АА с точки зрения Христианства

имхо, в РПЦ не против АА, поскольку программа справляется с анозогнозией по поводу своего вклада в жизнь. Люди отходят от "я и жизнь" - меня жизнь и люди вокруг обидели, довели, мне плохо; к позиции "жизнь и я" - чем я могу быть полезен? что я могу сделать ближнему? что другие в моей ситуации делали? понимают, что бывает по-разному. в целом, что неправославного? для некоторых эта программа первый шаг в храм
 
а с трезвыми алкашами как дела обстоят?
а с ещё действующими?
Служу для таких (служения на группах). И несу весть АА. Насчет любви сложнее, сердцу не прикажешь
 
Это понятно, дык и с йоги можно начать, а закончить восточными вероучениями и полной оторванностью от жизни ))
Предлагаешь рассматривать гностицизм как "подготовительные курсы" к христианству? Оказывать содействие иноверным в их деятельности?
В среде христиан и так не все идеально. Есть называющие себя христианами, но по тому, что они баснословят о своей вере - гностики. О чем давно еще писал теперь уже просто (без сана) Кураев в "Оккультизме в православии", "Уроках сектоведения".
Хотя, зря я вступил в этот разговор. Получается, осуждаю людей в АА, да еще раньше времени. "Он улетел, но обещал вернуться".
:leaving:
 
Последнее редактирование:
Я бы поправил: РПЦ не против гностицизма, до которого ей нет дела. Она, как и любой другой бизнес-проект, против конкурентов.
Я устал уже быть Годфруа Бульонским и поэтому более никак не прокомментирую.
 
Я устал уже быть Годфруа Бульонским и поэтому более никак не прокомментирую.
Уже.) Прокомментировал в своем стиле.)
Ты столько раз уходил из этой темы и возвращался, мусье Годфруа, что стал её завсегдатаем.)
 
Ребят, большая просьба придерживаться тематики. Мы говорим об АА и Христианстве,
не про РПЦ.
Спасибо 🙏
Христианство - уникальная Система
Любая секта, любая ересь, любой раскол - все вбирается Системой, все служит ей, все увеличивает ее мощь, все является вкладом
Любое гонение на нее, любое преследование несущих часть Системы в себе усиливает и множит
Христианство не статично, адаптируется к текущим реалиям. И к будущим оно уже готово, ибо
"Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века"
 
Ребят, большая просьба придерживаться тематики.
Забыл с кем связался? Мыж, алкаши.) Все здесь наше, все моё.
Алкоголизм без границ!
1702365321620.png
Главное, чтобы тема сисек не терялась.
Кстати, куда делась твоя подруга? 🤔

Христианство - уникальная Система
Любая секта, любая ересь, любой раскол - все вбирается Системой, все служит ей, все увеличивает ее мощь, все является вкладом
Любое гонение на нее, любое преследование несущих часть Системы в себе усиливает и множит
Христианство не статично, адаптируется к текущим реалиям. И к будущим оно уже готово, ибо
"Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века"
Замени слово Христианство на слово Религия и резюме будет готово.
 
Кэп говорит, что цель как у любой религиозной организации - совместное исповедование и распространение веры.
1. Организация препаоланает наличие структуры, иерархии, в любой религии есть священники, муфти, гуру, кто-то способный руководить. Тут одни алкаши общаются с другими алкашами, ведущий выбирается на одно собрание и им может быть любой из присутствующих
2. Классические религии... скажем так ... не любят конкуренции... Если бы это была религия, уже давным давно всех участников объявили еретиками, язысникаии, неверными и вообще кем угодно, а не содействовали бы распространению (церковь в известных мне случаях оказывает содействие, предоставляет помещения)
3. Любая религия так или иначе имеет финансовые институты, занимается строителтивом храмов, мечетей, синагог. Ни о чем подобном в контексте АА не слышал, нет у них ничего.
4. У религий неотъемлемой частью всегда присутвуют места поклонения, священные места. Тут это где? Ни стены плача, священной горы.
5. Религии стремятся участвовать в социальной сфере, выражают свою отношение к различным событиям, призывают к чему-то, ничего такого у АА не видел.
И т.д. и т.п. , множество отличий, которое видно даже слабо знакомому с этим всем человеку.
Если имеется в виду, что смысл в том, что через такие собрания человек впринципе приходит к вере, т.е. был неверующий алкаш, а стал набожный адепт любой традиционный религии, такое может быть. Если человек изначально против и сильно переживает, что случайно, против своего желания станет верующим, есть группы для атеистов. Хотя секста, целью которой является "воцекрквление" , ну это тоже какая-то сильно странная секта.
@swissmaker, @vetal объясните, пожалуйста, неофиту вашей религии, что там и как в вашей системе синагог гностических, раз уж он так хочет публичного срывания покровов и никакой управы на него нет.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу