Новая нога

На этом форуме под "контролировать употребление" понимается некое волевое руководство. Как будто есть два разных человека и один находится в подчинении у другого. Один говорит другому "Не пей", а тот не слушается и напивается. Первый "не контролирует" второго.
Если принять во внимание, что контролировать значит сверять, то картина сменяется менее шизофренической. Человек, который не контролирует употребление алкоголя не сверяет или неверно сверяет свое поведение с некой мерой. А что может быть такой мерой, как вы думаете?
У меня на этот счет вообще другие мнения (представления). Я пришел на этот форум 3 года назад уже с этими 2-мя представлениями, и до сих пор их не меняю. На истину конечно жене претендую, но моё мнение (моё уверееное имхо, моя личная догма) таково, что если нет возможности контролировать алкоголь (в значении "употреблять умеренно") на своей воле, то можно эту волю препоручить. Но здесь возникает резонный вопрос зачем? Зачем вообще употреблять, если можно не употреблять совсем (в значении "контролить неупотребление")?
И вот отсюда моя вторая догма:
Алкоголь имеет свойства транссубстанциации. Через определенный ритуал (правила + инструменты) алкоголь меняет свойства, превращается из смертельного яда в элексир бессмертия.
Именно этот ритуал (алхимию) я и называю для себя КУ 😇🙏
 
...если нет возможности контролировать алкоголь (в значении "употреблять умеренно") на своей воле...
Возможно, что для говорящих на романо-германских языках, контроль не про волю, а про сверку, оценку "А оно мне надо?". И возможность думать, сверять, оценивать есть всегда.
 
@Finndo, интересно ты тут пишешь об "утрате "контроля". Для меня вот сама эта формулировка мутной выглядит, поскольку.... Ну вот когда я ещё пила то могла выпить чуть-чуть на какой нибудь встрече, а дальше не пить. Получается, что тормоза есть. НО: эти тормоза на морально-волевых, а не потому, что мне якобы не хотелось продолжить. Потому я бы сформулировала так, что не "утрата контроля", а "утрата возможности пить немного без желания продолжить".
 
А в русском канцелярите контроль означает владеть, управлять, подчинять, надзирать. Слова "контролировать", "курировать", "координировать" добавляют 50 баллов к солидности, учености.
 
Последнее редактирование:
Потому я бы сформулировала так, что не "утрата контроля", а "утрата возможности пить немного без желания продолжить".

Могу предложить вариант поинтересней. КУ - это пить* таким образом (правила, технология) чтобы алкоголь действовал на пользу а не во вред.
На моём опыте, при соблюдении технологии, контроль нормы не имеет значения.

*Подготовка определённым образом тоже имеет очень важное значение
 
...элексир бессмертия...
Для обретения бессмертия достаточно разового употребления эликсира или нужно регулярно принимать поддерживающую дозу, а если пропустишь, то деревянный макинтош?
 
Про добродетель.
А я, например, вот так верю в Солнце:

Если живешь добродетельно (делать добрые дела), то имеешь право на награду 😊🏆
Мой пряник это КУ, с помощью которого "сим-сим открывается" - смертельный яд транссубстанционирует в элексир бессмертия 😇🙏

Интересно, что у тебя больше по размеру- печень или фантазия? :mauridia:
 
На этом форуме под "контролировать употребление" понимается некое волевое руководство. Как будто есть два разных человека и один находится в подчинении у другого. Один говорит другому "Не пей", а тот не слушается и напивается. Первый "не контролирует" второго.
Если принять во внимание, что контролировать значит сверять, то картина сменяется менее шизофренической. Человек, который не контролирует употребление алкоголя не сверяет или неверно сверяет свое поведение с некой мерой. А что может быть такой мерой, как вы думаете?
Контролировать тут - вовремя остановиться. При этом важно пить одному или с тем, кто в теме.
Вот купил себе в трезвом уме норму и больше ни ни.
Так себе удовольствие, но пар помогает выпускать.
Все споры вокруг этого- это споры между теми кто так может и кто так не может.
У тех, кто может , безусловно, есть скелеты в шкафу в виде редкого передоза запланированного. Но когда без последствий, то оно, вроде, и норм.
 
...дискретной трезвости:...
Дискретное бессмертие?
Но когда без последствий, то оно, вроде, и норм.
Я считаю, что интоксицироваться алкоголем - не нормально, так как вред здоровью. При том, что любая степень опьянения является интоксикацией. Мало кто пьет не до опьянения. Но не буду навязывать свою точку зрения. Устал. Что я вообще делаю в этом разделе?
 
Последнее редактирование:
На этом форуме под "контролировать употребление" понимается некое волевое руководство. Как будто есть два разных человека и один находится в подчинении у другого. Один говорит другому "Не пей", а тот не слушается и напивается. Первый "не контролирует" второго.
Ага, так и есть. Представь, что надел на правую и левую руку 2 куклы, Хрюшу и Степашу. Степаша пьет, а Хрюша пытается его спасти. Но...ведь и Хрюша и Степаша это части одного целого, это руки:-D с наполненными на них куклами.
Человек, который не контролирует употребление алкоголя не сверяет или неверно сверяет свое поведение с некой мерой. А что может быть такой мерой, как вы думаете?
Чтобы это ни было, какой бы не была эта мера, это все в рамках этого кукольного театра, этого иллюзорного мира. Реален лишь тот кто играется во все это, а не персонажи.

Как Степаша может контролировать степень выпивания? Он же кукла, придуманный персонаж.
 
Как ты поймешь, что контролируешь алкоголь? Что ты будешь при этом делать? Что будешь при этом чувствовать?
В моём случае "контролировать" это соблюдать технологию употребления и подготовки. Подготовка состоит из добрых дел, участия в АА, жизни без обид и злобы и не причинения вреда. Употребление состоит из хорошего настроения, закуси и запивки, тостов и дифирамбов, общения и приятного окружения 😊🏆
 
Для обретения бессмертия достаточно разового употребления эликсира или нужно регулярно принимать поддерживающую дозу, а если пропустишь, то деревянный макинтош?
Я понимаю бессмертие как смирение, жизнь в здесь и сейчас.
Смерти не существует если не думать о будущем. Моя задача делать добрые дела без всяких надежд и ожиданий. Если у меня получается, я исполняю, то получаю свою награду - вкушаю эликсир ( амброзию). КУ моя самая главная жизненная ценность, КУ для меня превыше всего 😇🙏
 
Я считаю, что интоксицироваться алкоголем - не нормально, так как вред здоровью. При том, что любая степень опьянения является интоксикацией.
Все правильно 👍
Причастие бывает не только на пользу, но и во вред...
На истину не претендую (никому не навязываю, сугубо моё имхо), но чтобы было на пользу, например вот здесь есть пошаговая инструкция:

 
@Finndo, как ценителю артефактов (как художник - художнику 😆👍), кину тебе для затравки еще вот такую интересную гипотезу:

Как ты думаешь, что такое на самом деле праздники, оргии, вакханалии и мистерии?
Что такое месса и литургия?
Что такое святой грааль, филосовский камень, золотое руно и вересковый мёд?

И, самое главное:
Что такое жертвоприношение?

Сразу напишу, что я думаю, что всё ☝️ это КУ 😊🏆

И жертвоприношение тоже. Но суть жертвы не в том, что я выпиваю... яду 🤣👍
А в том, что страдаю - смиряюсь, умаляю своё эго, делаю добрые дела для других людей в ущерб своим личным амбициям
 
Назад
Сверху Снизу