-)
вообще - Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Серафим Саровский в вольном изложении. Можно погуглить - есть много разъяснений на эту тему.
Больная душа не может никого спасти и отлюбить, она и любить-то не может.
Начинать всегда с себя - вот что церковь говорит.
 
Е-мое, все правильно говорится в отрывке книги, который ты привела. Прописные истинны, в принципе, 1 класс в школе созависимых))). Только я не поняла, как этот отрывок соотносится с моим текстом, который ты сначала скопировала?
Про животных, я не призываю людей набирать в квартиры всех бездомных животных, которые им встретятся на пути. Просто привела пример, когда люди ЗАНЯТЫ и им меньше в голову лезут мысли о несовершенствах своего тела, к примеру. Можно и с отвисшими сиськами быть счастливой. ;-)
 
вообще - Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Серафим Саровский в вольном изложении. Можно погуглить - есть много разъяснений на эту тему.
Больная душа не может никого спасти и отлюбить, она и любить-то не может.
Начинать всегда с себя - вот что церковь говорит.
Аванс, слова преподобного «Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя» имеют особенный смысл (вот здесь можно почитать Что значит «дух мирен» и при чем тут спасение?), а слова Спасителя "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" - другой. Это две разные оперы)))
 
Это две разные оперы)))
ну это ж твое видение, не правда ли?
мне странно делить одно учение на разные оперы и отдельные акты
в христианстве взаимосвязь во всем и основная идея - спасти грешную душу. Свою.
Все остальное - в руках Божьих, и не надо на себя надевать Его Крест.
 
ну это ж твое видение, не правда ли?
мне странно делить одно учение на разные оперы и отдельные акты
в христианстве взаимосвязь во всем и основная идея - спасти грешную душу. Свою.
Все остальное - в руках Божьих, и не надо на себя надевать Его Крест.
Я не буду эту тему развивать. Есть много литературы по этому поводу, где и святые отцы все разжевывают, и простые современные священники. Ты можешь это как-то по-своему понимать, твоя воля.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу