Новая нога

...иллюзорного мира...
"Один школьник, учившийся у какого-то дьяка грамоте, приехал к отцу и стал таким латыньщиком, что позабыл даже наш язык православный. Все слова сворачивает на ус. Лопата у него – лопатус, баба – бабус. Вот, случилось раз, пошли они вместе с отцом в поле. Латыньщик увидел грабли и спрашивает отца: "Как это, батьку, по-вашему называется?" Да и наступил, разинувши рот, ногою на зубцы. Тот не успел собраться с ответом, как ручка, размахнувшись, поднялась и – хвать его по лбу. "Проклятые грабли! – закричал школьник, ухватясь рукою за лоб и подскочивши на аршин, – как же они, черт бы спихнул с мосту отца их, больно бьются!"
Н.В. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки"
 
Дискретное бессмертие?
🤠
Я считаю, что интоксицироваться алкоголем - не нормально, так как вред здоровью. При том, что любая степень опьянения является интоксикацией. Мало кто пьет не до опьянения. Но не буду навязывать свою точку зрения. Устал. Что я вообще делаю в этом разделе?
К сожалению да, яд есть яд, а немного бессмысленно, если уж олкаш и есть толер.
Период сухости снижает толер, кайф частично возвращается, но потом опять - тыква, крысы и опухшая рожа.
🤕🤕🤕
 
Последнее редактирование:
Контролировать тут - вовремя остановиться. При этом важно пить одному или с тем, кто в теме.
Вот купил себе в трезвом уме норму и больше ни ни.
Так себе удовольствие, но пар помогает выпускать.
Все споры вокруг этого- это споры между теми кто так может и кто так не может.
У тех, кто может , безусловно, есть скелеты в шкафу в виде редкого передоза запланированного. Но когда без последствий, то оно, вроде, и норм.
А кто же тогда выходит победителем?
Кто может типа или не может?
🙀🙀🙀
 
И жертвоприношение тоже. Но суть жертвы не в том, что я выпиваю... яду 🤣👍
А в том, что страдаю - смиряюсь, умаляю своё эго, делаю добрые дела для других людей в ущерб своим личным амбициям
Я понимаю, о чем ты. Да, это верно. Цель ритуала жертвоприношения в очищении души, а не в том, чтобы "подкупить", "задобрить".
Продолжая романо-германские любительские филологические раскопки, очищение путем жертвоприношения в Древнем Риме называлось люстрацией - lustrum.
...иллюзорного мира...
А иллюзия произошло от il - в, внутри и ludere - играть. Что-то ненастоящее, понарошку, для обучения, для развлечения.
При заимствовании в русский язык про игру забылось, так как русское игра и латинское lusus не похожи. Для русского уха нет созвучия со словом игра. Иллюзия в русском языке обозначает выдумку, противоположность реальности.
Изначально игры для обучения. Только потом они стали для развлечения.
Этот иллюзорный мир для обучения? Если да, то кого? Иля для развлечения? Если да, то кого?
Кстати, иллюстрация образовалось от люстрации путем добавления ил и утраты смысловой связи с жертвоприношением.
 
Последнее редактирование:
Изначально игры для обучения.
Ага. Алкоголизм это опыт, проживание. Поэтому не стоит пытаться запретить человеку пить, пытаться заставить его передумать. Он во время алкоголизма постоянно получает опыт, не стоит лишать его опыта.
Иля для развлечения?
Само понятие развлечения не существует, развлечение это тоже придумка, это тоже часть игры. А вот сама игра уже приводит к опыту.
Если да, то кого?
Для того, кто играет. И это не персонаж, не личность, это все сущее можно сказать, неделимое.
 
Для того, кто играет.
Предположу, что этот видимый нами иллюзорный мир предназначен для обучения человека в ходе игры.
Соотносится с необучаемостью глупцов ("зависимых").
Поверьте, чем умный человек и может похвастаться — так это тем, что он выучился на своих ошибках.
У многих наверное были кошмарные сны, что нужно сдавать экзамен, а ты даже не был ни на одной лекции?
 
Последнее редактирование:
Этот иллюзорный мир для обучения? Если да, то кого? Иля для развлечения? Если да, то кого?
Имхо, это Бог через человека путешествует в иных мирах, чужой (чуждой Ему) природе. Человек это Бог в скафандре. Без человека (в чистом виде, вне скафандра) Бог находится в своем идеальном мире (своей природе, своей воле, своей морали). А человек без Бога является просто пустым скафандром.
В чем цель человека? Играть. Страдать. Сувать себя всякие неведомые щели...
Удивить или позабавить Бога - вот цель, задача всякого здорового человека. Здоровый это исправный (не дырявый) скафандр, в котором Бог может находиться...
Но, опять же, что толку если мы, например, испавны (не дырявы), и приглашаем Бога в себя, но "играть" отказываемся или боимся? 😆👍
 
Предположу, что этот видимый нами иллюзорный мир предназначен для обучения человека в ходе игры.
Я вот так скажу: этот иллюзорный мир, это сырой продукт, который нужно переварить в себе и преобразовать в опыт.

Вот, могу разобрать на примере поста одного форумчанина:

"мой совет: не сгущай краски, то есть, не принимай все коменты на тему "шеф, все пропало" к сердцу.
Выпил? Ну ладно, проехали. Дальше не пей."

Казалось бы хороший совет, но последнее предложение все испортило. Почему? Потому что здесь говорят "Дальше не пей" то есть за человека уже решили, что ему делать, уже прожили его жизнь за него. Лишили его возможности, самому ответить на этот вопрос, пить или не пить. То есть человека оставили ни с чем, с нулем опыта.

А теперь вот, что будет если заменить последнее предложение фразой " пить вредно" И здесь тогда сразу появится куча вопросов.
Кому пить вредно? Мне или не мне?
Пить это плохо или не плохо?
То есть у человека из за замены одного тока предложения, появляется куча вопросов к себе, на которые нужны ответы. И происходит химия, начинает генерироваться, образовываться опыт.

То есть, давать человеку частицы пазла, но не говорить, что они ему нужны и не собирать это за него.
 
Последнее редактирование:
То есть, давать человеку частицы пазла, но не говорить, что они ему нужны и не собирать это за него.
Отличное описание как нужно работать наставнику с поднаставным 👍
Ни в коем случае нельзя навязывать свой личный опыт
 
Отличное описание как нужно работать наставнику с поднаставным 👍
Ни в коем случае нельзя навязывать свой личный опыт
Жирный лайк. Да, все эти навязывание чего бы то ни было отбивают желание и охоту что-то делать.
 
Я вот так скажу: этот иллюзорный мир, это сырой продукт, который нужно переварить в себе и преобразовать в опыт.

Вот, могу разобрать на примере поста одного форумчанина:

"мой совет: не сгущай краски, то есть, не принимай все коменты на тему "шеф, все пропало" к сердцу.
Выпил? Ну ладно, проехали. Дальше не пей."

Казалось бы хороший совет, но последнее предложение все испортило. Почему? Потому что здесь говорят "Дальше не пей" то есть за человека уже решили, что ему делать, уже прожили его жизнь за него. Лишили его возможности, самому ответить на этот вопрос, пить или не пить. То есть человека оставили ни с чем, с нулем опыта.

А теперь вот, что будет если заменить последнее предложение фразой " пить вредно" И здесь тогда сразу появится куча вопросов.
Кому пить вредно? Мне или не мне?
Пить это плохо или не плохо?
То есть у человека из за замены одного тока предложения, появляется куча вопросов к себе, на которые нужны ответы. И происходит химия, начинает генерироваться, образовываться опыт.

То есть, давать человеку частицы пазла, но не говорить, что они ему нужны и не собирать это за него.
Согласна. Ещё на форуме читала мысль, что вот этим навязыванием "должен-должна" формируется рабское мышление.
 
@Finndo, как ценителю артефактов (как художник - художнику 😆👍), кину тебе для затравки еще вот такую интересную гипотезу:

Как ты думаешь, что такое на самом деле праздники, оргии, вакханалии и мистерии?
Что такое месса и литургия?
Что такое святой грааль, филосовский камень, золотое руно и вересковый мёд?

И, самое главное:
Что такое жертвоприношение?

Сразу напишу, что я думаю, что всё ☝️ это КУ 😊🏆

И жертвоприношение тоже. Но суть жертвы не в том, что я выпиваю... яду 🤣👍
А в том, что страдаю - смиряюсь, умаляю своё эго, делаю добрые дела для других людей в ущерб своим личным амбициям
Вдогонку:

Сообщение в теме 'Алкоголь и Бог: православный фильм-расследование' https://notdrink.ru/threads/alkogol-i-bog-pravoslavnyj-film-rassledovanie.52929/post-20364780
 
Для меня вот сама эта формулировка мутной выглядит, поскольку.... Ну вот когда я ещё пила то могла выпить чуть-чуть на какой нибудь встрече, а дальше не пить. Получается, что тормоза есть. НО: эти тормоза на морально-волевых, а не потому, что мне якобы не хотелось продолжить. Потому я бы сформулировала так, что не "утрата контроля", а "утрата возможности пить немного без желания продолжить".
Сначала морально волевые тормоза, потом естественные. Алкоголизм это не только болезнь, но ещё и отчасти сильная привычка. Можно привыкнуть не пить помногу и не испытывать особого дискомфорта. Подчеркну особого , так как дискомфорт всё равно будет, просто незначительный и с пониманием, что пусть сегодня будет недогон, но завтра будет неплохо. А когда наступит завтра, поверь, ты возрадуешься , что вчера не догнался. Ибо сегодня вчерашняя пьянка выглядит совсем по другому и ты понимаешь, как хорошо не пить помногу. Хочется много и не хватает только в моменте . Этот момент нужно просто пережить. И всё. Я обычно когда понимаю,что хватит, (но могу конечно и хочу ещё), начинаю плотно есть. Поел , чаю попил и уже точно не хочется никакого догона.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу