Сбейте меня палкой!

Просто самая большая ошибка - мы идем к победе - то есть к искоренению алкоголизма!!! Как мне его вылечить? Как сделать - чтобы он не пил? И прочее.
Я по своему опыту видела два фактически пути развития событий, когда человек все таки идет в Ал-анон, пишет дневники, работает над собой. Или алкоголик все таки становится трезвым, как в случае Фокс. Со срывами, но все таки трезвый, осознавший свою проблему.
Соз вроде ничего и не делает, но ситуация меняется -ну это вроде и мой случай.
Или женщина находит себя, и расстается с алкоголиком действующим. Жить именно с действующим, отрицающим проблему алкоголиком - я то же вряд ли считаю возможным, когда выздоравливаешь.
Но только на все это требуется время, иногда несколько лет. Елена в Ал Аноне недавно, я думаю все у нее получится 😄
 
Елена, у вас есть "план Б"?
или вы будете с вашим алкоголиком до конца?
 
соз все-таки что-то да делает.

Лично я решила свои старые психологические проблемы.
И знаете что я вам скажу- мой муж принимает меня такую какая я есть, стерву, меркантильную, манипуляторшу- не пытается переделать, не пытается давить, всегда поддерживает.
Ну а что алкоголик...так карта легла.

Кстати, тут собрались в деревне мужики- один 13 лет не пьет, другой год, мой 7 месяцев- сидят общаются , что-то речь у них зашла о похмелье и шугняках- я говорю - вот, надо вам группу открыть- а они мне- а у нас и так группа- посидели, поговорили и пошли.
Только они по шагам не шагают.

Сами кстати не пьют, добровольно- потому что от пьянки одни проблемы.
Жены у них кстати типичные такие деревенские тетки, не парятся особо если запил- ну пилят, гнобят, могут и выгнать или сами уйти.
 
А я бы дальше пошла. В вопросах хотя бы. Ну например -
А зачем мне нужно научиться принимать то. что есть?
Это именно то, чему я должна и хотела бы в этой жизни научиться?

А это как продолжение самой мысли.

Принимать ситуацию как есть - то есть без иллюзий и совершенно неоправданных надежд, это значит прежде всего понять себя в этой ситуации. И сосредоточится на себе ИМХО. То есть спросить себя - а насколько мне хорошо? И насколько правильно вообще то, что я в этой ситуации нахожусь? Кто то заставляет меня в ней болтаться? Кто?

И положив руку на сердце я уверена, что практически каждая ответит - да никто не заставляет! Мы сами сидим в этой ситуации и клянем жизнь зачастую вместо того, чтобы чуть отойти в сторону и взглянуть на дело с другой стороны! И что увидим? Что вокруг полно радости счастья и хороших адекватных людей. И даже если женщина признает, что она никак не может жить без данного конкретного алкоголика, то все будет выглядеть совсем иначе. Остальной мир он не будет потерян. Поэтому пропадает обреченность, загнанность в угол и вообще все это спасательство и борьба за победу над алкоголизмом. А останется просто понимание - да - я не могу полностью разорвать отношений с этим человеком, но это не значит , что он должен полностью занимать мой ум и совесть. В конце концов - это его личное дело - каждый радуется жизни по-своему (кстати, алкоголики с помощью алкоголя получают чудодейственные удовольствия, те, которых созики пытаются их лишить 😄 ). А кто-то и дальше пойдет - скажет - мне просто уже тесно и неинтересно в этом алкогольном мире. Не слишком ли это большая плата за чужие удовольствия ввергать чудесный мир, который нам дается увидеть всего лишь единожды, как расплату за чужие удовольствия?
 
Амариш!
Разумно, на мой взгляд рассуждваешь. Согласна на 100%.
Нельзя прожить жизнь за другого человека.
В симбиозе алк-соз - оба несчастны. Алк черпает силы из соза, потому как соз сажает алка на свою энергетическую струю. Вы думаете алки просто так пьют ведрами и не мрут, аха, не просто так - откуда у них силы - от рядом живущего. Созу катастрофически не хватает энергии для СОБСТВЕННОЙ жизни.
 
И еще, мне кажется, необходимо представить себя с этим человеком через 5,10,20 лет и попытаться увидеть себя, свою жизнь, если ты останешься там, где есть.
Если ты в будущем видишь только горе и себя в этом горе - это знак, что нужно отойти друг от друга, что-то пошло не так.
2 человека создали корявые отношения и "неадекватную" семью.
Просто так ничего не бывает. Если так случилось - что есть суть? Нек. могут сказать: Суть здесь: Жизнь прожить - не поле перейти, это и называется: В горе , и в радости. ну, что ж - можно и так понимать.
А если понять ситуацию так: Это сигнал, что в твоей жизни что-то не так, нужно КАРДИНАЛЬНО менять ситуацию. Другое дело - как менять: отстраниться и жить просто рядом, не соприкасаясь: у него своя жизнь, у меня - своя, разорвать отношения и пойти каждый своей дорогой и т.д.
Самое сложное здесь понять, как верно в моей ситуации поступить...
И здесь часто работают жизненные принципы и установки.
Считает чел, что жизнь с алкоголиком дана ему для смирения духа, это его карма, в горе и в радости... И будет тянуть лямку дальше. Но, как правило, такие женщины, прожив жизнь, говорят более, чем утвердительно: нужно было уходить по молодости, всю жизнь себе загубила. А исключения из данного правила - очень редки.
Методом научного тыка приходим к тому, что сложившаяся "неадекватная" семья знак, что СРОЧНО нужно кардинально менять жизнь. Это как боли в организме: организм сигнализирует: Что-то очень не в порядке, принять меры..
 
В симбиозе алк-соз - оба несчастны. Алк черпает силы из соза, потому как соз сажает алка на свою энергетическую струю. Вы думаете алки просто так пьют ведрами и не мрут, аха, не просто так - откуда у них силы - от рядом живущего. Созу катастрофически не хватает энергии для СОБСТВЕННОЙ жизни.
Грэта, а откуда вообще такие сведения - позволь спроcить?
 
Методом научного тыка приходим к тому, что сложившаяся "неадекватная" семья знак, что СРОЧНО нужно кардинально менять жизнь. Это как боли в организме: организм сигнализирует: Что-то очень не в порядке, принять меры..
Вот не надо методом научного тыка.. Надо собственным опытом. Мой опыт показывает - что картинки, вами описанные - это как должно быть - в теории. А на практике все со многом по другому.
 
...
В симбиозе алк-соз - оба несчастны. Алк черпает силы из соза, потому как соз сажает алка на свою энергетическую струю. Вы думаете алки просто так пьют ведрами и не мрут, аха, не просто так - откуда у них силы - от рядом живущего. Созу катастрофически не хватает энергии для СОБСТВЕННОЙ жизни.
Грэта , не могу удержаться . два твоих последних поста ...
все не так . понять то тебя я могу . и вроде всё разумно . да не так !
оторви ты сейчас - ну какие либо обстоятельства - твою маму и твою сестру от мужей и они будут очень несчастны . не , я не права ?
это и есть - их собственная жизнь . та , которая им сейчас нужна .
эта жизнь их устраивает - именно такая .
это тебе плохо , когда ты смотришь на них .
неадекватные семьи - это со стороны . если двоих устраивает такая жизнь и такие отношения , то для них это нормально . это не корявые отношения - это их отношения , на которые они имеют право . ты знаешь что твоей маме и твоей сестре на самом то деле нужно ? и ты - ты в праве судить ? и рассуждать - вот так ?
чужую беду руками разведу . - только это и пришло на ум .

тут только так как и у алкоголиков - у меня , пока сама не дошла до состояния " ну не могу больше" , мысли что - то менять не было !
да и после этого каждая сама решает что и как менять . даже если на этот форум прийти за помощью - надо быть готовой эту помощь принять .

ИМХО
 
Полностью согласна с Нелл и Е-мое.

Мне бы со всей своей созависимостью и в голову не пришло лезть в жизнь своих мамы и сестры - тут бы со своей разобраться.
Но если так сильно волнует что происходит в других семьях - может пора провести инвентаризацию в своей - если таковая имеется?

Ваще я почему-то понимаю Гретту. Возможно неправильно понимаю - но обижаться перестала.
 
Ваще я почему-то понимаю Гретту. Возможно неправильно понимаю - но обижаться перестала.

Елен, да ну прекрати ты! 😄 Ну ей богу - ну какие тут могут быть обиды! Все в сущности в похожей ситуации. Каждый по своему переживает. Людей, равнодушных к данной ситуации - тут трудно будет найти. Кому пофигу данный вопрос - вряд ли затусуется на форуме и будет вникать в проблему. Значит всех присутствующих - запаривает в той или иной степени. Или запаривало так, что до сих пор остались отголоски.

Поэтому когда люди пишут, что жизнь с алком не сахар - это не для того, чтобы сказать другим - какие вы дураки, что с алком живете, это зачастую просто уже излагают жизненный опыт те, кто хорошенько побултыхался и прошел от лозунгов "Нет, а я все таки люблю алкоголика"))), к более спокойному пониманию из серии - люби, не люби, в сущности болезни это фиолетово.)))
 
Мне бы со всей своей созависимостью и в голову не пришло лезть в жизнь своих мамы и сестры - тут бы со своей разобраться.
Вообще свозависимость - это как раз лезть в жизнь всех подряд, не обязательно только мужа-алкоголика. Позиция такая "я все знаю лучше всех и лучше всех знаю как кому будет лучше". У меня самой это сейчас четко прослеживается 😄
Возможно поэтому тут и получается вот такого плана общение.
 
Вы знаете - я мне кажется вот эта штука, типа характерные черты созика - они сильно преувеличены. Я не знаю, может это мне так кажется, но я по жизни довольно большой пофигист, и чтобы активно в какую то чужую жизнь там залезть - это уже слишком сложно для моей личной персоналии.
Не думаю, что все, кто попал в ситуацию в алком - прямо обладают этими чертами - влезать в чужие жизни. Вы влезали в чужую жизнь? Я лично нет - жила своей собственной. Мне представляется, что очень многие даже здесь - никуда особо и не влезали - просто столкнулись с проблемой и прифигели от того, с чем столкнулись, да еще потом долго отмокали от того, что испытали. Вот и вся созависимость.)))))
 
Грэта ... 
все не так . понять то тебя я могу . и вроде всё разумно . да не так !
 

Так, Е-мое, именно так ☹️ .


Это у тебя сейчас период (первый, заметь!) спокойный. Ты изменилась - муж на это среагировал. Вот тебе и кажется, что теория работает на все 100. Сейчас живете в хрупком равновесии. Если, т-т-т, ситуация изменится, придет понимание, что не лекарство все это, а только слабенькое обезболивающее. 

Я на этих качелях уже столько лет качаюсь. И пришла к выводу - как семейный человек я себя исчерпала. Только это и дала мне вся эта теория - способность принять это, не порвав душу в клочья, спокойно и без соплей на тему "а как же он?". Пару лет назад я говорила себе - надо было уходить в 2003, когда он сорвался после 8 трезвых лет. Сейчас говорю - нет, уходить надо было еще в 95, когда чемоданы были уже собраны. Подшился он тогда, осталась, дура. Ну, были эти 8 лет, и что?! Жизнь с алкоголиком - жизнь в кредит. Не заплатишь сразу - заплатишь потом, с процентами. И, чем дольше срок, тем выше проценты.

А жизнь-то, и правда, уже прошла. И прожила я ее не для себя, а для человека, которому все это только давало лишние силы на пьянку. А себя я всю жизнь обкрадывала. И своего сына - тоже. 

ИМХО, замешанное на своем опыте, который уж точно не пропьешь. Только именно о таком опыте и говорят - задним умом крепок. 
 
может это мне так кажется,
кажется. со стороны образ классический "все знаю, других научу". Прости за прямоту. И это не значит - что я не такая.
Общаюсь с аланоном - они другие.
 
кажется. со стороны образ классический "все знаю, других научу". Прости за прямоту. И это не значит - что я не такая.
Общаюсь с аланоном - они другие.
А вот это называется - проэкция. Когда свое собственое начинают вдруг в другом видеть и ему приписывать. И называть это ПРЯМОТОЙ. 😄
 
Так, Е-мое, именно так ☹️ .

ИМХО, замешанное на своем опыте, который уж точно не пропьешь. Только именно о таком опыте и говорят - задним умом крепок. 
я всегда помню о твоей ситуации . записано на подкорке ))) .
не так - это я писала о том , что свои мозги ни в кого не вложишь . и можно и понимать и писать правильно , да не изменит это ничего в чужой жизни .
и у меня - тут ты не права - это не " первый спокойный " . не в том , что он первый - или не первый .
а в том , что он будет единственным . будет запой , уйду я . уйду спокойно и не оглядываясь .
сейчас просто живу . ценю что есть . сейчас . потому что нет смысла уходить сегодня .
да , нужен он мне . очень нужен . но я уже полная псишка ))) . уже и не страшно осознавать это - знаю что рядом с пьяным быть не смогу . даже чисто физически не выдержу . так как учат отстранению - не моё - не смогу .
вот и радуюсь жизни пока всё хорошо . и не важно сколько это будет длится . всё что будет - то и моё !
а жить - я жить буду спокойно . что с ним , что без него .
)))
 
Марго

ужас что ты пишешь....

Я вот вижу немного по-другому...я всю жизнь живу только для себя. И в принципе даже запои мужа получаются мне эгоистке и вампиру выгодны...

Меня мама моя парит....ужас какой-то. Опять влезает в мою жизнь, в мои проблемы, опять какие-то манипуляции.
 
кажется. со стороны образ классический "все знаю, других научу". Прости за прямоту. И это не значит - что я не такая.
Общаюсь с аланоном - они другие.


Что все, Нелл? 😄

У меня есть потребность говорить об этой проблеме. Я даже этого не скрываю. Пишу потому что сама сомневаюсь, в том, о чем пишу. Поэтому с жадностью читаю, что отвечают другие. Я много раз подчеркивала, что не знаю выхода из ситуации, а знаю лишь теорию из серии "как я приспособилась к своей личной газовой камере". И кстати никого не призываю этот опыт повторять особенно.))))

Кстати, у меня не создавался такой образ ни о ком из присутствующих - все знаю, других научу. Наоборот, создался образ - что никто ничего не знает по большей части. Поэтому действуют по интуиции люди. Спасибо хоть тем, кто честно пишет и не рапортует с лозунгами.

Нелл - а зачем Аланон - если и тут хорошо? Конечно Аланон другие, но на то они и Аланон со своей четкой линией и мы здесь все без четкой линии. Если бы не получала тут, что хочу - пошла бы в Аланон. Значит не в Аланоне дело, а в том, где ты получаешь максимальный отклик на свои внутренние проблемы.
 
Назад
Сверху Снизу