Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да, Вы правы, просто отсутсвие счетчика смущает. Но Вы наверное просто не любите эти банальные счетчики, ибо Вы собираетесь жить вечно, а в вечности вообще нет банальных цифр.

Нет, ну я сейчас умереть не хочу. И даже завтра не хочу. А вот после лет 90, думаю, мож захочется. Общалась по виду деятельности с жителями домов престарелых и много среди них было очень уставших и желавших прекратить своё существование. Даже без продолжения в виде вечности. Устали носить износившееся тело и мудрую голову устали носить. Вот так. Некоторым и одной жизни, как бы, хватает, чтобы развернуться.
А вот жить (для меня, лично) постоянно убеждая себя, что жизнь это такой пробный подготовительный этап перед Настоящей Вечной Жизнью видится мне вообще утомительным. Хотелось бы вообще перепрыгнуть такую подготовку. Но это личное.
О, именно!
На эту тему я и размышляю частенько.
Здесь есть только два варианта. Либо я умру и там, за смертью ничего нет.
Либо там что- то есть.

Только два.
Это как бросаешь монетку на орёл или решку и смотришь, проиграл ты или нет.
Так вот, даже согласно математической статистике, верящий в жизнь вечную оказывается в выйгрыше.
Почему?
А потому, что при равных шансах он подготовлен. А вы нет. Такая вот простая арифметика
В Тибете есть такой ритуал, когда умирает человек к нему приходит лама и читает " Книгу мёртвых"
Бардо Тёдол - так она называется. Это по сути путеводитель в мире между жизнью и смертью.
Бардо - это по Тибетски, это состояние после того, как ты умер. Там чётко говорится, без всяких молитв, куда идти, что делать и в первых главах даже инструкции как убедить мёртвого в том, что он умер. Не все осознают, что умерли согласно этой книге.

И вот скажите.
Например. Вы жили-жили, не тужили, и тут бац! Пора умирать. Может от болезни, может от старости, не важно. После сорока лет вообще осознаёшь, что жизнь очень стремительна и очень быстро кончается.
И вот всё кончается. А жизнь действительно быстро проходит. Это очень краткий эпизод.
Что вы будете делать, если действительно есть загробная жизнь? Шансы то пятьдесят на пятьдесят.
Вы поставили на то, что её нет?
Ой, ли!
Внутри вы где-то знаете, что не всё так просто. Есть такое ощущение.
И что же вы будете делать? Только сожалеть о том, что чего-то не поняли в этой жизни заранее.

( кстати, как например моё высшее образование, весь мой багаж знаний, моя эрудиция помогут мне тогда, когда я умру? Как они помогут? Зачем мне всё европейское классическое образование, если я ничего не знаю о жизни и смерти?
Мне кажется, тибетцы гораздо умнее всех этих университетов, если додумались создать путеводитель по загробному миру. Они умно поступили)
А вы нет.
 
Последнее редактирование:
Так вот, даже согласно математической статистике, верящий в жизнь вечную оказывается в выйгрыше.
Почему?
А потому, что при равных шансах он подготовлен. А вы нет.
Че-то мне кажется, что я подготовлена к обоим вариантам. Я подготовлена к тому, если никакой жизни больше нет ;) Собираюсь прожить эту жизнь счастливо, как в последний раз и помереть довольной.

Ну а потом, давайте-ка пофантазируем, есть, допустим, ещё одна Вечная Привечная Жизнь - так че? Я супер подготовлена и к ней тоже - я умею жить жизни счастливо и наслаждаться «сейчасным« моментом ;)
Или не пустят меня туды, ибо не молилась на ночь я такая сво....?

P.S. А! Только что прочитала вашу дописку. У меня, оказывается, нет путеводителя по загробной жизни. Так я наощупь, gps, жить умею, че. Не пустЮт, думаити?
 
Че-то мне кажется, что я подготовлена к обоим вариантам. Я подготовлена к тому, если никакой жизни больше нет ;) Собираюсь прожить эту жизнь счастливо, как в последний раз и помереть довольной.

Ну а потом, давайте-ка пофантазируем, есть, допустим, ещё одна Вечная Привечная Жизнь - так че? Я супер подготовлена и к ней тоже - я умею жить жизни счастливо и наслаждаться «сейчасным« моментом ;)
Или не пустят меня туды, ибо не молилась на ночь я такая сво....?
Ой, ну не надо вот этого...
Что вы там собираетесь, реальность вообще не интересует.
Ну будете вы например мучительно умирать от рака прямой кишки с калоприёмником на талии.
Вы что, бессмертная и думаете знаете как умрёте?
Да вы вообще неизвестно как умрёте и весьма скоро, если смотреть по психологическому времени.
Вот и год прошёл, вот и другой... Морщины появились, тело стареет...
Ой, ну что я вам объясняю.

На этот счёт есть дзенская притча. ( ну я же дзен буддист, я знаю все их притчи))
Один человек бежал от горного льва, свалился со склона и уцепился за куст.
Куст был с земляникой.
Он взглянул в низ и увидел пантеру, смерть и вверху и внизу.
И что он сделал? Он стал рвать землянику и жадно её есть, стараясь не думать о том, что его ждёт впереди.
Ни к чему вы не подготовлены и живёте одним днём. ( что характерно не для людей отнюдь, а для животных. У меня кот так живёт. А что, если я забуду его кормить?)
Эта Дзенская притча очень ясно обозначает положение обычных людей.
Они стараются жадно жрать землянику, не думая о том, что их ждёт впереди.
 
Котматвей, очевидно, не понимает, что, согласно буддизму, никакой вечной жизни у него не будет, потому что личность полностью разрушается и создается новая, наследующая карму.
И вообще довольно странно для "буддиста" восхвалять веру в вечную жизнь, тогда как один из основных постулатов буддизма в том, что эта вечная карусель нафиг бы не нужна.
 
Ой, ну не надо вот этого...
Что вы там собираетесь, реальность вообще не интересует.
Ну будете вы например мучительно умирать от рака прямой кишки с калоприёмником на талии.
Вы что, бессмертная и думаете знаете как умрёте?
Да вы вообще неизвестно как умрёте и весьма скоро, если смотреть по психологическому времени.
Вот и год прошёл, вот и другой... Морщины появились, тело стареет...
Ой, ну что я вам объясняю.

На этот счёт есть дзенская притча. ( ну я же дзен буддист, я знаю все их притчи))
Один человек бежал от горного льва, свалился со склона и уцепился за куст.
Куст был с земляникой.
Он взглянул в низ и увидел пантеру, смерть и вверху и внизу.
И что он сделал? Он стал рвать землянику и жадно её есть, стараясь не думать о том, что его ждёт впереди.
Ни к чему вы не подготовлены и живёте одним днём. ( что характерно не для людей отнюдь, а для животных. У меня кот так живёт. А что, если я забуду его кормить?)
Эта Дзенская притча очень ясно обозначает положение обычных людей.
Они стараются жадно жрать землянику, не думая о том, что их ждёт впереди.
Ой, я от Вас балдею. И читать Вас просто радость. И притчи у Вас классные, все в Вас ладно!
Да, жру землянику горстями, люблю землянику пахучую душистую горьковато-сладкую.... мммм, слюной подавлюсь. Ела бы и ела. Пока Лев не пришёл бы.
А Вы че жрете? Небось одними притчами буддисткими питаетесь и ни разу не счревоугодили, а?
 
Котматвей, очевидно, не понимает, что, согласно буддизму, никакой вечной жизни у него не будет, потому что личность полностью разрушается и создается новая, наследующая карму.
А вот это очень глубокий вопрос, который затрагивает Абхидхарма сутры.
Вы не ожидали наверное, что зададите такой глубокий вопрос, можно сказать центральный вопрос Махаяны - как будет человеку, когда разрушится его личность.
Его Я, если можно сказать.

Я могу ответить на этот вопрос с точки зрения математика - когда одно превращается в ноль, другое занимает его место. Природа не терпит вакуума и пустоты.
Когда личное Я исчезает, на его место приходит Бог, если упрощённо.
Вот это наше гнилое, агрессивное, животное, завистливое, жадное, страдающие Я исчезнет.
А я скажу - да и бог с ним. Что я хорошего видел от него в жизни? Ничего. Одни страдания, неврозы и несчастья.
Что же придёт на замену ему? Я думаю, что с Христом это произошло или например с Кришной.
В буддизме нет никакой информации о том, что же произойдёт с просветлённым. Об этом там избегают говорить по понятным причинам.
Тролли налетят и всё извратят и испоганят согласно буддийскому мнению!
Такие дела.

В буддизме говорят только о том, в каком аду вы живёте ( хоть многие так притерпелись, что уж не замечают)
 
Мне тут нужны резервы, поэтому, наверно, поверю-ка я в бога. О, а теперь резервы не нужны, поэтому я, наверно, уже не верю в бога. Интересная такая искренность выходит.
)))
Нет же
Люди или идут в церковь, начинают интересоваться религией - и получают свой резерв, или нет.
Да, к вере часто прихолят в тупиковых жизненных ситуациях, и, как ни странно, вполне искренне остаются верующими.
 
Ой, я от Вас балдею. И читать Вас просто радость. И притчи у Вас классные, все в Вас ладно!
Да, жру землянику горстями, люблю землянику пахучую душистую горьковато-сладкую.... мммм, слюной подавлюсь. Ела бы и ела. Пока Лев не пришёл бы.
А Вы че жрете? Небось одними притчами буддисткими питаетесь и ни разу не счревоугодили, а?
А кто вам корм насыпает?
И много ли земляники осталось?
На сколько лет хватит, как думаете?
И как конкретно вы собрались умирать? С мучениями или без?
А то у меня есть информация для желающих без мучений. Дигнитас корпорация вроде у вас разрешена?

Я не знаю, что здесь сказать.
Я бы так не смог жить, ну буквально как животное, не думая о смысле.
Только жрать, спать, работать, понты кидать в русле доминантности...
Нет, извините, я бы так не смог.
Извините, если обидел.
 
)))
Нет же
Люди или идут в церковь, начинают интересоваться религией - и получают свой резерв, или нет.
Да, к вере часто прихолят в тупиковых жизненных ситуациях, и, как ни странно, вполне искренне остаются верующими.
Именно.
Как говорил олигарх Борис Березовский, стоя с компанией в ожидании такси ...и тут приехал бомбила, не такси, просто Жигуль.
Боря сказал - вам шашечки или ехать?

Эту дзенскую притчу я расшифрую.
Какая разница как это называется, если это помогает вам жить а в отдельных тяжёлых случаях выживать?
Разницы нет вообще.
 
А кто вам корм насыпает?
И много ли земляники осталось?
На сколько лет хватит, как думаете?
И как конкретно вы собрались умирать? С мучениями или без?
А то у меня есть информация для желающих без мучений. Дигнитас корпорация вроде у вас разрешена?

Я не знаю, что здесь сказать.
Я бы так не смог жить, ну буквально как животное, не думая о смысле.
Только жрать, спать, работать, понты кидать в русле доминантности...
Нет, извините, я бы так не смог.
Извините, если обидел.
Так расскажите что вы для своей вечной жизни делаете?
У вас вон смысл жизни ещё не найден толком.
У Змейки, на вечную жизнь всяко больше наработанно, даже с точки зрения любой религии - поднять себя со дна, нести позитив людям, профессия вот прям достойная с точки зрения любой религии - с больными проблемными детьми работать.
И притом больным алкашам нести позитив и поддержку.
Близким - мужу и семье, и друзьям - любовь.

У вас КотМатвей, что из этого есть?
 
И, чем плохо радоваться жизни?
Если вы верующий человек, то вы в курсе, что мы созданы такими - с возможностью радоваться, и получать радость от всего.
Это вполне нормально.

Вон, море, солнце, еда, природа, небо - жри радость полными горстями, для того это все и создано же)
 
Так расскажите что вы для своей вечной жизни делаете?
У вас вон смысл жизни ещё не найден толком.
У Змейки, на вечную жизнь всяко больше наработанно, даже с точки зрения любой религии - поднять себя со дна, нести позитив людям, профессия вот прям достойная с точки зрения любой религии - с больными проблемными детьми работать.
И притом больным алкашам нести позитив и поддержку.
Близким - мужу и семье, и друзьям - любовь.

У вас КотМатвей, что из этого есть?
У меня ничего нет.
Однако я могу рассказать реальный случай.
К императору династии Цинь ( в Китае) пошёл Бодхидхарма ( самый высший авторитет в буддизме, ученик самого Будды Шакьямуни). Император сказал - вот я построил монастыри, занимаюсь благотворительностью, какая будет у меня заслуга?

Всё это дерьмо - сказал Бодхидхарма. ( по иным источникам он выразился ещё круче)
Так что вы от меня хотите? Признания заслуг Змейки?
Никакого признания заслуг не будет, пока вы сами не научились разговаривать с богом, образно говоря.
Тогда вам не нужно признание заслуг.

А если вы башляете там больным детям, то это подобно вору, который пытается в тиши вскрыть сейф с ништяками.
Повторю за Бодхидхармой - никаких заслуг и ништяков в загробной жизни вы от этого не получите.
Даже не надейтесь)
 
Змейка ж атеистка))
У нее просто такая профессия
Думаю, без расчета на "после смерти"
И радость жизни, красота вокруг, а она эту красоту видит.

Кот Матвей, если для Вас все вокруг - бессмысленное дерьмо, то я могу только посочувствовать.

Ну а найти смысл довольно просто - жить, работать, не пускать грязь и злобу в мысли. Смысл и появится)
Ну и не бухать, да)
 
И, чем плохо радоваться жизни?
Если вы верующий человек, то вы в курсе, что мы созданы такими - с возможностью радоваться, и получать радость от всего.
Это вполне нормально.

Вон, море, солнце, еда, природа, небо - жри радость полными горстями, для того это все и создано же)
Да?
Для этого создано? Чтобы вы жрали?

На этот счёт есть некоторые сомнения... Впрочем, вы можете жрать.
Карму животных никто не отменял.
Извините.
 
На этот счёт есть дзенская притча. ( ну я же дзен буддист, я знаю все их притчи))
Один человек бежал от горного льва, свалился со склона и уцепился за куст.
Куст был с земляникой.
Он взглянул в низ и увидел пантеру, смерть и вверху и внизу.
И что он сделал? Он стал рвать землянику и жадно её есть, стараясь не думать о том, что его ждёт впереди.
Ни к чему вы не подготовлены и живёте одним днём. ( что характерно не для людей отнюдь, а для животных. У меня кот так живёт. А что, если я забуду его кормить?)
Эта Дзенская притча очень ясно обозначает положение обычных людей.
Они стараются жадно жрать землянику, не думая о том, что их ждёт впереди.
Это анекдот, а не притча :-D
Человек в здравом уме вряд ли мог написал такую ахинею, а уж приводить ее в качестве "учебника жизни" - действительно, нужно иметь европейское образование, не меньше)))
"Жадно есть":LOL:
Несчастный выл бы диким голосом от животного страха при виде льва, и клал бы кирпичи на пантеру.
Причем совершенно независимо от вероисповедания, уровня образования и веры - неверия в загробную жизнь:-D
Но клубнику даже олигофрен не стал бы "рвать")))

Предвосхищая возражения, отвечу твоей же цитатой, которая довольно характерна:
"На эту тему можно много говорить, но пока не вижу смысла")))
Спасибо за веселье))
 
Я не помогаю и не башляю никому, ну разве что своим близким и то иногда.
И вообще, разговор не о том немного.

У вас смыслы утеряны, ну ок, но вот жить обычную жизнь, при том помогая людям, даже беря за это деньги - вполне себе смысл.
 
Да?
Для этого создано? Чтобы вы жрали?

На этот счёт есть некоторые сомнения... Впрочем, вы можете жрать.
Карму животных никто не отменял.
Извините.

Какие вы глупости пишете.
Даже не обидно, хотя вы старались))
 
И, радоваться красоте мира, - это не животный рефлекс, а вполне осмысленное человеческое.
Хотя там и написано жрать

Ну ок, жрите красоту мира, приятного аппетита. Мож полегчает)
 
Это анекдот, а не притча :-D
Человек в здравом уме вряд ли мог написал такую ахинею, а уж приводить ее в качестве "учебника жизни" - действительно, нужно иметь европейское образование, не меньше)))
"Жадно есть":LOL:
Несчастный выл бы диким голосом от животного страха при виде льва, и клал бы кирпичи на пантеру.
Причем совершенно независимо от вероисповедания, уровня образования и веры - неверия в загробную жизнь:-D
Но клубнику даже олигофрен не стал бы "рвать")))

Предвосхищая возражения, отвечу твоей же цитатой, которая довольно характерна:
"На эту тему можно много говорить, но пока не вижу смысла")))
Спасибо за веселье))
Смысл притчи в её смысле. Никто бы не подумал, что это реально.
О, господи...
Ну почему мне приходится объяснять такие элементарные вещи?
Притчи Христа все были реальны? Нет.
Ну, пожалуйста, ну не надо меня окончательно убеждать, что на форуме здравого смысла нет вообще.
Иначе я...а впрочем всё равно
 
И, чем плохо радоваться жизни?
Если вы верующий человек, то вы в курсе, что мы созданы такими - с возможностью радоваться, и получать радость от всего.
Это вполне нормально.

Вон, море, солнце, еда, природа, небо - жри радость полными горстями, для того это все и создано же)
Человек страдает на столько, на сколько себе позволяет. (с)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу