АА с точки зрения Христианства

@swissmaker, как можно проверить истинность твоих умопостроений? Опыт, эксперимент провести, еще какой-то метод использовать? И вообще, для каких целей их можно использовать? Чтобы не допустить прихода людей в христианство?
Христианстао для грешников, как я понимаю. Грешник это не тот кто грешит умышленно, а тот кто не может не грешить - неизлечимо больной человек. Никто такому человеку помочь не может, такое не лечится...
"Но есть некто всесильный..." - цитата из литературы АА.

Да, это мой личный опыт. Моя жизнь кардинально изменилась, когда я согласился попробовать. Жил в кромешном аду из которого не видел никакого выхода. А сечас живу в раю. Как будто умер и воскрес, был мертвецом но ожил. Причем, что самое интересное, сам я для этого ничего не делал. А только смирился (капитулировал) и препоручил 😇🙏
 
@swissmaker, ты можешь системно изложить свою теологию?
Да, могу. Как я понимаю, Бог создал людей автономными. Возможно это эксперимент. Все живые существа это биороботы. Но только человек имеет свободу 😊🗽
Свободу нельзя дать (даровать). Её можно только украсть (взять свободно). А иначе это не будет свободой. Вот почему такие сложности с пониманием воли Бога в отношении человека.
Имхо конечно, на истину не претендую.
 
Если болезнь излечимая, то зачем называть ее неизлечимой? Если больные блаженные, то какой резон для них выздоравливать, ведь они выздоровев утратят блаженство?
 
Но только человек имеет свободу.
Версия этимологии слова "свобода" - О различии этимологии слова «Свобода» в русском и иных языках
Свое-Богу-дание. Предание себя Богу. Свобода - номинализация от свое (себя)-Богу-давать.
Если принять эту версию, то твое понимание свободы с точностью до наоборот - как своеволие.

НЛП-ишное, манипулятивное наше общение в соцсетях и на форумах, как их разновидности.
"С использованием номинализаций связана одна особенность – если вы употребляете три и более номинализации, ваш собеседник впадает в легкий транс, пока его мозг пытается связать их вместе, чтобы уловить смысл. В это время человек становится более внушаем для ваших команд, которые должны идти сразу после номинализаций. Мозг человека не терпит путаницы, и он автоматически принимает на веру последнюю простую фразу, которую слышит".
Источник: Интернет
 
Последнее редактирование:
Если болезнь излечимая, то зачем называть ее неизлечимой? Если больные блаженные, то какой резон для них выздоравливать, ведь они выздоровев утратят блаженство?
Болезнь не алкоголизм. Алкоголизм это следствие такой болезни. А болезнь неизлечима точно так же как у безногого инвалида новая нога не вырастет, но можно носить протез.
Блаженство не выздоровление а освобождение, амнистия. Освобождение от свободы. Свобода это очень тяжело. Решать самому, действовать самому. Понимать как правильно, действовать правильно. Кому-то легко, а некоторым не по силам нести такой тяжелый крест.
Но есть некто всесильный, кто может понести за меня... Но при условии, что я действительно не могу, а не имитирую свою немоготу.
 
Версия этимологии слова "свобода" - О различии этимологии слова «Свобода» в русском и иных языках
Свое-Богу-дание. Предание себя Богу. Свобода - номинализация от свое (себя)-Богу-давать.
Если принять эту версию, то твое понимание свободы с точностью до наоборот - как своеволие.

НЛП-ишное, манипулятивное наше общение в соцсетях и на форумах, как их разновидности.
"С использованием номинализаций связана одна особенность – если вы употребляете три и более номинализации, ваш собеседник впадает в легкий транс, пока его мозг пытается связать их вместе, чтобы уловить смысл. В это время человек становится более внушаем для ваших команд, которые должны идти сразу после номинализаций. Мозг человека не терпит путаницы, и он автоматически принимает на веру последнюю простую фразу, которую слышит".
Источник: Интернет
Да, я понимаю как своеволие. Своя воля, свобода воли.
 
"Замечательно, что Премудрость зовет к себе безумных: «кто неразумен, обратись сюда» (Притч.9:4).
Стало быть, умникам нет входа в дом Премудрости или в св. Церковь. Умность всякую надо отложить у самого входа в этот дом. С другой стороны, если всякая мудрость и ведение только в доме Премудрости, то вне сего дома, вне св. Церкви, только безумие, неведение и слепота.
Дивное Божие учреждение! Входя в Церковь, оставь ум свой и станешь истинно умным; оставь свою самодеятельность, и станешь истинным деятелем; отвергнись и всего себя, и станешь настоящим владыкою над собою. Ах, когда бы мир уразумел премудрость эту! Но это сокрыто от него. Не разумея премудрости Божией, он вопиет на нее, и безумных разумников продолжает держать в ослеплении своем".
Свт. Феофан Затворник

"...отвергнись и всего себя, и станешь настоящим владыкою над собою... " - хорошо укладывается в версию этимологии слова "свобода" выше. Хотя, скорее всего все-таки другая версия - от слова "свой".

Общий вектор движения наверное правильный. Но путь окольный и дебрями. Будь здоров!
 
С другой стороны, если всякая мудрость и ведение только в доме Премудрости, то вне сего дома, вне св. Церкви, только безумие, неведение и слепота.
Нет, не слепота. Обрати внимание, что весть обращена только к "умникам" 😊☝️
У которых горе от ума 🤣👍
 
Я бы перефразировал это послание так:
Если ты чувствуешь себя самым умным и самым праведным (жаждущим правды), и ты от этого очень сильно страдаешь (так жить нельзя - вокруг одни дебилы!), то с тобой совершенно точно что-то не так, возможно ты болен неизлечимой болезнью...
Попробуй излечиться своей волей. Но если не получится, то выход есть 😇🙏
 
Это ж тоже игра в иллюзию.
Иллюзия - искажение чувств, восприятия. Если есть искаженное, то есть и неискаженное, неиллюзорное, иначе понятие становится бессмысленным? Ведь длинное предполагает существование короткого, тяжелое легкого и т.п.? Если да, то:
1) Что противоположно иллюзии?
2) Где находится противоположное иллюзии?
3) Кто чувствует иллюзию?
4) Кто чувствует противоположное иллюзии?

....ты болен неизлечимой болезнью...
Попробуй излечиться своей волей.
"Излечить неизлечимое", "как я это понимаю" - чисто с эмоциональной, не рациональной, точки зрения зрения как-то гаденько для меня звучит в данный текущий момент. Как софизмы. Определенность же нужна для правильного мышления. Если невпихуемое - значит его не впихнешь. Сказали чугуний - значит все, чугуний, не люминий.
 
Последнее редактирование:
Иллюзия - искажение чувств, восприятия. Если есть искаженное, то есть и неискаженное, неиллюзорное, иначе понятие становится бессмысленным? Ведь длинное предполагает существование короткого, тяжелое легкого и т.п.? Если да, то:
1) Что противоположно иллюзии?
2) Где находится противоположное иллюзии?
3) Кто чувствует противоположное иллюзии?


"Излечить неизлечимое", "впихнуть невпихуемое", "как я это понимаю" - чисто с эмоциональной, не рациональной, точки зрения зрения как-то гаденько для меня звучит в данный текущий момент. Как софизмы. Иллюзия может?
У всех по-разному. Что для грузина святая амброзия, то для русского смертельный яд 😊👍
Мир разнообразен и этим он интересен
 
Что для грузина святая амброзия, то для русского смертельный яд.
И для грузин, и для русских, и для эскимосов алкоголь яд. Только грузины в силу культурных традиций (или программирования, как выразились бы поклонники книги Дроздова) реже и меньше пьют алкоголь до состояния интоксикации.
Без такого дешевого и доступного депрессанта как спиртные напитки человечество взбесилось бы. Ненаучно и нелогично, так как на самом деле на ситуацию влияют очень много факторов, но тем не менее: есть такое понятие как "южный темперамент", то есть возбужденность, громкие выкрики, экспрессивные мимика и жестикуляция. И в тоже время, чем ближе к экватору, тем меньше выпивают. А чем дальше от экватора, тем люди в среднем спокойнее, но пьют больше.
 
1) Что противоположно иллюзии?
2) Где находится противоположное иллюзии?
3) Кто чувствует иллюзию?
4) Кто чувствует противоположное иллюзии?
Объективная реальность
Не согласен с термином "противоположное", объективная реальность, прошедшая через наши органы восприятия, отчасти искажается за счет недостаточной нашей чистоты и силы, за счет встроенных чужеродных исказительных программ
Эго
Дух, святые обладают прямым восприятием, духовным зрением
 
Если у всех-превсех "отчасти", то понятие "иллюзия" теряет свое наполнение. Если слова "жираф" и "воробей" обозначают одно и то же, то одно из них лишнее. Так мы впадаем в гаденькие извилистые софизмы, что нет четкой границы между правдой и ложью.
 
Объективная реальность
Не согласен с термином "противоположное", объективная реальность, прошедшая через наши органы восприятия, отчасти искажается за счет недостаточной нашей чистоты и силы, за счет встроенных чужеродных исказительных программ
Эго
Дух, святые обладают прямым восприятием, духовным зрением
Отлично подмечено 👍
Я тоже понимаю, что Дух и Эго это 2 противоположных мира, 2 различные природы. Но весь цимес в том, что человек потому и человек (а не какое-то другое существо), что он носитель этих 2-х природ*. Если бы не было так, то он бы не был человеком.

*Если внимательно читать Бытие, то там именно об этом написано. На истину не претендую, но вот как я понимаю:
Бог, носитель одной из природ, единолично творит небо и землю, животных и растения. Но! О со-творении** человека Он говорит:
сотворим человека по образу нашему и подобию нашему:


**NB! Приставка со означает коворкинг. В творении человека участвуют носители 2-х природ. Бог не единолично творит человека.
 
Если у всех-превсех "отчасти", то понятие "иллюзия" теряет свое наполнение. Если слова "жираф" и "воробей" обозначают одно и то же, то одно из них лишнее. Так мы впадаем в гаденькие извилистые софизмы, что нет четкой границы между правдой и ложью.
Чойта гаденькие то? Не то что границы четкой нет, не всегда понятно что оно на самом деле есть
Мы вынуждены действовать в состоянии абсолютной неполноты исходных данных, может и поэтому сказано "Не судите"
И когда люди попытались вызнать маркер Истины, ответ был "Я - Истина"
Потом это Гедель математически доказал в своей "Теореме о Неполноте"
 
Приставка со означает коворкинг. В творении человека участвуют носители 2-х природ. Бог не единолично творит человека
И кто же был со-творцом человека в твоей теологии?
Мы вынуждены действовать в состоянии абсолютной неполноты исходных данных...
Но кроме нас, переживающих иллюзию, есть еще кто-то, ее не переживающий, кто переживает реальность?
 
Сегодня кстати День космонавтики 😊🚀
Во вселенной великое множество потенциальных миров. Планет, пригодных для жизни, по всей видимости в миллионы раз больше чем всех людей на планете Земля.
Я думаю, что человек создан для творения Новых (Эго) миров на базе Духовного (Дух)
 
Но кроме нас, переживающих иллюзию, есть еще кто-то, ее не переживающий, кто переживает реальность?
В иллюзорном мире иллюзия может быть реальностью
Эго переживает иллюзию и транслирует результаты выше, в зависимости от того уровня где мы намереваемся осознаться как "Я"
Если "Я" это мешок с костями и сознание это продукт деятельности клеток мозга то это одно, если Дух использует наше сверхсовершенное физическое тело как скафандр для плотного мира и эго как инструмент коммуникации и впечатлений то это уже немного другое
Как вариант
 
Назад
Сверху Снизу