Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хе)) А ты представляешь, какой бы была Канна без светлого, облагораживающего воздействия Православия!))
Если серьезно - то есть подозрения, что точно такой же, только у нее не было бы повода склочничать из-за религии. Ну так нашелся бы другой повод.
 
Расскажи, о православная, как именно ты деятельно каялась?)
Поделись духовным опытом))
Уж писала несколько раз, довольно подробно.
Я приняла обет трезвости по правилам РПЦ в 2018г на Усекновение Главы Иоанна Крестителя(эта памятная дата в РПЦ считается днем трезвости в России), покаяние важная часть до обета.
То есть исполнение обета это и есть деятельная часть.
 
Уж писала несколько раз, довольно подробно.
Я приняла обет трезвости по правилам РПЦ в 2018г на Усекновение Главы Иоанна Крестителя(эта памятная дата в РПЦ считается днем трезвости в России), покаяние важная часть до обета.
То есть исполнение обета это и есть деятельная часть.
Ну нормально)) Польза есть.
Только это все ты же делаешь для себя любимой. Собственная трезвость - нормальный здоровый эгоизм.
Где тут какое служение людям, жертвы там, благотворительность?))

Это все равно что я щас сел бы на диету и начал считать КБЖУ вот имя Господа))
 
Ну нормально)) Польза есть.
Только это все ты же делаешь для себя любимой. Собственная трезвость - нормальный здоровый эгоизм.
Где тут какое служение людям, жертвы там, благотворительность?))

Это все равно что я щас сел бы на диету и начал считать КБЖУ вот имя Господа))
Ну отуда ты знаешь? Я вообще человек не жадный сама по себе, муж тоже не жадный.
Я участвовала в Крестных ходах, а это не только сам Ход, а общение, угощение. Я на несколько тысяч приносила, но многим женщинам в поддержку даже и общение. Для них Крестный ход это событие как праздник.
 
Ну нормально)) Польза есть.
Только это все ты же делаешь для себя любимой. Собственная трезвость - нормальный здоровый эгоизм.
Где тут какое служение людям, жертвы там, благотворительность?))

Это все равно что я щас сел бы на диету и начал считать КБЖУ вот имя Господа))
А ты кстати посиди посты для начала среду и пятницу мясной еды не потребояй.
Вот у меня мама в 70 лет веса лишнего как такового не имеет, считает что 2х дневные посты ей так в поддержку. Это ее мнение, не мои выводы.
 
Я участвовала в Крестных ходах, а это не только сам Ход, а общение, угощение. Я на несколько тысяч приносила, но многим женщинам в поддержку даже и общение. Для них Крестный ход это событие как праздник.
Ну это тоже как бэ на служение не тянет)) Сходила несколько раз, занесла на несколько тысяч)
 
Сегодня с утра завёл дочку в школу и по пути домой зашёл в магазин.
Выхожу на входе меня встречает чувак , весь колотится , хрено видно сразу "опытному" взгляду и просит меня - "выручишь рублем на бырло , подыхаю ведь " ...
Если бы он был постоянным бомондом , около магазинным , хрен бы дал.
А этого в первый раз вижу...
В магаз со мной его не пустили , был без маски , купил ему чекушку горькой и отправил с напутствием - бросай бухать!
Люкс и Бульбаш , а вы подаёте таким ?
 
Сегодня с утра завёл дочку в школу и по пути домой зашёл в магазин.
Выхожу на входе меня встречает чувак , весь колотится , хрено видно сразу "опытному" взгляду и просит меня - "выручишь рублем на бырло , подыхаю ведь " ...
Если бы он был постоянным бомондом , около магазинным , хрен бы дал.
А этого в первый раз вижу...
В магаз со мной его не пустили , был без маски , купил ему чекушку горькой и отправил с напутствием - бросай бухать!
Люкс и Бульбаш , а вы подаёте таким ?
Бывает что и подаю. Из тех же соображений.
 
Точнее нет того самого человеколюбивого, христианского порыва души?))
Вот смотри. Я уже указала на то, что ОБЯЗАННОСТЕЙ не брала.
А порыв душии и дела повседневные это не одно и тоже.
Ты сам себя спасай, а потом порывайся спасать жителей галактики)
 
У меня в коллективе на работе , все есть и атеисты , верующие и в том числе , те кто веруют по "своему" православному , но в купели любят ходить и за Крещенской водичкой всегда очередь отстаивают , в том числе их дети , внуки крещёные .
Как трезвые слова от них не добиться ( особенно от последних) , как только бахнули и понеслось и что удивительно , становятся верующими и будут это доказывать , чуть ли не до драки.
То что хочет приписать тебе Люкс или Бульбаш , совсем не то , что они оба имеют в виду.
Это не гордыня -мать всех пороков , а тщеславие .
Я и сам тщеславен , всё борюсь с этим , борюсь , так и живу с этим в постоянной борьбе.
Но весь фокус в том , что и тщеславие иногда нужно , тут важно не переусердствовать.
Преподобный Иоанн Лествичник всегда сравнивал тщеславие с треножником . Как треножник не кинь, всё равно , один конец , в любом случае , будет указывать наверх.
 
Нет денег на бухло/курево - бросай бухать/курить.
Оно то , так.
Есть другая сторона медали , а если твоя помощь может окажется в тот момент жизненно важной и спасёт человеческую жизнь , а ты в сторону...
 
У меня в коллективе на работе , все есть и атеисты , верующие и в том числе , те кто веруют по "своему" православному , но в купели любят ходить и за Крещенской водичкой всегда очередь отстаивают , в том числе их дети , внуки крещёные .
Как трезвые слова от них не добиться ( особенно от последних) , как только бахнули и понеслось и что удивительно , становятся верующими и будут это доказывать , чуть ли не до драки.
То что хочет приписать тебе Люкс или Бульбаш , совсем не то , что они оба имеют в виду.
Это не гордыня -мать всех пороков , а тщеславие .
Я и сам тщеславен , всё борюсь с этим , борюсь , так и живу с этим в постоянной борьбе.
Но весь фокус в том , что и тщеславие иногда нужно , тут важно не переусердствовать.
Преподобный Иоанн Лествичник всегда сравнивал тщеславие с треножником . Как треножник не кинь, всё равно , один конец , в любом случае , будет указывать наверх.
Когда я вижу сломанные крылья
Нет жалости во мне и неспроста.
Я не люблю насилье и бессилье.
Но только жаль распятого Христа.

Это Вл.Высоцкий.
 
Когда я вижу сломанные крылья
Нет жалости во мне и неспроста.
Я не люблю насилье и бессилье.
Но только жаль распятого Христа.

Это Вл.Высоцкий.

В церкви смрад и полумрак
Дьяки курят ладан
Нет и в церкви все не так
Все не так, как надо

И ни церковь и ни кабак
Ничего не свято
Нет ребята, все не так,
все не так ребята


Все правильно. Христа жаль, а в церкви все не так.
 
Вот смотри. Я уже указала на то, что ОБЯЗАННОСТЕЙ не брала.
А порыв душии и дела повседневные это не одно и тоже.
Ты сам себя спасай, а потом порывайся спасать жителей галактики)

Ну ты на себя берешь достаточно много, когда начинаешь судить людей, делить людей и обьяснять людям, как им верить.
А копнули немножко поглубже и сливаешься со всего.
 
Я не люблю себя, когда Я ТРУШУ
Досадно мне, когда невинных бьют.
Я не люблю КОГДА МНЕ ЛЕЗУТ В ДУШУ,.
Тем более когда в нее плюют.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу