ребенок и пьющий папа

Все остальные в буквальном смысле защищают алкоголиков.
...
Я думаю правильные утверждения только могут быть у тех кто жил с родителями алкоголиками. Поживите, потом доказывайте , что это ничего страшного.
Эта пяць 😁
Хде я кого защищала
<
Я ни разу не говорю, что папа-алко это ничего страшного.
Я пожила с действующим алкоголиком - мужем. Мне хватило.
Но есть одно огромное "НО". Куеву тучу скандалов затевала я и только я. Я и только я втягивала в это свою дочь. Я носилась на метле вокруг алка и моя дочь, даже при огромном желании, не могла этого не видеть. При том мой муж НИКОГДА не трогал меня, даже когда открыто провоцировала. А о дочери и говорить не стоит, она истинно папина дочка.
Даже когда я предприняла попытку растаться с алком, метлу я не выбросила
<

Так что, девиз Ал-Анон "начни с себя" рулит.
 
ну что - я жила . страшно конечно . очень страшно . но с одной мамкой было бы не менее страшно . пока отец не ушел мне меньше доставалось её психов и истерик .
но такие мамки скорее всего тут не ходют 😎 .
это сейчас я понимаю свою мать и простила её . а тогда , когда была ребенком , мне просто хотелось не "ремня" потому что ей плохо и надо разрядиться . не поверхностной заботы о том что бы сыта-одета ... а тепла и любви .
да и в непьющих семьях то же бывает страшно . ребенок может быть одиноким и при непьющих родителях .

ИМХО

Е -мое у тебя другой случай. И мать у меня не истеричка. И все зависит какой отец был когда пил.
Мой же отец был деспот и трезвый и пьяный. Причем отрывался на мне когда не пил. Все индивидуально.
Есть такие которые пьют , тихо мирно, работают. я видела такие семье , в принципе живут не плохо.

Автор вы поконкретней можете сказать про своего мужа? А то ситуация не понятна. оттуда и спор не нужный
 
Чисто напомнить. Созависимость - она тоже в развитии. Так не бывает- папа в запоях, а мама- ну абсолютно нормальный человек. Мама, кстати, тоже живая. Можно сколько угодно себя держать, но сорвешься.
Потому что на то, что творит алк, невозможно не реагировать. ИМХО.
 
...
Но есть одно огромное "НО". Куеву тучу скандалов затевала я и только я. Я и только я втягивала в это свою дочь. Я носилась на метле вокруг алка и моя дочь, даже при огромном желании, не могла этого не видеть.
...
как меня выматывали ночные скандалы ... он уже свалился и спит , а она его теребит и пол ночи выгоняет ... потом пол ночи перед ним дверь собой прикрывает : " куда пошел ... ?"

девчата , берегите своих деток . муж пьет и спокойно жить не дает ? нах его !
сама дурью маешься ? тоже ... туда же ... лечиться бегом !

Вотия , моя мама выросла без отца . тяжело их бабуля четырех девченок поднимала одна . мама младшая . и это в деревне . пахали все с малых лет . а мамино детство еще и война пришлась . не до нежности там было - просто выживали .
у мамки самая неприятная черта - все должно быть по её , как она сказала . без вариантов . не было права у отца задержаться с работы или с друзьями куда сходить ... и трезвому помню такие же скандалы устраивала . это уже натура такая . она и сейчас мало изменилась .

ИМХО
 
Куеву тучу скандалов затевала я и только я. Я и только я втягивала в это свою дочь. Я носилась на метле вокруг алка и моя дочь, даже при огромном желании, не могла этого не видеть. При том мой муж НИКОГДА не трогал меня, даже когда открыто провоцировала.
Самобичевание? Тянешь все одеяло на себя? А зачем? Ты ж не вокруг нормального мужика носилась.
 
Можно сколько угодно себя держать, но сорвешься.
Потому что на то, что творит алк, невозможно не реагировать.
Я начала срываться задолго до творений алка. На сам факт запоя. По незнанию.
А на уже конкретные творения конечно прореагировала - выставила вон.
 
Самобичевание? Тянешь все одеяло на себя? А зачем?
Затем, что я своими попытками повлиять на алка травмировала психику дочери.
Алкоголик алкоголиком, а я - это я. Каждый из нас сделал свой выбор. Мой тогда был не верный. Приоритеты раставлены были не правильно.
 
Созики, вас блин послушаешь, так вы сами во всем виноваты, а пьяный мудаГ в доме вместе с вашим ребетенком - это в порядке вещей... ☹️
 
Созики, вас блин послушаешь, так вы сами во всем виноваты, а пьяный мудаГ в доме вместе с вашим ребетенком - это в порядке вещей... ☹️

с чего бы это ? мудаГ в доме и трезвый не нужен . тем более рядом с детьми .
 
Созики, вас блин послушаешь, так вы сами во всем виноваты, а пьяный мудаГ в доме вместе с вашим ребетенком - это в порядке вещей... ☹️
Привычка везде успеть. Сказано- мети свою сторону улицы.
 
Затем, что я своими попытками повлиять на алка травмировала психику дочери.
Алкоголик алкоголиком, а я - это я. Каждый из нас сделал свой выбор. Мой тогда был не верный. Приоритеты раставлены были не правильно.
Ты ее травмировала, когда что делала? Семью спасала. Ты тогда знала, что только уйдя от алка это возможно? Нет.
И между прочим, алк- твой законный муж. То, что все силы алку отдавались- это да, плохо, но ведь всю ответственность за семью взвалила на себя.
Выбор. Ты семью выбрала, если что. Она состоит не только из тебя и дитя.
Другой разговор, что алк изначально не лучшиее для создание семьи. Но нашу бы голову да в то бы время.
 
То, что все силы алку отдавались- это да, плохо, но ведь всю ответственность за семью взвалила на себя.
Выбор. Ты семью выбрала, если что. Она состоит не только из тебя и дитя.
Я вообще-то голову пеплом не посыпаю, что сделано, то сделано. Просто делюсь своим опытом. Возможно, ТС найдёт что-то в этом и не будет искать свои такие же грабли.
И да, я выбрала семью, но №1 шел муж. Короче, пошел очень сильный крен.

Созики, вас блин послушаешь, так вы сами во всем виноваты, а пьяный мудаГ в доме вместе с вашим ребетенком - это в порядке вещей...
Я ответственность беру только за свои действия. Я очень хорошо знаю, где накосячила. Это раз.
И два. Мой муж даже в худшие моменты своего пьянства мудаком не был, по крайней мере в отношении дочери
<
 
делали так , как на тот момент считали правильным . ты как всегда права .
Е-мое, я плохо переношу, когда мне говорят, что я "всегда права". Не нравится.
Вычитала, что либо права, либо счастлива. Ну ее куда, правоту мою. Меняю на счастье. 😄
 
И да, я выбрала семью, но №1 шел муж. Короче, пошел очень сильный крен.
ИМХО. Это правильно, что муж № 1. Для нормальной семьи правильно. Потому что муж- хозяин в доме. Если у мужа все путем, то и в семье все путем. Если не считать самостоятельных дам, то что главное для женщины- семья.
И мужу всегда лучший кусок в доме отдавался.
Дети улетят, а вы с мужем останитесь.
А крен. Ну разглядела же.
 
Е-мое, я плохо переношу, когда мне говорят, что я "всегда права". Не нравится.
Вычитала, что либо права, либо счастлива. Ну ее куда, правоту мою. Меняю на счастье. 😄
я думала в момент когда писала о твоем посте , который не помню вот в какой теме а то нашла бы . о том , что я прощаю себя за то , что способствовала когда то ... точно не помню .
понимаешь , меня еще накрывает периодически чувство вины . вот в этой теме ... сижу сейчас и вспоминаю свои ситуации - как оно было и как мои детки реагировали ... а тут ты пишешь ... и мне не так тревожно стало .

я больше не буду писать эту фразу ))) . оно ... ну ... как мысля о своём вырвалась .
будь счастлива 😍
 
Хорошо бы, чтоб анализ ошибок у нас не нагнетал чувство вины. Бестолковое оно. Мешает. Висит камнем на шее.

Е-мое, спасибо. 😄
 
ИМХО. Это правильно, что муж № 1. Для нормальной семьи правильно. Потому что муж- хозяин в доме. Если у мужа все путем, то и в семье все путем. Если не считать самостоятельных дам, то что главное для женщины- семья.
И мужу всегда лучший кусок в доме отдавался.
Дети улетят, а вы с мужем останитесь.
А крен. Ну разглядела же.
Да всё это как бы так, но и не так. Как раз в нормальной семье №1 может быть любой и в любое время. А уж ребёнок подавно не должен чувствовать себя №2. Имхо.

Крен-то я разглядела. И не так уж и много времени потребовалось. Подумаешь, 4 года. Другие, вооон, полжизни потратят, чтобы прозреть. А то и вообще не прозревают.
Но в масштабах ребенкиного детства 4 года - это просто огромнейшая цифра. У меня они выпали - вот, раз, и маленькую девочку сменила почти девушка. А девочка-то их жила.
 
Назад
Сверху Снизу