Созависимость?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Luckiness

Эксперт
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
4,707
Здравствуйте. На форум наткнулась случайно, когда пыталась разобраться, является ли мужчина, с которым я встречалась, алкоголиком. Несколько дней читаю разные темы и все больше чувствую, что созависимость - в потенциале, наверное, и моя проблема, и надо лечиться, чтобы не ввязываться вновь в деструктивные отношения.

До конца нет понимания, действительно ли в этом корень моих личных проблем. Я ВДА или не ВДА и с чего нужно начинать лечение. Чувствую, что в душе какая-то эмоциональная дыра, которую я заполняю неправильными вещами. В одной из тем на форуме встретилась фраза "алкотип - твой тип мужчины". И описано практически один в один то сахарное шоу, с которого начинались мои отношения. То, на что я залипла. Отсюда и мысль возникла, что я, наверное, западаю на такой тип мужчин.
Почему хотелось бы начать лечиться сейчас - с молодым человеком расстались, и очень качелит. Хочется слезть с этой карусели.

Из семейной истории - знаю, что пил дед и бабушка по этой причине с ним рассталась и растила дочерей одна. Папа не алкоголик, по крайней мере сейчас. В детстве помню, что раз в неделю приходил выпивший, иногда его приносили (ему было немного нужно, чтобы опьянеть), помню, как выходили в школу и папа лежал в подъезде, а мама нам на это говорила: "вот посмотрите, дети, на вашего папу, в каком он состоянии". Со временем он стал пить реже, а после из-за проблем с желудком вообще только в праздник совсем немного. Сейчас очень редко такое бывает, только в семейном кругу и немного. Запоев у него не было никогда.

Молодой человек, с которым пыталась построить отношения, сразу как-то на тему выпивки высказался, что вот жена его друга очень прессует на эту тему и мол так ведь можно начать обманывать, пить с друзьями втихую и т.д. Тогда меня это не насторожило особо. Думала, речь идет о выпивке раз в месяц-два в компании, ничего страшного.
С течением времени стала замечать, что выпивает он один-три раза в неделю. Культурно, в компании, несколько коктейлей или коньяк. На работе с начальником. После работы "расслабиться" . Рассказы о времяпрепровождении с друзьями постоянно касались этой темы. Ну и периодически говорил, что вот мол, какая я понимающая, не ограничиваю, не контролирую, ведь "вынос мозга - это когда не пускают бухать с корешами". В ресторане в первую очередь изучалась алкогольная карта. Часто фразы "я давно не пил", "когда с тобой будем пить коньяк". Когда я рассказывала о поездке к подруге, первый вопрос: "пили?" Дома много разного алкоголя, как-то назвал себя алкобароном.

Рассталась с ним по другой причине. Сахарное шоу спустя восемь месяцев сменилось на какие-то дурные шуточки, придирки к внешности, обесценивающие комментарии, ушла нежность и многое другое. Осознала, что за последний месяц все встречи наши проходили с алкоголем. Я предлагаю чай, он предлагает коктейли. В итоге опять пьем. Я чуть-чуть, но мне так часто это не нужно вообще.
Несмотря на пренебрежительные комментарии в мой адрес (которые "просто шутки, я никогда не хотел тебя обидеть"), когда я резко смогла оторваться от него и уйти (до этого уходила и сама возвращалась через несколько дней), началось что-то невероятное: караулил у дома и работы, по три часа стоял у двери, я боялась идти домой, т.к. знала, что он "сахарным шоу" опять может меня пронять и уговорить остаться. По 97 пропущенных вызовов, сто смс. Когда, наконец, поймал меня после работы - слезы-сопли, мольбы на коленях, валялся в ногах. Потом еще две недели звонков, подключил общих друзей, тоже давили, что не оценила прекрасного человека, который так плачет. Сейчас тишина, уже вторую неделю. И меня качелит. Очень не хочу сорваться и вернуться, т.к. чувствую, что в этих отношениях помимо дурных шуток в потенциале может быть много проблем из-за алкоголя.

Не знаю, алкоголик ли он? Запоев нет, на утро не похмеляется. Несколько раз говорил, что не помнит, как доехал после пьянки до дома (провалы в памяти?). Что литр текилы для него уже не доза.
Уходил с "люблю, все в себе изменю, шутить так больше не буду".
Боюсь, что раскачаю себя сама сейчас так, что вернусь или буду оплакивать это расставание долгое время. Подскажите, пожалуйста, направление, куда двигаться сейчас и как. С чего начать лечиться самой. Хочу отлепиться и залатать свои дыры эмоциональные сама.
 
Последнее редактирование:
Привет.думаю,ты по адресу пришла.
Читай,вникай.детей нет -это уже супер.во время соскочила.
 
Детей нет, семьи нет. Возраст уже не маленький. Было много надежд, хорошо все очень начиналось, поэтому такая концовка переживается тяжело. Пытаюсь найти корни неудач в личной жизни.
Он много говорил о семье, о детях, был серьезный настрой.
 
Да, он зависимый.
И поведение соответствующее.

Ты ВДА и созависима.
Лечить свою головушку. Хотя бы начать с этого форума. Писать в других темах также полезно.

Можно задать вопрос наркологу Стецу в соседнем разделе, если есть сомнения.
 
Не знаю, алкоголик ли он? Запоев нет, на утро не похмеляется. Несколько раз говорил, что не помнит, как доехал после пьянки до дома (провалы в памяти?). Что литр текилы для него уже не доза
Алкоголик, раз уже провалы памяти
А ещё потому, что он часто пьёт и кореша у него по сути собутыльники
Вопрос времени когда он сопьётся
 
Пытаюсь найти корни неудач в личной жизни.
Он много говорил о семье, о детях, был серьезный настрой.
Корни твоих неудач скорее всего из детства.из семьи
Там начни копать.
Лет много это сколько?
Много говорил это понятно,а делал что конкретно?
Почитай для начало прикрепленные темы.многое прояснится
 
предполaгаю что первезный нарцисс. почитай о них. ну и да, алкоголик - начальная вторая стадия.
 
Лет 35. Делал поначалу много. Или мне так казалось. Ухаживал так, как никто за мной раньше не ухаживал. Много писал, звонил, хотел постоянно видеть, приезжал почти каждый день. Бесконечные потоки прекрасных слов и восторгов мной. У меня был сложный период по здоровью, как раз в этот момент возникли проблемы, когда мы начали встречаться. Он не ушел тогда. Говорил, что со мной ему очень хорошо, что никто к нему так раньше не относился, что вместе со всем справимся. Поэтому я и поверила в итоге и залипла.
 
Корни твоих неудач скорее всего из детства.из семьи
Там начни копать.
Девочки, часто вижу, как советуете копать свое детство. Неужели это обязательно? Ведь мы уже взрослые, "что такое хорошо и что такое плохо" знаем, проблем хватает, а тут ещё свой детский треш вспоминать😨
Меня этот вопрос очень волнует. Даже у психологов уточняла, стоит ли копать свое детство. А я не помню себя в детстве, кроме коротких кадров, только если лет с 9-ти. Жизнь без детских воспоминаний, но меня это не напрягает. А если копать, ведь столько выкопать можно, это же себе только негатив добавить.
 
Лет 35. Делал поначалу много. Или мне так казалось. Ухаживал так, как никто за мной раньше не ухаживал. Много писал, звонил, хотел постоянно видеть, приезжал почти каждый день. Бесконечные потоки прекрасных слов и восторгов мной. У меня был сложный период по здоровью, как раз в этот момент возникли проблемы, когда мы начали встречаться. Он не ушел тогда. Говорил, что со мной ему очень хорошо, что никто к нему так раньше не относился, что вместе со всем справимся. Поэтому я и поверила в итоге и залипла.
Много красивых слов и все
Это не возраст 35))молодая
 
Девочки, часто вижу, как советуете копать свое детство. Неужели это обязательно? Ведь мы уже взрослые, "что такое хорошо и что такое плохо" знаем, проблем хватает, а тут ещё свой детский треш вспоминать😨
Меня этот вопрос очень волнует. Даже у психологов уточняла, стоит ли копать свое детство. А я не помню себя в детстве, кроме коротких кадров, только если лет с 9-ти. Жизнь без детских воспоминаний, но меня это не напрягает. А если копать, ведь столько выкопать можно, это же себе только негатив добавить.
Да.иначе не получится.лечить надо причину,а не симптом
 
97 пропущенных вызовов...
Вы сама-то что думаете по этому поводу?
 
97 пропущенных вызовов...
Вы сама-то что думаете по этому поводу?

Он очень упорный, если ему что-то надо. Будет писать полотна длиной в жизнь и звонить до упора. "Ему плохо". Я думаю, что это упорство до маньячества.
 
Он очень упорный, если ему что-то надо. Будет писать полотна длиной в жизнь и звонить до упора. "Ему плохо". Я думаю, что это упорство до маньячества.
Ну и снова.это только словааа
 
да четкий портрет ПН )) почитай о первезах и все встанет на место. это игры у него такие, а ты не оценила )))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу