Отец и обида на мать

Неужели любая помощь, которую не просят это созависимость?
Мало того, такая помощь еще и вредна. Еще потом отхватишь за то, что что-то не так сделал или вообще сделал. По себе знаю, причем с обеих сторон испытала, и когда пыталась помочь, и когда мне помогали, когда я не просила. Да думаю тут у каждого таких историй полно)

Так что в нормальных человеческих отношениях ты максимум можешь спросить человека чем ты ему можешь помочь. Это должно быть что-то конкретное и что-то, что человек сам не может сделать по каким-то причинам. Тогда это, скорее всего, не попытка завлечь тебя в игры, а действительно просьба о помощи.

Сравни "сын, спаси, сил моих больше нет терпеть отца, сделай что-нибудь" и "сын, помоги найти номер телефона хорошего юриста, я в этом совсем не разбираюсь, а завтра я ему позвоню и проконсультируюсь по своей проблеме". Первое - это просто продолжение игр, второе - просьба помочь с конкретным действием.

И дальше уже сам смотришь, если просьба адекватна, не вызывает у тебя бурю эмоций и тебе по силам, можешь помочь. Если что-то кажется подозрительным и ты видишь, что это тебя вовлечет в не твои проблемы, тактично отказываешься или предлагаешь только посильную помощь.

Ну и тут абсолютно правильно сказали, что на эту тему родители могут фантазировать еще годами, а ты будешь каждый раз вовлекаться как будто они уже серьезно что-то решили. Что-то мне подсказывает, что ты уже не один десяток раз за жизнь слышал от родителей идеи про развод, разъезд и прочее, которые ничем не закончились.
 
Поправь, если я ошибаюсь. Ещё какое-то время назад, мама твоя никуда не хотела уезжать и прекрасно созила и тебя в созость завлекала.
А теперь, вдруг, у неё, в 60 лет, открылись глаза, и она захотела разъехаться?
На сайте на нашем она никогда не была? Созоть свою не лечила? То есть просто взяла и всё осознала, за неделю? Так?

Как я вижу. Мама твоя продолжать созить, навая созная игра "помоги разъехаться", но никто никуда разъезжаться не собирается. Цель игры, держать тебя рядом, что бы ты спасал её, и она достигнута, так как ты с ними, помогаешь им. Они не хотят тебя отпускать. Твоей маме страшно что ты свалишь, и кого тогда она будет энергитически жрать? Созы так легко не сдаются...

Ты же съехать собирался?
Чего тянешь?
Займись своей жизнью!
Твои родители прекрастно сами разбируться. Хватит созить и спасать их!
ППКС.
Все варианты, предложенные сыном по недвиге, будут отметиться как негодные раз за разом.
Лучше не начинать. Слив сил и энергии в черную дыру.
 
Пишу для отчета.

Посетил 6 собраний ВДА. Был в двух группах. Выбрал свою.
Сейчас жду красную книгу и ежедневник.
Понимаю, что попал туда, куда надо.
Привык к тамошним людям, начал высказываться в свои 3 минуты
Страх, тревога, паника - по не многу начинают уходить.
Появилось осознание, что там безопасно, там спокойно, там свои, такие же израненные


Дата переезда от родителей через неделю

Как сказать отцу, не знаю. Нужно ли вообще, что-то говорить или сказать правду.
Вывалить, все наболевшее, не знаю.
Наверно лучше сказать сухо, что не хочу смотреть на это все и хочу жить.
Хочу просто тишины. Не хочу триггеров.

Вспоминаю из детства эти звуки, как птср.

Звук как входит ключ, в замок, как хлопается дверь, звук включателя света. И ты все понимаешь....
 
Также пропадает желание спасать.

Представьте, человек каждый день, делает, что хочет.
Квартиру оплачивают, продукты покупают, интернет оплачивают (шоб я так жил)
Чего ему парится, он самый счастливый человек на земле

Откуда на Руси, пошло, что все жалеют алкашей? По мне так это самые счастливые люди
Блин... сейчас подумал, а ведь в действительности, алкашей жалеют больше чем их родственников (вспоминаю все истории ребят из группы ВДА, когда родственники алкоголика говорят, в стиле ну это твой крест, ты же жена/сын/дочь ты должен)
 
@BeatandGo, мне каж лучше просто попрощаться без объяснений или сухо, что ты будешь жить самостоятельно отдельно, соблюсти этикет чисто для себя. Впрочем как тебе проще так и делай. Ни на кого не ориентируйся.
С группами ты гигант, рада за тебя
 
@BeatandGo, поздравляю с прозрением)))
Мать моей золовки так жила балдела всю жизнь, потом золовка занялась собой и сказала мама, пей хоть упейся, но... никаких денег, курортов, спецврачей, рехабов с бассейнами, загородных домов и прислуг за мой счет. Жилье есть пенсия есть вот и кистуй туда. Так та так охерела, что ходит на группы 2 р в нед уже 8 лет и не пьет, а ей под 80 уже бухала всю дорогу. Прям вот щелчок пальцами и вуаля
 
@BeatandGo, мои поздравления.Группы ВДА очень полезны.Возможность безопасно высказаться-дорогого стоит.Да и послушать других полезно.
Ты не должен оправдываться и как-то обосновать свой переезд.Тебе не 15, и я так понимаю, что оплачиваешь ты его сам.Взрослые люди живут отдельно от родителей, и это норма, которая оправданий не требует
 
Как сказать отцу, не знаю. Нужно ли вообще, что-то говорить или сказать правду.
Вывалить, все наболевшее, не знаю.
Наверно лучше сказать сухо, что не хочу смотреть на это все и хочу жить.
могу только рассказать, как я уходила, и как я до сих пор ухожу, когда приходит время уходить.

