Алкоманипуляции

Я различаю педантичное/организованное, просто вязкое застревающее мышление(часто это в пожилом возрасте) и здесь по твоему отрывку не вижу ни того ни другого. А вот навешивание вины- вижу. Перекладывание ответственности на другого -вижу. И это в одном абзаце.Манипуляции это а не мышление.
 
Почитав форум несколько лет, сораздел, я вижу с незначительными отклонениями одно и то же- одни и те же действия алков, одни и те же фразы, даже одно и то же развитие событий.
И как то то, что исходно легло в основу алкоголизма отходит на второй план.
Ну к примеру Ева тебе это зачем что там исходно легло? Натик в этом разобраться если ты не алкоголик?

Алкоголизм в развитой стадии делает личность с типичным алко поведением. Это когда уже организм, жизнь, мозг человека подстроена под обслуживание своей зависимости. Образуются типичные черты личности, которые и харктепиризуют в полноты мере алкоголика, и этого достаточно. Вместо одной личности формируется другая. Причем и основная личность на месте, вот эти проявления расстройств психики они еще и усиливаются алкоголем. Поэтому есть тихие, есть агрессивные алкоголики и т.д.

Я то разбираюсь в этом, потому что я специфическая с алкоголизмом.

И вот когда алкоголик в ремиссии и все проработано, выходит то, на что хорошо лег алкоголь, это особенности психики, различные расстройства личности. Их на самом деле не так уж много, это ШАР, БАР, ОКР, ПРЛ, НРЛ, доя каждой категории есть типичные черты. Еще, эти расстройства делятся по степени, от самой легкой степени до тяжелый степени. Тяжелую степень видно сразу и то не всем, тем кто немного в теме. Легкая степень вообще невидима.

И вот есть нетипичные отклонения про которые написала Амариш, это например ананкаст. Что по большей части ОКР, но со своими особенностями.

Так же как к примеру есть бордерлайн, это то же самое ПРЛ, только со своими особенностями дополнительными.

Все это развивается в обществе, и существует всему этому типи фактора. Наследственность, особенности воспитания и окружающая среда.

И вот есть такие расстройства уже дополнительно дополненные уже в процессе эволюции что ли, или мало извечны были. Но скорее в процессе.

И не обязательно человек с расстройством личности будет пить. Но чаще всего да.

Общество этим мало занимается и не прививают людям, что необходимо заботиться о своем психическом здоровье и мало знаний и информации.

То есть это наша личная ответственность.

Сейчас конечно есть сдвиг именно в создании масс.

К примеру у моей дочери есть друг из одноклассников. Я его тоже знаю еще со школьной скамьи. Ничего не скажешь по нему, если не знать признаков. В общем он заподозрил в себе что то не ладное, кстати был любитель употребить алкоголь по особенному. Обратился в ПНД, диагноз БАР и соответствующее лечение. Парню 23 тогда было, сейчас 25, от алкоголя отказался совсем. Учитывая диагноз.
 
Ну к примеру Ева тебе это зачем что там исходно легло? Натик в этом разобраться если ты не алкоголик?

Алкоголизм в развитой стадии делает личность с типичным алко поведением. Это когда уже организм, жизнь, мозг человека подстроена под обслуживание своей зависимости. Образуются типичные черты личности, которые и харктепиризуют в полноты мере алкоголика, и этого достаточно. Вместо одной личности формируется другая. Причем и основная личность на месте, вот эти проявления расстройств психики они еще и усиливаются алкоголем. Поэтому есть тихие, есть агрессивные алкоголики и т.д.

Я то разбираюсь в этом, потому что я специфическая с алкоголизмом.

И вот когда алкоголик в ремиссии и все проработано, выходит то, на что хорошо лег алкоголь, это особенности психики, различные расстройства личности. Их на самом деле не так уж много, это ШАР, БАР, ОКР, ПРЛ, НРЛ, доя каждой категории есть типичные черты. Еще, эти расстройства делятся по степени, от самой легкой степени до тяжелый степени. Тяжелую степень видно сразу и то не всем, тем кто немного в теме. Легкая степень вообще невидима.

И вот есть нетипичные отклонения про которые написала Амариш, это например ананкаст. Что по большей части ОКР, но со своими особенностями.

Так же как к примеру есть бордерлайн, это то же самое ПРЛ, только со своими особенностями дополнительными.

Все это развивается в обществе, и существует всему этому типи фактора. Наследственность, особенности воспитания и окружающая среда.

И вот есть такие расстройства уже дополнительно дополненные уже в процессе эволюции что ли, или мало извечны были. Но скорее в процессе.

И не обязательно человек с расстройством личности будет пить. Но чаще всего да.

Общество этим мало занимается и не прививают людям, что необходимо заботиться о своем психическом здоровье и мало знаний и информации.

То есть это наша личная ответственность.

Сейчас конечно есть сдвиг именно в создании масс.

К примеру у моей дочери есть друг из одноклассников. Я его тоже знаю еще со школьной скамьи. Ничего не скажешь по нему, если не знать признаков. В общем он заподозрил в себе что то не ладное, кстати был любитель употребить алкоголь по особенному. Обратился в ПНД, диагноз БАР и соответствующее лечение. Парню 23 тогда было, сейчас 25, от алкоголя отказался совсем. Учитывая диагноз.
Интересно в общем то. Что там в голове бывает. Пожалуй и всё на данный момент🤣
Согласно с твоим постом.
 
Кого-то мне напоминает, никак не вспомню. Но подозрительный, да. На карандаш его.
Вот мне вообще страшно теперь. Правда после поста Алены. Познакомишься а он на следующий день у тебя на участке спящий обнаружится.
Поеду с бабками и палками в поход сегодня. :-D
 
Что там в голове бывает.
Я себе запретила вообще смотреть в чужую голову. Это при расставании с БМ, мне уже хватило, я 28 лет пыталась понять что там с ним. И поняла, ничего мне это не дало. Нужен чтобы человек сам понял, что с ним что-то не так, и начал заниматься собой. Никого не переделать. Это вовлекает в созависимость.

Нужно смотреть в свою тарелку и пасти своих баранов. Это так уже на основании знаний, что общее видишь, какие черты можешь выделить. Не закроешь же глаза.
 
К примеру у моей дочери есть друг из одноклассников. Я его тоже знаю еще со школьной скамьи. Ничего не скажешь по нему, если не знать признаков. В общем он заподозрил в себе что то не ладное, кстати был любитель употребить алкоголь по особенному. Обратился в ПНД, диагноз БАР и соответствующее лечение. Парню 23 тогда было, сейчас 25, от алкоголя отказался совсем. Учитывая диагноз.
Это кстати к вопросу - что не все "присядут" на алкоголь. .То есть есть люди - которые это разрешают более конструктивными способами. И их немало!!!
 
Это кстати к вопросу - что не все "присядут" на алкоголь. .То есть есть люди - которые это разрешают более конструктивными способами. И их немало!!!
Да. Но и не мало алкоголиков при этом и прочих наркоманов.

Чтобы не присесть на алко и прочую зависимость и любовную в том числе нужно хорошо чувствовать или знать свои такие особенности психики. Вот эту норму и не норму различать в себе. И направлять себя и где-то контролировать себя, находить именно под себя и свои особенности подходящую сферу деятельности, партнера, образ в жизни в целом, нужно знать какой необходимо вести.

Ну про образ жизни это все знают что нужен здоровый всем, но не все пользуются этим простым правилом.

А если же брать тяжелые случаи то тут только лечение все вышеперечисленное мало помогает.
 
Вот я например в череде зависимостей, это эмоциональная зависимость от БМ изначально, никотиновая зависимость, потом плюсом алкогольная зависимость, зависимость от еды тоже в какой то степень есть. Следом любовная зависимость. Совсем недавно. Но все это какое-то недоделанное) одним словом везде пограничное. Потому что удается из всего вылезти.
 
Даже не то что вылезти в некоторых случаях не впадать до крайней степени а именно погранично. Вот она есть какая то зависимость, я могу в ней пребывать, но есть и граница, которую я чувствую.
 
@Libero, вспомнила. Муж мой первый. Похожий)
"какой на сегодня план" вместо "доброго утра". Ступор с продолжительным молчанием, если задать неудобный вопрос. Одёжку свою сам наутюживал ежедневно, даже такую, которая вот совсем не требовала глажки. Нудятину разводил, что его не встретила с работы у дверей. Вообще, продолжительная нудятина по любой мелочи, где я не соответствовала его представлениям, где пришлось отойти от плана, если передумала или перехотела. Как у тебя, прям))

Ааа, ещё свадьбу хотел отменять за два дня до, потому что чирий на глазу вскочил.
ПиСи: Запойником оказался, кста. Через год. С первого его запоя мы сразу тогда и ворвались в развод. А так, получается, 8 лет сухим был перед срывом.
 
@Libero, вспомнила. Муж мой первый. Похожий)
"какой на сегодня план" вместо "доброго утра". Ступор с продолжительным молчанием, если задать неудобный вопрос. Одёжку свою сам наутюживал ежедневно, даже такую, которая вот совсем не требовала глажки. Нудятину разводил, что его не встретила с работы у дверей. Вообще, продолжительная нудятина по любой мелочи, где я не соответствовала его представлениям, где пришлось отойти от плана, если передумала или перехотела. Как у тебя, прям))

Ааа, ещё свадьбу хотел отменять за два дня до, потому что чирий на глазу вскочил.
ПиСи: Запойником оказался, кста. Через год. С первого его запоя мы сразу тогда и ворвались в развод. А так, получается, 8 лет сухим был перед срывом.
Твой первый муж мне напоминает меня в последние два года перед разводом🤣
Хотя как я понимаю у меня это была попытка хоть какую то стабильность получить и через другого и самай себе создать
 
Да. Но и не мало алкоголиков при этом и прочих наркоманов.

Чтобы не присесть на алко и прочую зависимость и любовную в том числе нужно хорошо чувствовать или знать свои такие особенности психики. Вот эту норму и не норму различать в себе. И направлять себя и где-то контролировать себя, находить именно под себя и свои особенности подходящую сферу деятельности, партнера, образ в жизни в целом, нужно знать какой необходимо вести.

Ну про образ жизни это все знают что нужен здоровый всем, но не все пользуются этим простым правилом.

А если же брать тяжелые случаи то тут только лечение все вышеперечисленное мало помогает.
Согласна с каждым словом!!!
 
Вот я например в череде зависимостей, это эмоциональная зависимость от БМ изначально, никотиновая зависимость, потом плюсом алкогольная зависимость, зависимость от еды тоже в какой то степень есть. Следом любовная зависимость. Совсем недавно. Но все это какое-то недоделанное) одним словом везде пограничное. Потому что удается из всего вылезти.
Я помню, как я упиралась в плане - ну курево то точно это просто - кто то оказался в подходящем месте и в нужной компании курильщиков!

Еще помню тогда дочь сказала - не, мам - курение - это тоже следствие, а не причина. Оно садиться не просто так. И не абы на кого)))
 
Я помню, как я упиралась в плане - ну курево то точно это просто - кто то оказался в подходящем месте и в нужной компании курильщиков!

Еще помню тогда дочь сказала - не, мам - курение - это тоже следствие, а не причина. Оно садиться не просто так. И не абы на кого)))
Абсолютно согласна.
 
Как у тебя, прям))
Как у него прям!)))
Такой тип встречаю впервые, видимо все как ты описываешь, очень мелькает вот этот план на первом месте. Кстати вот этим он меч и зацепил не то чтобы эмоционально, а что то из области надежный. Если следует плану. Говорит и выполняет. Но оказалось что только своему. На мой ему плевать, он бухает)

В то же время, сейчас посмотрим. По его плану мы встречаемся среди недели, наверное исполнит, план же его)))

П.с У меня БМ как у Евы. Это без плана абсолютно, я не знала что будет в выходные. Отпуск мы никак не могли спланировать то есть во всем качели. Абсолютная непредсказуемость.
 
Хотя как я понимаю у меня это была попытка хоть какую то стабильность получить и через другого и самай себе создать
Так это потому что он не давал даже минимума стабильности. Почему через другого? Совместно в паре. Люди друг другу и обеспечивают эту стабильность.

Другое когда один со своей стороны обеспечивает безусловно стабильность, а другой не хочет предоставить даже минимума стабильности, то есть никак не выполняет эту часть, вот и хочется вдвойне. Потребовать чтобы сказал в здесь и сейчас свои намерения планы и т.д.

А то сидит сам себе на уме. Не знаешь тогда как спланировать свое время и постоянно получается зависишь.
 
@ев-ва, а ты так себя вела не просто так. А хотела из этой зависимости выйти. Я это даже сейчас очень хорошо понимаю. Когда туго с планами, подпадаешь невольно в зависимость. Или человек специально вгоняет тебя в нее. Если хорошо в этом разбирается.

Это вот пересечение с МЧ нынешним, я попала в зависимость. Потому что не было никакой договоренности и все зависимо только от него. И так незаметно попадаю в зависимость. Если например ты не управляешь своей жизнью то можешь легко согласиться с этим положением.

Почему я все время психовала, потому что меня не устраивала эта зависимость. Даже если все время так совпадало что я действительно была не занята когда встреча им назначалась. Все равно я чувствовала что это не обоюдная договоренность.

Все мои попытки упорядочить этот вопрос сводились к нулю. И я захотела выйти. Вышла и мне стало лучше.

Да у меня еще эта зависимость гормональная, проснулась. С этим можно справиться. Это угасает со временем. Но лучше с этим человеком не встречаться опять туда же затянет. И будет новый круг.
 
Назад
Сверху Снизу