АА с точки зрения Христианства

В иллюзорном мире иллюзия может быть реальностью
Эго переживает иллюзию и транслирует результаты выше, в зависимости от того уровня где мы намереваемся осознаться как "Я"
Если "Я" это мешок с костями и сознание это продукт деятельности клеток мозга то это одно, если Дух использует наше сверхсовершенное физическое тело как скафандр для плотного мира и эго как инструмент коммуникации и впечатлений то это уже немного другое
Как вариант
Именно так 👍
Человек это Бог в скафандре, как и все другие земные существа (животные и растения). Но, в отличие от всех других, человек еще имеет свободу воли 😊🗽
 
Как автономный автомобиль ☝️
Бог, как в автомобиле, находится во всех других существах и управляет ими. Он точно так же находится и в человеке. Но, в отличие от всех других существ, человек это автомобиль которой едет сам куда захочет 😊🗽
 
Именно так 👍
Человек это Бог в скафандре, как и все другие земные существа (животные и растения). Но, в отличие от всех других, человек еще имеет свободу воли 😊🗽
Возможно свобода воли, способность Творить, внимание это и есть высшие ценности, за которыми в хищническом мире идет охота
На какие только ухищрения не идут чтобы выудить у человека разрешение на распоряжение его волей в пользу третьих сущностей
А ведь предупреждали человека о механизме ценообразования, не надо за чечевичную похлебку продавать ценности
В сказке про Буротину тоже такое предупреждение крупными буквами
Но люди посмеются над глупой Буратиной а сам еще более глупые сделки совершают
Где то встречалось выражение, продают за "обещание показать где дырка в женской бане"
 
...внимание это и есть высшие ценности...
The Truth is out there.

"Экономика внимания. Ментальный капитализм"

"В мире, богатом информацией, богатство информации означает нехватку чего-то еще: дефицит того, что потребляет информация. То, что потребляет информация, довольно очевидно: она поглощает внимание своих получателей. Следовательно, обилие информации порождает нехватку внимания и необходимость эффективного распределения этого внимания среди изобилия источников информации, которые могут его потреблять".
Герберт Саймон "Проектирование организация для мира богатого информацией"

Экономика - деятельность конкурирующих между собой людей по распределению ограниченных ресурсов.
Одни люди производят и продают информацию, а другие люди покупают и потребляют информацию, расходуя на это ресурсы мышления. И количество информации, и количество ресурсов мышления, ограничены.
Спрос - желание человека купить товар.
Предложение - желание человека продать товар.
Сделка - купля-продажа товара, когда совпадают желание продавца и желание покупателя.
Цена товара высокая, если его мало и пользуется спросом.
Цена товара низкая, если его много и он не пользуется спросом.
Торговля - купить товар там, где есть его предложение, где он дешевле и его много, и продать товар там, где его мало и он пользуется спросом, по более высокой цене.
Желание - эмоционально окрашенное психическое состояние человека, отражающее потребность и перешедшее в действенную мысль о возможности чем-либо обладать или что-либо осуществить.
Внимание - характеристика деятельности человека, показывающая степень осознания целей такой деятельности и выражающаяся в выборочном распределении ограниченных ресурсов мышления.
Цели деятельности человека определяются ценностями человека, то есть жизненно-важными для него объектами.
В системе ценностей человека может происходить сбой, когда на первое место в иерархии ценностей выходят не жизненно-важные или вредные для человека объекты. Ограниченные ресурсы мышления тратятся нерационально.
Внимание человека имеет ценность.
Человек владеет, пользуется и распоряжается своим вниманием.
Внимание всегда находится при человеке и не требует расходов на хранение.
Внимание моментально передается и обменивается на информацию.
Распоряжаясь своим вниманием, человек может получить как выгоду, так и убыток.

upl_1637351649_597204_7wq4w.jpg

Источник: Интернет
 
Иллюзия - искажение чувств, восприятия. Если есть искаженное, то есть и неискаженное, неиллюзорное, иначе понятие становится бессмысленным? Ведь длинное предполагает существование короткого, тяжелое легкого и т.п.? Если да, то:
1) Что противоположно иллюзии?
2) Где находится противоположное иллюзии?
3) Кто чувствует иллюзию?
4) Кто чувствует противоположное иллюзии?
1.А ты вспомни рассказ про Дон Кихота, где он увидел в ветряных мельницах, врагов, а потом принял решение с ними беспощадно бороться.
Что является противоположностью выдуманным врагам в виде ветрянных мельниц?
2. Где находится противоположность иллюзорным врагам мельницам?
3. Кто чувствует иллюзию мельниц?
4. Кто чувстсвует противоположное?

Если же все таки ответить, то можно обобщить и назвать это все Эго. Эго и социум, это считай одно и тоже, если человек часть социума, то он играет в эго. Но, иногда он выпадает из социума и становится полностью автономной единицей. Это не значит, что он деградирует, а скорее просто лишается всех концепций.

Например, человек работает сварщиком, он считает себя им, говорит Я - сварщик. Далее идут разные моральные принципы, например он может сказать Я - чуткий, внимательный, потом еще принципы и т.д. Своего рода актерская игра. А социум из этих всех игр и ролей и состоит.

Алкоголики тоже играют свою роль. Я - алкоголик. Я - страдаю и т.д.
 

Сражаться с ветряными мельницами​

Сражаться с ветряными мельницами (неодобр.) - бороться с воображаемыми врагами; бесцельно тратить силы. Из романа испанского писателя М. Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» (1605-1615). Бедный дворянин Дон Кихот, начитавшись рыцарских романов, вообразил себя странствующим рыцарем. Не зная жизни, он попадал из одного нелепого недоразумения в другое. В одном их эпизодов романа рассказывается, что, увидев ветряные мельницы, Дон Кихот принял их за злых великанов, вступил в борьбу с ними и был до синяков избит крыльями мельниц. Дон Кихот стал символом благородного, но наивного и беспомощного, не приспособленного к жизни человека.
 
Если же все таки ответить, то можно обобщить и назвать это все Эго.
Таким образом, твой ответ на все четыре вопроса одинаков - "Эго"?
1) "Эго" противоположно иллюзии?
2) Противоположность иллюзии находится в "Эго"?
3) Иллюзию чувствует "Эго"?
4) Противоположное иллюзии чувствует "Эго"?
Без какой-либо необходимости вводишь новый конструкт какого-то "Эго', множа сущности. Да и вообще бессмыслица какая-то выходит, эго-шмего-уего, кругом оно.

Но есть и плюс - впервые прочитал, что другой человек так же считает, что личность это социальная роль.

:BYE:
 
Последнее редактирование:
Таким образом, твой ответ на все четыре вопроса одинаков - "Эго"?
1) "Эго" противоположно иллюзии?
2) Противоположность иллюзии находится в "Эго"?
3) Иллюзию чувствует "Эго"?
4) Противоположное иллюзии чувствует "Эго"?
Ага.
 
И кто же был со-творцом человека в твоей теологии?
Ева. Которая вкусила запретного плода с древа познания добра и зла, и дала вкусить Адаму
Ева, получается не была человеком? Если Ева со-творец человека, то значит человек ещё не сотворен и она не может быть человеком?
 
Ева, получается не была человеком?
Ева стала разделять все, на плохое и хорошее и стала первым человеком. До этого она была богом. А потом сама себе создала запрет(не кушай яблоко) и перестала быть богом, стала человеком полным противоречий.
 
Ева стала разделять все, на плохое и хорошее и стала первым человеком. До этого она была богом.
Таким образом, в твоей теологии несколько богов, многобожие? Ведь если Ева перестала быть богом, какой-то другой бог остался?
 
Ева, получается не была человеком? Если Ева со-творец человека, то значит человек ещё не сотворен и она не может быть человеком?
Кто был сотворцом нам знать не положено. Знай, что кто-то был, и довольно с тебя 😊👍
Тут самое интересное вот что. Если Бог со-творец, то для человека Он не всевидящий (не всемогущий). И в Бытие именно так написано:
- Адам, где ты?

 
Но вы скажете, а причем здесь Христианство? А вот причем:
Замысел включает в себя аварийный план. Вольные хлеба это очень сложно. И если какому-либо конкретному человеку будет действительно невмоготу (не все же такие умники как вы 😊👍), то он имеет право на амнистию. Человек легко может вернуться назад в райский сад, в свою первичную природу, в состояние до-человека...
Это и называется блаженством 😇🙏
 
Рай не где-то там после смерти. А в "здесь и сейчас". Страданий нет, и даже смерти нет. Потому что в настоящем (нет вчера, и нет завтра) смерти не существует 😇🙏
 
Но вы скажете, а причем здесь Христианство?
Человек-парадокс. Причисляющий себя к АА, но не собирающийся бросать пить. Причисляющий себя к Христианству, но не верящий во Христа.

Выше это учение Бухмана? О котором на форуме и не слыхивали отродясь, пока не развернулась активная миссионерская деятельность некоторых причисляюших себя к АА. Или твои собственные результаты духовных поисков?
 
Человек-парадокс. Причисляющий себя к АА, но не собирающийся бросать пить. Причисляющий себя к Христианству, но не верящий во Христа.

Выше это учение Бухмана? О котором на форуме и не слыхивали отродясь, пока не развернулась активная миссионерская деятельность некоторых причисляюших себя к АА. Или твои собственные результаты духовных поисков?
Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга 😊👍
 
Назад
Сверху Снизу