АА с точки зрения Христианства

Как я понимаю, на истину опять же не претендую, человек состоит из 2-х природ.
Две природы у Христа.
"Церковь с самого начала своего существования утверждала, что Христос есть и истинный Бог, и истинный Человек, но в то же время исповедовала Христа единым Существом, единым Лицом, которое невозможно "разделить на части".
Источник
Поэтому и поминал не раз гностицизм.
"Дыхание жизни есть божественная эманация, происходящая из сущности Бога. Это мнение разделяли главным образом гностики и манихеи. Нехарактерное для православных авторов, оно было отвергнуто Церковью".
Источники
Впрочем, как ты уже сам неоднократно писал, это только твое частное мнение, не претендующее на истину об АА и христианстве.
"Нет беды, если еретики отогрелись, и с весною осмеливаются выползать из нор... Очень знаю, что не долго пошипят, потом спрячутся, низложенные и истиною и временем; и тем скорее, чем с большим упованием предоставим все Богу".
Свт. Григорий Богослов
Источник
 
Последнее редактирование:
"Однако необходимо иметь в виду, что тление и страстность, создавая благоприятные условия для совершения грехов личных, не являются их непосредственной причиной. В личных грехах всегда участвует свобода человека, которая не истребляется в нас полностью грехопадением, и потому и после грехопадения мы не освобождаемся от ответственности за личные грехи. И в падшем состоянии человек сохраняет способность желать добра и ненавидеть зло (см.: Рим.5:17). Бог вменяет в обязанность человеку бороться с греховными наклонностями падшей природы: грех... влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним (Быт.4:7)".
Источник

А вы говорите "непреодолимая тяга"... Каинитством каким-то попахивает...
 
Последнее редактирование:
"Однако необходимо иметь в виду, что тление и страстность, создавая благоприятные условия для совершения грехов личных, не являются их непосредственной причиной. В личных грехах всегда участвует свобода человека, которая не истребляется в нас полностью грехопадением, и потому и после грехопадения мы не освобождаемся от ответственности за личные грехи. И в падшем состоянии человек сохраняет способность желать добра и ненавидеть зло (см.: Рим.5:17). Бог вменяет в обязанность человеку бороться с греховными наклонностями падшей природы: грех... влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним (Быт.4:7)".
Источник

А вы говорите "непреодолимая тяга"... Каинитством каким-то попахивает...
Очень много мудрых слов написано праведными христианскими мужами... Монастырские библиотеки и церковные лавки ломятся... голова раскалывается 😆🗽
 
Почему "трудно богатому"? А нищему легко. Имхо потому, что нищему нечего терять. У нищего нет амбиций. А где амбиции там страхи. А где страхи там смерть
Да ладно))
Сколько нищих в 1917 году начало убивать и грабить богатых.
В тоже время богатый купец Муравьев Василий Николаевич пожертвовал свои деньги на нужды обителей, принял монашество и стал Серафимом Вырицким.
Дело вообще не в количестве денег и в материальном, а в том привязана ли душа к мирскому или нет.
Вспомните "можно обладать всем в этом мире, лишь бы мир не владел тобой".
 
Я грешник. Неизлечимо больной. Только могила меня исправит 😥
да ладно, не спешите ставить на себе клеймо. живы и уже хорошо. Пытаетесь исправиться и уже прогресс. Дело не в том, что вы грешник, а что хотите исправиться. Я думаю в этом смысл
 
Дело не в том, что вы грешник, а что хотите исправиться. Я думаю в этом смысл
Грешник не может хотеть исправиться. У него отсутствует такой орган который может захотеть исправиться. В этом весь цимес 😥
 
Грешник не может хотеть исправиться. У него отсутствует такой орган который может захотеть исправиться. В этом весь цимес 😥
в определенный момент я захотел исправиться
 
Ну, нет...
Я лично знаю вполне здоровых людей. У них с эгоизмом все впорядке 😊👍

Неужели вы не знали, что безгрешен из человеков только Христос!
Остальные абсолютно все!!! грешники.
При чем тут эгоизм?
Это единственный грех в этом мире, что ли?
Вы знать не можете, но, возможно вполне добропорядочный внешне человек такими мыслями согрешает..а, может, и действиями.. Откуда вам знать? Пока не арестовали того же Чикатило внешне он был очень даже приличным человеком. Но это, конечно, крайне страшный пример.
Вот потому все в православии и говорит "занимайтесь собой, и довольно". Не надо лезть в дебри.
 
Грешник не может хотеть исправиться. У него отсутствует такой орган который может захотеть исправиться. В этом весь цимес 😥
Вы не хотите исправиться? У вас какой отсутствует орган для исправления? Совести нет?

А зачем тогда тему эту создали?
 
Ребят, я конечно всё понимаю...
Вы супер! А я полное говно 😥
Но здесь все-таки раздел АА
Давайте не будем поучать и критиковать друг-друга? Делитесь своим опытом 😊👍
 
Назад
Сверху Снизу