ребенок и пьющий папа

Да всё это как бы так, но и не так. Как раз в нормальной семье №1 может быть любой и в любое время. А уж ребёнок подавно не должен чувствовать себя №2. Имхо.
Согласная я.
А с Вотией несогласная. Почему это мужу - лучший кусок????
Это Раньше в деревнях мужика хорошо кормили, потому что у бабы семеро про лавкам. а он единственный кормилец и поилец и физически много работает. да и то, подозреваю. не везде так было...
Люди-то мало чем меняются. тока декорации и одежда))))
и вот закидайте меня чем хотите.... вот первый муж мне торты пек и не знал куда посадить и чем побаловать.
Второй - старался всякой вкуснятинки мне привезти принести даже в голодные годы.
Третий - из 2 кусков мяса мне всегда предлагал больший ))). и ВООБЩЕ ВСЕ ДЕЛИЛ РОВНО ПОРОВНУ - между всеми.
А вот последний . с проблемами алкогольными ( вот совпала так. наверное) - мог и всю колбасу в доме не спросив доесть и конфету последнюю у ребенка отобрать 😄 Или купитть себе мороженное и у тебя на глазах его съесть и на просьбу откусить только огрызнуться))).

Я выводов не делаю. я тока воспоминаю. Навеяло )))
 
не , не , муж №1 ! и он сам все лучшее отдает мне и детям . сейчас детки выросли и делим уже и на него , но нам оставляет все равно больше . в излишках никогда не жили и вкусняшки в доме не всегда свободно были . никогда не трогал вкусняшки в холодильнике . пил - шел и покупал себе . и на всех делил . ну кроме спиртного конечно ))) .
№1 - это не то что всё для мужа . это он главный , хозяин в доме . и ответственность на нём .

ИМХО но это моё мнение . у нас так было и есть.
а другие семьи - везде по своему . но наверное важно что бы совпадало .
 
№1 - это не то что всё для мужа . это он главный , хозяин в доме . и ответственность на нём .
для меня №1 тот, кто здесь и сейчас нуждается в моём внимании. Будь то радость или неприятности. Но так было не всегда. Когда я во всю боролась с алкоголизмом мужа, радости и неприятности ребёнка нивелировались "папа пьян", не до них мне было. Вот он, крен.
 
для меня №1 тот, кто здесь и сейчас нуждается в моём внимании. Будь то радость или неприятности. Но так было не всегда. Когда я во всю боролась с алкоголизмом мужа, радости и неприятности ребёнка нивелировались "папа пьян", не до них мне было. Вот он, крен.
мы с тобой про разное . вот внимание и забота - это было всегда в первую очередь тому , кто на этот момент больше в них нуждается . болеет старшая - всё для неё , младшая - тогда ей вся забота , хотя и для других сил вполне хватает .
а №1 - это по степени ответственности и нагрузки . все мои косяки свелись к тому , что я брала на себя во время "муж пьян" ответственность за все и пыталась тащить на себе и делать за него то ... что именно он должен и мог делать . да и делал .
не вылазил бы он сейчас , не стремился бы сохранить семью , если бы на нем всегда не была бы ответственность за семью . - вот это я сегодня и сейчас вижу - семья это его ответственность . не для меня - он так живет .

ИМХО
 
для меня №1 тот, кто здесь и сейчас нуждается в моём внимании. Будь то радость или неприятности. Но так было не всегда. Когда я во всю боролась с алкоголизмом мужа, радости и неприятности ребёнка нивелировались "папа пьян", не до них мне было. Вот он, крен.

вот и у меня так получается.. когда папа пьян, многие нюансы отходят на 2 план, неправильно... но сама виновата,
надо себе мозги лечить, прежде чем другим вправлять!
 
мы с тобой про разное
...
а №1 - это по степени ответственности и нагрузки
Конечно про разное.
Я про то, что пьющий папа стал центром вселенной, а ребёнок со своими потребностями отошел на второй план. И случилось так не потому, что папа пил, а потому, что мама позволила ребёнку туда отойти. А уж ответственность и нагрузки папы дело десятое.
 
Конечно про разное.
Я про то, что пьющий папа стал центром вселенной, а ребёнок со своими потребностями отошел на второй план. И случилось так не потому, что папа пил, а потому, что мама позволила ребёнку туда отойти. А уж ответственность и нагрузки папы дело десятое.
ну с какой стати десятое то ? если папа хоть и пьет , но выполняет вполне так свои обязанности ... то у мамы , ну не знаю как обьяснить ... очень даже хватает и сил и времени и всего остального для деток . для выполнения своих обязанностей .
хотя понимаю , что у всех по разному . разные они - мужья . мой пил и приятным понятное дело не был . но как то умудрялся ... я никогда не знала и сейчас понятия не имею сколько платит он за свет , квартиру ... все внешнее на нем всегда было . это брать на себя желания у меня никогда не возникало . я могла и забыть . документы какие делать или менять - гуськом за ним - все подготовлено и только наши подписи в каких то заведениях поставить надо .

ладно , извини , я со своим сунулась туда о чем не знаю ☹️ . для меня муж - №1 , я вторая и дальше уже детки .
 
С целью придания конструктивизма теме предлагаю квалифицировать алкоголиков по степени их деморализации и принимать решения исходя из полученной квалификации. Гыг
 
Неугомонная , когда мои детки были маленькими , муж не пил . спился он в семье постепенно так .
 
ну с какой стати десятое то ? если папа хоть и пьет , но выполняет вполне так свои обязанности ... то у мамы , ну не знаю как обьяснить ... очень даже хватает и сил и времени и всего остального для деток . для выполнения своих обязанностей .
хотя понимаю , что у всех по разному . разные они - мужья . мой пил и приятным понятное дело не был . но как то умудрялся ... я никогда не знала и сейчас понятия не имею сколько платит он за свет , квартиру ... все внешнее на нем всегда было . это брать на себя желания у меня никогда не возникало . я могла и забыть . документы какие делать или менять - гуськом за ним - все подготовлено и только наши подписи в каких то заведениях поставить надо .

ладно , извини , я со своим сунулась туда о чем не знаю ☹️ . для меня муж - №1 , я вторая и дальше уже детки .
Дело не в том, что мне не хватало времени и сил на ребёнка. Хватало. Но я их по своему выбору тратила на пьянство мужа. Деструктивно к тому же тратила. Материальную сторону вопроса упускаем.

Извиняться тебе не стоит. каждый живёт так, как знает и как ему удобно.

Самое интересное, что мне психолог схему-то такую нарисовала - в моей жизни №1 я, №2 дочь и муж только №3. 😐
 
ой сколько я сил и нервов то тратила ... ууууууу ... пытаясь руководить и командовать - ну пьет же , значит тогды я голова . и должно быть по моему . ага , щас ... голова , да садовая .
а на него где сядешь там и слезешь . он только сам , когды сам захочет и только что сам захочет .....
все же навалить ответственности на мужуков побольше надоть .

но - ИМХО конечно
 
все же навалить ответственности на мужуков побольше надоть .
Надоть. Но если он не хочет - хоть ухекайся, не навалишь.

И уж если мама спрашивает совета, как защитить ребенка, то и мама должна следовать полученным советам, а не папу заставлять.
Каждый родитель сам за себя и свои поступки отвечает, без оглядки на другого. имхо
 
Надоть. Но если он не хочет - хоть ухекайся, не навалишь.

И уж если мама спрашивает совета, как защитить ребенка, то и мама должна следовать полученным советам, а не папу заставлять.
Каждый родитель сам за себя и свои поступки отвечает, без оглядки на другого. имхо
ну это понятно , что тема не могла возникнуть на пустом месте .
что бы я сейчас изменила в прошлой жизни ? глупо может об этом думать- что имею то имею сейчас .
но я бы сегодняшняя уходила бы из дома к матери на время его запоев . не была бы рядом . хоть и спокойный был пьяным . незачем было нам рядом быть .

ИМХО
 
И уж если мама спрашивает совета, как защитить ребенка, то и мама должна следовать полученным советам, а не папу заставлять.
Каждый родитель сам за себя и свои поступки отвечает, без оглядки на другого. имхо

знаю, что я прежде всего отвечаю за сына, и совет .. бежать, роняя тапки, прежде всего актуален 😄 и правилен
полная неполная семья - это ерунда по сравнение с травмированной психикой у всех
как бы я хотела, чтобы муж до этого форума добрался.... не до этой части... а там, где они друзья-алки между собой общаються!
 
ТЫ готова вот так взять и последовать этому совету?
если бы все было так просто, я бы не сидела на этом форуме, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОКА ТАК СДЕЛАТЬ!!
я пытаюсь все еще сдуру помочь мужу... хотя он не считает, что ему нужна помощь

просто в процессе спасения я увлеклась и отвлеклась от более главного - ребенка! вот и пытаюсь собрать мозги! 😄
 
если бы все было так просто, я бы не сидела на этом форуме, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПОКА ТАК СДЕЛАТЬ!!
я пытаюсь все еще сдуру помочь мужу... хотя он не считает, что ему нужна помощь

просто в процессе спасения я увлеклась и отвлеклась от более главного - ребенка! вот и пытаюсь собрать мозги! 😄
На мною выделенное могу сказать только одно - нихрена совет бежать не актуальный!
Актуальным в твоей ситуации может быть поход в Ал-Анон, работа над своими тараканами. От мужа отстать и заняться собой и ребёнком - вот с чего стоит начать.
 
Назад
Сверху Снизу