Отец и обида на мать

Может и нет никакой проблемы и мать просто себя накручивает и заодно накручивает меня?
Привет :BYE:

Общая концепция такая - бабушку изначально кто-то "накрутил", она накрутила деда, до алкоголизма, накрутила твою мать, когда она была маленькой, а та в свою очередь, потом когда подросла, "накрутила" твоего отца и тебя. И так по кругу, но разорвать эту порочную цепь можно только на себе.

С появлением работы, он стал пить меньше, представляете, если раньше это было каждый день (серьезно, он срать ходил реже) то сейчас у него как по графику.
Он может даже 4-5 дней не пить.
Работа может выступать сдерживающим фактором, но дело в том, что с прогрессированием алкоголизма, увеличиваются промежутки между алкоэксцессами и увеличивается доза разового выпитого, что в итоге ведет в запойное употребление. Тут нужно по месту смотреть, но предрасположенность у него точно есть, как впрочем и у всех, потому что алкоголь обладает наркотическими свойствами.

Я сказал, что мне больно, что отец у меня алкоголик.
Он ответил дословно: Найди лучше и захлопнул дверь передо мной
Мне оставить его?
Молодец, ты все правильно сделал, нужно спокойным тоном и в доброжелательной манере выражать свою позицию к его зависимости и контролировать, что бы он своим пагубным пристрастием не нарушал границ твоей комфортной жизни.

Ты не в том разделе тему разместил, под любым своим сообщением нажми кнопку жалоба и попроси перенести тему в раздел:
 
Молодец, ты все правильно сделал, нужно спокойным тоном и в доброжелательной манере выражать свою позицию к его зависимости и контролировать, что бы он своим пагубным пристрастием не нарушал границ твоей комфортной жизни.
Piramidon, и что ж правильного он сделал? Ничего. Вообще ничего, ну кроме того, что дошел до НД. У каждого свой бюджет, тс зарабатывает , с его слов, столько , что может содержать троих. Живут они вместе? А писает папаня сколько раз в сутки, тс тоже в курсе? Ну раз он знает как часто тот нужду по- большому справляет. Своей жизнью надо начинать жить тс,у, а не рассуждать, что будет, если он контроль ослабит.
Квартирку пусть прикупит, коль живет в достатке , начнет ремонтик в доме, сам за помощью в конце концов обратится к родителю. Только чтоб это не было манипуляцией а действительно просьбой о помощи. А пока он только созит обоих. Так что тс в правильный раздел обратился. И советы ему правильные дали.
 
Накрутить деда до алкоголизма :-D :laugh: обалдеть. Сначала найти надо было такого деда, который способен накручиваться до пить:-D.
@Piramidon, ты сделал мой день))).
 
Общая концепция такая - бабушку изначально кто-то "накрутил", она накрутила деда, до алкоголизма, накрутила твою мать, когда она была маленькой, а та в свою очередь, потом когда подросла, "накрутила" твоего отца и тебя. И так по кругу, но разорвать эту порочную цепь можно только на себе.
Это что за спихивание ответственности за алкоголизм на окружающих?

Молодец, ты все правильно сделал, нужно спокойным тоном и в доброжелательной манере выражать свою позицию к его зависимости
А вдруг он "накрутит" его своим выражением позиции? :)
Мне кажется отцу позиция сына в принципе не интересна, он уже ответил разок что об этом думает. Отстать от него и всё, своё мнение говорят обычно, когда кто-то спрашивает. А там никто не спрашивал вроде.
 
Накрутить деда до алкоголизма :-D :laugh: обалдеть. Сначала найти надо было такого деда, который способен накручиваться до пить:-D.
@Piramidon, ты сделал мой день))).
Ты ничего не понимаешь. (тоже ржу) по @Piramidon Шерше ля фам ))) Бабка накрутила дедку и мамку, мамка накрутила папку и сынку, жинка появится, и жинку накрутит. А бабку , надо полагать прабабка накрутила.
Общая концепция такая - бабушку изначально кто-то "накрутил",
Бедные мужчинки. Все зло от бабс. )))
 
Ты ничего не понимаешь. (тоже ржу) по @Piramidon Шерше ля фам ))) Бабка накрутила дедку и мамку, мамка накрутила папку и сынку, жинка появится, и жинку накрутит. А бабку , надо полагать прабабка накрутила. Бедные мужчинки. Все зло от бабс. )))
Удобно же. Наделил властью накручивать себя "до" и живет припиваючи. Всё хорошее что есть - это его, а всё плохое - это она, из за неё :-D .

... я подарю тебе вооон ту звезду ... шварк -шварк
 
Удобно же. Наделил властью накручивать себя "до" и живет припиваючи. Всё хорошее что есть - это его, а всё плохое - это она, из за неё :-D .

... я подарю тебе вооон ту звезду ... шварк -шварк
А то. )) Ну хоть до Адама с Евой Piramidon не добрался. И на том спасибо. )) А по сути папаня-алк прав. Что хош делай, ищи других родителей, рожай своих., воспитывай. Живи сам и дай жить другим. Как уж они своими жизнями распорядятся, так и распорядятся. Не дети малые.
 
Ребят, всем спасибо за ответы.

Читаю статьи по соз.

Думаю вы правы, перечитал свое первое сообщение. Да, это действительно странно. Что я знаю его график.
Вообще вспоминая дета и отца, понимаю, что у алкоголиков, на самом деле все четко как в аптеке, в плане распорядка дня)))

Да, логикой я понимаю, что нужно отстранится и заниматься собой. Что собственно и пытаюсь сделать.

Мать, в свою очередь так и делает и занимается исключительно своей жизнь, с отцом, просто сожительствует.

Не знаю, повлияло ли это на отца, но он тоже начал организовывать свой досуг (купил удочку, казан) периодически выезжает на рыбалку и стал смотреть видео на ютубе по кулинарии, периодически что-то готовит - утку, курицу, плов.

Я всячески его поддерживаю в его начинаниях.

Спасибо за советы.

Нужно проработать свой синдром "спасателя"

По теме ипотеки, да планирую в следующей года разъезд. Сейчас накапливаю первоначальный взнос. Собственно и пошел на группы ВДА, чтобы проработать и наименее стрессово пройти этот квест с разъездом
 
Ребят, всем спасибо за ответы.

Читаю статьи по соз.

Думаю вы правы, перечитал свое первое сообщение. Да, это действительно странно. Что я знаю его график.
Вообще вспоминая дета и отца, понимаю, что у алкоголиков, на самом деле все четко как в аптеке, в плане распорядка дня)))

Да, логикой я понимаю, что нужно отстранится и заниматься собой. Что собственно и пытаюсь сделать.

Мать, в свою очередь так и делает и занимается исключительно своей жизнь, с отцом, просто сожительствует.

Не знаю, повлияло ли это на отца, но он тоже начал организовывать свой досуг (купил удочку, казан) периодически выезжает на рыбалку и стал смотреть видео на ютубе по кулинарии, периодически что-то готовит - утку, курицу, плов.

Я всячески его поддерживаю в его начинаниях.

Спасибо за советы.

Нужно проработать свой синдром "спасателя"

По теме ипотеки, да планирую в следующей года разъезд. Сейчас накапливаю первоначальный взнос. Собственно и пошел на группы ВДА, чтобы проработать и наименее стрессово пройти этот квест с разъездом
Здорово! И что на форум пришел и группы. У тебя вся жизнь впереди, живи)))! А родители взрослые и сами с усами.
 
Не надо никого поддерживать в в начинаниях - над заняться своей головой и своей жизнью.

А то ввот так поддерживаешь - а потом на НД он напишет, что ты своими начинаниями его накрутил до алкоголизма))

Надо понимать логику алкоголика. И вообще не вмешиваться в его жизнь. Живи свою!
 
@BeatandGo, мо-ло-дец. Я специально еще раз перечитала. Конкретно и про твои обиды на мать.
когда мне было лет 5-7, родители отправляли меня к бабушке. Мотивация была, чтобы дома не сидел. Мама и папа работали.
У бабушки мне нравилось, у меня было много друзей, постоянно проводили время на улице и "шкодничали"
Но есть одно НО. //
Иногда мое пребывание у бабушки, попадало на эти запои. //

Почему появилась обида?
а) Отправить пятилетнего ребенка к деду алкашу??????? Это нормально вообще?
Я однажды спросил, а зачем ты это делала?
Она ответила, ну мне казалось, тебе там лучше, чего здесь в Москве в 4 стенах сидеть.
Извините конечно, но лучше в 4 стенах, чем это все
Так сам же выше написал, к бабушке отправляли, не к дедушке. И тебе почем знать, что лучше или хуже? 5ний ребенок один целый день взаперти в квартире , с ключом на шее во дворе или у бабушки в деревне? Подумай и об этом.
У нее был выбор. Понимаете? отец ухаживал за ней в свое время и тд. Ей предлагали, она выбирала. И она выбрала.
У меня же выбора не было.
И у тебя тоже есть выбор. Прекрати судить мать и жалеть себя и начни строить свою жизнь.
 
Момент злости на родителей у ТС - это нормально. На следующем этапе должно прийти понимание, что они просто люди. У них свой набор травм и они такие, какими смогли быть. Придет прощение и ТС отпустит.
 
Ребят, всем спасибо за ответы.

Читаю статьи по соз.

Думаю вы правы, перечитал свое первое сообщение. Да, это действительно странно. Что я знаю его график.
Вообще вспоминая дета и отца, понимаю, что у алкоголиков, на самом деле все четко как в аптеке, в плане распорядка дня)))

Да, логикой я понимаю, что нужно отстранится и заниматься собой. Что собственно и пытаюсь сделать.

Мать, в свою очередь так и делает и занимается исключительно своей жизнь, с отцом, просто сожительствует.

Не знаю, повлияло ли это на отца, но он тоже начал организовывать свой досуг (купил удочку, казан) периодически выезжает на рыбалку и стал смотреть видео на ютубе по кулинарии, периодически что-то готовит - утку, курицу, плов.

Я всячески его поддерживаю в его начинаниях.

Спасибо за советы.

Нужно проработать свой синдром "спасателя"

По теме ипотеки, да планирую в следующей года разъезд. Сейчас накапливаю первоначальный взнос. Собственно и пошел на группы ВДА, чтобы проработать и наименее стрессово пройти этот квест с разъездом


Поддержка в начинаниях, это проблема. Созы обычно ремонт или ребенка, или покупку участка , или машины организовывают.
 
Привет, прочитала твой пост первый и сердце сжалось. Сцены эти со слезами и твоей беспомощностью, драки эти между близкими. Так все знакомо, все одно и то же - актеры только разные.

Если ты все это выдумываешь и накручиваешь себя, тогда получается и я и многие другие, кто приходит в программу ВДА. И кстати, тоже порой начинаю так думать, пока не прочитаю или не услышу от другого человека все то же самое что происходит внутри меня.

Спасать никого не надо - только себя и свою жизнь. Нужно направить свое время и силы на то, чтобы не повторять сценарий зацикленный в семье. А спасать того, кто этого не хочет - это дело не благодарное.
 
Я почему верю, что отцу можно помочь.

Она курил лет 15. Может 20.
И бросил в один день. Сам. Без какой либо помощи, и без переходов на более легкие сигареты или уменьшение количества сигарет. Вот так разом и за 1 день. И не курит уже лет 5.
Оставь надежды, ведь так бывает у людей достаточно часто. Курение и алкоголизм - разной силы зависимости. Привычка курить куда слабее, можно и без смены мышления напрячь силу воли, принять решение и бросить. Алкоголизм так не побороть. Но лишний пример тебе, что без человеческого желания в любую сторону никуда.
2. Обида на мать
Бросай обижаться. У этого всего есть и плюсы: ты попал сюда, осознал проблему. Именно ВДАшники становятся классными психологами, именно ВДАшники становятся трезвенниками. Так глубоко и чутко видеть мир, так мочь не вредить себе, исходя из чужого опыта, могут немногие.

 
Понимаю откуда растет тревога.
Тревога даже не в том, что отец пьет пиво, тревога идет от реакции матери на это.
Сильная соз по материнской линии.

Когда мать в разговоре оскорбляла отца, я просил ее не называть его "такими" словами

Как перестать реагировать?
 
Понимаю откуда растет тревога.
Тревога даже не в том, что отец пьет пиво, тревога идет от реакции матери на это.
Сильная соз по материнской линии.

Когда мать в разговоре оскорбляла отца, я просил ее не называть его "такими" словами

Как перестать реагировать?
ну да, она ошиблась. но она же сама не понимает, что это проблема. вообще мы живём в обществе, где пить это ок "ачётакова, всепьют!?" ты сам-то осознаешь проблему, только потому, что досталось тебе крепко, а если бы ты не прошёл через всё это, то не факт, что ты не был одним из тех, кто "ачётакова, всепьют". Попробуй отпустить её уже. прости и живи дальше. она не бог, она всего-лишь человек, она может тупить и ошибаться.
 
И что делать когда они ругаются?
Разводить по разным комнатам, тушить скандал на корню или не вмешиваться?
У меня в такие моменты дикая паника
 
Назад
Сверху Снизу