Сбейте меня палкой!

Ты не злая, Гретта.

Вы все не злые. Просто вас портит "квартирный вопрос" 😁

Не хочу спорить, доказывать, рассказывать... Зачем? "Вызываю огонь на себя" - не мой стиль.
Я прекрасно понимаю, что вам всем нужно выливать свой негатив в некое пространство, поэтому не стала просить закрывать эту тему и вообще стала пытаться понять каждого из вас.

Вы все милые и добрые люди. Вы все достойны любви, уважения, счастья.
Да хранит вас Бог!

Пишите, ругайтесь, спорьте, унижайте друг друга - это же форум "взаимопомощи"! А какая еще может быть помощь, как не ударить обухом по башке и мотивировать потом этот удар самыми благими намерениями?

Тут кто-то спрашивал как я? Я нашла помощь. Не здесь, но нашла. Мне помогает Ал-Анон. По-этому всем, кто читает форум, но боится здесь писать, чтобы не стать оплеванным, высмеянным, униженным - мой личный совет. Идите в Ал-Анон. Ищите группы в своем городе и идите туда. Покупайте литературу, читайте шаги и девизы, следуйте программе - и сами будете поражены результатами!
Да хранит вас Бог!

А для всех жаждущих жертвенной крови и ждущих объекта для распятия сообщаю:
ДА! Я ЛЮБЛЮ АЛКОГОЛИКА!
И не стыжусь этого!

Гретта! Начинай! 😉
 
Любовь не может делать человека хуже, чем он есть, злее, агрессивнее...
А жизнь с алкоголиком делает...
Вывод: Существуют люди, живя рядом с которыми, ты никогда не узнаешь, что такое - Любовь.
Не, ты ошибаешься. ИМХО. Причина что ты делаешься злее - не в человеке, а в тебе самой.
Конечно есть много людей - с которыми ты вряд ли почувствуешь Любовь, просто не хорошие, не плохие - а ну нельзя ж любого человека полюбить. Я верю в "половину", которая суждена..
А то что делаешься злее и агрессивнее.. так некоторые умудряются злится за не закрытую зубную пасту. Если мира в душе нету - так можно злиться на что угодно.
 
Елена первая - ты преувиличивешь. Никто не пытается здесь обидеть высмеять и унизить друго-го. Я пришла так же как и ты люблю алкоголика и многие так пришли, просто у всех свой опыт и как показывает практика плачевный. У меня все начиналось так же, не пьет хороший, пьет плохой, то пил то пытался не пить, контралировать употребление и т.д. Но ничем хорошим это не кончилось, стал более агрессивным, драки, скандалы поломанные вещи, опять пролет с работой из-за того что подрался с компаньенами в пьяном виде у них на даче, а с утра ничего не помнил. Последняя драка со мной, я ж до сих пор сине - зеленая, а раньше такого не было и я думала что не будет. А главное он перестал ощущать что алко. его враг - теперь окружающие его враги провацируют, обижают, жить не дают. Это не нормальные отношения и не здоровая любовь, с которой я сейчас пытаюсь справляться. Почитай начало моей темы любовь, муж золото, все не правы и что стало через пол года.
 
Причина что ты делаешься злее - не в человеке, а в тебе самой.

А то что делаешься злее и агрессивнее.. так некоторые умудряются злится за не закрытую зубную пасту. Если мира в душе нету - так можно злиться на что угодно.

<
Согласна.
 
ой блин девушки....

мой муж меня никогда не обзывал и не унижал и не манипулировал.
Алкоголик, да. Инфантильный псих.
Совершенно неадекватен в запое кстати.

Ниче, 18 лет прожили. А, кстати особо его не держу. С радостью отдала бы....тока не уходит гад.

Любовь?
 
Не, ты ошибаешься. ИМХО. Причина что ты делаешься злее - не в человеке, а в тебе самой.
Конечно есть много людей - с которыми ты вряд ли почувствуешь Любовь, просто не хорошие, не плохие - а ну нельзя ж любого человека полюбить. Я верю в "половину", которая суждена..

Нелл, а я не верю ни в какие половинки. 😄


Наоборот, чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в мысли, что построить хорошие теплые отношения можно практически с любым человеком, если он тебе физически не отвратителен. Хотя нет - неправа - не с любым, а с духовно близким человеком. Такой человек - не единственный на земле. Их много таких людей. И все они симпатичные хорошие люди по сути.
 
Диана!

Я желаю тебе мира в Душе, о котором написала Нелл.

Есть такой девиз в Ал-Аноне: "Начни с себя". Вот я и начала.
Я веду дневник. Записываю в него свои поступки, свои чувства, рассуждения. Конечно не каждый день в нем пишу, но это очень помогает мне.

Нелл абсолютно права: моя "злоба" зависит только от меня, а не от поступков других людей.
 
Нелл, а я не верю ни в какие половинки. 😄


Наоборот, чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в мысли, что построить хорошие теплые отношения можно практически с любым человеком, если он тебе физически не отвратителен. Хотя нет - неправа - не с любым, а с духовно близким человеком. Такой человек - не единственный на земле. Их много таких людей. И все они симпатичные хорошие люди по сути.
Да. Я тоже так вижу. С годами понимаешь. что любовь - это не чувство к кому-то конкретному. а просто состояние души. и для настоящего союза важны общие ценности. цели и задачи. а вовсе не чувствоцветение и членодрожание само по себе.. Тогда интересно жить с кем-то. Потому что понимаешь - зачем.
 
Я конечно со всеми согласна и АлАнон прекрасная штука. Но! Девушки, НО!!!!! Проживание рядом с психически неуравновешанным челом, коим неизбежно является действующий алкоголик вносит свои коррективы в нашу жизнь. Как бы ни пытались записывать это в дневник, анализировать свои чувства и прочее. Сложный человек - действующий алкоголик, как не крути. Другая логика, другая жизнь. Заведомо тревожная и беспокойная. Можно много чего в себе загасить, научится от этого абстрагироваться и вообще провести полный самоанализ, но психологическую деформацию никто не отменял. И в любом случае, рядом с махровым алком - она будет = эта деформация. Не потому, что вы плохая или созик, а потому , что вы все время находитесь в стрессовом состоянии, а значит защитные системы работают с перенапряжением, энергия расходуется, вас все меньше и меньше остается для радостей, простых светлых радостей жизни. Форум - тому подтверждение. Поэтому - никто никого не отговаривает - любите пожалуйста , живите с ними, просто с интересом наблюдайте, что происходит с вами самими при этом.)))))
 
Амариш

ну....у меня не всегда действующий. Но вот что вам скажу- даже в трезвости есть особенности характера.
Впрочем и у трезвых они есть.

С действующим постоянно жить очень тяжело. если честно, мне вообще не представить как это....для меня неделя запоя жуть и кошмар. А если так на протяжении лет...

Страшно.
 
С одной стороны лучше бросать действующего, а с другой- жалко его... Я-бы может быть пьющую жену-бы то-же не бросил-а непьющую- мог-бы...
 
Да. Я тоже так вижу. С годами понимаешь. что любовь - это не чувство к кому-то конкретному. а просто состояние души. и для настоящего союза важны общие ценности. цели и задачи. а вовсе не чувствоцветение и членодрожание само по себе.. Тогда интересно жить с кем-то. Потому что понимаешь - зачем.

И вобщем то - а зачем этого пугаться? Я имею в виду того, что потенциально мы могли любить гораздо более, чем одного человека? Что в этом страшного? Наоборот, это даже интересно - потому что каждый человек чем то особенный. Меня это даже иногда забавляет, я думаю - а вот как бы могла сложиться жизнь с другим? 😄 Не потому, что надо срочно все менять, а потому, что это просто интересно - есть такие интересные люди! Хотя начинаешь все равно понимать, что могли бы и сложности возникнуть, потому что... 😄

ПОэтому вы знаете, я против какой то чрезмерной жертвенности - типа - я люблю только одно и ни на кого больше не взгляну никогда! Я бы ответила - очень жаль! Вы сами себя обкрадываете! Вы не видите других людей. А значит и своего единственного понимаете с трудом. Вы сами себя загнали в психологическую ловушку - ты - моя половина и больше никто и никогда!! Остальные люди - не половины, и не ваши - они целое, единое целое и сами по себе и каждый человек - великая ценность.))))) ИМХО конечна.
 
Проживание рядом с психически неуравновешанным челом
Как то очень мало психологически уравновешенных челов наблюдается почему то в окружающем меня мире 😄 Каких только вывертов у народа не встречается. И не говорите - что мой мир - это мир алко-соза. Это как раз мир карьеристов, руководителей предприятий, и прочее в этом роде.
Я вообще ведь долго считала свое поведение - основанное на манипуляциях и диктате - нормальным. У "нормальных" училась. После знакомства с анонимными алкоголиками - я стала лучше.
И как раз моих абсолютно как бы нормальных подруг - очень мало тревожит психическое состояние их мужей. Речь идет о не алках. Они как раз не ищут каких то идеальных отношений - как женщины, расставшиеся с алком (сужу по тому что читаю тут). Они принимают трудности в семейной жизни - как должное.
 
Они принимают трудности в семейной жизни - как должное.
И правильно делают- т.к. трудности и в несемейной жизни-обычное дело.. Вообще, обычно жизнь-это трудность..
 
ПОэтому вы знаете, я против какой то чрезмерной жертвенности - типа - я люблю только одно и ни на кого больше не взгляну никогда!
Так дело в том, что приезжая с курорта - мне всегда хочется сказать мужу "а все таки ты самый лучший" 😁
 
Кстати я недавно познакомилась с форумом alanon.su. Там диалоги совершенно в другом ключе, много опыта, рекомендую.
 
Как то очень мало психологически уравновешенных челов наблюдается почему то в окружающем меня мире 😄


И как раз моих абсолютно как бы нормальных подруг - очень мало тревожит психическое состояние их мужей. Речь идет о не алках. Они как раз не ищут каких то идеальных отношений - как женщины, расставшиеся с алком (сужу по тому что читаю тут). Они принимают трудности в семейной жизни - как должное.


Я в сущности с этим согласна. Согласна и с тем, что абсолютно "нормального" человека встретить довольно трудно. У каждого свое. НО!!! Опять же но! Алкоголизм - вещь особая. Мне даже трудно полностью высказать почему я так считаю. Скорее всего - корень в том, что человек не принадлежит сам себе. И это делает жизнь с ним очень стрессовой. Да, есть женщины, которые найдут в себе силы принять это и научиться с этим жить. Не забываем, что кое в чем есть преимущества жизни с алком - об этом много писали. Главное - ощущение собственной значимости в жизни другого.

Просто самая большая ошибка - мы идем к победе - то есть к искоренению алкоголизма!!! Как мне его вылечить? Как сделать - чтобы он не пил? И прочее.

Это не то, с моей точки зрения. Я бы по другому ставила вопрос - Как мне научится принимать то, что есть, не потеряв при этом крышу? 😄
 
Это не то, с моей точки зрения. Я бы по другому ставила вопрос - Как мне научится принимать то, что есть, не потеряв при этом крышу? 😄
А я бы дальше пошла. В вопросах хотя бы. Ну например -
А зачем мне нужно научиться принимать то. что есть?
Это именно то, чему я должна и хотела бы в этой жизни научиться?
Предел ли моих мечтаний и амбиций в этой жизни - научиться жить с действующим алкоголиком так, чтобы у меня не сносило от этого крышу?
ИлИ вот. например еще - Хочу ли я хорошенько подготовить своить детей - как жить им в будущем с действующими алкоголиками так. что бы у них не сносило при этом крышу?
Вижу ли я именно в этом свой материнский долг?
Ну и если на подобные вопросы при разговоре с собой мы получаем честный ответ - да. то . конечно, следует . не покладая рук. начать получать все эти знания и тренироваться. тренироваться. тренироваться.
 
Назад
Сверху Снизу