уходя, я никого не ругаю, не потому что не хочется, а потому что время двигаться вперед, а все эти выяснения отношений, это шаг назад. опять туда, где все это время ты варился. поэтому нет, никаких выговариваний, упреков, просто, пара идти вперед.

обычно я говорю всем спасибо, за то что помогали и были рядом, заметь, даже если этого уже давно нет, но было, то за это надо сказать спасибо. сказать спасибо, за все хорошее. взять с собой надо только хорошее, с улыбкой, всех обнять, даже если неприятно, обнять за все хорошее и уйти, спокойно, с легким сердцем.

вот так я это делала.

так я уходила от своего мужа, так я уходила от тирана отца, и за 40 лет жизни, я еще не разу не пожалела, что уходила именно так. наоборот. все складывалось всегда очень удачно.
 
Также пропадает желание спасать.

Представьте, человек каждый день, делает, что хочет.
Квартиру оплачивают, продукты покупают, интернет оплачивают (шоб я так жил)
Чего ему парится, он самый счастливый человек на земле
а ты молоток, делаешь успехи! добро пожалывать в реальный мир! прикинь, какие созы дураки, спасают этих алков, борятся за них :bud: а те бухают в свое удовольствие, фигли им, еда есть, жилье есть, ещё, если обосрался, то могут и помыть, как в раю прям... :boozer:
 
Привет! Как переезд прошел? Как эмоции?
На самом деле было очень страшно.
Но сейчас в целом все в порядке.

Понял, что тревогу вызывает мама. Т.е отец вообще не вызывает никаких эмоций.

На группах ВДА, слушал много историй от людей из ДФС семей и матерью тираном.

Виделся с мамой, за 5 минут общения, фразы от мамы

1. От тебя воняет
2. Ты жирный
3. Обида на отца (какой он плохой)
4. Завяли наверно растения (я перевоз несколько своих растений)

При этом, понятное дело, если я выставляю границы, в ответ человек, начинает манипулировать словами в стиле: Я же твоя мама, ты с мамой и тд.

Вообще желание, общаться исключительно в мессенджере и только двумя сообщениями (С новым годом и с днем рождения)
Желание тишины и покоя
 
Вообще группы ВДА очень помогают.

Появилось ощущение, что года 3-4 назад ты сошел с ума и в таком режиме жил.
Т.е ты понимаешь, всю ненормальность данной ситуации, и тебя это устраивает.
Какой то плохой фильм ужасов
 
На самом деле было очень страшно.
Но сейчас в целом все в порядке.
Ура! Думаю переезд сильно поможет сепарироваться и жить своей жизнью. С новосельем 🎉
Вообще желание, общаться исключительно в мессенджере и только двумя сообщениями (С новым годом и с днем рождения)
Желание тишины и покоя
Это твоё право, если человек не понимает границ, то иногда это единственное решение, просто снизить количество общения до приемлемого для тебя уровня.

Мама конечно профессиональный токсик, за 5 минут столько насыпать это уметь надо)
 
Вообще группы ВДА очень помогают.

Появилось ощущение, что года 3-4 назад ты сошел с ума и в таком режиме жил.
Т.е ты понимаешь, всю ненормальность данной ситуации, и тебя это устраивает.
Какой то плохой фильм ужасов
Конечно... Поздравляю!!!
 
На самом деле было очень страшно.
Но сейчас в целом все в порядке.
ура!!!!
:mauridia:
Понял, что тревогу вызывает мама. Т.е отец вообще не вызывает никаких эмоций.

На группах ВДА, слушал много историй от людей из ДФС семей и матерью тираном.

Виделся с мамой, за 5 минут общения, фразы от мамы

1. От тебя воняет
2. Ты жирный
3. Обида на отца (какой он плохой)
4. Завяли наверно растения (я перевоз несколько своих растений)
так вон она чавой! а мама-то ещё тот эмоциональный вампир
а ты боялся! а мама-то может за себя постоять, сожрет любого!
:obnim3:
При этом, понятное дело, если я выставляю границы, в ответ человек, начинает манипулировать словами в стиле: Я же твоя мама, ты с мамой и тд.

ну да, "понятное дело", только когда у меня дома дети выставляет границы, то никто ни кем не манипулирует, а говорят: - имеешь право, молодец!
Вообще желание, общаться исключительно в мессенджере и только двумя сообщениями (С новым годом и с днем рождения)
Желание тишины и покоя
правильно делаешь, никто не хочет быть психологической свинкой, и не нужно ей быть. :NO:
 
Вообще группы ВДА очень помогают.

Появилось ощущение, что года 3-4 назад ты сошел с ума и в таком режиме жил.
Наши поздравления. У многих так, как будто была не в себе, а теперь наконец выздоравливаешь, морально легче жить
 
Назад
Сверху Снизу