АА с точки зрения Христианства

swissmaker

Ветеран
Не пьет 2 дня
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
4,909
Пол
мужской
А зумутю как я тему 😊👍
Христанство - что это вообще такое, в чем суть?
Христианство это религия или не религия? А что такое религия? А имеет ли АА отношение к религии?
 
Напишу как я понимаю, но не буду комментировать чтобы заинтриговать:
1. Христианство это не религия.
2. АА это и Христианство, и религия, и психология - понимать можно по разному.
 
Да давай уже, комментируй!
Религия- не религия, какая разница...
Как это какая? Очень большая. Я например понимаю религию именно как психологию, саморазвитие. Если в человеке нет духовности (базиса, опоры) от природы, то можно её моделировать (имитировать) с помощью религии - культа, канонов, заповедей, принципов.
 
Напишу как я считаю, когда я словил глюки после очередного запоя, я молился Богу, когда я выходил из запоя, я ходил в церковь, когда у меня опускались руки, я долго не мог найти выход из своей ситуации. После 2 лет серьезных запоев, я или Бог направил меня в АА, теперь я хожу на группы и по выходным хожу в церковь.

АА это не религия, для кого то группа это ВС, зачем вообще эту тему обсуждать, самое главное люди трезвеют, алкоголь это безумие, кто то Шичко, кодировки, сила воли, кому то «Неупиваемая чаша», кому то АА
 
В АА я слышу ту же самую "Весть", как и в Христианстве ("Благая весть"). Причем, как я понимаю, услышать могут не все, а только грешники - "имеющие уши да услышат". Грешник это не тот кто грешит умышленно, а тот кто не может не грешить - неизлечимо больной, духовно больной ("нищий духом" как я понимаю).
Херувим с огненным мечом стоит на входе и праведников - духовно здоровых, "богатых" (духом) - туда не пускает:
"Богатому так же трудно войти в Царство Небесное, как верблюду пройти сквозь игольное ушко".
Но грешнику очень легко:
"- Помяни меня, Господи во Царствии Твоем;
- Истинно говорю тебе, ныне же будешь там."

Вот почему алкоголик может услышать Весть только от алкоголика.
В Христианстве абсолютно все тоже самое - грешник от грешника...
Праведеики Вести не слышат 😇🙏
 
Еще очень интересный вот здесь есть момент:


1. Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, (Мф.13:11)
2. ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; (Мф.13:12)

Вот это ☝️ место всегда трактуют иначе, не так как я понимаю.
Я понимаю, что Тайны дано знать не тем кто "имеет", а наоборот - тем у кого "отнимется". Это очень важный момент для понимания сути Христианства, и Вести АА (как я их понимаю).

ЗЫ. На истину опять же не претендую.
 
Вот это ☝️ место всегда трактуют иначе, не так как я понимаю.
Набираю в поисковик: Мф. 13.11 и 13.12 ... ИИ за меня дописывает вопрос - "разница" - и первой же строкой выдает ответ: "Стоит ли забирать военный билет?"
Вот, что не так, с самим вопросом, ИИ и ответом? 🤔
 
Набираю в поисковик: Мф. 13.11 и 13.12 ... ИИ за меня дописывает вопрос - "разница" - и первой же строкой выдает ответ: "Стоит ли забирать военный билет?"
Вот, что не так, с самим вопросом, ИИ и ответом? 🤔
решил проверить.
без слова "разница" выдает нормальный результат
 
А зумутю как я тему 😊👍
Христанство - что это вообще такое, в чем суть?
Христианство это религия или не религия? А что такое религия? А имеет ли АА отношение к религии?
Как вроде бы сперва было учением, по типу буддизма, религией христианство сделали потом. Так понимаю что вторая традиция АА, это попытка отката к раннему христианству. В заметке попытались это отследить:

История двенадцатишагового движения
Двенадцатишаговое движение своими корнями уходит к Священному Писанию и самому началу истории христианской Церкви.
===
Вот почему алкоголик может услышать Весть только от алкоголика.
А ты не слышишь потому, что не алкаш, да? :-D
 
А ты не слышишь потому, что не алкаш, да?
Неверно понимаешь учение @swissmaker. :nah_disagree:
Он первый из алкашей форума, кто услышал Весть. А может и последний - глас вопиющего в пустыне.
И он принес вам, алкашам, костыль, чтобы вы могли дотелепаться с его помощью до Царствия Небесного, которое внутри вас прямо здесь и сейчас.
Но вы не слышите Вести, ибо не алкаши.((
 
А ты не слышишь потому, что не алкаш, да?
Но вы не слышите Вести, ибо не алкаши.
Я грешник, поэтому слышу 😊👍
Даже слышу, что "Встань, бери постель твою и иди" и "Идите за Мной" это не одно и то же, а это очень большая разница!
В первом случае выздоровление на своей воле. Во втором случае выздоровление на своей воле невозможно, но выход есть 😇🙏
 
Царствия Небесного, которое внутри вас прямо здесь и сейчас.
Как я понимаю, это именно так 👍
Человек состоит из 2-х природ. Первичная (базовая, божественная) природа от нас скрыта, но она в нас есть.
Причем скрыта не по какому-то злому умыслу, а по замыслу самого Творца... Именно в этом сокрытии смысл сущности человека - автономия и свобода воли.
Если открыть человеку его первичную природу, то он тут же прозреет, пробудится. Но тогда он перестанет быть человеком 😊🎈
 
Спасибо за ссылку, уже читаю 👍
Да, имею очень большой интерес к истории АА и корням Христианства.
Уже перелопатил кучу инфы на эту тему...
Самое интересное для меня открытие, на истину конечно же не претендую, что если делать шаги не по христианской а по психологической методике (религиозному пониманию), то 1-3 шаги не нужны. Можно начинать сразу с 4 шага. Это для тех кто Вести не слышит. Но для тех кто слышит, 4 шаг можно делать значительно проще:
 
Но самое интересное, что у Христианства и у АА есть продолжения. Христианство и АА это только начала. Праведность (или трезвость) это еще не конец 😊🏆

@Piramidon по твоей ссылке про Бухмана


Оксфордская группа продолжает существовать:
 
Назад
Сверху Снизу