Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да какие там заморочки, заправить да спираль раз в две недели от окалины обстучать?
У тебя какой бак ?
В первых баках с тугой затяжкой (обслуживаемых) часто были мелкие проблемы , потом купил всеядный бак "Байку" и все в принципе стало ОК.
 
У тебя какой бак ?
Aromamizer plus rdta 20 ml
cb27ed.png
 
Да, безусловно, если Вера помогает не пить - то это хорошо и как-то неправильно пытаться именно в этом отношении Веру критиковать.
Но вот если эта Вера заставляет ненавидеть (геев ли, инаковерующих ли) - вот тут уже немножко не то начинается.

И увы, христианство - не самая терпимая к другим религия.
Ну, сегодня религия как никогда инструментализирована и, не побоюсь этого слова, примитивизирована. Я в свое время прочитал ни много ни мало небольшую библиотеку - от Исаака Сирина до мистиков типа Экхарда и Сведенборга - все таки умнейшие люди на протяжении столетий разрабатывали тему. Так вот там ни слова о геях и нетерпимости) - но встречаются такие высоты, что уж ничем не хуже буддистских трактатов касаемо природы Ума, да и вообще человеческой природы. Я тебе порекомендую небольшую книжку российского, назову его православным философом, ученого Сергея Хоружего "Философия аскезы" - до сих пор настольная книга у меня.
 
Я тебе порекомендую небольшую книжку российского, назову его православным философом, ученого Сергея Хоружего "Философия аскезы" - до сих пор настольная книга у меня.
Заинтересовала эта книга , но почему-то не нашёл её.
Есть его книга " К феноменологии аскезы."
Может она ?
 
Последнее редактирование:
Сергея Хоружего "Философия аскезы" - до сих пор настольная книга у меня.
У Сергея Хорунжего, книги с таким названием увы, нет..... Очень интересно, что за книга у Вас на столе? Вроде не пьёте уже давно...😂
 
Хоружий Сергей Сергеевич мне тоже понравился. Послушала его немного по ютубу.
Во-первых, хорошо говорит на русском языке. Не запинаясь, спокойно, вежливо. Приятно слушать. Сейчас редко так говорят. Обычно делают ударение на свою точку зрения.
Во-вторых, он богослов в интересном направлении исихазма.

Исиха́зм — христианское мистическое мировоззрение, древняя традиция духовной практики, составляющая основу православного аскетизма(с)

Книги пока не смотрела.

Всех православных поздравляю с праздником Казанской Божьей Матери :IN LOVE:






 

"Философия аскезы" - до сих пор настольная книга у меня.
Вам бы лучше в настольных иметь книгу Стеценко Как не пить....😂 Лживость, резонерство и желание показать себя не тем кем являешься, один из признаков алкоголизма... Искореняйте, батенька, эту привычку...
"Философия аскезы" - до сих пор настольная книга у меня.
 
У Сергея Хорунжего, книги с таким названием увы, нет..... Очень интересно, что за книга у Вас на столе? Вроде не пьёте уже давно...😂
Тимофей , зря ты так ...
Мальчиш-плохиш начитанный и эрудированный человек - знаю его не первый год.
По всей видимости писал с телефона , и произошла небольшая ошибка...
У меня нет повода ему не верить .
 
Тимофей , зря ты так ...
Мальчиш-плохиш начитанный и эрудированный человек - знаю его не первый год.
По всей видимости писал с телефона , и произошла небольшая ошибка...
У меня нет повода ему не верить .
В таком случае, прошу Плохиша извинить меня, за неудачное подозрение....
 
Вам бы лучше в настольных иметь книгу Стеценко Как не пить....
Не читала, не пользовалась никакими методиками других алкоголиков и просто неравнодушных ко мне людей. Не ходила в АА. И мой путь к Богу никак не связан с моим алкоголизмом.

Приняла решение не пить сама и всю информацию для себя искала сама, а не по наводке.
Каждый сам себе доктор в нашей зависимости.
 
Последнее редактирование:
Вам бы лучше в настольных иметь книгу Стеценко Как не пить....😂 Лживость, резонерство и желание показать себя не тем кем являешься, один из признаков алкоголизма... Искореняйте, батенька, эту привычку...
Некрасиво, но проехали.
Посмотрел - действительно - книга называется "К феноменологии аскезы". Странно - но в памяти именно "Философия..." - наверное потому, что книга электронная и титульный лист я не видел лет 5. Я вообще-то ничего не стараюсь показать - товарищу, который интересуется данной темой и с которым интересно в рамках ее общаться, просто посоветовал книгу, которая в свое время изменила мой взгляд на христианство.
А вот что написал ты - в психологии называется проекции, и судя по тону твоих сообщений - психология не такая уж лженаука) Удачи!
 
А вот что написал ты - в психологии называется проекции, и судя по тону твоих сообщений - психология не такая уж лженаука) Удачи!
Ну вот... Расстроил человека... Не обижайтесь. В моём понимании, настольная книга, это не просто прочитанная и на стол положенная. Это книга, которую изучают как саму, так и источники её основы. Даже биографию автора. Наизусть помнят количество глав и их название, ну и ещё ряд важных вещей связанных с книгой. А тут, такой прокол даже с названием... Что ещё можно подумать? Только то, что человек ещё не совсем избавился от своей болезни...
А Вы сразу то... психиатрия, проекции, -опять включили "оправдания алкоголика"...😂
 
Вместе людей киянкой забивали, почитывая в перерывах Канта, да? :-D
Люкс , любишь ты задеть почем зря...
Естественно , в реальной жизни не знаком к сожалению с Мальчишом-плахишом.
На форуме общались.
Еще вопросы есть -любитель стрелок?
 
Ну вот... Расстроил человека... Не обижайтесь. В моём понимании, настольная книга, это не просто прочитанная и на стол положенная. Это книга, которую изучают как саму, так и источники её основы. Даже биографию автора. Наизусть помнят количество глав и их название, ну и ещё ряд важных вещей связанных с книгой. А тут, такой прокол даже с названием... Что ещё можно подумать? Только то, что человек ещё не совсем избавился от своей болезни...
А Вы сразу то... психиатрия, проекции, -опять включили "оправдания алкоголика"...😂
Что нас губит - неспособность вовремя закрыть рот) У меня период увлечения христианством, если можно так сказать, был лет 15 назад и длился лет 5. Я и в церковь регулярно ходил, и посты соблюдал, и дискуссионный клуб посещал, а уж перечитал...У Хоружего я читал вообще все книги, и даже "Уллиса" Джойса в его переводе) С той поры лет и памяти нет - но в библиотеке своего планшета я эту книгу оставил - и периодически пару страниц, для вдохновения, пролистываю - тем и хороша, что можно в любом месте открыть. Так понятнее?)
Тимофей, не хочу ссориться - но твоя позиция слаба: я тебя сейчас на х@й пошлю - и буду прав, во всех отношениях. Еще раз - удачи!)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу