Сбейте меня палкой!

Амариш

Энто не про меня 😁

Елен, да я конечно понимаю, что это крайность! 😄

Но например:

Я вылила (спрятала) твою бутылку.
-Зачем?
Я тебя люблю и хочу тебе добра. 😄

Я не хочу, чтобы ты пил. Надо, чтобы ты закодировался!
Почему? Выпить пивка - это здорово!
Я тебя люблю, и не хочу, чтобы ты пил! 😄
 
Я не хочу сейчас заглядывать в будущее, о котором ни чего не знаю.

Что же касается семейных отношений: я люблю своего мужа. Я не люблю его болезнь, я не люблю его запои и пр., но его люблю действительно.
И для меня сейчас очень важно отделить от любви жертвенность, жалость, и др.
Вы не просто так не хотите заглядывать в будущее, это значит, что Вы его Не ВИДИТЕ, это значит, что его (будущего - нет). И об этом тоже было бы интересно поразмыслить...
Что такое будущее? Это проекция нашей жизни во временное пространство. Представляю ли я жизнь своего ребенка в будущем? Представляю - и очень красочно. Свою жизнь, реализованность наших планов, мою профессиональную деятельность - да - представляю. Есть проекция.
Это совсем не значит, что будет ТАК, КАК представлено. Но - оно - есть - представление.
Что же означает выражение: Я не хочу говорить о будущем, я его не знаю...
Это знак организма - будущего в этой сложившейся среде - НЕТ.

А Что значит: Я люблю мужа, но не люблю его болезнь?
А что болезнь может существовать отдельно от мужа, как и муж - отдельно от болезни??? Нет.
Это - единое целое. Можно сказать так: Я люблю мужа, но - ненавижу его слепоту! Что - это значит? Я терпеть не могу, когда не могут ходить, как все, воспринимать - мир - как все ИЗ-ЗА СЛЕПОТЫ.
Отсюда следует, что я ненавижу МУЖА с ЕГО болезнью. Потому - как саму по себе слепоту - ненавидеть - глупо - это просто - медицинский термин...
 
Амариш

Энто не про меня 😁

Но мне интересно очень разобраться. Отделить мух от котлет.
Интересно, что останется в итоге? 😁 😜

Мне кажется будет очень непросто 😁
ИМХО, с возрастом 😳 , это слово приобретает такое глобально-многозначное понятие, что применять его стараешься все реже и реже(если не про колбасу) 😁
 
Ну пошти што 😳
Бывало и не такое.


Да и у меня бывало, чего греха таить.
Это я просто для себя поразмыслила так над словом "люблю". Мы иногда очень эгоистичны в этом слове. Поэтому я теперь чуть чуть по=осторожнее стало. Все только ИМХО! 😄

А то, что щемит где-то - так это опять таки наша проблема! Она не дает никаких прав в сущности.))))

И кстати этим эфемерным "щемит" хорошо пользуются окружающие иногда. А - у тебя защемило - ну так значит тебе и подтирать блевотину.(Прошу прощения!) 😄

Или - не подтерла блевотину - значит нет любви! А потом пафосно - или есть любовь или ее нет. 😎
 
Вы не просто так не хотите заглядывать в будущее, это значит, что Вы его Не ВИДИТЕ, это значит, что его (будущего - нет). И об этом тоже было бы интересно поразмыслить...
...
Грэта , я то же не заглядываю в будущее . в то будущее , где муж или трезвый или пьяный . не возможно мне это предугадать . вот сколько на форуме - ни разу не угадала . и выпивал - совершенно непредсказуемо . и когда я была уверена , что вот сегодня уж точно напьется ... а он трезвый .
понимаешь ?
будущее - оно есть .
но часто ржу над собой . потому что именно раньше я всегда точно "знала" что будет . и как именно будет . а вот сейчас не знаю .
зачем я буду загадывать , представлять себе будущее ? просто интересно стало .
может это важно ?
 
Я считаю важно. Для человеческой психики нормальное состояние - проектировать жизнь.
А если она проекции не поддается - жизнь - что это значит?
Мы НЕ ХОТИМ заглядывать в будущее - мы его боимся, не понимаем, не принимаем.
Жить одним днем - это, наверное правильно, но для человека, неестественно. Это навевает тоску. Живешь только сегодня, а завтра - уже мрак: ничего не видно, ничего не понятно...
Для меня - это неприемлемо. А жизнь с алкоголиком имеет эту сторону - жить без ощущения завтра, без приятия, проекции, ощущения будущего. Это не только алкоголик ТОЛЬКО СЕГОДНЯ не пьет. Рядом живущие тоже вместе с ним ТОЛЬКО СЕГОДНЯ живут.
Это жизнь на краю пропасти...
 
