Сбейте меня палкой!

А для меня важен не отклик - а результат.
Мне помогает симбиоз Ал-Анон и форума. (***)

Но в Ал-аноне действительно все другие - потому что ведут себя по-другому по отношению к себе и друг к другу.
Там есть определенные правила поведения - традиции, которые нужно выполнять. И возможно, что попав на форум Ал-Аноновец станет тоже "другим"? Ведь мы все люди - со своими эмоциями, чувствами, мыслями.....
 
А для меня важен не отклик - а результат.
Мне помогает симбиоз Ал-Анон и форума. (***)

.


Я забредала на форум Аланоновский. 😄 Даже вопросики оттуда притащила - вот такая темка есть в загашнике.
Знаете, я оттуда сбежала - с того форума. Знаете почему? Там царит какая то обстановка вселенской печали - вот что лично меня там напугало. Там как то тоскливо грустно (да не обидятся на меня девчонки).
Про нашу ветку пишут - что тут царит тоска. Но у нас до тоски далеко - как то колотит жизнь и довольно задорно. То подрались, то помирились.))) (Может и нехорошо это, но факт). А там какой то налет беспросветности. И все анализируют ощущения - а что я почувствовала сейчас, а почему мне грустно... Само по себе это интересно наверно. Но у меня складывается ощущение, что за деталями люди теряют целое. Еще хлеще получается - тягуче тоскливо - мне окуительно хреново, но я это проанализирую, запишу и буду с этим в себе бороться - и тогда наступит мир во всем мире. Возможно - так и надо - но тоска берет - у меня зевота например начинается.

Нелл! Это сугубо мое личное мнение, прости если не так. Это не потому, что других научу, каждому свое - просто я описала свои чувства, которые там возникают. 😄
 
о свои мозги ни в кого не вложишь . и можно и понимать и писать правильно , да не изменит это ничего в чужой жизни . 
 
да , нужен он мне . очень нужен... 
...а жить - я жить буду спокойно . что с ним , что без него . 
 

1. С этим согласна! Чужие грабли особой ценности не имеют, все до последнего верят, что вот у них....


2. А мне уже, похоже, нет... Устала. От качелей тошнит, перекаталась. Уже все равно - с ним, без него. Только бы меня не трогали, не мешали особо. НАДОЕЛО!
 
А я имею в виду не форум Ал-Анон - а живые группы.

А форум имелся в виду наш - НД.


Живые группы это наверно интересно. У меня нет опыта в этом плане. Но ты вот когда рассказываешь - я с интересом читаю. Там какие то тематические вещи - помнишь ты про пирамиду писала. Хочется прямо призадуматься.)))

Но я не поняла общей концепции АлАнона. Какова же конечная цель? Или ее нет?
 
Ой, девочки! Какой разговор хороший! Без шуток! Очень для меня как раз! Мне ближе позиция Гирасоль, Амаришь, Греты, ну а Марго прямо в точку!
23 года понадобилось для понимания и принятия. Вот уж воистину "задним умом крепка". И не дура вроде! Действующий алкоголик, да еще тупо пьющий "назло" - это что-то! Второй день ищу квартиру, чтоб уйти с мальчишками. Все перегорело, все иллюзии ушли, все поняла, приняла. Только хочется одно - уйти и не видеть никогда. Кстати, Амариш, форум аланон очень нравиться. Не сказала бы, что сейчас там уныло. Только там в основном жены наркоманов (своя специфика) и в основном мужья у них, типа, "выздоравливают".
 
Но я не поняла общей концепции АлАнона. Какова же конечная цель? Или ее нет?

Ну как же нет! Я думаю избавиться от созависимости и научиться строить здоровые отношения со всеми.
 
Ну, были эти 8 лет, и что?! Жизнь с алкоголиком - жизнь в кредит. Не заплатишь сразу - заплатишь потом, с процентами. И, чем дольше срок, тем выше проценты.
Не стала цитировать весь пост, оставила лишь само ключевое. Золотые слова, Марго, браво. Готова подписаться под каждым словом.
И обратите внимание, это написала жена алкоголика, который был трезв целых восемь лет подряд. Восемь лет,а не восемь месяцев или часов.

Просто абсолютно каждая на данной ветке если не сознательно, то подсознательно-то точно, верит и надеется, что уж её-то случай особенный тем-то и тем-то, что вот она-то точно научилась (посредством Ал-Анона, форума или ещё чего-то) с этим жить, и никакой алкоголизм счастью не помеха, если уметь быть счастливой и бла-бла-бла и т.д. Но это всё такая утопия... как сказка, рассказанная самой себе.
 
1. С этим согласна! Чужие грабли особой ценности не имеют, все до последнего верят, что вот у них....


2. А мне уже, похоже, нет... Устала. От качелей тошнит, перекаталась. Уже все равно - с ним, без него. Только бы меня не трогали, не мешали особо. НАДОЕЛО!
да мое спокойствие , оно то же совершенно не такое как у других ))) . ну на сколько возможно - настолько и спокойна . хорошо сейчас , хотя чего то порой и не хватает .
и стервой какой то стала . не знаю , пройдет это или нет . .
две меня :cry: . одна танцует и поет . а другая появляется , если что-то не так , если мне не комфортно . бью с ходу и не задумываясь .
ты не эти качели имеешь в виду ? тогда у меня еще впереди такая усталость ((( .
 
Амариш.
Программа Ал-анон - это программа духовного развития.
Для меня конечная цель - это мой духовный рост. Хотя духовный рост бесконечен.

Для меня Ал-анон это некая жизненная философия.

Я, буду честной, - пришла туда с целью помочь мужу 😁 , но очень быстро поняла, что помочь я могу только себе, и исправлять и развивать и совершенствовать я могу только себя. И больше ни кого. И смиренно стала этим и заниматься.

Я не могу понять как это работает. Но в моем случае - работает.
Когда я поняла, что абсолютно бессильна перед болезнью мужа я спокойно приняла тот факт, что есть та самая Высшая сила, которая может помочь моему мужу. Это Бог.
Я не ассоциирую эту силу с конкретной религией, хотя опять же честно - я христианка, православная, но совсем без фанатизма.

Я просто поверила и все. Мне больше уже ни чего не оставалось, ты знаешь мою историю - я уже готовилась к покупке венков.
Я просто отдала Богу все ЭТО. На его волю.
Мой муж жив и сегодня трезвый.

Я веду одну из групп. И понимаю, что мой "прогресс" - это лишь маковое зернышко по сравнению с тем, что может или должно быть.
Я становлюсь другой. Именно я.

Вчера на группе обсуждали вопрос к первому шагу: "Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?" Было очень интересно и поучительно. Мы смеялись над историями друг друга... А еще как начнут в лицах изображать... Начинаю узнавать себя - и стыдно, и смешно...
Я, например, поймала себя на том, что люблю уступать мужу (к примеру в выборе фильма или телепередачи), а потом хожу надувшись и злюсь. Ну, Дунька с трудоднями!
Муж уже и не рад, что я "разрешила" смотреть то, что он хочет. А я еще больше злюсь. Так кто тут "больной"? 😁

И мне очень подходит одно правило: на группах не обсуждают, не критикуют, не резюмируют, не осуждают друг друга. Только рассказывают о себе. А советы дают очень мягко - каждый только на примере из своей жизни. и этого правила все стремятся придерживаться.
 
Ну как же нет! Я думаю избавиться от созависимости и научиться строить здоровые отношения со всеми.

Девчонки, я что-то расписАлась сегодня от плавления мозгов видимо, или потому что никого рядом нет в квартире, но мне вот захотелось высказаться - уж потерпите! 😄

А вот признайтесь честно - разве у вас стоят такие вот кардинальные проблемы общения с окружающими? Вы их чувствуете? Неужели вы страдаете? 😲 Неужели присутсвующие здесь еще не решили для себя эту проблему? Кого она беспокоит в сущности? Да, наверняка, мы все не идеалы, но по сути разве для кого то проблема общения с миром стоит остро?

Почему же нужно лечится от какой то созависимости, если я почти уверена большинство из нас вполне нашли себя в этой жизни и в целом удовлетворены вполне собой? Если наши черты - это в какой то степени наша самобытность? И как это соотносится с алкоголизмом наших "половин"? И соотносится ли вообще?

Я продолжу мысль Марго. Я прожила уже 21 😲 год со своим супругом. И наблюдала и кризис его алкоголизма лет 10 назад и выход из кризиса и теперешнее состояние. Что лично я вижу? Да такую штуку я вижу - простую совсем штуку. Болезнь развивается по своим законам, имеет свои особенности. Да и все. Влияет ли мое поведение на его питие? Практически не влияет. Точнее вообще не влияет. Например он не пил пол года. Вообще. Без кодировок, Без надрывов, находился в абсолютно благодушном состоянии и не вспоминал об этом вообще. Были ли напряги в этот момент? Да были - и очень мощные - перегрузки, запарки на работе, стрессы, иногда даже мы ссорились. Но НИЧЕГО из этого не провоцировало никакого желания выпить!!!!
А потом ему пришла идея - а не выпить ли мне пивка? Он эту идею вполне озвучил и лелеял пару тройку недель. Выпил. Через недельку еще. Мы ездили в июле в турне по Европе - он там попивал вино с удовольствием. Турне прошло превосходно. Приехал сюда. Продолжал попивать по-немножку. Ну и в результате попал в запойчек-с на даче. Причем тут я? Я не вижу связи. Так от чего собственно мне лечиться на данном этапе? 😄
 
 
две меня :cry:  . 

 "Останется только один!" (с) 😋

И в этом есть свой очень большой пазитифф! Это "покой и воля". После жизни в таком режиме раздвоения личности на протяжении многих лет, понимаю, что за ощущение своей "цельности" можно заплатить любую цену. 
 
... Причем тут я? Я не вижу связи. Так от чего собственно мне лечиться на данном этапе? 😄
ну не все же такие как ты 😁 !

мой муж пару раз о пиве в жару заикнулся , а на третий из меня кобра выскочила ))) .
нет , я прекрасно понимаю , что это его дело пить или не пить . только зачем мне чего то заранее говорить и меня "прощупывать " ?
пошел нафиг 😁 ! сам решай . моё решение известно . чего выторговывать то ?
спокойна я и когда тяга у него - ну прожив вместе столько лет вижу я совершенно очевидное .
не наглеет , но пару раз хвост мой прищемил . за что и "получил" !
что то вякнул в ответ ... сказала как оно есть - нервная я и псишка . не могу "нормально" реагировать . не нравится ? не ешь !

тишина ... веранду построил , ну не фонтан и ладно . навес строить собирается .
а я задумалась . может псишкой и остаться ? что- то удобно это как то .

но надоели мне эти перепады моего настроения .
 
Амариш

У меня стоят кардинальные проблемы общения с окружающими. И стояли всегда :cry:

Хотя многие считают меня доброй, честной, милосердной, а я порой ненавижу весь мир. И муж мой тут не причем совсем.
Я очень страдаю от себя самой. Столько г_вна себе в жизни понаделала...
так что муж, по сравнению со мной - ангел во плоти 😁
 
Грэта , не могу удержаться . два твоих последних поста ...
все не так . понять то тебя я могу . и вроде всё разумно . да не так !
оторви ты сейчас - ну какие либо обстоятельства - твою маму и твою сестру от мужей и они будут очень несчастны . не , я не права ?
это и есть - их собственная жизнь . та , которая им сейчас нужна .
эта жизнь их устраивает - именно такая .
это тебе плохо , когда ты смотришь на них .
неадекватные семьи - это со стороны . если двоих устраивает такая жизнь и такие отношения , то для них это нормально . это не корявые отношения - это их отношения , на которые они имеют право . ты знаешь что твоей маме и твоей сестре на самом то деле нужно ? и ты - ты в праве судить ? и рассуждать - вот так ?
чужую беду руками разведу . - только это и пришло на ум .

тут только так как и у алкоголиков - у меня , пока сама не дошла до состояния " ну не могу больше" , мысли что - то менять не было !
да и после этого каждая сама решает что и как менять . даже если на этот форум прийти за помощью - надо быть готовой эту помощь принять .

ИМХО
Е-моё!
Все правильно ты говоришь. МНЕ плохо от того, что мама и сестра живут с алкоголиками. Живя от них отдельно, но недалеко - в том же городе - я постоянно "окунаюсь в прелести жизни с алкоголиками". И ладно бы я не знала. 20 лет с отчимом - алкоголиком - свежее свежего в памяти...
Все так же, все там же, все с теми же граблями...
Верно: мне от этого плохо, верно - я есть созависимая, потому как не быть ей не могу - 20 лет - это не 2 дня...
Единственно, что меня удерживало от "махрового созизма", что отец - НЕ МОЙ, И мне всегда было практически "пофиг" на него. Валяется, перешагну и пошла свои дела делать. Это сестра его (папаню своего) мыла, кормила и спать укладывала.
Т.е. - проехала я - мимо созизма, но 20 лет "отравлялась" так сказать, и собственно - тоже больна.
Влезать в жизнь матери и сестры не имею возможным: мои робкие попытки рассказать, что: Ну а вдруг не так, а вот, представляете, есть такое мнение, может посмотреть на проблему иначе - встречают со стороны мамы и сестры - трехкилометровый ор, дескать Катя - дура набитая, и ни хрена в жизни не понимает, сидела бы и помалкивала.
Это я по своей всегдашней привычке - учиться - копаюсь в проблеме, отрабатываю, вникаю, ищу информацию...
И это я - понимаю, что помочь рядом живущим членам моей семьи - я не в состоянии.
Мы с ними в понимании жизни не соприкасаемся: живем параллельно, как в разных мирах - и к сожалению - не СЛЫШИМ друг друга...
 
Амариш

У меня стоят кардинальные проблемы общения с окружающими. И стояли всегда :cry:

Хотя многие считают меня доброй, честной, милосердной, а я порой ненавижу весь мир. И муж мой тут не причем совсем.
Я очень страдаю от себя самой. Столько г_вна себе в жизни понаделала...
так что муж, по сравнению со мной - ангел во плоти 😁


Елена, ну это я понимаю. Я с тобой вполне согласна. Очень внимательно прочитала твой пост выше. То есть АлАнон в какой то степени помогает увидеть свои собственные проблемы. Это очень здорово, особенно если эти проблемы реально беспокоят.
Но опять же исходя из верхних постов, насколько я понимаю цель АлАнона - это понять - почему ты находишься в отношениях, которые тебя не вполне устраивают? И далее? Что далее - все таки приспосабливаться к этим отношениям путем духовного роста или искать другие отношения - в которых этот духовный рост будет происходить наилучшим образом.

Потому что часто пишут - вот мой муж трезвый. Это доказательство того, что типа я все делаю правильно. Но разве дело только в том, что человек трезвый в данный момент времени. Вы понимаете, что само ощущение - мой муж трезвый - в этом есть что-то парадоксальное? 😲 Мы же не говорим - мой муж не болеет свинкой. Я-счастлива! Никому и в голову это не придет! Как можно быть счастливой оттого, что кто-то трезвый? Мы же счастливы совсем от другого. Вобщем меня понесло - но вы улавливаете мою мысль?
Какая радость у жены алкоголика - мой муж сейчас трезвый! Ужос как это звучит!!! 😎
 
А вот признайтесь честно - разве у вас стоят такие вот кардинальные проблемы общения с окружающими? 😄

Ну у кого-то есть, у кого-то нет. Стадии созависимости никто не отменял. Ты, например, возможно никогда не достигнешь 3-ей, всегда будешь "слегка", а вон Диану почитай. Думаю эти "стадии" зависят не только и не столько от того, какой алк находиться с нами рядом, а от того, что мы из себя представляем. И потом, болезнь одна - алкоголизм, а люди её болеющие разные. "Замечательно", что твой тебя не очень напрягает, и у тебя получается.
 
ну не все же такие как ты 😁 !

мой муж пару раз о пиве в жару заикнулся , а на третий из меня кобра выскочила ))) .
нет , я прекрасно понимаю , что это его дело пить или не пить . только зачем мне чего то заранее говорить и меня "прощупывать " ?


Ну и что? Конечно выскочила Е-мое из тебя Кобра. Потому что ты прекрасно знаешь развитие это ситуации. Потому что у тебя уже накопился негативный опыт то, что этому сопутствует. Так что же удивительного в том, что из тебя выскочила кобра? Это в сущности довольно естественная реакция, учитывая весь негатив, который ты уже поимела со всего этого.

Опять же - как это соотносится с алкоголизмом? Его желание как то меняется в зависимости от того - кобра ты или нет? Нет, Е-мое, с моей точки зрения никак не меняется. Алкоголизм есть алкоголизм. Захотелось челу выпить - и все тут. Такая вот простая штуковина. 😄
 
Ну у кого-то есть, у кого-то нет. Стадии созависимости никто не отменял. Ты, например, возможно никогда не достигнешь 3-ей, всегда будешь "слегка", а вон Диану почитай. Думаю эти "стадии" зависят не только и не столько от того, какой алк находиться с нами рядом, а от того, что мы из себя представляем. И потом, болезнь одна - алкоголизм, а люди её болеющие разные. "Замечательно", что твой тебя не очень напрягает, и у тебя получается.


Нет, Вайф, я не об этом.

Я как раз о том, что алкоголизм другого человека не может не напрягать. С моей точки зрения - смешно это отрицать. Любой человек, который оказался рядом с алкоголиком будет напрягаться. Да, все справляются по-разному. Но люди будут напрягаться! Что в этом удивительного собственно говоря?
Так от чего мы лечимся - учимся отрицать очевидное и не напрягаться от того, что напрягает? 😲
 
Назад
Сверху Снизу