Отец и обида на мать

BeatandGo

Новичок
Регистрация
6 Июл 2023
Сообщения
24
Привет, всем!

Целью создания данной темы, является проработка внутренних страхов и ведение дневника.

Сейчас попал на 12 шаговую программу ВДА, и кажется, что попал туда куда нужно.

Ранее был опыт работы с психотерапевтом и психиатром, но запросы были на тему отношений, круга друзей, определенности в жизни и тд.
После чего понял, что все эти запросы, это следствие, корень же в другом.

Возможно, это связано с детскими страхами и от этого я себя накручиваю еще сильнее, возможно я преувеличиваю проблему, а возможно, у меня еще стадия отрицания.

И так. Что мы имеем на входе.

Травматический опыт, обида на мать и пьющий отец.

По порядку

Часть 1 "Детство"


Откуда появился страх и тревога. Сейчас я это четко понимаю.
В детстве, когда мне было лет 5-7, родители отправляли меня к бабушке. Мотивация была, чтобы дома не сидел. Мама и папа работали.
У бабушки мне нравилось, у меня было много друзей, постоянно проводили время на улице и "шкодничали"
Но есть одно НО.

Мой дед был алкоголиком. Периодически у него были светлые периоды, когда он не употреблял. Но были и периоды, когда уходил в штопор по черному, со всеми вытекающими спецэффектами. Иногда мое пребывание у бабушки, попадало на эти запои.
Я помню кучу стеклянных бутылок, помню бешенные глаза деда, помню крики, помню мат, помню слезы бабушки.
По этой причине, когда я вижу женские слезы, у меня начинается паника и страх. Просыпается внутренний защитник и обида.
Мне 6 лет, а я не могу защитить бабушку, не могу сделать так, чтобы она не плакала.

В один день, во время скандала, я увидел сцену. Мой дядя, не выдержав поведения деда (своего отца) ударил его и повалил на пол. Вся сцена проходила при мне. Тогда меня окутал дикий ужас, я помню слезы и я убежал тогда из дома. Я побежал к своей тете. Сказал, что я не вернусь в ту квартиру больше.

Детство у меня было хорошим. Родители баловали меня. Игрушками, игровыми приставками и тд. Водили меня постоянно в различные кружки и секции. Наверно можно даже сказать, что избаловали меня.


Часть 2 "Юность"

В период когда мне было лет 14, отец занимал хорошую должность, ездил на иномарке, мы каждое лето ездили за границу.
НО

Он подсел на пиво. Тогда я никак не воспринимал это. Начиналось все классически, пару баночек после работы. Никого это не тревожило.
Отец очень редко пил крепкий алкоголь, может быть на новый год и на свое день рождение. Пьяным я его видел, может быть раза в 2.
1 раз он пришел с корпоратива и 1 я уже не помню причин.
Мама хмурилась, но криков или скандалов я не помню. Отец достаточно тихий и молчаливый.


Часть 3 "Вход во взрослую жизнь "

В один день отец лишился работы. Я не знаю с чем это связано. Он получил отпускные, несколько окладов и стал заниматься поиском новой работы.
И вот тут происходит переломный момент.

Попить пивка после работы, превратилось в ежедневное употребление. Причем с самого утра. И причем обязательно еще вечером сбегать за добавкой.
Т.е он просыпается, в 10 утра идет в магазин и с 11 утра пьет. Он ничего не делал, сидел за компом и пил.
Распорядок дня был примерно следующий

Подьем в 09 00, душ, завтрак, в 11 00 он уже обложившись банками сидел у компа. Выпивал 3 литра и в обед ложился спать. Просыпался и часам к 18 шел в магазин и брал еще банки 4.

Я понимаю, что отец в жесткой депрессии, он долго не мог найти работу.

Начались скандалы внутри семьи. Я посчитал, что мне как сыну нельзя выбирать ту или иную сторону.

Моя мама, начала мня накручивать. Она просила меня поговорить с ним, что то сделать.

Мама начала плакать. (Сразу вспоминаю слезы бабушки)

И вот, и в эти моменты я чувствую себя опять 5 летним беспомощным ребенком. У меня начинается в такие моменты дикая паника, я задыхаюсь и меня начинает подташнивать.

У отца взгляд изменился. И с каждым годом он становился хуже.

Однажды я рассказал ему историю про деда, и сказал, что очень переживаю за него. Он признал, что да, я стал пить больше, но он постарается исправить это.

Конечно же ничего не поменялось.

Поменялось, только то, что он нашел работу.
Работа эта была хуже чем была до этого и по началу он наверно как я думаю, испытывал какие то комплексы или еще что-то

Скажу сразу, никто не просил у него денег. Из за того, что в семье все работали, у всех свой бюджет. Т.е мне вообще честно по барабану, работает отец или нет, мне это вообще не важно. Я могу полностью содержать всех троих.

С появлением работы, он стал пить меньше, представляете, если раньше это было каждый день (серьезно, он срать ходил реже) то сейчас у него как по графику.
Он может даже 4-5 дней не пить.
В общем, какие запросы у меня и с чем мне нужна помощь разобраться

1. Я понимаю, что систематическое употребление любого алкоголя, рано или поздно приведет к штопору (это как у наркоманов, 90% начинают тип. с "легких" наркотиков и переходят уже потом в штопор)
Мне нужно его как то спасать???
Однажды на эмоциях я сказал ему про пиво, на что он ответил. Тебе то какая разница?
Я сказал, что мне больно, что отец у меня алкоголик.
Он ответил дословно: Найди лучше и захлопнул дверь передо мной
Мне оставить его?

2. Обида на мать

Мать ВДА. Почему появилась обида?

а) Отправить пятилетнего ребенка к деду алкашу??????? Это нормально вообще?
Я однажды спросил, а зачем ты это делала?
Она ответила, ну мне казалось, тебе там лучше, чего здесь в Москве в 4 стенах сидеть.
Извините конечно, но лучше в 4 стенах, чем это все

б) Высказывание мне своих обид на отца и попытки найти во мне союзника и моя созависимость на ее слезы.
Суть в чем.
У нее был выбор. Понимаете? отец ухаживал за ней в свое время и тд. Ей предлагали, она выбирала. И она выбрала.
У меня же выбора не было.

Какой план? Что мне делать? Бежать от них обоих? Спасать отца, спасать мать? я вообще не понимаю
Простите. Может и нет никакой проблемы и мать просто себя накручивает и заодно накручивает меня?
 
Еще важный момент, который мне запомнился.

Я почему верю, что отцу можно помочь.

Она курил лет 15. Может 20.
И бросил в один день. Сам. Без какой либо помощи, и без переходов на более легкие сигареты или уменьшение количества сигарет. Вот так разом и за 1 день. И не курит уже лет 5.
Я просил, какая мотивация у тебя была. Она сказал, да чет плохо чувствовать себя стал.
Т.е
1. Он тревожится за здоровье и боится смерти
2. Есть сила воли

Значит, можно помочь. Характер у него сложный, скверный. А мне еще и тяжело говорить на эту тему. Кароч наложилось одно на другое
 
Еще важный момент, который мне запомнился.

Я почему верю, что отцу можно помочь.

Она курил лет 15. Может 20.
И бросил в один день. Сам. Без какой либо помощи, и без переходов на более легкие сигареты или уменьшение количества сигарет. Вот так разом и за 1 день. И не курит уже лет 5.
Я просил, какая мотивация у тебя была. Она сказал, да чет плохо чувствовать себя стал.
Т.е
1. Он тревожится за здоровье и боится смерти
2. Есть сила воли

Значит, можно помочь. Характер у него сложный, скверный. А мне еще и тяжело говорить на эту тему. Кароч наложилось одно на другое
Можно помочь только человеку, который об этом просит и сам готов что-то делать.
Его мотивация должна быть первичной.
 
Привет, всем!

Целью создания данной темы, является проработка внутренних страхов и ведение дневника.

Сейчас попал на 12 шаговую программу ВДА, и кажется, что попал туда куда нужно.

Ранее был опыт работы с психотерапевтом и психиатром, но запросы были на тему отношений, круга друзей, определенности в жизни и тд.
После чего понял, что все эти запросы, это следствие, корень же в другом.

Возможно, это связано с детскими страхами и от этого я себя накручиваю еще сильнее, возможно я преувеличиваю проблему, а возможно, у меня еще стадия отрицания.

И так. Что мы имеем на входе.

Травматический опыт, обида на мать и пьющий отец.

По порядку

Часть 1 "Детство"


Откуда появился страх и тревога. Сейчас я это четко понимаю.
В детстве, когда мне было лет 5-7, родители отправляли меня к бабушке. Мотивация была, чтобы дома не сидел. Мама и папа работали.
У бабушки мне нравилось, у меня было много друзей, постоянно проводили время на улице и "шкодничали"
Но есть одно НО.

Мой дед был алкоголиком. Периодически у него были светлые периоды, когда он не употреблял. Но были и периоды, когда уходил в штопор по черному, со всеми вытекающими спецэффектами. Иногда мое пребывание у бабушки, попадало на эти запои.
Я помню кучу стеклянных бутылок, помню бешенные глаза деда, помню крики, помню мат, помню слезы бабушки.
По этой причине, когда я вижу женские слезы, у меня начинается паника и страх. Просыпается внутренний защитник и обида.
Мне 6 лет, а я не могу защитить бабушку, не могу сделать так, чтобы она не плакала.

В один день, во время скандала, я увидел сцену. Мой дядя, не выдержав поведения деда (своего отца) ударил его и повалил на пол. Вся сцена проходила при мне. Тогда меня окутал дикий ужас, я помню слезы и я убежал тогда из дома. Я побежал к своей тете. Сказал, что я не вернусь в ту квартиру больше.

Детство у меня было хорошим. Родители баловали меня. Игрушками, игровыми приставками и тд. Водили меня постоянно в различные кружки и секции. Наверно можно даже сказать, что избаловали меня.


Часть 2 "Юность"

В период когда мне было лет 14, отец занимал хорошую должность, ездил на иномарке, мы каждое лето ездили за границу.
НО

Он подсел на пиво. Тогда я никак не воспринимал это. Начиналось все классически, пару баночек после работы. Никого это не тревожило.
Отец очень редко пил крепкий алкоголь, может быть на новый год и на свое день рождение. Пьяным я его видел, может быть раза в 2.
1 раз он пришел с корпоратива и 1 я уже не помню причин.
Мама хмурилась, но криков или скандалов я не помню. Отец достаточно тихий и молчаливый.


Часть 3 "Вход во взрослую жизнь "

В один день отец лишился работы. Я не знаю с чем это связано. Он получил отпускные, несколько окладов и стал заниматься поиском новой работы.
И вот тут происходит переломный момент.

Попить пивка после работы, превратилось в ежедневное употребление. Причем с самого утра. И причем обязательно еще вечером сбегать за добавкой.
Т.е он просыпается, в 10 утра идет в магазин и с 11 утра пьет. Он ничего не делал, сидел за компом и пил.
Распорядок дня был примерно следующий

Подьем в 09 00, душ, завтрак, в 11 00 он уже обложившись банками сидел у компа. Выпивал 3 литра и в обед ложился спать. Просыпался и часам к 18 шел в магазин и брал еще банки 4.

Я понимаю, что отец в жесткой депрессии, он долго не мог найти работу.

Начались скандалы внутри семьи. Я посчитал, что мне как сыну нельзя выбирать ту или иную сторону.

Моя мама, начала мня накручивать. Она просила меня поговорить с ним, что то сделать.

Мама начала плакать. (Сразу вспоминаю слезы бабушки)

И вот, и в эти моменты я чувствую себя опять 5 летним беспомощным ребенком. У меня начинается в такие моменты дикая паника, я задыхаюсь и меня начинает подташнивать.

У отца взгляд изменился. И с каждым годом он становился хуже.

Однажды я рассказал ему историю про деда, и сказал, что очень переживаю за него. Он признал, что да, я стал пить больше, но он постарается исправить это.

Конечно же ничего не поменялось.

Поменялось, только то, что он нашел работу.
Работа эта была хуже чем была до этого и по началу он наверно как я думаю, испытывал какие то комплексы или еще что-то

Скажу сразу, никто не просил у него денег. Из за того, что в семье все работали, у всех свой бюджет. Т.е мне вообще честно по барабану, работает отец или нет, мне это вообще не важно. Я могу полностью содержать всех троих.

