Отец и обида на мать

И что делать когда они ругаются?
Разводить по разным комнатам, тушить скандал на корню или не вмешиваться?
У меня в такие моменты дикая паника
Надо уходить и жить свою жизнь. Зачем ты продлеваешь себе ад? Жизнь так прекрасна, а ты тратишь её на людей, которые и сами-то не живут и тебе всё засрали. Ты-то сам уже понял, что это не есть норма, так чего ты ждёшь?
 
Надо уходить и жить свою жизнь. Зачем ты продлеваешь себе ад? Жизнь так прекрасна, а ты тратишь её на людей, которые и сами-то не живут и тебе всё засрали. Ты-то сам уже понял, что это не есть норма, так чего ты ждёшь?
т.е фактически бросить мать?
Я могу как то вытащить ее, я не знаю.
Я предлагал ей снять квартиру, помогу оплатить. Она отказывается.
Замкнутый круг какой то
 
т.е фактически бросить мать?
Это мягкая форма завуалированного мания величия - спасатель! Ну куда, тебе? Мама играет свой сценарий, она соза, и несчастная жертва. А ты ей мешаешь. Избавляешь её от такого удавольствия. Созость тоже не так неприятна, как кажется на первый взгляд....
Я могу как то вытащить ее, я не знаю.
Себя вытащи! Се-бя!
 
@BeatandGo,

В 60 лет люди прекрасно работают и занимают посты президентов. Она так живет. Ее все устраивает. Не устраивало бы - придумала, что делать.
Зачем ты мешаешь им жить, как им нравится? Начинай уже жить свою жизнь - 30 лет это дофига! Ты засиделся вв деффках!
 
@BeatandGo,

В 60 лет люди прекрасно работают и занимают посты президентов. Она так живет. Ее все устраивает. Не устраивало бы - придумала, что делать.
Зачем ты мешаешь им жить, как им нравится? Начинай уже жить свою жизнь - 30 лет это дофига! Ты засиделся вв деффках!
Т.е как вариант включить границы, если человек, не хочет съезжать, значит ему норм в таком формате быть.
Самому дистанцироваться
 
@BeatandGo, обрати внимание, ты обижен на мать за то, что она не смогла о тебе позаботиться как положено, и в твои 6 лет, отправив в нездоровую алкогольную обстановку, и в твои 14, вовлека тебя в решение проблем с мужем, которые должна была решать сама. И в то же время ты очень хочешь сам стать ей родителем, избавив ее от жизни с алкоголиком. Такие противоречивые чувства не дают тебе нормально жить, это проявление невроза. Займись собой и своим будущим, твое благополучие придаст смысл и жизни родителей заодно.
 
И что делать когда они ругаются?
Разводить по разным комнатам, тушить скандал на корню или не вмешиваться?
У меня в такие моменты дикая паника
Съезжать и работать над своим самочувствием :)

Просто посмотри на это со стороны, если мать не хочет съехать в другую квартиру, то так ли ей плохо там?
Встречала тут на форуме истории, как расселяли родственников по разным квартирам, а они потом друг к другу в "гости" ходили и там же и оставались. Потом окажется, что отец перекочует к маме на съемную квартиру и они продолжат там свои скандалы.
Ну устраивает их это. Маму устраивает созить, папу устраивает выпивать и скандалить с созой. Всё у них хорошо.

А если мать обращается к тебе с претензиями, что ты должен как-то на отца повлиять, то это всего лишь попытки ввязать тебя в эту созью игру, чтобы веселее было. Я тоже с такими людьми сталкивалась, которые пытались переложить ответственность за чью-то зависимость на меня. Типа "и что ты уже сделала, чтобы побороть его зависимость"? ))

Смотри, если человеку что-то не нравится, он пытается что-то делать, чтобы это исправить. Вот ты на форум пришел, на группы ходишь, к психотерапевту, спрашиваешь советы как улучшить свое положение, которое не устраивает. Что делают они? Да ничего, живут так как привыкли и, думаю, получают от этого "своё" удовольствие. У всех оно разное.
 
Т.е как вариант включить границы, если человек, не хочет съезжать, значит ему норм в таком формате быть.
Самому дистанцироваться
У меня вообще наверное с детства перепробованы были все методы, ведь у нас есть этот комплекс спасателя всемогущего и чувство вины.

Мои родители скандалили, когда я была мелкой, скандалили, когда я выросла, скандалят, когда я уже уехала от них и живу отдельно давно. В общей сложности скандалят уже лет 30 :) У меня сейчас складывается впечатление, что стресс и тревогу в этих скандалах только я получала, а они просто так привыкли взаимоотношения выяснять. Они утром поскандалили, вечером за ручки держатся телевизор смотрят. На следующий день опять скандалят. А мы, дети, всё ходим голову ломаем как же им помешать жить своей веселой жизнью и сделать так, чтобы нам хорошо и спокойно было :) Ну и только съехав от них я поняла, что это не моя проблема и что в действительности, как бы мне не хотелось всех заставить жить так, как мне хочется, это неправильно и невозможно)

И маленьких детей, которые переживают за это, стрессуют и всеми силами пытаются помирить родителей можно понять. Это их путь к выживанию и безопасности, плюс они ещё не знают, что бессильны в этом. Да и деваться им некуда, съехать от родителей они не могут.

А вот когда ты уже сам взрослый это понимание должно прийти, иначе вместо своей жизни будешь жить чужую и страдать из-за того, что другие люди почему-то не хотят жить так, как ты придумал.
 
Последнее редактирование:
Спасибо вам всем большое.
Завтра съезжаю, не могу я больше, ощущение, что эмоциональный фон выгорел полностью. Не везу больше, просто не везу.

Мать естественно начала отговаривать.
Я тверд и решителен)

Я уезжаю, у них начнется дележка квартиры с последующей продажей. Я в квартире не прописан
 
И что делать когда они ругаются?
Разводить по разным комнатам, тушить скандал на корню или не вмешиваться?
У меня в такие моменты дикая паника
Не вмешиваться правильно и если это реально конфликт (так ты дашь возможность людям вдвоем решить свои проблемы без вовлечения тебя), и если это шоу, где люди так развлекаются (тебя их отношения не касаются).

Ходи после того, как съедешь, на группы ВДА, к таким же людям, как ты. Мне помогло. Такие ситуации возникают, когда в семье нет четких традиций и обязательств. В нормальной – мы знаем, кто что умеет: кто стирает, кто убирает, кто на даче работает, кто готовит, кто деньги зарабатывает. И если что-то не выполнено – есть с кого спросить.
В дисфунциональной все смешивается, так как все, по сути, выживают, и выполняет обязанности тот, кто просто может заполнить дыру (необязательно качественно и по желанию). Жена, как пример, ишачит не потому что она хочет зарабатывать, а потому что муж на пенсии сидит и ему норм. Или вот ты: можешь как-то "разводить" родителей по углам, когда они ссорятся – ты и разводишь. А то, что это не дело сына – дело десятое. Проблемы вроде у двух людей, но так как личной ответственности нет (а есть как будто общесемейная), то этот ком переходит на третьего, и у тебя уже волосы назад падают их мирить.
Это классическая, но поправимая ВДАшная ситуация.
 
Последнее редактирование:
Или вот ты: можешь как-то "разводить" родителей по углам, когда они ссорятся – ты и разводишь. А то, что это не дело сына – дело десятое.
И родители, на самом деле, даже не понимают, какую свинью могут ребенку подложить, вовлекая детей в свои конфликты. И на работе легко попасть с таким характером в круг "подай-принеси-поработай за меня". Ведь если с тобой родители и в хвост и в гриву, то начальство и подавно.
И что уж говорить, что отношения, где ты сможешь нормально выстраивать границы и говорить о своих потребностях, тоже сходу не получатся, скорее всего.
Так что тебе (а не родителям) есть о чем подумать...
 
ТС как я тебя понимаю.И очень сочувствую.Желаю тебе начать свою полноценную жизнь без оглядки на родню.
Я уже больше года в терапии и вда, и большая часть обид на мать прожита и не беспокоит.Работы ещё много, но прогресс огромный.Не бросай пт!
 
Возвращаюсь)

Переезд задерживается. Заезжаю 5 августа (точно, дата обозначена)
Эти 3 недели чувствую будут самыми долгими

Читаю форум.

И хочется высказать, пусть не по моей, но все же. Крик души.

Послание, всем мамочкам, кто попадет в эту тему случайно.

Дорогие мамочки, запомните, если у вас возник вопрос, уходить или не уходить от алкоголика, это уже значит, что уходить нужно. Как только, у вас в голове родилась эта мысль, знайте, что процесс запущен и уход, это только вопрос времени.

Посещая группы ВДА, я удивился количеству народа. В одной Москве, этих групп, больше 10 штук. В чате моей группы, человек 300, а сколько таких групп и чатов по всей РФ.

А сколько людей ВДА, кто не знает про эти группы и не состоит в чатах?
И что мы имеем, страдающих людей, кто борется с детскими страхами и пытается, что то сделать с собой и забыть детские травмы.

Мамочки, пожалейте детей, че вы алкоголика жалеете. Вот им как раз, вообще лучше всех. Вы только представьте, человек, делает, что хочет и так каждый день. А теперь представьте вашего ребенка в районе 30 лет, который ходит в группы, пьет антидепрессанты и борется с психологической травмой. Нормально?, может вашего ребенка лучше пожалеть и себя?

Кароч. Если у вас возник вопрос, уходить или нет. Уходите!. Уходите своевременно, знайте, что наибольший урон, в семье алкоголика получают именно дети!

Простите за сумбур
 
А я искренне считаю сейчас, что уход от алкоголика - это шанс для каждого в семье:
1) Алкоголик теряет тормоза и разбивается о свой алкоголизм. Нет спасающей созы. И чем сильнее удар, тем лучше. Шанс достучаться до алко мозга;
2) Созе минимум шанс сохранить здоровье. А может даже вылечить свою головушку;
3) Ребенку шанс не получить кучу травм от жизни в такой "веселой" семье.
Одни блага.
В этой истории у каждого хотя бы есть шанс.
 
Мне интересно все равно, что ВДА смещает свою агрессию.

Обида у ВДА на мать, а не на причину своих бед))). То есть отцу можно быть неправильным. А мать должна была быть правильной. Почему то... А почему?
 
Порядок пунктов очень показателен)))
А-ха-х. Верно подмечено. Порядок пунктов всегда важен. Устаревший. Надо пересмотреть:mysterious::
1. Соза;
2. Реб.
Сначала маску в самолете одевает мать, потом ребенок.
 
Назад
Сверху Снизу