Сочувствие, сострадание или сотрудничество?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алексанвиталич

КУ.
Забаненный
Не пьет 6 лет 1 месяц 9 дней
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
3,306
Пол
мужской
Здравствуйте!
Как ваше самочувствие?
Такой традиционный вопрос обычно задают при встрече.
У меня же вопрос несколько иной.
Многие из вас я думаю читали статью Стеца о созависимости. Для тех кто не читал, я дам ссылку на эту статью из его книги. Ну что бы не печатать здесь текст полностью.
Созависимость

Так вот. Как то прочитав эту статью, у меня возникло сомнение, а нет ли где у Стеца ошибки?
Стец говорит что одним из основных шагов при избавлении от созависимых отношений является отказ от сочувствия и сопереживания к больному алкоголизмом.
И далее Стец предлагает сменить сочувствие и сопереживание на сострадание.
Вот здесь я и увидел основную его ошибку.
Поскольку сострадание - также остаётся признаком созависимости при отношениях с психически больными алкоголизмом, ну или в отношениях с просто психически не уравновешенными пьющими.
И тогда у меня возник вопрос. А как же себя вести в отношениях с пьющими, если желания разорвать отношения напрочь так и не появилось? Что часто бывает при отношениях матерей с пьющими детьми или напротив, при отношениях детей с пьющими родителями.

И тогда я понял, что правильно было Стецу написать, что "нужно отказаться от сочувствия и сострадания, а нужно выбрать сотрудничество с больным и соучастие в его жизни". И тогда решается главная проблема созависимости. Каждый остаётся со своими чувствами и эмоциями. И живущий с алкоголиком перестаёт эмоционально реагировать на чувства и переживания больного. Как то восстанавливает свой эмоциональный фон. И начинает смотреть на ситуацию проще.
В общем сочувствию и состраданию - нет, нет нет.
Сотрудничеству и соучастию - да.
Ещё раз напомню, вопрос об ошибке Стеца в его статье о созависимости.
 
Последнее редактирование:
Так именно по причине СО участия и СО трудничества бездарной и бесперспективной алковой жизни созы сидят в со зависимости. Ваще уже... Алку - алково, тогда есть шанс для соза, ну особо жаличтным или показушным пострадать на расстоянии и в духе алков "ох ты ж муж мой да-а, пойду на маникюр".
 
Так именно по причине СО участия и СО трудничества бездарной и бесперспективной алковой жизни созы сидят в со зависимости. Ваще уже... Алку - алково, тогда есть шанс для соза, ну особо жаличтным или показушным пострадать на расстоянии и в духе алков "ох ты ж муж мой да-а, пойду на маникюр".
Да в общем то Стец дальше и об этом правильно говорит.
Для сотрудничества и соучастия нужно умение и знания.

А вот для сочувствия и сострадания особенного умения не нужно. Это уже в подсознании. Особенно у женщин.
Поэтому говориться, не умеешь лечить больного - отойди в сторону. А если хочешь помочь больному, пойди и научись как это делается.
Засада начинается там, где проблемы созависимости у матери к пьющим детям. Или у детей созависимость к пьющим родителям.

А так, моё личное убеждение, созависимость у жены в отношении пьющего мужа часто излечивается простым движением. Простым прикладыванием головы созависимой жены к летящему кулаку пьющего. И всё. Сочувствие и сострадание уходят. А с ними и созависимость.
Остаётся один вопрос.
Где и у кого учиться сотрудничеству, где учиться профессиональным навыкам лечебного персонала в сфере психиатрии, если уйти далеко далеко не представляется возможным.?!
 
Надо созу тоже давить на свою болезнь:-D
И требовать сочувствия, сострадания
 
У Виталича опять бред?
 
Да в общем то Стец дальше и об этом правильно говорит.
Для сотрудничества и соучастия нужно умение и знания.

А вот для сочувствия и сострадания особенного умения не нужно. Это уже в подсознании. Особенно у женщин.
Поэтому говориться, не умеешь лечить больного - отойди в сторону. А если хочешь помочь больному, пойди и научись как это делается.
Засада начинается там, где проблемы созависимости у матери к пьющим детям. Или у детей созависимость к пьющим родителям.

А так, моё личное убеждение, созависимость у жены в отношении пьющего мужа часто излечивается простым движением. Простым прикладыванием головы созависимой жены к летящему кулаку пьющего. И всё. Сочувствие и сострадание уходят. А с ними и созависимость.
Остаётся один вопрос.
Где и у кого учиться сотрудничеству, где учиться профессиональным навыкам лечебного персонала в сфере психиатрии, если уйти далеко далеко не представляется возможным.?!

Знаю примеры, где битие жены не сподвигло ее даже к уходу на безопасное расстояние, не то что на избавление от созависимости. Причина часто элементарна - ее мать бил отец или ее, для ее психики это норма, где ее дно неизвестно; или самооценка настолько низкая, что позволяет оставаться ей в такой ситуации, ну и выгоды, бонусы понятное дело как всегда есть, потому и сидит там.

А по поводу вашего вопроса.
Следует уточнить: кого нацелились лечить? Если родственников, знакомых, тогда не рекомендую. Т.к. "запрещено быть психотерапевтом родственникам". Это просто неэффективно и чревато последствиями для лечащего т.к. он априори не может не вовлекаться.
И такое желание - созависимость обыкновенная. ИМХО
 
Тороплюсь на сеанс сочувствия и сотрудничества, но отвечу всем по возможности коротко

Надо созу тоже давить на свою болезнь:-D
И требовать сочувствия, сострадания

От меня вы сочувствия и сострадания не ждите. Я человек наученый. Поэтому только сотрудничество.

У Виталича опять бред?

Ё-ьоё! Я лечусь. От безобидного аффективного расстройства. Всё под контролем профессионалов. Психического заболевания у меня не обнаружили. Пока что признан здоровым и годным к работе на производстве.

Знаю примеры, где битие жены не сподвигло ее даже к уходу на безопасное расстояние, не то что на избавление от созависимости.

Знаю. Исключения только подтверждают правило.
На самом причиной не расставаться с мужем, является деформированное понятие о женском счастье. Когда наличие мужским штанов в доме является признаком счастья и стабильности. И обеспечивает статус в обществе.

...........
А по поводу вашего вопроса.
Следует уточнить: кого нацелились лечить? Если родственников, знакомых, тогда не рекомендую. Т.к. "запрещено быть психотерапевтом родственникам". Это просто неэффективно и чревато последствиями для лечащего т.к. он априори не может не вовлекаться.
И такое желание - созависимость обыкновенная. ИМХО

Настёна.
Сегодня я еду сотрудничать со старшим сыном и сочувствовать младшему.
Старший, здесь это известно, проходит лечение под контролем специалистов и на сегодняшний день в ремиссии, то есть не употребляет алкоголь. В девятнадцать лет и уже ремиссия. Не знаю как назвать. Толи прогресс, толи достижение.
Моё дело напоминать живущей с ним матери о контроле за приёмом лекарств и привлечении к трудотерапии.


Я понимаю, что вам хотелось бы лучше меня узнать, составить психологический портрет и прочее.
Если это для кого то важно предлагаю посмотреть на меня на видео, в движении, с выражением моих чувств и эмоций.

 
...
Ё-ьоё! Я лечусь. От безобидного аффективного расстройства. Всё под контролем профессионалов. Психического заболевания у меня не обнаружили. Пока что признан здоровым и годным к работе на производстве.
...


Причем тут заболевание возможное? Ты не созависим, по всем твоим постам - ты алкоголик и только. Эгоцентризм так и прет.
Тебе не с глобальной созависимостью разбираться, а со своими личными проблемами, со своей собственной личностью - что в тебе самом зарыто.
А для этого придется фокус смещать на себя и думать уже не о сферических конях в вакууме - не о гипотетических созах и алкоголиках а о своих личных реакциях и чувствах.
О глобальном думать - это же ого-го ... а в своем личном разбираться - это для тебя видимо слабо.

Впрочем не важно. удачи
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу