АА с точки зрения Христианства

Но вопрос кто с него поднимется не с помощью секты аа, а помощью своего разума
Ну вот смотри про разум: Алкоголизм это болезнь- иллюзия. Все равно, что в воздухе нарисовать врага и начинать махать на него палкой, пытаясь ударить и так день за днём. Понимает ли человек, что врага в воздухе нет? Понимает. Так, что же заставляет его продолжать пытаться бороться с воздухом? Это его упрямство заставляет его продолжать бороться.

А раз дело не в непонимании, а в упрямстве, то может ли помочь разум?
 
И вот слово "препоручить" реально не понимаю. Ну хорошо, был тут у меня один знакомец, он препоручил. А потом меня с помощью своего препоручения захотел почти что на кол посадить и поиметь во все места, ибо я сомневался в аа. Я живу, я человек с проблемой, кому я и что в АА решил препоручить? То есть придумали себе каждый секто-бога из кармана и препоручили? Блин секрет прост. И начитались секто-литературы где написано как "правильно сделать, чтобы бог вошел в нашу жизнь"? Какой бог вошел? Секто-бог аа? Христианский исус? Кто-то еще? Пох кто? Была, помню, одна алконавтка в группе, она говорила что ей реально пох что за бох. Пох что за бох - каламбур-с, однако. А головой подумать, не? Хотя когда мозга нет, то тут и возникают аа - они за тебя все придумали уже. Биллы-бобы и прочие ереси. Особенно чтение ежедневника и его толкование умиляли. Ты только "целиком посвяти себя этой простой программе" и будет счастье. Да не будет. Будет зомбирование и пихание в походы 90 на 90. Пока не вставит, что там секта.
 
Ну вот смотри про разум: Алкоголизм это болезнь- иллюзия. Все равно, что в воздухе нарисовать врага и начинать махать на него палкой, пытаясь ударить и так день за днём. Понимает ли человек, что врага в воздухе нет? Понимает. Так, что же заставляет его продолжать пытаться бороться с воздухом? Это его упрямство заставляет его продолжать бороться.

А раз дело не в непонимании, а в упрямстве, то может ли помочь разум?
Реально то, что можно взять из аа - это не бессилие, о чем талдычит доктор-на-пенсии стеценко, а то, что групповая терапия таких как ты помогает сдерживаться. Это реально работает, ибо в психогруппах где нет алков, хоть как расскажи про проблему, если нет тех, кто это прошел - то хрень полная. Алки - травмированные люди. Не больные, но травмированные, ибо алкоголь, особенно крепкий, - суть такое зло, что меняется личность. Это восстананавливается, но долго. По сути, если уловить тот момент, когда надо ипануть и его купировать, то это бинго. Искать надо долго и инструменты не все подходят. Но уж точно не звонок другу с аа. Хотя вот доктор-на-пенсии сказл как-то что мысль сию надо пропустить как воду через песок. Аналогия хорошая. Можно взять на вооружение. Но это не бессилие, блин, как ни крути.
 
Анонимные Алкоголики - новое религиозное движение гностического толка, ведущее миссионерскую деятельность среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, и их близких

Это гениальное определение. Точнее не скажешь.
 
Ну вот смотри про разум: Алкоголизм это болезнь- иллюзия. Все равно, что в воздухе нарисовать врага и начинать махать на него палкой, пытаясь ударить и так день за днём. Понимает ли человек, что врага в воздухе нет? Понимает. Так, что же заставляет его продолжать пытаться бороться с воздухом? Это его упрямство заставляет его продолжать бороться.

А раз дело не в непонимании, а в упрямстве, то может ли помочь разум?
Алкоголизм тогда не больше иллюзия, чем шизофрения или аутизм
 
Кстати, Труалк счастливчик, по заповедям блаженства ☝️👍
Соль земли, наследник Царства:

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Мф 5:3—11


Здесь ☝️ кючевые слова "жаждущий" и "изгнанный", как я понимаю.
А "соль земли" потому что такие люди как Труалк не дают проточной воде застоятся. Потому что жизнь это движение, а застой это смерть 😊👍
 
И вот слово "препоручить" реально не понимаю.
Как я понимаю (на истину не претендую), это значит поверить, что есть некая сила* которая всё уладит при условии если отключить себя (своё понимание - свою волю, своеволие) и доверить свои дела этой силе.

*Понимать можно по-разному. Можно как религию, можно как медицину, и можно как психологию. Я например понимаю как Христианство 😇🙏
Но Христианство я тоже понимаю по-своему 😁👍
 
суть такое зло, что меняется личнос
Имхо личность не меняется и не травмируется. Даже если бомжом станет человек, ничего у него не изменится.
Хотя вот доктор-на-пенсии сказл как-то что мысль сию надо пропустить как воду через песок
Наверное так и есть, просто расслабляешься, затихаешь и позволяешь всему происходить. И в какой то момент настолько сильно отпускаешь, что теряешь свое Я, и тогда начинается высшая сила.
 
Имхо личность не меняется и не травмируется. Даже если бомжом станет человек, ничего у него не изменится.

Наверное так и есть, просто расслабляешься, затихаешь и позволяешь всему происходить. И в какой то момент настолько сильно отпускаешь, что теряешь свое Я, и тогда начинается высшая сила.
Вот это самое Я, это что? Это хорошо или плохо?
 
С какого перепугу? Считаешь, что если я отключу себя, то непременно заработает Он?
Было бы слишком шикарно
Ага. Там где есть бог, там нет человека. Там где есть человек, там нет бога.
 
Ага. Там где есть бог, там нет человека. Там где есть человек, там нет бога.
Я тебя понял 👍
Но, имхо, не до такой степени. Как я понимаю, у здорового человека это примерно напополам - духовность и личность. А у больного что-то одно сильно зашкаливает, или совсем отсутствует
 
Я думаю, что автоматом не заработает. Надо не только просить, но еще доказать свою немощь
 
@swissmaker, как можно проверить истинность твоих умопостроений? Опыт, эксперимент провести, еще какой-то метод использовать? И вообще, для каких целей их можно использовать? Чтобы не допустить прихода людей в христианство?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу