Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Какие вы глупости пишете.
Даже не обидно, хотя вы старались))
Извините, я может невольно вас обидел.
Я не хотел.
Просто трудно бывает выразить свои мысли.
Но с вами я не согласен.
Извините
 
Смысл притчи в её смысле. Никто бы не подумал, что это реально.
О, господи...
Ну почему мне приходится объяснять такие элементарные вещи?
Притчи Христа все были реальны? Нет.
Ну, пожалуйста, ну не надо меня окончательно убеждать, что на форуме здравого смысла нет вообще.
Иначе я...а впрочем всё равно
Притчи Христа вполне логичны и понятны даже детям.
А это вот чушь с тиграми и земляникой)
 
Что вы будете делать, если действительно есть загробная жизнь? Шансы то пятьдесят на пятьдесят.
:-D
62823.png
 
А самое обидное в этой теме, что как бы вы смысл не искали, нынешнее состояние "все говно вокруг" может быть вызвано чисто физическими "животными" причинами, общей неустроенностью жизни - не хватает важных моментов, возможно.
Решите свои вопросы, и радость вернется
Потом уж проще искать потерянное, и дорабатывать
 
А самое обидное в этой теме, что как бы вы смысл не искали, нынешнее состояние "все говно вокруг" может быть вызвано чисто физическими "животными" причинами, общей неустроенностью жизни - не хватает важных моментов, возможно.
Решите свои вопросы, и радость вернется
Потом уж проще искать потерянное, и дорабатывать
Всё может быть.
Однако я возвращаюсь к центральной теме.
По моему ( и Стеценко например ) убеждению, человек с серьёзной зависимостью не может бросить пить не поменяв полностью своё мировоззрение и смысл жизни. Например на религиозный.

Такая уж у нас точка зрения со Стеценко, с Грофом, с Хоффнером и ли даже с Мейстером Экхартом или с Бодхидхармой.
Вас я не знаю, не знаю кто вы.
А их книги читал, я излагаю и свою и их точку зрения. Они хоть написали подробно, почему так думают и на каких основаниях. Я сравнил со своим опытом и вижу - они правы.
А вас то я не знаю. Вот в чём причина недоверия к вашему мнению.
Я вообще не знаю кто вы и на каких основаниях делаете свои утверждения)
 
Представляюсь - пивной алкаш в прошлом, 15 лет еу, ныне, пока что, убежденно трезвый человек))

Утверждения мои довольно просты - если нет стимула не пить, человек пить не бросает. Я лично бросала пить единственно чтобы выжить, и не оскотиниться. Убеждения менялись постепенно, и еще будут меняться, с алко мира в голове на трезвый мир.
Но вначале трезвых убеждений не было.
Они появились в процессе.
То есть создать трезвый мир и убеждения сходу в голове алкаша заведомо прощальная идея, это длительный не вполне осознанный процесс. Последний абзац мое личное имхо, возможно я не права
 
И то что вы называете животными инстинктами - просто радость жизни от движения, еды, танца, сна, комфорта - это важно, этим немного поменяется алкогольный кайф. Пока меняется мировоззрение с алко на трезвость. Опять имхо, может это мой личный заскок
 
Представляюсь - пивной алкаш в прошлом, 15 лет еу, ныне, пока что, убежденно трезвый человек))

Утверждения мои довольно просты - если нет стимула не пить, человек пить не бросает. Я лично бросала пить единственно чтобы выжить, и не оскотиниться. Убеждения менялись постепенно, и еще будут меняться, с алко мира в голове на трезвый мир.
Но вначале трезвых убеждений не было.
Они появились в процессе.
То есть создать трезвый мир и убеждения сходу в голове алкаша заведомо прощальная идея, это длительный не вполне осознанный процесс. Последний абзац мое личное имхо, возможно я не права
Я понимаю.
Ну и зачем вы сюда пишете?

Вот смотрите, вы пивной алкаш, бросили пить.
Это хорошо. Но вы не можете внятно объяснить как именно бросили.

Но я то пишу для тех, кто не может бросить пить и кому нужны веские мотивы, цель и смысл жизни.
Причём здесь вы?
Ну бросили вы просто так " чтобы не оскотиниться" , хорошо.
Значит вам этого достаточно.

Я же пишу для тех, кому этого не достаточно. Посмотрите на заголовок темы.
Это не ваша тема
 
То есть создать трезвый мир и убеждения сходу в голове алкаша заведомо прощальная идея, это длительный не вполне осознанный процесс. Последний абзац мое личное имхо, возможно я не права
Поддерживаю.
Имхо алкашу достаточно для начала хоть капельки веры в то, что он, лично он, может жить как-то иначе, без отравы и мучений.
Для этого необходим и в принципе достаточен опыт других трезвых алкашей, хотя бы одного, кому он поверит.
А дальше как пойдёт )
 
И что он сделал? Он стал рвать землянику и жадно её есть, стараясь не думать о том, что его ждёт впереди.
Ни к чему вы не подготовлены и живёте одним днём. ( что характерно не для людей отнюдь, а для животных. У меня кот так живёт. А что, если я забуду его кормить?)
Эта Дзенская притча очень ясно обозначает положение обычных людей.
Они стараются жадно жрать землянику, не думая о том, что их ждёт впереди.
Кот,ну вот ты нифига не понял смысл этой притчи.
Смысл именно в том что не нужно убегать от прошлого( тигра) и не нужно страшиться будущего( пантера) а нужно жить здесь и сейчас( есть землянику) в этом и состоит просветление.
Мне кажется то количество информации, которые ты потребил читая пятьсот страниц за пять часов тебе сильно мешают.
Лучше прочитать одну притчу,но понять ее,и неважно сколько времени на это понадобится.

И кстати,в притче была ещё мышка,которая подгрызала корень за который он держался,( наша укорачивающаяся жизнь)
 
Вера, это абсолютная уверенность, что кто-то там, наверху, существует.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Иак.2:19
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Иак.2:20
Уточню еще раз: я имел в виду, что неправильно редуцировать живую Веру (когда она с делами) всего лишь до "метода бросить пить".
 
Кот,ну вот ты нифига не понял смысл этой притчи.
Смысл именно в том что не нужно убегать от прошлого( тигра) и не нужно страшиться будущего( пантера) а нужно жить здесь и сейчас( есть землянику) в этом и состоит просветление.
Мне кажется то количество информации, которые ты потребил читая пятьсот страниц за пять часов тебе сильно мешают.
Лучше прочитать одну притчу,но понять ее,и неважно сколько времени на это понадобится.
Ну, если вы так поняли смысл этой притчи, то живите так.
Я же буду жить по другому смыслу.
Чем хороши Дзенские притчи? Они реально заставляют задуматься о жизни.
Не правда ли!
 
Я понимаю.
Ну и зачем вы сюда пишете?

Вот смотрите, вы пивной алкаш, бросили пить.
Это хорошо. Но вы не можете внятно объяснить как именно бросили.

Но я то пишу для тех, кто не может бросить пить и кому нужны веские мотивы, цель и смысл жизни.
Причём здесь вы?
Ну бросили вы просто так " чтобы не оскотиниться" , хорошо.
Значит вам этого достаточно.

Я же пишу для тех, кому этого не достаточно. Посмотрите на заголовок темы.
Это не ваша тема

Вам шашечки или ехать?))
Не оскотиниться - не потерять образ и подобие, например
Остаться человеком, допустим
Какой ещё дополнительно смысл надо?
 
Чем хороши Дзенские притчи? Они реально заставляют задуматься о жизни.
Не правда ли!
Именно что задуматься!
Ни одна религия,ни одно учение не может дать точной пошаговой инструкции, они все только указывают направление.
А уж как каким способом двигаться каждый решает сам.
 
И то что вы называете животными инстинктами - просто радость жизни от движения, еды, танца, сна, комфорта - это важно, этим немного поменяется алкогольный кайф. Пока меняется мировоззрение с алко на трезвость. Опять имхо, может это мой личный заскок
Просто "радость жизни" - это твой личный заскок? :-D Огонь тема.
ИМХО, это единственный форум, на котором практически нужно извиняться, если ты счастлив либо регулярно испытываешь чувство радости. Если ты счастлив без алкоголя - то ты сразу не алкоголик и никогда им не был.
Здешний форумный стереотип уважаемого индивида, к мнению которого прислушиваются - это желательно пожилой (в возрасте) мужчина, бросивший пить на последней стадии, желательно с помощью АА, глубоко верующий и глубоко страдающий, не знающий радости, без работы, желательно, много читающий здешних и не здешних алкоавторитетов, изъясняющийся загадочно, скупо и твердо, без соплей. Никакого шовинизма :-D
Любые отклонения от этого образа считаются ненастоящими алкоголиками и просто выдумщиками, мнение которых не стоит и выеденного яйца...
 
Уточню еще раз: я имел в виду, что неправильно редуцировать живую Веру (когда она с делами) всего лишь до "метода бросить пить".
А это хороший вопрос.
Для таких алкоголиков и наркоманов как я например - бросить пить и выжить ради допустим веры, это синонимы.

Я не выживу долго, если я опять начну пить. Но это не значит, что я не готов применять кайф на годы жизни. Конечно готов. К этому готов любой алкоголик.
Здоровье, годы жизни, семья, благополучие - всё это меняется с лёгкостью на кайф. Легко.
Нет ничего лучше кайфа для алкоголика.
Уж в этом то я разбираюсь) В этом и суть болезни.

Однако, вернёмся к теме.
Я продвигаю, если так можно сказать, в этой теме следующие постулаты.
1. При настоящем а не плюшевом алкоголизме человек не может с ним справится совсем в рамках обычного мышления.
2. Для альтернативного мышления человеку необходима религия ( не обязательно православие, хотя и это не плохо)
3. Для поддержания религиозного сознания человеку нужны факты и живые ощущения.
А именно - прямое общение с богом, реальностью и тд, называйте как хотите.
Но прямые. Без этих вот - там сказали так, там написали вот эдак, значит слушай их...

Вот эти три пункта и составляют мою конкретную программу по освобождению и выживанию.
Такие вот отличные дела.
Спонтанно это весьма похоже на АА, только без этих вот их протестантских штук
 
Вижу, что Вы недостаточно эрудированы в вопросах религии. Но интересуетесь, и это хорошо. :YES:
 
Для поддержания религиозного сознания человеку нужны факты и живые ощущения.
А именно - прямое общение с богом
Факт в том, что людей, считающих, что они напрямую общаются с богом, обычно лечат от психических расстройств.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу