Новая нога

swissmaker

Ветеран
Не пьет 10 дней
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
4,930
Пол
мужской
Всем привет! Давно руки чешутся замутить эту тему 😊👍
Это про Анонимных Алкоголиков, но не буду постить в отраслевой раздел форума т.к. вопрос конечно же спорный.
На странице 29 базового текста читаем:

"Алкоголики - это мужчины и женщины, утратившие способность контролировать потребление алкоголя. Мы знаем, что ни один настоящий алкоголик НИКОГДА (в книге выделено жирным шрифтом) не сможет восстановить эту способность."
И далее:

"Мы похожи на безногих, и нелепо думать, что конечности могут вырасти снова."

Так вот. У меня вот какой интересный вопрос по этому поводу, не сочтите пожалуйста за троллинг:

Если, например, я безногий инвалид. И новая нога у меня уже действительно не вырастет. То почему, например, я не могу носить протез? 🤔

Ведь это же, как мне кажется, так логично ☝️
Если я потерял способность самостоятельно контролировать алкоголь, то почему бы мне не придумать какой-нибуть такой механизм, который бы за меня контролировал? 🤔
То есть, по сути, это ведь будет то же самое:
1. Я капитулировал (принял бессилие).
2. Поверил, что выход (способ) есть.
3. Препоручил себя Высшей Силе (силе большей, чем моя собственная) - протезу, механизму...

Давайте обсудим?

ЗЫ. Ни в коем случае не юмор, и не ирония!
Сам являюсь настоящим и действующим алкоголиком 😊👍

 
"Поэтому просто не выпивание не может считаться результатом. Нужно структурные изменения в ценностях, способе мышления и пр. и пр."

Сообщение в теме 'Кодирование гипнозом' https://notdrink.ru/threads/kodirovanie-gipnozom.54983/post-20305314
 
"Алкоголики - это мужчины и женщины, утратившие способность контролировать потребление алкоголя".
Если рассматривать вброшенный абсолютизированно-обобщенный постулат, то получается, что такой человек невменяемый. Слюнявый овощ или безбашенное бельмондо. Ведь если человек не может руководить своими действиями, то он невменяемый. Гипотетический "алкоголик", если его выпустить на свободу, только и делает, что. непрерывно маниакально пьет до отрубона, потом просыпается, пьет, опять отрубон и т д. В такой ситуации полного и перманентного безумия "протезом" является изоляция "алкоголика" в психбольнице, как Ганнибала Лектора, с круглосуточным надзором персонала.

А если гипотетический "алкоголик" вменяемый, то зачем вбрасывать неокрепшим умам без должных навыков критического мышления ложные исходные данные, что он вообще не может контролировать свои поступки?

Или это опять об АА постсоветского извода на базе специфического перевода?
 
Последнее редактирование:
А если гипотетический "алкоголик" вменяемый
По убеждениям АА, алкоголик* не может быть вменяемым, пока не выздровет**

*АА-алкоголик это неизлечимо больной человек у которого 2 симптома: невозможность отказаться и невозможность остановиться.

**Выздоровлением от АА-алкоголизма, по убеждениям АА, является Программа действий на ежедневной основе (12 шагов)***

*** Тот же самый протез по сути 😊👍
 
Но если я изменюсь как личность? Кардинально изменюсь? Возможно ли такое? 🤔

Был алкашом с определенным набором убеждений и ценностей. А стал совершенно другим человеком, с другим набором...
Но, по убеждениям АА, физический алкоголизм (невозможность остановиться) никуда не денется - важно лишь его не провоцировать. А как не провоцировать? По убеждениям АА есть только один способ - не пить первой рюмки. А как не пить первой рюмки? Нужно обесценить алкоголь.

Но вот я допустим не могу обесценить. Допустим для меня алкоголь это самая большая ценность. АА, как я понял, утверждают, что ценность алкоголя только в мнимом устранении проблем (чувство лёгкости и комфорта). Но если, дескать, измениться внутренне (изменить привычки и характер), стать другим человеком, то отпадет необходимость в средстве мнимого устранения проблем. Любые проблемы перестают быть проблемами, решаются быстро и просто, если жить на "новой духовной основе".

Да, я всё это понимаю, и согласен 👍
Но дело в том, что лично для меня алкоголь не является средством решения проблем.
А является средством радости и приятного времяпровождения. Для отдыха и удовольствия. А чтобы приятно отдыхать, нужно как минимум 8 дней страдать. Чтобы что-то получить, нужно что-то отдать... Вот как я это понимаю 😊👍
 
Всяк об себе сам промышляет и всех веселей тот и живёт, кто всех лучше себя сумеет надуть. Ха! ха! Да что вы в добродетель-то так всем дышлом въехали? Пощадите, батюшка, я человек грешный. Хе! хе! хе!

Вот если бы Аркадий Иванович не уехал бы в Америку и дожил бы до интернета, мне кажется, он бы примерно в образе @swissmaker выступал на просторах.)
 
