Сбейте меня палкой!

Опять же - как это соотносится с алкоголизмом? Его желание как то меняется в зависимости от того - кобра ты или нет? Нет, Е-мое, с моей точки зрения никак не меняется. Алкоголизм есть алкоголизм. Захотелось челу выпить - и все тут. Такая вот простая штуковина. 😄

Ну нет, а как многие и многие мужья, которыми жены управляют, когда им пить, когда нет. Согласись, есть такие.
Е-мае своему мужу в сущности ультиматум поставила - будешь пить - уйду. Он пока выбирает её. В соответствии с выбором и поступает.
Или можно тогда сказать, что это не болезнь алкоголизм, а бытовое пьянство? Если чел еще способен выбирать, это обнадеживает.
 
Амариш

Я сейчас не рассматриваю Ал-Анон как путь к трезвости моего мужа и как средство улучшить наши с ним отношения.
Я вообще ни каким местом сейчас не примеряю Ал-Анон к мужу и его болезни. Ал-Анон - это мой "способ" жизни и духовного роста.
Я хочу стать другой.

Я не знаю, возможно наши отношения с мужем исчерпают себя, посредством его алкоголизма или моего "перерастания". Я не хочу сейчас заглядывать в будущее, о котором ни чего не знаю.

Что же касается семейных отношений: я люблю своего мужа. Я не люблю его болезнь, я не люблю его запои и пр., но его люблю действительно.
И для меня сейчас очень важно отделить от любви жертвенность, жалость, и др.
 
Или можно тогда сказать, что это не болезнь алкоголизм, а бытовое пьянство? Если чел еще способен выбирать, это обнадеживает.


Если честно - я не вижу разницы между алкоголизмом и бытовым пьянством.

И опять же - такой ультиматум - чисто с психологической точки зрения - как вам?
Это не к тому, что Е-мое поступает неверно, я не знаю, как верно, а как нет, это к тому, что вообще существует такой ультиматум? Психологическое состояние жены алкоголика - вот то, что меня всегда интересовало... Разве эта ситуация не напрягающая для Е-мое?
 
Амариш


Что же касается семейных отношений: я люблю своего мужа. Я не люблю его болезнь, я не люблю его запои и пр., но его люблю действительно.
И для меня сейчас очень важно отделить от любви жертвенность, жалость, и др.


Поняла, Елен. Но в сущности разве не о том же самом мы здесь на форуме? 😄
 
Нет, Вайф, я не об этом.

Я как раз о том, что алкоголизм другого человека не может не напрягать. С моей точки зрения - смешно это отрицать. Любой человек, который оказался рядом с алкоголиком будет напрягаться. Да, все справляются по-разному. Но люди будут напрягаться! Что в этом удивительного собственно говоря?
Так от чего мы лечимся - учимся отрицать очевидное и не напрягаться от того, что напрягает? 😲

Опять же "напрягаться" можно по-разному. Сама понимаешь. Хорошо бы научиться "увидеть" очевидное (Гирасоль говорила) и понять, что тебе нужно и нужно ли тебе это.
В аланоне тоже говорят, типа, очнулась, увидела, поняла-подумала, а дальше решай, что тебе надо. А не радоваться "мой муж сегодня трезвый и я счастлива только этим".
 
Верно: мне от этого плохо, верно - я есть созависимая, ...
Грэта , да просто это близкие тебе люди . родные люди . потому так и больно . и мне было очень больно от того , что не могу донести до мужа , что ему пить нельзя . это же я считаю , что нельзя ((( . и я "знаю" , чем его запои закончатся .

разве это созависимость ? и переживать за близких людей - моё мнение - это нормально .
но зацикленность на этом , которая у меня была ... вот этого лучше не надо .
зачем мучится от того , что изменить не можешь ?
 
Если честно - я не вижу разницы между алкоголизмом и бытовым пьянством.

И опять же - такой ультиматум - чисто с психологической точки зрения - как вам?
Это не к тому, что Е-мое поступает неверно, я не знаю, как верно, а как нет, это к тому, что вообще существует такой ультиматум? Психологическое состояние жены алкоголика - вот то, что меня всегда интересовало... Разве эта ситуация не напрягающая для Е-мое?

Думаю, что напрягает конечно. Недаром она пишет про 2 в 1. Но на некоторых действует. Но ведь и алки говорят, что многих отрезвлял уход близких. Какая разница с чего начинать лишь бы помогло. Это у мужа Е-мае интересно спросить, почему он не пьет сейчас. Чисто боиться, что семью потеряет, или что?
 
Опять же "напрягаться" можно по-разному. Сама понимаешь. Хорошо бы научиться "увидеть" очевидное (Гирасоль говорила) и понять, что тебе нужно и нужно ли тебе это.
В аланоне тоже говорят, типа, очнулась, увидела, поняла-подумала, а дальше решай, что тебе надо. А не радоваться "мой муж сегодня трезвый и я счастлива только этим".


Ну с этим я вполне согласная! 😄
 
Думаю, что напрягает конечно. Недаром она пишет про 2 в 1. Но на некоторых действует. Но ведь и алки говорят, что многих отрезвлял уход близких. Какая разница с чего начинать лишь бы помогло. Это у мужа Е-мае интересно спросить, почему он не пьет сейчас. Чисто боиться, что семью потеряет, или что?


А вот тут не совсем я согласная.

Есть разница! Огромная разница! Потому что в твоих словах стоит цель - отказаться от алкоголя. А я бы другую цель ставила - жить счастливо - то есть без внутренних напряжений и страхов! 😄
 
А вот тут не совсем я согласная.

Есть разница! Огромная разница! Потому что в твоих словах стоит цель - отказаться от алкоголя. А я бы другую цель ставила - жить счастливо - то есть без внутренних напряжений и страхов! 😄

Ну если ты про алкоголиков говоришь, то это вроде у них азбука - сначала отказаться тупо, чтоб в себя прийти, а через какое-то время попробывать жить счастливо. Моему вот инсайт этот не пришел 😁
А про нас - поставить цель - отказаться от алкоголика, чтоб жить счастливо - то есть без внутренних напряжений и страхов! 😁 😁 😁
 
Ну если ты про алкоголиков говоришь, то это вроде у них азбука - сначала отказаться тупо, чтоб в себя прийти, а через какое-то время попробывать жить счастливо. Моему вот инсайт этот не пришел 😁


Моему тоже. 😄

Какой же инсайт - если счастие в вине! 😄 Это смешные люди созики знают о каком то сомнительном еще счастье! Дикие люди!!! 😁
 
Опять же - как это соотносится с алкоголизмом? Его желание как то меняется в зависимости от того - кобра ты или нет? Нет, Е-мое, с моей точки зрения никак не меняется. Алкоголизм есть алкоголизм. Захотелось челу выпить - и все тут. Такая вот простая штуковина. 😄

да я и не спорю )))
но обьяснила что решение выпить - не выпить ... вот меня к этому пусть не примешивает 😁 ! это его выбор .
и напрягло тогда именно не питиё . а попытка разделить со мной ответственность за то что выпьет пивко .
не мой выбор . и ответственность не моя .

а что с алкоголиком жизнь не возможна без напряжения и качель ? так знаю я это прекрасно .
и мне все равно что многие не понимают и не принимают такое ... но сроднились мы . именно вросли . родной . потому и врозь не получается . оба цепляемся друг за друга . только мне отступать некуда . я реально не выдержу больше пьянок .
ну а болезнь - она и есть болезнь . потому вперед и не заглядываю .

седня персики собрала 😳 немного , но вкуснющие ...
Елена , в твоей темке ... сорт " Киевский ранний " называется ! у вас в Киеве выведен ))) .
 
Елен - я думаю, тут очень много идет от игры слов. Слово "люблю" - очень эгоистичное слово между прочим. (ИМХО ИМХО!!!). Зачастую мы говорим - люблю - значит право имею. Как АлАнон относится к этому?
Не знаю.
"Это мы не проходили"
Я ж не волшебник, Амаришечка, я только учусь (почти(с)) 😁

Я подумала про себя: возможно есть за мной такой грешок. Но я вроде не замечаю его. надо "покопаться" на досуге.

А любовь очень интересное слово. Например: "люблю колбасу" и "люблю родину". Про колбасу как-то правдивее звучит, проще. А вот про Родину щемит где-то между мозгами и желудком 😁 Да и смысл разный, пожалуй.
 
седня персики собрала 😳 немного , но вкуснющие ...
Елена , в твоей темке ... сорт " Киевский ранний " называется ! у вас в Киеве выведен ))) .
Ням.
Обожаю персики. А вот про сорт такой не слышала. Надо же.

Судя по изменениям в погоде - у нас скоро и финики с бананами на улицах будут расти 😁
 
... Это у мужа Е-мае интересно спросить, почему он не пьет сейчас. Чисто боиться, что семью потеряет, или что?
не , у меня и мысли не было спрашивать . не знаю .
думаю , что не решал он совсем не пить . будет КУ , как в прошлом году месяц . или полтора . не помню уже . ему на пенсию уходить - отставляться .
потому и близка мне ситуация Марго , что как то и не сомневаюсь я , что верит муж в себя - в свою способность выпить немного и не уйти в запой .
😁 у мене всё ещё впереди !!! но ... коротко так будет .
но вот очень интересно ... как он тогда смог полтора месяца пить по чуть -чуть и не уйти в запой .
о да , я то "знаю" точно чем всё закончится ))) .
 
да я и не спорю )))
но обьяснила что решение выпить - не выпить ... вот меня к этому пусть не примешивает 😁 ! это его выбор .
и напрягло тогда именно не питиё . а попытка разделить со мной ответственность за то что выпьет пивко .
не мой выбор . и ответственность не моя .



седня персики собрала 😳 немного , но вкуснющие ...
Елена , в твоей темке ... сорт " Киевский ранний " называется ! у вас в Киеве выведен ))) .


Е-мое - вот это я вполне понимаю. ИМХО - я поступаю именно так же, хотя может это и не правильно. Там где начинаются мысли о выпивке, там я свою персоналию исключаю автоматом. Не мои мысли - не моя ответсвенность! 😄

Я не предсавляю - как у вас там могут вызревать персики! Просто не представляю! Но впечатлилось. У меня только вот цукини вызрели - толстые такие - обрадовались видать, что жара. Но я не могу сказать, что они такие вкусные, как персики! 😄
 
у нас широта Харькова 😄 !
и лето теплое ! резкоконтинентальный климат . зимой холодно , летом жарко ! сегодня 27-30 . это нормально для августа ))) . и муссонные дожди - сыро ☹️ .
а Владивосток между прочим , на широте Сочей 😁 .
 
Я подумала про себя: возможно есть за мной такой грешок. Но я вроде не замечаю его. надо "покопаться" на досуге.

А любовь очень интересное слово. Например: "люблю колбасу" и "люблю родину". Про колбасу как-то правдивее звучит, проще. А вот про Родину щемит где-то между мозгами и желудком 😁 Да и смысл разный, пожалуй.


Я почему так реагирую - потому что сталкивалась по жизни, что женщины, руководствуясь словом "люблю" позволяли себя такое!!! Например
- кажется у моего мужа есть пассия. Надо позвонить общей знакомой и все разузнать.
- Зачем?
- Но я же его люблю!!!


Или
Мой муж вчера очень поздно возвратился. Я ему устроила жуткий скандал!
-Зачем?
-Но я же его так люблю!!

Такими вещами пестрят все дамские форумы.
С мужчинами кстати не лучше бывает. Лупят жен до потери пульсаа под развевающимся флагом "люблю"! 😎
 
Назад
Сверху Снизу