АА с точки зрения Христианства

Грехопадение (Первородный грех) и греховность (бездуховность, духовная болезнь, "нищета духовная") суть не одно и тоже.
Духовность духовности рознь. Духовность не синоним добра. Может быть такая духовность, что ну ее подальше.
На истину не претендую. И никому не навязываю. Мой личный опыт
Кстати, да. Если мне вдруг еще как-то приспичит вступать на этом форуме в дискуссии, буду уточнять, личные ли это интерпретации оппонента или он считает свое утверждение общей для всех истиной.
 
Так по Евангелию все люди поврежденные грехом, алкоголики или непьющие. без разницы
Если бы разницы не было, не были бы конкретно выделены пьяницы и др. кто Царствие Божие не узрят.
 
Ага послушал, почитал.
"Гностицизм — это одна из форм утилизации, переваривания христианства античной культурой".
Перефразируя:
"АА - это одна из форм утилизации, переваривания христианства американской культурой 20-30-х годов XX века".
 
Если бы разницы не было, не были бы конкретно выделены пьяницы и др. кто Царствие Божие не узрят.
А как же разбойник?
- Помяни меня, Господи, во Царствии Твоём...
- Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю:

 
А как же разбойник?
Вам скажут "вы не понимаете это другое." А вообще наверное правильный ответ "не знаю, почему получилось так". Можем ли мы сказать, что каждый разбойник попал в царство небесное? Тоже ответ не знаю. В царстве небесном не был. И вообще гарантии на спасение не у кого нет. По мимо ап. Павла, который указал кто не наследует царство небесное, есть еще Евангелие, где Христос указывает на некоторые условия "будьте как дети", "Ваша вера должна превзойти фарисейскую" и т.д.
 
Вам скажут "вы не понимаете это другое." А вообще наверное правильный ответ "не знаю, почему получилось так". Можем ли мы сказать, что каждый разбойник попал в царство небесное? Тоже ответ не знаю. В царстве небесном не был. И вообще гарантии на спасение не у кого нет. По мимо ап. Павла, который указал кто не наследует царство небесное, есть еще Евангелие, где Христос указывает на некоторые условия "будьте как дети", "Ваша вера должна превзойти фарисейскую" и т.д.
Имхо, дело в том, что Царство Небесное (оно же Рай) не где-то там после смерти, а тут, в настоящем моменте - в здесь и сейчас...
Я спасён (я не знаю смерти) если не думаю о прошлом и будущем - живу в "здесь и сейчас"
 
что Царство Небесеое (оно же Рай) не где-то там
Как вы это понимаете? Что если человеку хорошо живется на земле, то вот оно Царство Небесное?
 
Как вы это понимаете? Что если человеку хорошо живется на земле, то вот оно Царство Небесное?
Почему "трудно богатому"? А нищему легко. Имхо потому, что нищему нечего терять. У нищего нет амбиций. А где амбиции там страхи. А где страхи там смерть
 
Царство Небесное (оно же Рай) не где-то там после смерти, а тут, в настоящем моменте - в здесь и сейчас...
Не. Я имел ввиду, что если царство небесное здесь и сейчас, то тогда зачем нам в этом отношении Бог? В христианстве главная цель взращивание добродетелей и спасение.
Из Евангелия
Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царство Божие, отвечал им: не придет Царство Божие приметным образом и не скажут: «вот оно здесь», или «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. Лк. 17:20-21
Серафим Саровский говорил:
Благодать Божия должна обитать внутри нас, в сердце нашем, ибо Господь сказал: Царствие Божие внутрь вас есть. Под Царствием же Божиим Господь разумел благодать Духа Святого.
Участие в таинствах церкви (покаяние, причастие), борьба со страстями, добрые дела, соблюдение заповедей, все это позволяет стяжать благодать Святого Духа.

Симеон Новый Богослов:

«Корни Царства Небесного находятся здесь же, на земле. Поэтому если здесь еще, в настоящей жизни, не внидет в душу Христос и не воцарится в ней, то не оздоровеет она и нет ей надежды спасения: заключен для нее вход в Царство Небесное».
 
тогда зачем нам в этом отношении Бог?
Мне нужен Бог потому что сам (на своей воле) я жить не могу. Без Бога я все время страдаю. А с Богом я спокоен и удовлетворен.
Как я понимаю (на истину не претендую), Бог создал людей автономными. Здоровый человек, по замыслу Бога (Создателя, Творца), должен быть свободным, должен уметь жить на своей воле. Здоровым людям Бог не нужен. В мире много духовно здоровых и успешных людей, которые не верят в Бога. Все правильно, так и должно быть. Таков Замысел. Бог внутри каждого здорового человека. И каждый человек отпущен на свободу - делай что хочешь! Я делаю что хочу и у меня все хорошо, если Бог внутри меня... Но пробоема в том, что вот именно внутри меня Бога нет. Я нездоров, я неисправен. Бог внутри меня находится не может.
Но я отпущен на свободу. А Бога внутри нет. И поэтому я страдаю...
Тогда что же мне делать? - глас вопиющего в пустыне 😊👍
На этот вопрос я слышу ответы из Христианства. И точно такие же ответы я слышу из АА
 
И точно такие же ответы я слышу из АА
Единственное в АА не говорят про спасение души и фигура Бога достаточно абстрактная.
 
На этот вопрос я слышу ответы из Христианства. И точно такие же ответы я слышу из АА.
Можно подробнее об этом? Кто конкретно и что конкретно пишет из христианских авторов? Кто конкретно и что конкретно пишет из авторов АА?
 
Можно подробнее об этом? Кто конкретно и что конкретно пишет из христианских авторов? Кто конкретно и что конкретно пишет из авторов АА?
Евангелие от Матфея, главы 5-7:
Нагорная проповедь — Википедия

БКАА, главы 1-7:
 
А как же разбойник?
- Помяни меня, Господи, во Царствии Твоём...
- Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю:

У вас есть сведения что разбойник на кресте был пьяницей?
Вы путаете теплое с мягким.
 
Без Бога я все время страдаю. А с Богом я спокоен и удовлетворен.
Выбор только за вами - страдание_или_спокойствие.
Здоровым людям Бог не нужен.
Почему вы решаете за всех здоровых людей?
В мире много духовно здоровых и успешных людей, которые не верят в Бога. Все правильно, так и должно быть.
В мире много духовно больных и не совсем успешных, но они тоже не верят в Бога.
Я делаю что хочу и у меня все хорошо, если Бог внутри меня...
Если Бог внутри, то невозможно делать "что хочу".
Но пробоема в том, что вот именно внутри меня Бога нет. Я нездоров, я неисправен. Бог внутри меня находится не может.
Нет. Это вы Бога не пускаете в сердце.
Ииии..как-то оченно вам нравится все время писать о невозможности пить бросить..о своей неисправности..
Индульгенция на употреб выдана, подписано лично вами.
Но я отпущен на свободу. А Бога внутри нет. И поэтому я страдаю...
Тогда что же мне делать? - глас вопиющего в пустыне
Страдаете вы от гордыни.
А у свободы есть всегда 2 выбора "Да будет, Господи, воля Твоя, а я смиряюсь", и тут стиснуть зубы и перетерпеть..и работать на собой.
А 2-й выбор - "Да будет, Господи, воля моя..пошел я в вино-водочный...ну, чоуш..я нИмагу бросить.".
Водка занимает место где Бог должен быть.

А вы сейчас точно трезвы 4-й день?
 
Если Бог внутри, то невозможно делать "что хочу".
Имхо, вот здесь главный смысл понимания (непонимания) ☝️
Как я понимаю, на истину опять же не претендую, человек состоит из 2-х природ.
Первая (первичная, божественная) природа - это то что нас всех объединяет. Это частичка Творца. И это наши главные, базовые ценности - свет, тепло, воздух, вода, земля. В этом все люди едины. Но не только люди, а и вообще все живые существа - животные и растения...
А вторая природа есть только у человека. У животных этой второй природы нет - самость, своеволие, свобода воли... Но не только у животных, а как я теперь понимаю, ни у каких других существ (ангелов, демонов, etc) этого тоже нет... Возможно, что даже у Бога нет. Это есть только в человеке. И именно это то, что нас не только отличает от всего остального мира, но и разделяет между собой. Мы разные.
Да, очень-очень сложно быть носителем этой (второй) природы. Далеко не каждый из нас может нести на себе этот тяжелый крест. От этого все страдания...
Но в этом суть человечности. Без этой природы я не буду человеком. Таков замысел Бога в отношении людей. Именно в этом смысл человека - быть носителем 2-х природ.
Но что, если я все-таки не могу? Ну не могу я! 😥
Нет, я не ленюсь. И не имитирую свою немоготу. А я действительно не могу. Во мне что-то не так. Во мне что-то сломано, какая-то неисправность:
"Что бы я ни делал, даже из самых лучших своих побуждений, я наношу только вред себе и другим людям" - цитата из литературы АА. И вот я слышу ответ на этот☝️ свой глас вопиющего в пустыне. Этот ответ (Весть) я впервые услышал через АА.
А теперь слышу через Христианство 😇🙏
 
Но что, если я все-таки не могу? Ну не могу я!
Как приятно оправдывать себя))
Предполагаю, что в комфорте, и не выходите из комфорта, потому и употребляете.

Была знакома с хроническим алкоголиком, дошедшим до подвалов, подъездов и все-равно пил, за плечами 20 лет тюрьмы.
Несколько раз ложился в нарколожку чтобы отъестся, отоспаться, согреться. И когда ему сказали что этот раз последний, если не пойдет в ребу. А на улицу зимой охх как не хотелось идти после теплой постельки.. И пошел в рехаб, и пошел улицу убирать, чтобы за ребцентр платить, стал проходить 12 Шагов. Вобщем, не пил он 4.5 года, они трудно ему дались, потому как и работы не было, и жить негде, но сцепил зубы, характер еще тот, в храм стал ходить, пенсию оформил и работал, стал квартиру снимать.
А потом комфорт взял свое, стал потихоньку к рюмахе прикладываться, но не запивал.
Господь и прибрал его к себе.

А если остров где нет алкоголя? Соловки, например. Что, камни будете грызть? Или просто не пить?

Но как приятно самооправдываться! НуНеМогуЯ.....
 
Назад
Сверху Снизу