АА с точки зрения Христианства

Ребят, я конечно всё понимаю...
Вы супер! А я полное говно 😥
Но здесь все-таки раздел АА
Давайте не будем поучать и критиковать друг-друга? Делитесь своим опытом 😊👍
Литургия. Исповедь. Причастие.
Опыт.

пы.сы. Выше вы мне писали, что алкоголь тут ни при чем, что вы про христианство...

пы.сы2. Вы не говно, я не супер.
Все грешники.
Поучений нет, ровно ответ на ваши посты.

Чтобы вас не раздражать удаляюсь из темы.
 
"Идите за Мной и я сделаю вас ловцами человеков"...
Любопытная версия, что значит "ловцы человеков":


Имхо - были ловцами рыб, но станут "спасателями утопающих" 😇🙏
 
"Идите за Мной и я сделаю вас ловцами человеков"...
Любопытная версия, что значит "ловцы человеков":


Имхо - были ловцами рыб, но станут "спасателями утопающих" 😇🙏
Применю избитое "сову на глобус"
Не говорят о спасении утопающих "ловить"
"Ловить" это скорее лишить свободы, поймать и посадить в мешок, клеть или коробку какую
А потом на базар, или в качестве развлечения продать, типа птицу певчую, а то и похуже что, если например для развлечения не годен а мех к примеру прекрасен
 
Как в своей доктрине "бессилия перед алкоголем" и "неодолимой тяги" вы истолковываете следующее, раз для некоторых из вас АА и христианство "одно и то же":
"И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним". (Быт. 4: 6-7)
 
Как в своей доктрине "бессилия перед алкоголем" и "неодолимой тяги" вы истолковываете следующее, раз для некоторых из вас АА и христианство "одно и то же":
"И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним". (Быт. 4: 6-7)
Бытие не Христианство
 
Последнее редактирование:
Я понимаю Христианство в точности как здесь:

Сообщение в теме 'ЭРА ВОДОЛЕЯ Семинар Сергея П Железноводск' https://notdrink.ru/threads/ehra-vodoleja-seminar-sergeja-p-zheleznovodsk.47877/post-20117676

Бог разрешает амнистию только больным, но не здоровым. В первую очередь духовно больным - в макаризмах* перечислены примеры таких болезней.
По ссылке ☝️ богатый (духовно здоровый) юноша спрашивает у Иисуса как получить "жизнь вечную"** = (амнистию = царство небесное = царство божие = рай при жизни = жизнь в постоянной радости < как я понимаю, на истину не претендую, всё это одно и то же). Иисус отвечает, что для таких как он (здоровых) существует 10 заповедей. Дескать, довольно с тебя соблюдения этих заповедей = и будешь иметь все что ни пожелаешь...
Но юноша настаивает на другом, более легком и простом пути который проповедует Иисус. И тогда Иисус отвечает, что этот лёгкий путь очень сложен = невозможен для таких как он (богатых, духовно здоровых)

*Я понимаю макаризмы как признаки болезни, а не праведности.
** Жизнь вечная это жизнь в здесь и сейчас, а не жизнь после смерти. Смерти не существует когда живешь в здесь и сейчас 😇🙏
 
Последнее редактирование:
Извилисто. Изворотливо. Змееобразно.

АА с возможностью представлять Higher Power как угодно, хоть пресловутой табуреткой, или вообще не верить в нее, напоминает иудаизм с его, с одной стороны, приверженностью обряду, и, с другой стороны, плюрализмом в религиозно-философских вопросах.
 
Извилисто. Изворотливо. Змееобразно.

АА с возможностью представлять Higher Power как угодно, хоть пресловутой табуреткой, или вообще не верить в нее, напоминает иудаизм с его, с одной стороны, приверженностью обряду, и, с другой стороны, плюрализмом в религиозно-философских вопросах.
А есть еще сила личности. А вот интересно, в такую силу (в себя) в АА тоже можно верить? 🤔
 
А есть еще сила личности. А вот интересно, в такую силу (в себя) в АА тоже можно верить? 🤔
Личность - социальная роль.
Или с немного другого угла зрения:
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то они и носят в себе“ (с) К. Прутков
Набор убеждений, истинных и ложных, которых набрался человек.

Если каким-то образом можно верить в подкладное судно, то можно и каким-то образом верить в силу своей социальной роли или в силу набора своих убеждений. Считая их высшей силой, действующей во Вселенной. Но будет ли такое верование истинным - вот в чем вопрос.
 
„Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то они и носят в себе.“ (с) К.Прутков
Набор убеждений, истинных и ложных, которых набрался человек.
У педантичного в терминологии, эти слова синонимы?
Семантический коммуникативный барьер
(от гр. — обозначающий). Это барьер смысловой, связанный со значением слова. Барьеры подобного рода возникают неизбежно, поскольку человек фиксирует услышанную информацию не с точностью диктофона, а преломляет воспринятое через свой личный опыт, знания, жизненные ценности, потребности, словарный запас и т.п. Индивидуальные расхождения людей часто не позволяют найти общий язык, так как у каждого свои исходные позиции.
Существование этого барьера определяется фактором многозначности слов языка. Любое слово имеет обычно не одно значение и в зависимости от контекста употребления может иметь несколько смыслов. Например, понятия «затраты», «выгоды» имеют значение для людей, занятых организацией платных услуг, но мало что значат для учителя. Кроме того, очень часто возникающая иллюзия взаимопонимания связана с тем, что собеседники пользуются вроде бы одними и теми же знаками (в том числе словами), но для обозначения совершенно разных вещей, например: слово «команда» — это и распоряжение, и спортивная группа, и группа единомышленников в организации.
Следовательно, так как слова обозначают для разных людей не одинаковые вещи, говорящий может не добиться понимания у слушающего. Особенно хорошо это видно при использовании жаргонов в общении. Существуют научный, профессиональный, студенческий, подростковый и другие жаргоны (например, сленговое выражение, фраза из кинофильмов или анекдотов и др.).
Прежде чем высказать мысль, человек как бы сначала «упаковывает» ее во внутреннюю речь, а уж затем выражает ее вслух. Выделяя в речевом потоке слова, слушающий расшифровывает их значения, пытаясь постичь таким образом смысл сообщения в конкретной ситуации. Понимание слов представляется наиболее элементарной операцией декодирования высказывания. Недопонимание может усилить предубеждение и вызвать контрреакцию партнера, исказить информацию. Типичная ошибка в оценке процесса общения формулируется так: «Я сказал то, что хотел сказать, он понял то, что я сказал». Это иллюзия. На самом деле собеседник понимает все «по-другому» — «по-своему».
Семантические (из-за слов) и лингвистические, т.е. смысловые, барьеры могут возникать кроме перечисленных и по другим причинам. Прежде всего это ограниченный лексикон у одного из партнеров и богатый — у другого и несовпадение у собеседников лингвистического словаря (тезаурусов) из-за социальных, культурных, психологических, национальных, религиозных и других различий между людьми. Поскольку каждый человек имеет неповторимый опыт, образование, индивидуальную способность к саморазвитию, свой круг общения и пр., постольку он имеет и неповторимый тезаурус. Когда собеседник понял совсем не то, что ему сказали, или то, но не в том смысле, тогда можно зафиксировать семантический барьер, который приводит к неэффективным коммуникациям.
Однако отсюда вовсе не следует, что взаимопонимание невозможно. В этом случае необходима обратная связь, позволяющая с помощью вопросов уточнить сказанное, достичь адекватного восприятия информации.
Примеры ситуаций, в которых участники общения плохо понимают друг друга из-за недооценки разности тезаурусов, считая, что «раз понятно мне, то понятно и другому», довольно часто встречаются в действительности.
Но будет ли такое верование истинным - вот в чем вопрос.
В данном контексте истинным будет утверждение, что алкоголиков наркологи лечат, а не в церкви.

А есть еще сила личности. А вот интересно, в такую силу (в себя) в АА тоже можно верить? 🤔
Конечно, - "как мы его понимаем", за этой фразой у тебя полная свобода действий, но в рамках того что врач разрешит)

Что, плохо, да? ))
muzhik-bleat_202900446_orig_.jpg
 
У педантичного в терминологии, эти слова синонимы?
"Начинять" и "набираться" не синонимы. Эти глаголы обозначают две стороны процесса. Одна сторона начинает (наполняет), а другая сторона начиняется, набирается (наполняется).

В литературе АА приписывают Юнгу косвенное участие в создании АА (о котором он, возможно, и сам не знал).
Юнгианский психоанализ, как учение, де-факто, несмотря на квази-научное название, является разновидностью гностицизма (а психоанализ, как метод - разновидностью спиритизма).
Результат сопоставления этих двух фактов - еще один довод в пользу определения:
Анонимные Алкоголики - новое религиозное движение гностического толка, ведущее миссионерскую деятельность среди лиц, злоупотребляющих алкоголем, и их близких.
 
Последнее редактирование:
Результат сопоставления этих двух фактов - еще один довод в пользу определения:
Как сам с собой разговариваешь, если не встревать, то со стороны интересно наблюдать)
 
Но будет ли такое верование истинным - вот в чем вопрос.
Истин много. Точно так же как много мест, времён, людей, судеб, характеров, народов, государств, домов, улиц... болезней 😆👍
Даже алкоголизм очень разный
 
Только бы не встретиться с таким человеком IRL. Остановит, например, ГИБДДшник: "Вы ехали на красный и пьяны". Вы ему: "Я на зеленый ехал и вообще непьющий". А он: "Истин много. Вы ехали на красный и пьяны, как я это понимаю".
 
Как сам с собой разговариваешь, если не встревать, то со стороны интересно наблюдать)
Да. Видимо я как Captain Obvious изрекаю тут трюизмы, не вызывающие желания их обсуждать. И не по одному разу, к тому же.
 
Только бы не встретиться с таким человеком IRL. Остановит, например, ГИБДДшник: "Вы ехали на красный и пьяны". Вы ему: "Я на зеленый ехал и вообще непьющий". А он: "Истин много. Вы ехали на красный и пьяны, как я это понимаю".
Все правильно. Но в другом мире (коих великое множество) Изя едет на осле. И осла останавливают волки
 
Так как в ветке сектоняшки ягуарчик, которая разрешает себе писать типа "че разбанили", наверное считая себя мега-пасторшей, которой сие позволено, меня запретили, видимо я там мешаю продвигать сектопропаганду, то сообщу здесь: реклама спикерских внезапно озаренных по всему миру сектантов тем, что они выздоравливают от неизлечимой болезни, -есть реклама религиозной организации АА, а попросту сетевой секты из США. Эта секта может, и уже есть тому примеры, воспитать и вырастить в себе псево-исусов, которые достаточно агрессивны к тем, кто не воспринимает их учение. Они могут угрожать и пугать тех, кто с ними не согласен. Я это проходил. Поэтому 10 раз следует подумать, когда вам кладут в уши все то учение, в котором есть что-то типа "как сделать чтобы бог вошел в вашу жизнь", " как целиком подчинить себя этой простой программе" и пр.зомбирование мозга тех, кто уже отчаялся получить помощь где-то еще. Думайте своей головой, ищите путь выхода, секта АА - это лишь один из вариантов. Но это секта. И когда вы там окажетесь, на вашу первую встречу как мухи на..слетятся все кто в группе и начнут расказывать про чудесное исцеление. А далее начнется обработка. И асоциальность будет и воспитание новых секто-человеков. Вы будете сухими, но вы будете в секте. Не в содружестве, не в сообществе, а именно в секте. Советую заглянуть в глаза особо воткнутым на группе и особо повернутым на боге. Сразу все станет понятно. И не надо думать что секта АА это то, что единственно возможно и бесплатно, а значит сие есть спасение. Доктор-на-пенсии стеценко тоже всех в нее зазывает, хотя он давно не в ней. Взвешивайте, не верьте, не просите и не бойтесь сами начать борьбу с зависимостью. Тут, на Нотдринк, есть люди, которые своим примером вам докажут: аа не панацея. И да, можете посмотреть сколько мне накидали лайков, где я доктору-на-пенсии задал вопрос в прошлом году. Почто столько же, сколько тем, кто поддерживает секту аа. Это не гордость, просто статистика. Мне все равно, сколько там наставили, но я вывел проблему отдельно взятой группы в публичное пространство, а аа это ох как не любят. И понятно почему - сектанты всегда за тишину и за максимальное количество "наловленных человеков". Ибо из них потом создается то, что есть костяк этого мирового сектантского сообщества - группы типа внезависимости, движение сергея пэ эра водолея и прочие гуру-исусоподобные личности и групповые секто-ячейки. И не надо тут Свиссмэйкер признавать свое бессилие и жаловаться что ты травмирован на голову. Травмирован - вперед в секту аа, служи и смирись уже. И не пей амброзии. От нее все зло.
 
Невозможно бороться с тем, чего не существует.
Если кто-то в силу жизненных устоев и семейных традиций сумел создать себе проблему с алкоголем, то ее надо решать. Иначе деградация, болезни внутренних органов и приближение смерти. Тот, кто не стоял на краю бездны, не терял сознание при передозе алкоголем и не видел глюков, тот еще в пути. Но этот опыт и понимание важны. У меня было. И да, АА правы, что надо на дно. Но вопрос кто с него поднимется не с помощью секты аа, а помощью своего разума, а не табуретко-бога и бессилия. Примеров вагон.
 
Назад
Сверху Снизу