АА с точки зрения Христианства

Блин, когда бог наливает тебе во время акта КУ, это тоже "да будет воля твоя"? Или некто с рогами, все же, наполняет рюмку?
Все, что происходит само по себе это от бога, его дары. А все, что делает Я, это от рогатого. Короч, если что то произошло и ты решил, что это ты виноват, что это от тебя зависит, то значит рогатый тебя соблазнил страстями.

Вот, например даже когда учишься ездить на велосипеде, тебе в какой то момент придется оторвать ноги от земли, убрать поддержки и поехать. Для этого тебе придется довериться высшей силе, ведь не ты держишь тело от падения, а она высшая сила.
 
Последнее редактирование:
Вот что реально "умиляет", так это то, как аа-алкоголики считают себя избранными с точки зрения отношения к ним некоего "бога". Согрешил, бухаешь, просишь незнамо кого о спасении и сразу бог на твоей стороне, если попросишь хорошо. Желательно в сообществе таких же просюнов. Помню, на группе одна мадам говорила, что она готова поверить в табуретку, как в ВС. Трактовка нравится: по сюжету, замысел бога...ну да, ну да. Нашептал он лично или скрижали сразу дал? Блин, когда бог наливает тебе во время акта КУ, это тоже "да будет воля твоя"? Или некто с рогами, все же, наполняет рюмку?
АА и Христианство, как я понимаю, для больных а не для здоровых. Более того - для смертельно больных...
Пожалей нас, Труалк! Можно мы просто будем жить и помогать выжить другим алкоголикам? 😊🎈
 

Вложения

  • 75369224_1397393333771179_4972164195538698240_n.jpg
    75369224_1397393333771179_4972164195538698240_n.jpg
    44.7 KB · Просмотры: 5
давно понятно - аа есть неопротестантская секта, которая маскируется под общественную структуру, которая типа без главы и без руководства и без оплаты услуг
Ну тогда это самая бессмысленная секта в мире))
 

Вложения

  • 16196032_1848016522107471_8406629301347760419_n-768x518.jpg
    16196032_1848016522107471_8406629301347760419_n-768x518.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 10
Такое впечатление,что АА насрали в карман всем тем,кто верещит о секте и прочем. Такая злость непонятная((
Это нормально. Своеволие суть человечности. Здоровым людям Бог не нужен
 
...неопротестантская...
Скорее гностическая. Выше в теме, например, есть цитата неопротестантского проповедника о том, что в доктрине АА нет даже рудиментов христианства.
Вопрос времени...
И некоторые члены АА, которым свойственна "зависимость" (в том смысле, который я придаю этому слову) его приближают.
"Расстройство контроля импульсов - это класс психических расстройств, характеризующихся импульсивностью – неспособностью противостоять искушению, побуждению или импульсу; или неспособностью не высказывать свою мысль".
 
Приемлемо 👍
Но, имхо, про 2-й шаг - немного не так это рабртает 🤔
У Губермана есть четверостишие:

Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом, и с Богом.

Или еще вот такой образ:
Коробка передач автомобиля. Автомобиль может ехать на какой-то одной скорости. Ехать сразу на двух скоростях невозможно.
То есть, либо я сам, либо я с Богом :old:
 
На моем опыте.
Сам себе помочь я не смог... Мир и люди тоже не помогли мне...
"Полумеры ничем не помогли нам,
ВСЁ ОТРИНУВ мы просили Его о попечении и защите"
😇🙏

Я это называю "подмахивать Богу". Только мой опыт, на истину опять же не претендую:
Например у меня какая-то проблема 🤔
Есть три пути её решения:
1. Я сам.
2. Прошу помощи у людей (в том числе у профи).
3. Прошу помощи у Бога.
Так вот, на моем опыте. Если я выбрал третий вариант, то мне следует принять смирение. Препоручил, и забыл. И будь что будет. Только так, и никак не иначе! :old:
Потому что, как я уже неоднократно замечал, как только я начинаю вмешиваться, проявлять свою волю - подмахивать (хочется же как лучше), то Бог тут же отключается...
То есть, по образу с коробкой передач автомобиля - я могу ехать либо на своей скорости, либо на скорости Бога. Сразу на двух скоростях ехать не получается.
 
Последнее редактирование:
Как это какая? Очень большая. Я например понимаю религию именно как психологию, саморазвитие. Если в человеке нет духовности (базиса, опоры) от природы, то можно её моделировать (имитировать) с помощью религии - культа, канонов, заповедей, принципов.
Ну посмотри этимологию понятия Религия, для сначала. Как тя понимаешь, это твои понимали. Ты можешь красное, понимать зелёным...
 
Ой спасибо тебе пошел искать мыло с веревкой . Все п...ц 9 лет и 8 месяцев в жопу :-D
Твои умонастроения такие, что готов вздернуться в любой момент? Вот тебе и "духовное просветление"...
 
Я расскажу свой опыт АА и христианства, то есть по теме как ТС призывает.
После того как моя жизнь и семья разрушилась под воздействием алкоголя и наркотиков я остался один на улице. После некоторого времени скитаний меня приняли добрые люди и я решил пойти в церковь. Крещен я был будучи ребенком и в церковь не ходил. Нашел храм, поговорил с батюшкой (кстати он занимается вопросами зависимости). Вот как Бог меня привел туда куда надо! Исповедовался за все свои прегрешения и жизнь моя стала меняться буквально с первого дня. По итогу встретил хорошую женщину православную, мы стали ходить в храм, исповедоваться и причащаться, бросили пить, молились каждый день, старались делать добрые дела и через год мы венчались. После этого у нас родился ребенок. Бессонные ночи, постоянные крики сделали свое дело, мы не выдержали и начали по немного выпивать. Сначала нечасто, потом часто и вот прошло 2,5 года с момента рождения ребенка и в этот новый год я пришел к выводу, что так больше нельзя. Невольно начал искать онлайн группы АА, стал участвовать в них, скачал книги и погрузился в чтение и жизнь общества, пусть и виртуально. Не пил порядка 1 месяца, а потом опять взял себе несколько бутылок пива и меня еще больше алкоголь вызвал отвращение. Читая книгу АА я внутренне почувствовал, что все шаги я делал, когда жил церковной жизнью. На исповедях, стараясь ничего не утаивать, я признавал, все что натворил злого людям, как я употреблял алкоголь и наркотики, молил Бога исправиться, старался делать добрые дела и т.д.

Христианство на мой взгляд, та же духовная жизнь, что и в программе АА, только не такая глубокая как христианство и нацелена решить вопрос с алкоголем. АА это неплохо, особенно первые дни, когда нужна поддержка, но вникать дальше не стал в АА, по своим как раз религиозным убеждениям и не выдержал слушать рассказы других алкоголиков. Мой путь в борьбе со страстями Христос и Церковь
 
Я расскажу свой опыт АА и христианства, то есть по теме как ТС призывает.
После того как моя жизнь и семья разрушилась под воздействием алкоголя и наркотиков я остался один на улице. После некоторого времени скитаний меня приняли добрые люди и я решил пойти в церковь. Крещен я был будучи ребенком и в церковь не ходил. Нашел храм, поговорил с батюшкой (кстати он занимается вопросами зависимости). Вот как Бог меня привел туда куда надо! Исповедовался за все свои прегрешения и жизнь моя стала меняться буквально с первого дня. По итогу встретил хорошую женщину православную, мы стали ходить в храм, исповедоваться и причащаться, бросили пить, молились каждый день, старались делать добрые дела и через год мы венчались. После этого у нас родился ребенок. Бессонные ночи, постоянные крики сделали свое дело, мы не выдержали и начали по немного выпивать. Сначала нечасто, потом часто и вот прошло 2,5 года с момента рождения ребенка и в этот новый год я пришел к выводу, что так больше нельзя. Невольно начал искать онлайн группы АА, стал участвовать в них, скачал книги и погрузился в чтение и жизнь общества, пусть и виртуально. Не пил порядка 1 месяца, а потом опять взял себе несколько бутылок пива и меня еще больше алкоголь вызвал отвращение. Читая книгу АА я внутренне почувствовал, что все шаги я делал, когда жил церковной жизнью. На исповедях, стараясь ничего не утаивать, я признавал, все что натворил злого людям, как я употреблял алкоголь и наркотики, молил Бога исправиться, старался делать добрые дела и т.д.

Христианство на мой взгляд, та же духовная жизнь, что и в программе АА, только не такая глубокая как христианство и нацелена решить вопрос с алкоголем. АА это неплохо, особенно первые дни, когда нужна поддержка, но вникать дальше не стал в АА, по своим как раз религиозным убеждениям и не выдержал слушать рассказы других алкоголиков. Мой путь в борьбе со страстями Христос и Церковь
Это прекрасно. А что у вас с трезвостью? Мне АА не мешает быть Православным христианином, имеющем высшее Богословское образование. Как- то так.
 
А что у вас с трезвостью?
Встаю с колен потихоньку.
Мне АА не мешает быть Православным христианином
Это хорошо, что у вас получается совмещать. Я не только алкоголик, я еще и ВДА (взрослый ребенок алкоголиков). Мне трудно участвовать в обществе и идти по шагам, так как это требует концентрации и собранности. Психика сломана у меня с вытекающим психическим расстройством личности. Нестабильные эмоции делают свое дело. Трудно концентрироваться на чем-либо и доводить дело до конца. Мой знакомый батюшка, который меня первый раз исповедовал все приглашает на курсы трезвости, там метод Шичко соединённое с Православием, но моральных сил попросту нет и не хочется его огорчать, что не смогу до конца все пройти.
 
Встаю с колен потихоньку.

Это хорошо, что у вас получается совмещать. Я не только алкоголик, я еще и ВДА (взрослый ребенок алкоголиков). Мне трудно участвовать в обществе и идти по шагам, так как это требует концентрации и собранности. Психика сломана у меня с вытекающим психическим расстройством личности. Нестабильные эмоции делают свое дело. Трудно концентрироваться на чем-либо и доводить дело до конца. Мой знакомый батюшка, который меня первый раз исповедовал все приглашает на курсы трезвости, там метод Шичко соединённое с Православием, но моральных сил попросту нет и не хочется его огорчать, что не смогу до конца все пройти.
Я знаю эти курсы и возможно этого батюшку. Эмоции выправляются, когда убеждения меняются и угл зрения на ситуации. Иначе эмоции, так и будут нас пожирать. Душевный мир- это главное, это фундамент на котором строиться всё остальное. Как его приобрести не отказавшись от своего эгоизма, от греховной самости? Никак. А без фундамента качественного, какой красивый дом не строй, он потерпит крах. Помоги Господь.
Тут вопрос в нашей душе и еë участи
 
Я знаю эти курсы и возможно этого батюшку. Эмоции выправляются, когда убеждения меняются и угл зрения на ситуации. Иначе эмоции, так и будут нас пожирать. Душевный мир- это главное, это фундамент на котором строиться всё остальное. Как его приобрести не отказавшись от своего эгоизма, от греховной самости? Никак. А без фундамента качественного, какой красивый дом не строй, он потерпит крах. Помоги Господь.
Тут вопрос в нашей душе и еë участи
о. Игорь Бачинин ведет курсы. И вам помоги Господь!
 
Назад
Сверху Снизу