АА с точки зрения Христианства

Суть христианства в жизни и учении Христа.
А в чем суть учения?
По мне, так это не учение. А программа спасения, как и шаги АА. Причем, спасение не для какой-то там загробной жизни (которой на самом деле не существует потому что смерти нет) а для жизни здесь и сейчас - "был мертвецом, но ожил". И не для всех, а только для грешников...
И вот здесь есть еще один очень интересный момент, внимание!
А зачем (почему) Бог так печется о грешниках? Группы взаимопомощи, рехабы (rehabilitation), программы спасения и исцеления. И даже:
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»
Почему грешники имеют право на амнистию, спасение? Как-то даже это кажется несправедливым, да?
Грешник - моральный урод, нелюдь, нежитьбля! 😆
Его бы в компост, на удобрения.
А ему вдруг такая привилегия?
 
"Встань, бери постель твою и иди"
В перголу.

Главное АА с религией на букву "и" не сравнивать.
В религии на букву "и" - запрет на алко, а не вот эта вот возня ВС с алкашами.

Суть христианства в жизни и учении Христа. Что следует даже из состава слова - Его имя корень.
Его имя Иисус. А Христос - должность, звание - "мессия", "помазанник". Так что, первично в христианстве не личность данного персонажа, а его апелляция к вышестоящей инстанции с подтверждающими документами (чудесами).

"В своем исследовании личностных различий между участниками и не участниками АА, Херлбурт, Гейд и Фукуа (1984) обнаружили...
Судя по тому, что обнаружили, лучше бы они занимались исследованием поиском мозгов друг у друга.
 
А Христос - должность, звание - "мессия", "помазанник".
Это всего лишь версия этимологии имени (звания). Но почему-то принимается за истину.
Мне больше нравится созвучие с Кришна и крещение
 
Судя по тому, что обнаружили, лучше бы они занимались исследованием поиском мозгов друг у друга.
Написано от досады из-за невозможности опровергнуть, что АА это "духовная перга", БАД, а не лекарство?
Так понимаю что вторая традиция АА, это попытка отката к раннему христианству.
Есть на бухманизм и несколько иная точка зрения - Религиозный корни АА
 
Мне больше нравится созвучие с Кришна...
Тоже вариант.
Есть же версия ответа на вопрос: где Иисус пропадал 33 года? На востоке.

Написано от досады из-за невозможности опровергнуть, что АА это "духовная перга", БАД, а не лекарство?
Если вопрос адресован мне - было бы с чего досадовать. Мне дела нет ни до АА, ни до остального перечисленного.
Я из тех, кому учение @swissmaker запрещает проход через игольное ушко.
 
Единственное практическое применение "гуманистической психологии" - гнать пургу из абстракций, номинализаций и прочих излишних конструктов "Милтон-модели" ради.
Ссылка не туда?
@Finndo слово бухманизм которое ты запостил активное и приводит на страницу RR
Умышленно ☝️ Или не обращать внимания?
Ссылка ведет на отрывок из книги Тримпи, в котором "12 шагов" классифицируются, в том числе, как нео-бухманизм. Судя по онлайн-энциклопедиям, термин "бухманизм" существовал еще в 50-е годы прошлого века.
"Бухманизм - реакционное буржуазное религиозно-этическое учение, объявляющее средством устранения социальных конфликтов моральное усовершенствование личности. Основателем бухманизма является американский священник Ф. Бухман (Buchman) (p. 1878), создавший в США в 1938 религиозно-политическое общество "Моральное перевооружение". Все несчастья на земле (войны, нищету, эксплуатацию и т.д.) бухманизм объясняет моральным несовершенством людей, якобы разучившихся понимать друг друга. Бухманизм призывает следовать "четырем абсолютам" (абсолютные честность, чистота, самоотречение, любовь), прощать тех, кто причинил зло, и примиряться со своими вчерашними врагами; бухманисты выступают за сотрудничество труда и капитала. Общество "Моральное перевооружение" ведет активную пропаганду. Деятельность бухманистов поддерживается империалистическими кругами и направлена на подрыв рабочего движения, ослабление национально-освободительной борьбы и разжигание антикоммунистической пропаганды".
По выражению Тримпи АА исповедуют "homogenized deity" и поэтому имеют частичное сходство с любой религией или философской традицией. Поскольку и там, и там общая черта - выступают за соблюдение морали.
 
Последнее редактирование:
Бухман и Билл разошлись во взглядах из-за книги. Бухман был категоричнски против
Ты же вроде "чукча не читатель"?
Смари, превратишься в фарисея с талмудом в кармане, а сын человеческий улетит вместе со скафандром.
 
Единственное практическое применение "гуманистической психологии" - гнать пургу из абстракций, номинализаций и прочих излишних конструктов "Милтон-модели" ради.



Ссылка ведет на отрывок из книги Тримпи, в котором "12 шагов" классифицируются, в том числе, как нео-бухманизм. Судя по онлайн-энциклопедиям, термин "бухманизм" существовал еще в 50-е годы прошлого века.

По выражению Тримпи АА исповедуют "homogenized deity" и поэтому имеют частичное сходство с любой религией или философской традицией. Поскольку и там, и там общая черта - выступают за соблюдение морали.
Эх, праведники. Они все извратили 🙈
На самом деле суть Христианства с точностью наоборот. Жизнь это движение. А для движения необходим конфликт.
Даже самый идеальный мир не сможет существовать без провокации, без конфликта. Потому что иначе случится застой. А застой это смерть.
 
Ты же вроде "чукча не читатель"?
Смари, превратишься в фарисея с талмудом в кармане, а сын человеческий улетит вместе со скафандром.
Не понял вот этот твой высер. Или что это было? 😊👍
 
На самом деле суть Христианства с точностью наоборот.
Суть Христианства - в Христе. А морали учат все религии.
"И не говори мне таких бессердечных слов: "Что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего". У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми людьми мы имеем очень много общего. Они имеют одну с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас нет с ними ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие".
Свт. Иоанн Златоуст
Что ж...

doroga_vo_rzhi.jpg
 
Последнее редактирование:
Эх, праведники. Они все извратили 🙈
"Зачем не остался он в пустыне, вдали от добрых и праведных?.. Быть может, он научился бы жить, любить землю, и даже смеяться". (с)

За точность цитаты не отвечаю, но где-то так
 
Назад
Сверху Снизу