Сестра умирает от водки

Я задала тебе конкретный вопрос. Мне реально интересно.
Типо перескажи мне 4 тома Войны и мира?
У всех приходящих свои проблемы, ими и занимаются, я своими.

И наверно хватит зафлуживать чужую тему.
 
Были на открытой группе в АА и НарАноне. Абсолютно ВСЕ из АА и НарАнона рассказали, что бросили именно потому, что родные отвернулись от них, и они остались наедине со своей проблемой.
Я боролась. Вела беседы, вызывала врачей, умоляла, плакала, кричала, просила, болела.
Ну и что? Запой больше месяца.

Пытаюсь теперь оставить человека в покое.

Прочту такое вот сообщение, как выше, про то, что надо бороться, что это — дело семьи, что нельзя бросать, а то будешь жалеть, про совесть – и так пусто на душе становится, тоскливо.
Потому что это был мой путь, и он ни к чему не привел.
А люди предлагают снова туда идти.

Наверное, так пишут те, кто не сталкивался с этим.
Или те, у кого близкие сами приняли решение не пить, а им показалось, что это их влияние.
 
Я боролась. Вела беседы, вызывала врачей, умоляла, плакала, кричала, просила, болела.
Ну и что? Запой больше месяца.

Пытаюсь теперь оставить человека в покое.

Прочту такое вот сообщение, как выше, про то, что надо бороться, что это — дело семьи, что нельзя бросать, а то будешь жалеть – и так пусто на душе становится, тоскливо.
Потому что это был мой путь, и он ни к чему не привел.
А люди предлагают снова туда идти
Так это и есть вредные советы. Особенно для новичков
 
Как уловить ту тонкую грань оказания помощи, от "спасательства"?
В ситуации ТС сложно, а в большинстве историй - просто счётчик неконтакта)
Тут все просто , и как раз в этом случае. Помощь только по запросу. Нет запроса - помощь не нужна.

Есть другое, от алков - "Вызови скорую,капельника, свари супчик, мне плохо, умираю, страдаю". Тут уже отделять надо. Впрочем, если позвонил родному с криками "Вызовите скорую" ,так вполне может вызвать сам. Или отказываются ехать в наркологию,требуя обязательно платную и с условиями. Кто хочет тормознуть - тот будет ползти, сцепив зубы, куда угодно и как угодно. На АА есть случаи, что на группы заползали, и ничего, выгребли.

Все зависит только от желания алка. А на нет и суда нет. @Анастасия12345 , поэтому я тебе скажу, вообще не парся и не переживай, у твоей сестры своя голова, хоть и пьяная постоянно. Существует точка невозврата, когда алкаш пропивает даже понималку происходящего вокруг, вообще не оценивает для себя опасность смерти. Там уже все, нечем тормозить. Просто отойди в сторону, как бы грустно не звучало - каждый имеет право жить свою жизнь. Но! Только свою. И тебе также надо жить свою жизнь.
 
Последнее редактирование модератором:
Я боролась. Вела беседы, вызывала врачей, умоляла, плакала, кричала, просила, болела.
Ну и что? Запой больше месяца.

Пытаюсь теперь оставить человека в покое.

Прочту такое вот сообщение, как выше, про то, что надо бороться, что это — дело семьи, что нельзя бросать, а то будешь жалеть, про совесть – и так пусто на душе становится, тоскливо.
Потому что это был мой путь, и он ни к чему не привел.
А люди предлагают снова туда идти.

Наверное, так пишут те, кто не сталкивался с этим.
Или те, у кого близкие сами приняли решение не пить, а им показалось, что это их влияние.
Именно. И несут потом в массы это вот все про "у хорошей жены муж не пьет" или "семья вытащила"...
Поддержка тебе, помню тоже этот мрак внутри на тему таких рассуждений
 
Именно. И несут потом в массы это вот все про "у хорошей жены муж не пьет" или "семья вытащила"...
Поддержка тебе, помню тоже этот мрак внутри на тему таких рассуждений
Угу. На практике это все- Игра в теннис со стенкой. И говорили, и капали, и таскали по врачам. И много ли было толку? Правильно, не фига. Все взрослые и умные, бЭз нас знают как мир устроен. Покуда пьется- будет питься, а как станет невмоготу- вот тогда голову включат. Но не ранее. И ничего в чужой судьбе мы не исправим.
 
Угу. На практике это все- Игра в теннис со стенкой. И говорили, и капали, и таскали по врачам. И много ли было толку? Правильно, не фига. Все взрослые и умные, бЭз нас знают как мир устроен. Покуда пьется- будет питься, а как станет невмоготу- вот тогда голову включат. Но не ранее. И ничего в чужой судьбе мы не исправим.
А может и не включат голову. Может не успеют
 
А может и не включат голову. Может не успеют
Вполне может быть.
Но после того, как все перспективы уже озвучены 333 раза на родном и понятном языке- это тоже их выбор.
Я оч недолго ( к счастью) пробыла с зависимым. Но степень психической нагрузки от такого общения оценить успела. Запросто можно утонуть за компанию. Как нефиг делать.
И никому не будет в итоге лучше.
 
Тут все просто , и как раз в этом случае. Помощь только по запросу. Нет запроса - помощь не нужна.

Есть другое, от алков - "Вызови скорую,капельника, свари супчик, мне плохо, умираю, страдаю". Тут уже отделять надо. Впрочем, если позвонил родному с криками "Вызовите скорую" ,так вполне может вызвать сам. Или отказываются ехать в наркологию,требуя обязательно платную и с условиями. Кто хочет тормознуть - тот будет ползти, сцепив зубы, куда угодно и как угодно. На АА есть случаи, что на группы заползали, и ничего, выгребли.

Все зависит только от желания алка. А на нет и суда нет.@Анастасия12345, поэтому я тебе скажу, вообще не парся и не переживай, у твоей сестры своя голова, хоть и пьяная постоянно. Существует точка невозврата, когда алкаш пропивает даже понималку происходящего вокруг, вообще не оценивает для себя опасность смерти. Там уже все, нечем тормозить. Просто отойди в сторону, как бы грустно не звучало - каждый имеет право жить свою жизнь. Но! Только свою. И тебе также надо жить свою жизнь.
Спасибо!
Правильно написали, что кому надо в любые условия пойдут.
После прошлого разговора она согласилась пойти в христианскую общину для зависимых, но найти я ее должна была.
А потом начались отговорки типо «это работа за еду, это рабство».
А в гос реабилитационном центре была год назад, через месяц сбежала со словами «там бомжи, я там не буду, я не такая».
Вот поэтому никакие платные центры я не вижу смысла оплачивать.
Когда человек хочет, он куда угодно пойдет с узелком вещей за плечами, лишь бы уйти от этого.
Спасибо за поддержку и за то, что вернули мои мысли в прежнее русло.
 
Понятно.
Просто вся семья в последнее время только этими мыслями и живет. Умрет не умрет, как помочь. Хотя понимаем, что помочь тому, кто не хочет невозможно.
Я живу своей жизнью, к счастью отдельно. У меня своя семья и дочь, это помогает мне не скатываться в мысли о ней.
Но есть бабушка и родители, которые очень переживают. Но ничего поделать не могут, как и я.
Привет, Насть! Это ужасно больно, видеть, как родной человек катится в пропасть😭я тебе сочувствую🙏😞
 
Любопытствую я. А есть рекомендации у тебя что делать жене с ребёнком, проживающими с алком на одной территории которая его таким макаром на 28 дней сдала в рехаб а он вышел оттуда непросветленным?
Я вот в срыве звонила ночью всем подряд врачам из интернета.
Наткнулась на тех, кто обеспечивает "мотивационную бригаду".
Мне сказали: "Что? Не хочет ехать в центр? Это не проблема, у нас есть бригада!"

А это вот вообще что? Как они могут "замотивировать" извне, если эта работа ведется только сама изнутри человеком?
У меня была мысль и их позвать. Но я ее отогнала, потому что звучит это максимально стремно.
Есть ощущение, что за последствия они не отвечают
 
Допишу, изменить свой образ мыслей гораздо сложнее, чем чем решать чужие проблемы 🤷
Или винить другого человека

А разы же проще сказать что это все из-за других..не так посмотрели, не так говорили, мало говорили, много говорили,не правильно стоял/дышал/ существовал..вот я и пью
 
Спасибо!
Правильно написали, что кому надо в любые условия пойдут.
После прошлого разговора она согласилась пойти в христианскую общину для зависимых, но найти я ее должна была.
А потом начались отговорки типо «это работа за еду, это рабство».
А в гос реабилитационном центре была год назад, через месяц сбежала со словами «там бомжи, я там не буду, я не такая».
Вот поэтому никакие платные центры я не вижу смысла оплачивать.
Когда человек хочет, он куда угодно пойдет с узелком вещей за плечами, лишь бы уйти от этого.
Спасибо за поддержку и за то, что вернули мои мысли в прежнее русло.
Я тебе сочувствую. Ты хочешь спасти, а она спасаться не хочет.
Конечно, это больно.

У нас тоже был опыт, когда из клиники человек просто уходил.
Потому что его туда привезли пьяного.
Даже если бы он там остался, допустим, то толку от этого не было бы, думаю.
Если мозг повернут в сторону "Как бы мне пить", а не в "Как бы мне НЕ пить", то что тут можно сделать?
 
Назад
Сверху Снизу