-Я вылила (спрятала) твою бутылку.
-Зачем?
Я тебя люблю и хочу тебе добра. 😄

Я не хочу, чтобы ты пил. Надо, чтобы ты закодировался!
Почему? Выпить пивка - это здорово!
Я тебя люблю, и не хочу, чтобы ты пил! 😄
У меня дело такое. Об таких вещах речь никогда не шла. Характер другой.
Я четко понимаю чем отличается бытовое пьянство от алкоголизма. Пью, удовольствия уже нет - и все равно не пить не могу.
То есть у меня было так "я тебя люблю, и я не хочу чтобы ты умер". А получается что и это неправильно. Жить или умирать человеку - по сути его личное дело.
Радоваться, что человек трезв. Ну наверное родственники больных - радуются когда болезнь отуступает. Примерно также и я.
Но мне вообще сложно, я постоянно здесь на кого то наезжаю - каюсь уже. Скорей всего потому что я сама запойная алкоголичка - и просто по другому вообще это все понимаю.
 
Я считаю важно. Для человеческой психики нормальное состояние - проектировать жизнь.
А если она проекции не поддается - жизнь - что это значит?
...
наверное ты права .
и просто не возможно не планировать жизнь . в разговорах мы с мужем оба как то само собой ведем речь о будущем . и там все нормально . и он трезвый .
строим планы . как и все .
но себе самой я отдаю отчет , что в любой момент жизнь может измениться . я вижу как все происходит . я вижу когда у него появляется тяга . я вижу что годы пьянства не прошли бесследно и для его здоровья . это реальность . и с этим ничего не поделаешь .
а будущее в любом случае и у меня есть . и живу я не только сегодня . и сама еще жива ))) и ведь есть дети . и даст бог , будут внуки .

просто я согласилась с такой жизнью и приняла , что может возникнуть ситуация , когда я буду вынуждена уйти . ведь это только моё - жить одним днем или жить дыша полной грудью . понимаешь ? на самом то деле это не зависит от того что муж -алкоголик . зависит только от меня .
ну я вот еще "дергаюсь" , иногда и чисто физически ощущаю , что не восстановилась еще , не отошла от многих лет его пьянства . кидает меня из стороны в сторону .
хотя вроде ничего такого страшного не произошло . ну тяга - так он алкоголик .

Грэтта , с алкоголиком конечно жить - не сахар . даже с таким спокойным как мой муж .
но на самом деле ... и тяга , которую я вижу , и та возможность запоя ... это ведь его проблема .
а то что я вот так рядом спокойно жить не могу - это моя проблема . или научусь . или придется уйти . а третьего в любом случае не дано . спасать и мучиться - это уже не для меня .

понимаешь ? кто бы не был рядом , а за то как живется мне - в ответе только и именно я . и если я на краю пропасти - то для меня это не потому , что муж алкоголик . а потому что сама не умна 😁 !

ИМХО конечно .
 
Я считаю важно. Для человеческой психики нормальное состояние - проектировать жизнь.
А если она проекции не поддается - жизнь - что это значит?
Мы НЕ ХОТИМ заглядывать в будущее - мы его боимся, не понимаем, не принимаем.
Жить одним днем - это, наверное правильно, но для человека, неестественно.
Может оно и так, т.е. так правильнее. Но я пока не могу и не хочу заглядывать в будующее. Я знаю свое будующее на ближайшие две недели, пока буду отдыхать а что дальше пока не знаю, надеюсь за это время что нибудь решу.
 
Я не хочу сейчас заглядывать в будущее, о котором ни чего не знаю.

Вы не просто так не хотите заглядывать в будущее, это значит, что Вы его Не ВИДИТЕ, это значит, что его (будущего - нет). И об этом тоже было бы интересно поразмыслить...
Что такое будущее? Это проекция нашей жизни во временное пространство. Представляю ли я жизнь своего ребенка в будущем? Представляю - и очень красочно. Свою жизнь, реализованность наших планов, мою профессиональную деятельность - да - представляю. Есть проекция.
Это совсем не значит, что будет ТАК, КАК представлено. Но - оно - есть - представление.
Что же означает выражение: Я не хочу говорить о будущем, я его не знаю...
Это знак организма - будущего в этой сложившейся среде - НЕТ.

Грэта, мне кажется Елена про другое. Твое "представляю" не что иное как мечта. Мечты есть и будут у людей всегда. Разные, беспредметные и воплощаемые, маленькие и грандиозные, далекие и близкие, но они всегда есть. Но тото и оно, что реально понимаешь, что можно строить планы и нарваться на...и надо научиться, чтобы планы твои не зависели от пьянства или непьянства твоего алкоголика, чтобы не было "мучительно больно".
Стараться жить сегодня с собой в ладу,а не с чистого понедельника. И так каждый день.
Я вот, например, теоретически представляю, что сыновья заведут семьи и появятся внуки, и даже уже хочу, но пока не вижу. И чё, значит нет этого будущего? Ничего это не значит!
 
А как можно строить планы при жизни с алком. и что бы они не зависили от его пьянства? У моего алка. появилась хорошая работа деньги, стали появлятьс планы что теперь можно что-то отложить на квартиру а потом алк. сорвался устроил драку потерял работу. Вот буквально не давно хотели поехать отдыхать, заказали отель купили билеты и опять алк. сорвался устроил скандал унес с собой билеты, в итоге отдыхать-то поедем, но теперь нужно было снова купить билеты и взять кредит. А ведь ничто не предвещало беды. Или как вариант жить с алком., а планы строить отдельно, прятать документы, билеты, деньги что бы алк. не поломал планы. Я даже теоретически не могу представить что ему в голову взбредет в алкогольном бреду.
 
А как можно строить планы при жизни с алком. и что бы они не зависили от его пьянства?

Ну так ты что? Предпочитаешь жить с алком и не строить планы? Или не жить с алком и строить планы? Или не жить и не строить? Выбирать то надо. Рано или поздно. Лучше раньше.
 
 Твое "представляю" не что иное как мечта. Мечты есть и будут у людей всегда. Разные, беспредметные и воплощаемые, маленькие и грандиозные, далекие и близкие, но они всегда есть. Но тото и оно, что реально понимаешь, что можно строить планы и нарваться на...и надо научиться, чтобы планы твои не зависели от пьянства или непьянства твоего алкоголика, чтобы не было "мучительно больно".

Проговорочка вышла. Так мечта или план?


Мечтать-то большинство из нас, похоже, уже разучилось. Остались только планы. И те - с оговоркой, что "можно... нарваться на..."
 
так.

Позитив в ваш негатив.

У меня есть мечты. И они осуществятся и осуществляются не зависимо от алкоголизма моего мужа.

И планы если я построила- то они как правило выполняются независимо опять же от алкоголизма.
Например был план в прошлом году - поехать на САСИБ в Петрозаводск- и поехала. Хотя муж был в запое в деревне.

Корректировала- конечно. Но не безумной кровью.
 
. Или как вариант жить с алком., а планы строить отдельно, прятать документы, билеты, деньги что бы алк. не поломал планы. Я даже теоретически не могу представить что ему в голову взбредет в алкогольном бреду.


Да я по этому поводу уже развыступалась вчера. 😁

"Жизнь с оглядкой" - я бы так это назвала. То есть вроде жизнь как жизнь, но без оглядки никак. Всегда эта мысль есть в голове - так, а как я буду поступать, если запойчек=с? Я к этому уже давно спокойно отношусь, без особых эмоций, но при планировании большого дела обязательно подумаю - итак - "если все пойдет не по плану" 😄 , каким образом буду поступать я? ИМХО - это неизбежно при плотном контакте с алкоголиком.
 
Проговорочка вышла. Так мечта или план?


Мечтать-то большинство из нас, похоже, уже разучилось. Остались только планы. И те - с оговоркой, что "можно... нарваться на..."

Грета писала "Представляю ли я жизнь своего ребенка в будущем? Представляю - и очень красочно." Это, ИМХО, мечта. А шоб мечты (некоторые) осуществить, можно строить планы 😁
Правда приятнее мечтать о "волшебнике в голубом вертолете" 😁 Понимание, что моя жизнь зависит ТОЛЬКО от меня (про ВС не будем), должно прийти побыстрее. Теперь то я это понимаю. ☹️
 
Амариш

а я живу без плана Б.

То есть у меня вот если что- МЧС включается сразу. То есть план создается за 5 минут. Но это видимо склад психики такой. То есть я в любой неприятной ситуации почти сразу нахожу выход.

Но вот что вижу- я в принципе оптимист и совершенно непробиваемый циник...наверное поэтому особо и не созицирую.

Меня в данный момент жизни более волнует мама...пойти в дневник нажалится чтоль?
 
Назад
Сверху Снизу