Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А по ощущениям стороннего наблюдателя - есть.
Да, именно
Но ведь весь фокус в поиске внутреннего резерва через веру. Пока веришь имеешь резерв. А уж что там видят окружающие, их дело.
 
Но ведь весь фокус в поиске внутреннего резерва через веру.
Дело в том, что эти резервы прекрасно подключаются другими путями, через любовь, например. То есть выходит, что вера тут - лишь один из инструментов.
 
Дело в том, что эти резервы прекрасно подключаются другими путями, через любовь, например. То есть выходит, что вера тут - лишь один из инструментов.
Да
Как вариант
Или если другие рычаги не работают
Например, человек разочаровался в людях, любви и дружбе, и ищет резерв в вере. И находит. Растет духовно, не озлобляется.
Неплохой вариант развития событий?
 
Дело в том, что эти резервы прекрасно подключаются другими путями, через любовь, например. То есть выходит, что вера тут - лишь один из инструментов.
Вера - ценность человеческая, связанная с сознанием. Поэтому, время от времени и она должна разрушаться - появляется ощущение, что Бог отвернулся, забыл про нас, весь мир против нас и Бога вообще нет.

Это происходит, чтобы любовь в душе не зависела ни от чего. Ни от сознания, ни от веры. Поскольку, Бог есть любовь.

То есть, все может быть потеряно, в т.ч. и вера, но любовь в душе должна оставаться. И вот это уже Бог.
Понятно, что это очень трудно, примеры Бедного Иовы и Иисуса в помощь)
 
Это не удачное выражение. Я нужен всем, но в этой теме полный отстой.
Дело в том, что я ждал равных собеседников, с кем мы могли бы обсудить концепцию софизма как смысла жизни.
Проще говоря, новые смыслы жизни и мотивацию не пить. Рассмотреть варианты.
Я убеждён, что для конченных алкоголиков невозможно бросить пить, не обретя новый смысл жизни.
Просто невозможно.
И религия, как смысл, вполне бы подошла. Ведь другого то нет. Жрать, спать, совершать половые акты ( изм. модерацией) и сидеть перед монитором - что предлагает нам эпоха потребления, такое себе....ну, такое вообще...
В этом нет смысла жизни и от этого Оруэллом воняет за километр.
Тогда в чём смысл? Зачем бросают пить?
Вот это хотелось обсудить, да видно не судьба
Приветствую! Ох, чуток опоздала я, видимо. Но попробую. Я не отношусь к одной из Авраамических религий, по своей воле и ушла из Христианства в язычество. Хотя активным адептом первого никогда не была, но ощущала духоту и неловкость в предложенных рамках. И, собственно, начался алкоголизм... от осознания правильности и своевременности перехода, от общения с Богами, от резких жизненных перемен, от красочных снов, от того, что тот вариант язычества, который я выбрала, исключительно благосклонно относится к пьянству. Хотя религия и стала смыслом моей жизни, она повлекла за собой затворничество и интровертизм. Понимаю, что жива только благодаря Силам, но есть страх, что эта защита и покровительство могут в один миг сойти на нет.
 
Вера - ценность человеческая, связанная с сознанием. Поэтому, время от времени и она должна разрушаться - появляется ощущение, что Бог отвернулся, забыл про нас, весь мир против нас и Бога вообще нет.

Это происходит, чтобы любовь в душе не зависела ни от чего. Ни от сознания, ни от веры. Поскольку, Бог есть любовь.

То есть, все может быть потеряно, в т.ч. и вера, но любовь в душе должна оставаться. И вот это уже Бог.
Понятно, что это очень трудно, примеры Бедного Иовы и Иисуса в помощь)

Таки да. Когда кто-то говорит "нет Бога" - по сути, он говорит: "для меня нет Бога". Аналогично слепой может утверждать, что нет света. Это же не значит, что его вообще нет.
 
Приветствую! Ох, чуток опоздала я, видимо. Но попробую. Я не отношусь к одной из Авраамических религий, по своей воле и ушла из Христианства в язычество. Хотя активным адептом первого никогда не была, но ощущала духоту и неловкость в предложенных рамках. И, собственно, начался алкоголизм... от осознания правильности и своевременности перехода, от общения с Богами, от резких жизненных перемен, от красочных снов, от того, что тот вариант язычества, который я выбрала, исключительно благосклонно относится к пьянству. Хотя религия и стала смыслом моей жизни, она повлекла за собой затворничество и интровертизм. Понимаю, что жива только благодаря Силам, но есть страх, что эта защита и покровительство могут в один миг сойти на нет.
Это интересно.
Но уж очень, очень экзотично.

Со своей стороны могу сказать, что с тех пор, как я серьёзно заинтересовался буддизмом, акцент смысла жизни сместился в иную область. И это помогает. Если бы я оставался на прежней позиции ординарного, можно сказать мещанского сознания, то несомненно сейчас бы спился совсем.

Я пришёл к выводу, что при некоторых формах зависимости совершенно невозможно бросить эту зависимость, не поменяв коренным образом смысл своего существования.
Ради чего я например жил и работал ранее, когда пил?
Ради удовольствий жизни, почти все живут ради этого . А какое самое большое удовольствие в жизни зависимого - это алкоголь и ( или) наркотики. Это очевидный факт, это аксиома.
И как можно бросить зависимость? Сохраняя прежний образ мыслей никак. Нужна альтернатива.
Вот эту альтернативу религия например и предоставляет.

Ваша ошибка может в том, что вы выбрали нечто совсем уж странное и экзотичное.
 
Это интересно.
Но уж очень, очень экзотично.

Со своей стороны могу сказать, что с тех пор, как я серьёзно заинтересовался буддизмом, акцент смысла жизни сместился в иную область. И это помогает. Если бы я оставался на прежней позиции ординарного, можно сказать мещанского сознания, то несомненно сейчас бы спился совсем.

Я пришёл к выводу, что при некоторых формах зависимости совершенно невозможно бросить эту зависимость, не поменяв коренным образом смысл своего существования.
Ради чего я например жил и работал ранее, когда пил?
Ради удовольствий жизни, почти все живут ради этого . А какое самое большое удовольствие в жизни зависимого - это алкоголь и ( или) наркотики. Это очевидный факт, это аксиома.
И как можно бросить зависимость? Сохраняя прежний образ мыслей никак. Нужна альтернатива.
Вот эту альтернативу религия например и предоставляет.

Ваша ошибка может в том, что вы выбрали нечто совсем уж странное и экзотичное.
Нам в туманном Питере остаётся только экзотикой и баловаться:) Как только я перешла в язычество, акцент мой сместился только туда. И зависимости до перехода не было. Точно. Просто в пустой жизни всегда чего-то не хватало, всё было не то, не те, не так. И тут пришли Силы. И приняли вашу покорную слугу со всеми недостатками, родовым негативом, пустотой, кашей в голове, бесцельностью и бессмысленностью....и дали всё. Всё, о чем мечталось. И даже чуть сверху добавили. И внутренней силы и энергии стало столько, что отбоя не было от желающих к ней присосаться. Поэтому я потихоньку стала её подавлять. Бахус был непередаваемо нежен со мной. Но сейчас нужно двигаться дальше, а все энергетические центры слишком подавлены. Спасибо за вашу позицию, она очень ценна для меня. Но назад дороги нет, и не будет, придётся работать в тех условиях, которые сам себе создаёшь. Почему язычество - странное?:) Это же основа всех религий.
 
Нам в туманном Питере остаётся только экзотикой и баловаться:) Как только я перешла в язычество, акцент мой сместился только туда. И зависимости до перехода не было. Точно. Просто в пустой жизни всегда чего-то не хватало, всё было не то, не те, не так. И тут пришли Силы. И приняли вашу покорную слугу со всеми недостатками, родовым негативом, пустотой, кашей в голове, бесцельностью и бессмысленностью....и дали всё. Всё, о чем мечталось. И даже чуть сверху добавили. И внутренней силы и энергии стало столько, что отбоя не было от желающих к ней присосаться. Поэтому я потихоньку стала её подавлять. Бахус был непередаваемо нежен со мной. Но сейчас нужно двигаться дальше, а все энергетические центры слишком подавлены. Спасибо за вашу позицию, она очень ценна для меня. Но назад дороги нет, и не будет, придётся работать в тех условиях, которые сам себе создаёшь. Почему язычество - странное?:) Это же основа всех религий.
Трудно сказать...например в Буддизме вообще нет понятия бога, хотя утверждается, что жизнь после смерти есть и наша вселенная населена очень разными не материальными существами с которыми мы можем говорить

Мой подход несколько иной. Как только я немного, совсем немного ,продвинулся в буддиской медитации, я стал замечать то, что не видел ранее.
Я стал замечать, что мир говорит со мной, но говорит на своём языке, который ранее мне был не доступен.
Это некий язык знаков и событий, через который диалог происходит постоянно. Упрощённо можно сказать, что Бог говорит с людьми постоянно, люди просто не обращают на этот разговор внимания.

Здесь можно долго объяснять нюансы, но смысл в том, что любые наши действия и даже настроения вызывают случайные события, предзнаменования и знаки, которые мы не можем отличить от повседневности. Они повседневны, в них нет ничего исключительно, но они говорят нам нечто важное.

И знаете, когда я искренне спросил кого- то там наверху, мол извините, вы видите, я сам не справлюсь, я погибну совсем, то мне начали отвечать таким вот образом.
Если точнее, меня начали беречь от алкоголя и закрывать к нему пути
 
Я стал замечать, что мир говорит со мной, но говорит на своём языке, который ранее мне был не доступен.
Это некий язык знаков и событий, через который диалог происходит постоянно. Упрощённо можно сказать, что Бог говорит с людьми постоянно, люди просто не обращают на этот разговор внимания.
у меня тоже так было. я же много лет занималась эзотерикой. я верила в ВС, была язычницей.
Только протрезвев, я поняла, что это просто инфантильное детское мистическое мышление. мы верим потому что нам так ПРОЩЕ и не так страшно. приятнее жить, зная что есть нечто сильное мудрое вечное справедливое наверху. такой идеальный Родитель. который тебя любит и если чо поможет. НЕТ. рассчитывайте только на себя. Все эти типа Знаки мы сами себе придумываем и вычленяем из окружения--видим то, что хотим видеть.
5abb64b188f65.jpg
 
у меня тоже так было. я же много лет занималась эзотерикой. я верила в ВС, была язычницей.
Только протрезвев, я поняла, что это просто инфантильное детское мистическое мышление. мы верим потому что нам так ПРОЩЕ и не так страшно. приятнее жить, зная что есть нечто сильное мудрое вечное справедливое наверху. такой идеальный Родитель. который тебя любит и если чо поможет. НЕТ. рассчитывайте только на себя. Все эти типа Знаки мы сами себе придумываем и вычленяем из окружения--видим то, что хотим видеть.
5abb64b188f65.jpg
Трудно сказать, что у вас было. Мы же не знаем.
Однако я советую вам почитать например книгу доктора Станислава Грофа, основателя трансперсональной психологии и уважаемого человека в мире науки.

Он говорит то же самое, что и я.
Существует взаимосвязь между тем, что вы думаете или намереваетесь и жизненными ситуациями.
Грубо говоря, вам постоянно показывают нечто.

С тех пор, как я стал внимательно относится к миру, благодаря медитации, я стал замечать множество или предупреждений или наоборот благословений. У меня есть теория, что так бог говорит с нами, просто мы не замечаем.
Например, когда в последний раз я сорвался прошлым летом, то на пути к бару, куда я целенаправленно шёл, я встретил двух женщин с похоронным венком. Они подошли ко мне на светофоре, пока я ждал прохода машин. И меня как стукнуло...
Много я встречаю женщин с похоронным венком в будни на улице? Почему сейчас?
А что я перед этим думал? Когда я вспомнил, что я думал перед тем, как их увидел, я сразу понял, что это был ответ на моё намерение.

Так это работает.
Вы можете сколько угодно издеваться, но иногда точно знаешь, что правда а что нет. Интуитивно.
Да и что например хаос обычной жизни может предложить мне взамен? Жить как будто ничего этого нет?
Ну вы попробуйте так жить, как будто ничего этого нет.
А я попробую по другому
 
Последнее редактирование:
так бог говорит с нами, просто мы не замечаем.
это твоё бессознательное с тобой говорит.
Много я встречаю женщин с похоронным венком в будни на улице? Почему сейчас?
просто совпадение, случайность.
Да и что например хаос обычной жизни может предложить мне взамен? Жить как будто ничего этого нет?
да живи как хочешь. я же жила так много лет. вот и ты поживи. имеешь право.
 
это твоё бессознательное с тобой говорит.
просто совпадение, случайность.

да живи как хочешь. я же жила так много лет. вот и ты поживи. имеешь право.
Н вот и давайте жить вы сами по себе, а я сам по себе.
Меня это устраивает.
А доктора Грофа вы всё-таки почитайте, прежде чем начать рассуждать на эти темы. Он исследовал эти вещи и толстую книгу с результатами написал. Старался для вас.
Тогда у вас будет козырь, пока что ваше мнение мало что значит.
 
Н вот и давайте жить вы сами по себе, а я сам по себе.
Меня это устраивает.
А доктора Грофа вы всё-таки почитайте, прежде чем начать рассуждать на эти темы. Он исследовал эти вещи и толстую книгу с результатами написал. Старался для вас.
Тогда у вас будет козырь, пока что ваше мнение мало что значит.
Дополню моё сообщение.
В ежедневной жизни вокруг вас происходит множество, множество событий. Если вы рассматриваете их как случайные, то вам не сюда. Вам в мир случайных вещей.

Однако, даже с точки зрения теории вероятности ( которую я изучал в институте и сам по себе очень неплохо в ней разобрался) часть этих событий являются почти невозможными. Математический подход это говорит.
И это происходит почти ежедневно.

Я считаю, ( как например доктор Гроф), что это бог говорит с нами, только мы не слышим. Кто-то там наверху всё-таки говорит с нами напрямую, без всяких Библий, Коранов и тд, которые почитать полезно с точки зрения, что там этим людям говорилось тогда. Тогда а не сейчас. Но есть разница, когда говорят каким-то людям или непосредственно вам? Есть.
Вот этот подход я и считаю истинной религиозностью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу