Религия КУ

Да и не все запойники в АА считаются алкоголиками, а только те кто "болен этой страшной болезнью", с двумя симптомами:
1. Не могу остановиться.
2. Не могу отказаться.
Тоже интересный момент. Из этого выходит, что все кто остановился и отказался - пусть с помощью ВС - не алкоголики. А кто продолжает бухать, те алкоголики. Получается, АА может помочь только НЕалкоголикам.
И это касается не только АА, но и любого другого взгляда на алкоголизм, который считает его неизлечимой болезнью.
Это я не к тому, что он излечим. А к тому, что он не болезнь.

Или взять понятие "физическая зависимость". Если зависим, значит бросать ни в коем случае нельзя. Бросить бухать - это как если перестать кушать или дышать.

Просто ты думаешь что это ты сам.
Я так не думаю. Я ничего не делал и не старался - просто плыл по течению.
Сначала произошла (неждано-негаданно) спонтанная трезвость. Потом вернулся в употреб. Сравнил состояния. Встал перед выбором: либо туда, либо обратно. Выбрал трезвость. На этом всё.
Ещё такой момент: я не живу прошлым. Хорошее оно было или плохое. Оно прошло, его больше нет. Если бы жил пошлым, давно мог бы заболеть чем-то нехорошим, а может уже и помереть. Много что плохого было. Было-сплыло.
Когда читал Синюю книгу АА, там есть примерно такое (своими словами): "мы (алкоголики) хотим вернуть то, что безвозвратно ушло". Вот этого во мне нет. Я никогда не пытаюсь вернуть то, что прошло. Так и с алкахой. Я писал, что у меня нет негатива к ней. Во многом, я даже очень благодарен. В одно время, мне только она и помогала оставаться человеком. Но её время прошло. Я попрощался с ней и пошел дальше своей дорогой.
Мир разнообразен, и этим он интересен!
Не суди по себе 😊👍
По себе не сужу. Однообразна лишь пустота - небытие.
Такой прикол из жизни: некий жулик-художник копировал картину знаменитого художника. И так старался, что по итогу, эксперты его картину приняли за оригинал, а оригинал за плохую копию. )
 
Тоже интересный момент. Из этого выходит, что все кто остановился и отказался - пусть с помощью ВС - не алкоголики.
Нет, почувствуй разницу:
1. Я сам себе, и никто из людей (друзья, родственники, врачи) мне не моги помочь.
2. Но вера в то, что ВС поможет, и обращение к ней - помогли.
 
Последнее редактирование:
Нет, посувствуй разницу:
1. Я сам себе, и никто из людей (друзья, родственники, врачи) мне не моги помочь.
2. Но вера в то, что ВС поможет, и обращение к ней - помогли.
Я это понял, но я о другом. Как говориться, кто о чем, а вшивый о бане (это я про себя))) О алкоголизме, как неизлечимой болезни и вообще болезни.
Если бы ВС помогала в реальных болезнях, то вместо больниц были бы сплошь и рядом Анонимные (Нужное Вставить).

Такая же фигня. Я как будто умер в прошлой жизни, и родился в новой. Метаморфоз.
Я по жизни такой. Хорошо ли было, плохо ли - если прошло, отряхнулся, пошел дальше. Без метаморфоз. В моем мировосприятии с трезвостью ничего не изменилось. Только физика в лучшую сторону - здоровье, энергия, ясная голова. И депрессии (тьфу-тьфу) ушли. Раньше было 50/50. Либо я скакал весь восторженный, либо неделю-две лежал, как паралитик. Теперь только скачу.
 
О алкоголизме, как неизлечимой болезни и вообще болезни.
Алкоголизм как бы и не болезнь, но симптом (ищи причину) духовных болезней. А эти самые духовные - невидимые, неуловимые для человека. Как в примере с кочаном капусты и козой. Понять это, почувствовать можно только на собственной шкуре. Нужно самому быть таким больным (повисеть на кресте - образно). Именно в этом, как я понимаю суть АА, и суть Христианства тоже: симптомы таких болезней перечислены в Макаризмах - нищие духом, жаждущие правды, плачущие, алчущие, кроткие и миротворцы... Да, знаю, что отцы церкви трактуют иначе! Но я это понимаю именно как "неуловимые духовные болезни" от которых нет исцеления, но возможно "спасение". В АА всех этих бесов образно называют алергией на алкоголь.
 
Алкоголизм как бы и не болезнь, но симптом (ищи причину) духовных болезней. А эти самые духовные - невидимые, неуловимые для человека.
Почему я противник называть вещи именами, которыми они не являются?

Человек, в отличии от других живых существ, живёт не в реальности, а в картинке реальности, которую рисует в своей голове с детства и срастается с ней в нечто единое.
В детстве мы все на своем опыте знакомимся с такой вещью, как болезнь. И воспринимаем её, как нечто враждебное, вторгшееся извне, отнимающие силы, ослабляющее нас и все такое - чем болезнь и является на самом деле.
И когда мы называем вещи именами других вещей, которые ими не являются то автоматом, воспринимаем их такими.
Алкоголь мы пьем по собственному желанию, никакие Алкодемоны в нас её не вливают. А когда пожинаем последствия, то назвав свое желание болезнью, находим крайнего - я не я - это болезнь, демоны... Что и свойственно человеку как существу - искать виноватых на стороне. Свою жестокость называть зверством. Посадив животных в скотские условия называть дурное поведение и грязный быт скотством и т.д.
Таким образом, назвав свое желание упороться, болезнью, мы делаем привычный для нас ход конем. Но. Вместо выгоды получаем копытом себе же в лоб. Почему? Потому , что помним с детства, что болезнь - это нечто внешнее, враждебное и отнимающие наши силы. Мы бессильны.
И как в детстве, так-же ждём помощи со стороны. Придут взрослые: врачи, ВС и другие умные и сильные люди, и помогут. А помогут или нет, эти взрослые, будет зависеть от того, насколько они сами вписываются в нашу картинку.
П.с. То, что я писал "мы" - это я просто, примерял на себя алко-брлезнь. Сам-то я ни единого дня не рассматривал т.н. зависимость болезнью. Потому и не применял силы для её преодоления, как того требуют настоящие болезни. И, соответственно, не признавал и бессилия тоже.
 
Человек, в отличии от других живых существ, живёт не в реальности, а в картинке реальности
Я это называю - две природы у человека. В двух природах живет человек. В отличие, например, от моей собаки. Для которой не существует многих "высоких материй", нет горя от ума. Например, она бессмертна - т.к. не знает, не думает о будущем, о смерти. А человек вынужден это знать. Именно (только) поэтому мы смертны.
Но я знаю способ стать бессмертным 😇🙏
Лови лайфхак: нужно при жизни умереть и заново родиться. Два раза не умирают 😊🎈
 
Лови лайфхак: нужно при жизни умереть и заново родиться. Два раза не умирают
Меня сейчас тоже сложно испугать алкоголизмом. Такое же ощущение, что умер, а потом воскрес другим человеком.
 
Я это называю - две природы у человека.
Вобщем, эволюция не твой путь. И всякие там динозавры - это фуфло. Бог сотворил мир за шесть дней, а в воскресенье надо идти в церковь АА.
Меня сейчас тоже сложно испугать алкоголизмом. Такое же ощущение, что умер, а потом воскрес другим человеком.
А меня вообще невозможно испугать алкоголизмом. И у меня все проще - не умирал, не воскресал - просто завязал бухать и этим довольствуюсь.
 
Алкоголь - это такая черная дыра, чем ближе к центру которой, тем больше ее притяжение.
А КУшники - сталкеры, которые ходят по границе зоны возвращения и видят разные необычные вещи. Но стоит переступить границу и тебя унесет в черную бездну.
Есть люди, которых силой вернули из бездны, но они и близко теперь не подходят к границе
 
Алкоголь - это такая черная дыра, чем ближе к центру которой, тем больше ее притяжение.
А КУшники - сталкеры, которые ходят по границе зоны возвращения и видят разные необычные вещи. Но стоит переступить границу и тебя унесет в черную бездну.
Есть люди, которых силой вернули из бездны, но они и близко теперь не подходят к границе
Красива, написал. 👍 Только последнее предложение не вписывается - из черной дыры не возвращаются. Потому, переделай. Вместо " которых вернули из бездны" напиши что-то, типа, "которые заглянули в бездну".
 
Не моё, Джерома.

Возможно. Но речь про возвращение из бездны. А это ещё не совсем чёрная дыра)
Не понял. 🤔 Все стало сложнее. Получается, черная дыра и бездна - разные вещи, и кушник-сталкер кружит отдельно вокруг черной дыры и отдельно вокруг бездны. Такое тяжело исправить. Верни обратно Джерому, пусть сам разбирается.
 
Последнее редактирование:
Меня сейчас тоже сложно испугать алкоголизмом. Такое же ощущение, что умер, а потом воскрес другим человеком.
А с какой целью бухаешь(зачеркнуто) вкушаешь?
Ведь компот это тоже амброзия 😊👍
Я, например, вкушаю чтобы иметь жизнь вечную...
Это конечно не от Бога, но для Бога...
Помнишь тот фильм?
 
А с какой целью бухаешь(зачеркнуто) вкушаешь?
Это мой личный секрет.
Мне не нужны ослы, перголы и яхты, мне кайфово просто от того, что я могу пить. Другие не могут, а я могу. И я знаю, что и другие могут. Но они просто недоросли до этого. И возможно никогда и не дорастут. Очень тонкое это дело, кушничество. Не получиться пить как раньше, но чтобы это было КУ. Но это понимают лишь единицы.
 
Назад
Сверху Снизу