Счастье быть трезвой!

К чужим не лезть легко. А вот к близким...
Часто думаю над этим. Постулаты про то, что каждый спасает сам себя, мети свою сторону улицы, мне абсолютно понятны, я их разделяю.
Но...какая-то зыбкая моральная почва под всем этим.
Если алкоголизм это болезнь и алкоголик не виноват, а ты отстраненно наблюдаешь как он уничтожает себя психически и физически.
При этом ты-то уже знаешь истину, а близкий человек не "прозрел", а может и не прозреет никогда: не успеет или отравленный ядом алкоголь не сформирует идею.
Взращиваемое в себе равнодушие...
 
При этом ты-то уже знаешь истину, а близкий человек не "прозрел
Истина- это понятие относительное, даже в вопросах трезвости и даже если кажется наоборот.
Поэтому принуждение к прозрению не рекомендуется 🤗
Ну, я так думаю:)

Привет хозяйке и гостям!🤩
 
Последнее редактирование:
При этом ты-то уже знаешь истину, а близкий человек не "прозрел"
А как ты относишься к тем, кто, скажем, 7 лет не пил, потом подумал-подумал и опять начал?))
Причем не на зубах, а лет 5 осознанно из них жил и радовался. Программу может прошел... А потом решил, что с алкахой прикольнее. Какая уж истина... Осознанный выбор.
Прибухивать тоже можно. Жить и прибухивать. И это тоже выбор, им нормально, даже замечательно. Если бы бухать было исключительно ужасно, никто б не пил.

Завязывают только те, у кого минусы употребления явно перевесили плюсы, а деградация еще не так сильна, и чел способен это осознать.
 
А как ты относишься к тем, кто, скажем, 7 лет не пил, потом подумал-подумал и опять начал?))
Причем не на зубах, а лет 5 осознанно из них жил и радовался. Программу может прошел... А потом решил, что с алкахой прикольнее. Какая уж истина... Осознанный выбор.
Прибухивать тоже можно. Жить и прибухивать. И это тоже выбор, им нормально, даже замечательно. Если бы бухать было исключительно ужасно, никто б не пил.

Завязывают только те, у кого минусы употребления явно перевесили плюсы, а деградация еще не так сильна, и чел способен это осознать.
Я не про объективную истину. Кто ж ее способен постичь🤷‍♀️
Про то насколько это... по-человечески что ли- быть сторонним наблюдателем
Ведь мы не просто не вмешиваемся, мы культивируем в себе внутренне это безраличие к близкому человеку
Понятно, что для нас это тоже вопрос сохранения своей трезвости, а значит и жизни где-то
Но..хз...каждый за себя получается. Лишь бы мне выжить, свою внутреннюю зону комфорта не растревожить
 
Завязывают только те, у кого минусы употребления явно перевесили плюсы
Меня толкнул к завязыванию: стыд, душевный раздрай, депрессивные состояния (не депрессия), отупение и запущенный, внешний вид.
Я незнаю это может быть мотивацией и стартом?
Я ощутила дно с помощью этих проявлений, дальше и проверять не хочу.
Думаю тут мне в помощь боязливый характер и панический страх болезни или смерти.
Ося, это я просто описала. Почему-то захотелось😳 твой пост поддерживаю.
 
К чужим не лезть легко. А вот к близким...
Часто думаю над этим. Постулаты про то, что каждый спасает сам себя, мети свою сторону улицы, мне абсолютно понятны, я их разделяю.
Но...какая-то зыбкая моральная почва под всем этим.
Если алкоголизм это болезнь и алкоголик не виноват, а ты отстраненно наблюдаешь как он уничтожает себя психически и физически.
При этом ты-то уже знаешь истину, а близкий человек не "прозрел", а может и не прозреет никогда: не успеет или отравленный ядом алкоголь не сформирует идею.
Взращиваемое в себе равнодушие...
Я в эти моменты думаю: что добрее - моё равнодушие или моя вездесущесть и попытки всё контролировать. Никогда не молчу, если вижу, что родные делают себе плохо, но не уверена, что сделаю для них лучше, чем они сами.
Считаю, что нужно выразить свое честное отношение к ситуации, а дальше думать как лучше себе.
 
Про то насколько это... по-человечески что ли- быть сторонним наблюдателем
Ведь мы не просто не вмешиваемся, мы культивируем в себе внутренне это безраличие к близкому человеку
Ни разу не культивировала. Не равнодушна, не безразлична. Почитай соседний раздел, разве можно быть безразличной к своему ребенку, например? К матери?
Но это не значит, что я извне могу у другого человека создать ментальное дно. А бросается пить, только когда сам осознал. Не прослушал твои лекции о вреде алкоголя, а прочувствовал. Жизнь зашла в тупик, так больше нельзя, оторванность от Бога... Как ты это создашь в чужой голове?

Понятно, что для нас это тоже вопрос сохранения своей трезвости, а значит и жизни где-то
Это если тебя тяга мучает, при виде пьющего. Вот тут совет на него не смотреть, собой заниматься.
Впрочем, собой заниматься - это правильный совет)), т.к. за эффективность можно ручаться. Если не можется равнодушно смотреть, если тебе легче просветительством заниматься - ради бога, никто ж не запрещает. Можно выливать, разбавлять водой, вызывать капельников, насильно заставлять слушать спикерские, запереть в рехабе.
Если тебе легче, и уголовно не наказуемого, да запросто.
 
Меня толкнул к завязыванию: стыд, душевный раздрай, депрессивные состояния (не депрессия), отупение и запущенный, внешний вид.
Я незнаю это может быть мотивацией и стартом?
Что угодно может быть мотивацией. Ведь и плюши бросают. Т.е. их ребенок один раз пьяную мать увидел, осознала весь стыд и ужас, завязала. А некоторые до бомжей скатываются... Всякие ситуации бывают.
ХЗ почему у одних выговор на работе мотивация, а других потеря семьи, болезни и нищета не останавливают.
 
Не только не создашь, но и раздражение вызовешь.

Всем привет!
Тема интересная поднята.
По себе помню это вызывало раздражение.
Хотя понимала, что это была правда.
Тут наверное тонкая грань и нужна золотая середина.
И совсем пройти мимо плохо и окунуться в СОЗ плохо.
Но точно то, что помочь можно только тому, кто это осознает.
Но с другой стороны может быть заронится какое то зерно в алкогольную голову. И человек хотя бы задумается.
Сложно все это.
 
Не только не создашь, но и раздражение вызовешь.

Но с другой стороны может быть заронится какое то зерно в алкогольную голову. И человек хотя бы задумается.

Муш у меня интересный. Без всякого раздражения и зерен в голове тщательно прослушал Стеценко 2 раза и А.Карра.
Полгода мы слушали не спеша, по пути на работу. Я говорила, что кто за рулем, тот и музыку выбирает. И ставила книжки. Он спокойно все прослушал)), даже с комментариями и обсуждением.
Пьет дальше.
з.ы. Дно в виде отстранения от работы, уход жены, наркушка, подшивка капсулой тоже не помогли.
з.з.ы. Инфаркт не помог, диабет тоже.
 
Муш у меня интересный. Без всякого раздражения и зерен в голове тщательно прослушал Стеценко 2 раза и А.Карра.
Полгода мы слушали не спеша, по пути на работу. Я говорила, что кто за рулем, тот и музыку выбирает. И ставила книжки. Он спокойно все прослушал)), даже с комментариями и обсуждением.
Пьет дальше.
з.ы. Дно в виде отстранения от работы, уход жены, наркушка, подшивка капсулой тоже не помогли.
з.з.ы. Инфаркт не помог, диабет тоже.
Ну хоть ты можешь сказать, что сделала все возможное.
Хотя бы для успокоения себя.

Хотя вот @Мамулечка писала, что на ее трезвость повлиял тот факт, что муж созил, а потом сказал все я устал, хочешь пей. Уходи на квартиру и пей.
Лена извини если я твою историю немного переврала.
 
Ну хоть ты можешь сказать, что сделала все возможное.
Хотя бы для успокоения себя.
Да все, что соз делает, это для себя. Хоть он и отрицает). Поведение соза обществом одобряемо (неравнодушие! Любовь!Надо донести до человека!), а то еще может быть порицаема сама личность созы (у хорошей жены муж пить не будет!). И загоняются бедные созочки до того, что вся психика, а потом и физика осыпается.

Кеноби так и вовсе говорит, что до него жена достучалась.) Есть и такое. Послушал жену и пить бросил). Да полно такого.
Развал семьи как мотивация очень хорошая. Но не для всех. У меня не прокатило, лег помирать). Пить и помирать, опустился моментально.
Говорю, кому-то и щелбана хватает, кому-то вообще ничего не поможет.
 
Ну хоть ты можешь сказать, что сделала все возможное.
Хотя бы для успокоения себя.

Хотя вот @Мамулечка писала, что на ее трезвость повлиял тот факт, что муж созил, а потом сказал все я устал, хочешь пей. Уходи на квартиру и пей.
Лена извини если я твою историю немного переврала.
Ничего страшного. И привет, Наташ!
Для меня было концом то, что муж разрешил пить.
Я поняла, что останавливать меня больше некому, сначала умерла мама-мой первый соз, а потом муж устал.
Я поняла, что так допьюсь до смерти. И остановилась..
 
Всем доброго вечера. Тема интересная, не всё конечно, но многое про это читано мною.
Да.
Я писала исключительно про "мы познали истину, а они не прозрели."
Очень не многим удаётся прозреть. Алкоголизм коварное заболевание, как известно не только физическая зависимость но и психическая.
К чужим не лезть легко. А вот к близким...
Часто думаю над этим. Постулаты про то, что каждый спасает сам себя, мети свою сторону улицы, мне абсолютно понятны, я их разделяю.
Но...какая-то зыбкая моральная почва под всем этим.
Если алкоголизм это болезнь и алкоголик не виноват, а ты отстраненно наблюдаешь как он уничтожает себя психически и физически.
При этом ты-то уже знаешь истину, а близкий человек не "прозрел", а может и не прозреет никогда: не успеет или отравленный ядом алкоголь не сформирует идею.
Взращиваемое в себе равнодушие...
Это не равнодушие. Я тоже так раньше думала в ключе, как это нельзя помочь, с чего бы это, я всё знаю про алкоголизм и у меня получилось, значит смогут все, остаётся только донести. Ан нет.

Про отрицание забыли? Я пыталась общаться с подругой алкоголичкой тоже, но она в отрицании. Через отрицание не пробиться. Можно вызвать только обратную реакцию, сопротивление и агрессию. Я начала разговор, поняла, что подруга в отрицании и мгновенно свернула эту тему.

В отрицании это значит, защищает и оправдывает свой алкоголизм, я пью совсем немного, я пью только в выходные. Я чувствую себя хорошо и дела идут у меня отлично. Полное отрицание.

Ну это моя подруга, она может замазать мне глаза, не сказать другую часть, которую тщательно скрывает. Другое дело близкие, мы их видим, обмануть можно меньше. Но вспоминая себя, я просто говорила, хочу и пью. Отвалите. Всё. Это больше обсуждать не хочу.

Мне сделал муж замечание, как то что я много пью. Я тогда выпившая была. И помню тот поток агрессии. Я потом просто ненавидела его за эти слова. А это было просто одно замечание.

Ну вот начала про равнодушие и понесло меня) равнодушие - нет, мы не можем выйти из отрицания за любого другого человека, любой другой человек, это отдельная от нас личность, мы не можем за него бросить пить. Любой другой взрослый человек это готовый психологический тип, и изменить мы тоже это не можем. Человек может измениться только сам если захочет, также и пить может перестать только сам.

Более того мы не боги, управлять чужой жизнью не имеем право. Да и бог не управляет нашей, он просто даёт нам право выбора и каждый выбирает, как ему прожить свою жизнь, это личный выбор каждого человека. И мы не имеем права в него вмешиваться.

Созависимые сами тратят свои силы, чтобы спасать алкоголика, а алкоголик играет в игры, спасайте меня и даёт бесконечные обещания. Ну вы ж забыли что ли родные наши черты алкоголизма? Если к примеру, я не обещала окружающим бросить пить. То себе то точно это обещала и сама себе верила. И обещания не выполняла.

Большинству алкоголиков нужно дно. А если создавать комфортные условия для пития, лечить, спасать не дай бог. Дна не будет никогда. Алкоголизм растянется на долгие годы. Отсюда только вред для близкого человека, а не польза, где же здесь равнодушие?
 
Да. Все так.
И про созов Ося правильно написала, во всяком случае, я тоже так считаю.
Нельзя осчастливить насильно.
Но зная все это, чтобы не сойти с ума, не превратиться в мохрового соза, что остается?
Отстраняться мысленно и, если возможно, физически. Проводить границу
Как по-другому? Может я пока не дошла до чего-то
 
Очень не многим удаётся прозреть
И ещё моя мысль была в том, что истина и прозрение- относительны.
Для одного истина в том, что алкоголь - зло и трезвость - норма.
Для другого - "in vinо veritas."
И это выбор каждого.

Я, конечно, по себе сужу.
Но мы все так.
 
Да. Все так.
Отстраняться мысленно и, если возможно, физически. Проводить границу
Как по-другому? Может я пока не дошла до чего-то
Принять бессилие опять же, только по отношению к другому человеку. И наблюдать. И продолжать работать над собой и своей трезвостью. Всё также мести свою сторону улицы, вот такая избитая фраза, но такая точная. А это всё труд и великое терпение.

Бывают всякие исключения конечно, кто-то просто смотрит на опыт трезвого человека и тоже может захочет жить такой жизнью. Можно попытаться «зацепить» этим, рассказывая про своё прекрасное состояние в трезвости. Кого то опять же не зацепит. Всё зависит ещё от степени деградации. Про неё тоже надо не забывать.

Есть много нюансов, если начну всё расписывать @Жукабра , Наташе всю тему испишу своими простынями)
 
И ещё моя мысль была в том, что истина и прозрение- относительны.
Для одного истина в том, что алкоголь - зло и трезвость - норма.
Для другого - "in vinо veritas."
И это выбор каждого.

Я, конечно, по себе сужу.
Но мы все так.
Конечно у каждого своя истина и своя правда.

Замечательный забор, поздравляю :ax:
 
Назад
Сверху Снизу