С появлением работы, он стал пить меньше, представляете, если раньше это было каждый день (серьезно, он срать ходил реже) то сейчас у него как по графику.
Он может даже 4-5 дней не пить.
В общем, какие запросы у меня и с чем мне нужна помощь разобраться

1. Я понимаю, что систематическое употребление любого алкоголя, рано или поздно приведет к штопору (это как у наркоманов, 90% начинают тип. с "легких" наркотиков и переходят уже потом в штопор)
Мне нужно его как то спасать???
Однажды на эмоциях я сказал ему про пиво, на что он ответил. Тебе то какая разница?
Я сказал, что мне больно, что отец у меня алкоголик.
Он ответил дословно: Найди лучше и захлопнул дверь передо мной
Мне оставить его?

2. Обида на мать

Мать ВДА. Почему появилась обида?

а) Отправить пятилетнего ребенка к деду алкашу??????? Это нормально вообще?
Я однажды спросил, а зачем ты это делала?
Она ответила, ну мне казалось, тебе там лучше, чего здесь в Москве в 4 стенах сидеть.
Извините конечно, но лучше в 4 стенах, чем это все

б) Высказывание мне своих обид на отца и попытки найти во мне союзника и моя созависимость на ее слезы.
Суть в чем.
У нее был выбор. Понимаете? отец ухаживал за ней в свое время и тд. Ей предлагали, она выбирала. И она выбрала.
У меня же выбора не было.

Какой план? Что мне делать? Бежать от них обоих? Спасать отца, спасать мать? я вообще не понимаю
Простите. Может и нет никакой проблемы и мать просто себя накручивает и заодно накручивает меня?
Никого не спасать, позволить людям жить их жизнь , заниматься собой и своими обидами. Ты свою оценку и осуждение несёшь в свою жизнь, ты сам не в порядке.
 
Алкоголизм - это не результат употребления 2 баночек пива..

Это сложнейшее психическое заболевание. Ты путаешь причину и следствие.. 2 баночки пива - следствие , а не наоборот. .а потом и и все остальное.

Бабушка и дедушка - чьи родители?
 
Алкоголизм - это не результат употребления 2 баночек пива..

Это сложнейшее психическое заболевание. Ты путаешь причину и следствие.. 2 баночки пива - следствие , а не наоборот. .а потом и и все остальное.

Бабушка и дедушка - чьи родители?
Родители мамы.

Как я понимаю алкоголизм отца. Все свое свободно время, он тратит на алкоголь.
Не свободного времени только 2 (работа, сон) до появления новой работы, свободное от употребления пива - был - сон
 
Родители мамы.

Как я понимаю алкоголизм отца. Все свое свободно время, он тратит на алкоголь.
Не свободного времени только 2 (работа, сон) до появления новой работы, свободное от употребления пива - был - сон
Ты замечаешь, что детально следишь за его жизнью, буквально по часам. Своя есть у тебя? Что с ней?
 
Почему тебе надо, чтоб твой отец не пил?

Ты можешь себе ответить на эти вопросы откровенно?
1. Страх, что рано или поздно он трансформируется в деда из детского воспоминания
2. Остановить слезы матери
 
@BeatandGo,

Как бы

1) это эгоцентрично - если оНИ - мОИ родители, то значит они должны быть "сделаны правильно".. Не должны. Ты - не центр мира и твои родители не должны соответствовать твоим идеальным представлениям об устройстве этого мира.

2) у отца с матерью свои отношения - и если они рядом, значит - слезы - это часть их взаимоотношений.
 
@BeatandGo, это провальные идеи, все они направлены на других людей. И бабушка и мама по собственной воле и желанию жили и живут со своими мужьями, и ради тебя никто из них не пересианет плакать и в прошлом, ни в настоящим. Это их эмоции, их жизнь и их выбор.
Отец может превратиться в кого угодно, даже стать условно "хуже" деда, это его выбор, что дед из себя представлял он в курсе.
Твоя роль спасателя контпродуктивна. Ты жестко в треугольнике Карпмана, классика жанра.
Вот это и прорабатывай с психологом или группой
 
1. Спасать можно только того, кто этого хочет и просит. Представь, что тебя тоже кто-то решил "спасти". Без твоего желания и согласия.