Выздоровлением от АА-алкоголизма, по убеждениям АА, является Программа действий на ежедневной основе (12 шагов).
Значит ли это, что согласно верованиям АА человек вменяем, то есть может руководить своими действиями, только пока реализует 12 шагов? Хайер Пауэр делает человека из невменяемого вменяемым и он начинает реализовывать 12 шагов? Бросив 12 шагов, человек снова становится невменяемым безбашенным бельмондо и начинает непрерывно поглощать алкоголь, как земснаряд?
А является средством радости и приятного времяпровождения.
После не значит из-за. Много раз об этом писалось. Приятное времяпровождение от просмотра видео с достопримечательностями и фантазий на эту тему, еды, музыки.
 
Значит ли это, что согласно верованиям АА человек вменяем, то есть может руководить своими действиями, только пока реализует 12 шагов? Хайер Пауэр делает человека из невменяемого вменяемым и он начинает реализовывать 12 шагов? Бросив 12 шагов, человек снова становится безбашенным бельмондо и начинает непрерывно поглощать алкоголь, как земснаряд?

После не значит из-за. Много раз об этом писалось. Приятное времяпровождение от просмотра видео с достопримечательностями и фантазий на эту тему, еды, музыки.
По условным канонам АА, "Бог, как я его понимаю" означает многообразие духовного* опыта о котором писал Уильям Джеймс:

*Понятие "духовный" здесь тоже очень гибкое, может означать и медицину (психологию) и религию. Вот очень интересная брошюра на эту тему:


Здесь ☝️ Билл У. говорит такие слова, цитирую:

Вы можете поинтересоваться: "А как же работает АА"? Я не могу дать полный ответ на этот вопрос. Многие методы работы АА сформировались за 10 лет (текст 1944-го года) проб и ошибок, что привело к интересным результатам. Но мы не специалисты и не можем дать им собственного объяснения. Мы можем только расказать вам, что мы делаем, и что, кажется, с нашей точки зрения, происходит с нами.
С самого начала мы хотим ясно определить, что АА - это синтетическая концепция, если хотите - синтетическое приспособление, опирающееся на идеи медицины, психиатрии, религии и наш собственный опыт пьянства и выздоровления.
 
Последнее редактирование:
Про добродетель.
А я, например, вот так верю в Солнце:

Если живешь добродетельно (делать добрые дела), то имеешь право на награду 😊🏆
Мой пряник это КУ, с помощью которого "сим-сим открывается" - смертельный яд транссубстанционирует в элексир бессмертия 😇🙏

 
Алкоголики - это мужчины и женщины, утратившие способность контролировать потребление алкоголя.
Что же вообще такое контролировать? Какие смыслы и оттенки несет это слово для носителей западных языков, из которых оно было заимствовано в русский?
А контролировать в изначальном значении это сверять со свитком. Contre - против, role - свиток (ролл, рулон, ролик, рольставни, рольганг и т.п)..
Тут можно еще вспомнить, что личность это социальная роль и ролью назывался свиток по которому актер зачитывал реплики в древнем театре.
Возможно, для жителей Западной Европы контролировать означает противопоставлять, сверять что-то с чем-то?
 
Уехал в Америку - откинул копыта имеешь в виду? 🤣👍
Ну, там чуть изящней было, прям как ты любишь. Он же застрелился из пестика, с помощью которого учил стрелять в деревне Авдотью Романовну, который сам же ей и подарил, осуществляя таким образом не вполне виртуальные акты соблазнения, а потом этот же пестик дал осечку, когда Аркадий Степанович заманил девушку в номера. Она пестик бросила и убежала, а он подобрал. Ну и в последнем действие ружо со стены таки выстрелило, и наш герой оказался в Америке, в которую он, кстати, некоторое время назад правильными словами предлагал бежать и Родиону Романовичу:

Если же убеждены, что у дверей нельзя подслушивать, а старушонок можно лущить чем попало, в своё удовольствие, так уезжайте куда-нибудь поскорее в Америку! Бегите, молодой человек! Может, есть ещё время. Я искренно говорю. Денег, что ли, нет? Я дам на дорогу.)
 
Три разных причастия уже есть:


А я, значит, братия, походу предлагаю вам четвертое? 🤔🤣👍
 

Вложения

  • 00-monah-020.jpg
    00-monah-020.jpg
    96.1 KB · Просмотры: 1
Если я потерял способность самостоятельно контролировать алкоголь, то почему бы мне не придумать какой-нибуть такой механизм,
На этом форуме под "контролировать употребление" понимается некое волевое руководство. Как будто есть два разных человека и один находится в подчинении у другого. Один говорит другому "Не пей", а тот не слушается и напивается. Первый "не контролирует" второго.
Если принять во внимание, что контролировать значит сверять, то картина сменяется менее шизофренической. Человек, который не контролирует употребление алкоголя не сверяет или неверно сверяет свое поведение с некой мерой. А что может быть такой мерой, как вы думаете?
 
Назад
Сверху Снизу