2. Родители не идеальны. И не должны быть такими. Возможно был лучший выход для тебя другой. Но мы не всегда знаем, лучший ли он. И сами поступаем не 100% правильно. И еще сто раз ошибок понаделаем. Кто нас судить будет? Они сделали и делали так, как могли на тот момент. В силу своей жизни, своего же детства и своих привычек, воспитания.
 
Отстань от бати со своими предъявами. Только отношения испортите. Если любишь его, и комфортно с ним общаться то и налаживай общение, без оглядки на его алкоголизм. Если не комфортно, то не общайся или общайся только когда он трезвый.

1. Страх, что рано или поздно он трансформируется в деда из детского воспоминания
Вообще не факт. У каждого тут свой путь. Может сопьется, может будет всю жизнь выпивать, но без "штопора". Может в N-ное количество лет испугается и бросит. В любом случае тут он без тебя разберётся - пить ему или не пить)
2. Остановить слезы матери
А батя тут причём? Работай с мамой. Посвяти в созовскую тему её. Только не слишком увлекайся, просто направь в нужную сторону и подкинь ресурсы/литературу.
 
Очень это всё грустно.
Я дралась с отцом, и всё равно его любила. Ну, его все дети любили.

Не вмешивайся, это их игры. Что бы ты ни сделал, всё равно будешь виноват.

ЗЫ. У завязавших олкашей характер становится.... не очень (это я очень мягко пишу), а у сухих "из под палки" характер омерзительный
 
Никого не спасать, позволить людям жить их жизнь , заниматься собой и своими обидами. Ты свою оценку и осуждение несёшь в свою жизнь, ты сам не в порядке.
Именно так.
Из-за непорядка других--свой непорядок проявляется.
ВДА--это здорово.
Разбираться в себе --наиполезнейшее из дел.
Не копаться,не зарываться или закрываться,не бегать от себя,а иметь мужество всегда быть,встречаться с самим собою.
Разным,истинным,реальным, настоящим.
С поправкой,с шансом на возможность повзрослеть.Самому.
Как то так.
 
Привет!

А сколько тебе сейчас лет?

Ты молодец, что начал психотерапию и 12 шагов. Возможно пока что у тебя есть ощущение, что ты можешь помочь не только себе, но и всем остальным. Что у тебя есть сила изменить мышление другого человека или убедить его бросить пить. Или помочь маме в ее переживаниях и слезах. Мы, вда и созы, вообще профессионалы в том, чтобы жить чужой жизнью, а не своей. Все через это проходили, проходят или периодически возвращаются к этому.

Со временем должно прийти понимание, что мы можем работать только со своим мышлением и жить только своей жизнью, потому что в остальном мы бессильны. И нужно принять это бессилие. Ты сам стал свидетелем того, как человек в один день просто бросил привычку, которая преследовала его лет 20. И как он это сделал? Его кто-то заставил? Отнял сигареты, убедил, положил в клинику? Нет, он сам принял решение. Так и с его алкогольной зависимостью, пока решение не принято самостоятельно, никто ничем помочь не может. Ради кого-то алки пить не бросают, можешь почитать темы бросающих пить и едва ли найдешь упоминания о посторонних людях, которые сподвигли на это решение. Тем, которые начинаются со слов "мой сын сказал, что не хочет отца алкоголика, я задумался и решил измениться", тоже нет :) Лишь позже, через какое-то время, алкоголик может задуматься о родственниках, которым причинял вред своей зависимостью. Иногда это торги, при которых алкоголик начинает снова пить потому что нашел повод пожалеть себя, иногда это искреннее осознание. Но это все уже после принятого решения бросить, никак не до.

Нам остается только мириться с тем, что наши взрослые родители выбрали себе такую жизнь. Со временем ты также выберешь для себя как продолжать взаимодействовать с ними. Кто-то выбирает максимально отдалиться, уехать подальше, общаться только когда родители трезвые. Главное ловить свои ощущения (и возможности) и найти вариант при котором именно тебе будет комфортнее.

Советую много читать форум, в разных разделах, многие темы приводят в чувство, когда происходят какие-то созовские откаты. Лично мне помогает и раздел с бросающими пить. Начинаешь думать, что можешь на что-то повлиять в чужой жизни, заходишь читать очередную тему и уходишь с пониманием, что не можешь и оно ни тебе, ни зависимому не надо :) Это их путь ошибок и побед, не наш.
 
Назад
Сверху Снизу